Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Фома неверующий и блаженство слепой веры.

1. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Ин21:24 Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус.
       25 Говорили ему другие ученики: мы видели Господа. Он же сказал им: если не увижу на руках Его следа от гвоздей и не вложу пальца моего в место гвоздей и не вложу руки моей в бок Его, никак не поверю.
       26 И через восемь дней снова были ученики в доме, и Фома с ними. Приходит Иисус, когда двери были затворены; и стал посредине и сказал: мир вам!
       27 Затем говорит Фоме: дай палец твой сюда и посмотри на руки Мои, и дай руку твою и вложи в бок Мой, и не будь неверующим, но верующим.
       28 Ответил Фома и сказал Ему: Господь мой и Бог мой!
       29 Говорит ему Иисус: ты потому уверовал, что увидел Меня. Блаженны не видевшие и поверившие.

Вот абсолютно не понимаю, в чем же это блаженство веры. Почему вера важнее знания?
    На мой взгляд верить всему, что говорят окружающие, без удостоверения реальностью, глупо.
    Мало ли кто и что там увидел? Да и те увидевшие, поверили также только после того как увидели лично. Почему вдруг Фома стал самым неверующим? Они тоже не верили пока не увидели, и Фома не верил, пока не увидел.
    Или я должен всему и вся верить, кто бы там и что бы он ни нес? Почему не верить мусульманству тогда? Почему не кришне? Почему, если мозги нужно отбросить, чтобы быть блаженным верующим, не поверить тому, что вся вселенная не возникла из пыли на правом тапочке моей, именно моей бабушки? Скажете ''глупость!''? Идмотизм? Абсурд? Но ведь чем абсурднее, чем нереальнее, тем и блаженнее буду! Исходя из принципа Тертуллиана ''верую, ибо абсурдно!'' не нужно никакой логичности, реальности и очевидности того или иного факта или положения! Может наоборот, нужно найти самую абсурдную и глупую версию религии и верить просто потому, что не видишь никакой в ней реальности? И чем глупее, чем абсурднее, тем выше и качественнее будет вера и тем более будешь ''блажен''. Вон недавно про 12 дельфинов, притаранивших икону людям на берег писали - разве вера в этот абсурд и сознательно кем-то выдуманную ложь не приглашает к подобному ''блаженству веры''? Разве не нужно сознательно придумывать всевозможные абсурды ради тренировки веры и достижения блаженства? Бог потребует завтра убить сына родного? Не вопрос! Блаженный верующий ведь должен быть глух и слеп к голосу разума и к реальности! Однако попытки обосновать необходимость блаженства слепой веры рубят сук на котором он зиждется, а именно лишают веру слепоты и плода блаженства, ибо обоснованная вера уже не абсурдна и не блаженна. Исходя из принципа блаженства слепой веры надо больше в своей религии культивировать самые тупые, идиотские, безумные, абсурдные догмы и ''факты''. Тогда такая ''церковь'' наполнится самыми ''блаженными'' верующими! Но даже и из этого принципа не надо исходить. Лучше исходить из абсолютного безумия.
    Блаженны несущие полную ахинею!
    Многие из числа так называемых "не видевших, но уверовавших" впали в заблуждение, считая себя блаженнее Апостолов и других учеников, которые видели Спасителя.
    Фома, он же Близнец -один из 12 избранных Апостолов, который положил душу свою за Господа и Евангелие в Индии, будучи проткнут копьями. Один из тех, кто в Царствии Небесном занял место на одном из 12 престолах, судить 12 колен Израилевых. Судить именно тех, кто считает себя блаженными более тех, кто будет судить их.
    А в чем же блаженство не видевших, но уверовавших? В том, что Иисус воскрес из мертвых на третий день? Если кто-то не верит этому, то может в книге Библия прочесть об этом.

А блаженство человека не в том, что он прочел в книге, что Иисус воскрес на третий день, а в воле Божьей и Сыне Его, Который грядет.

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Ей, гряде, Господи Иисусе!
    Аминь.

2. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Ну, и полагается как-то обьснить сей казус. Обьясняю.
    Я считаю этот рассказ выдуманным по богословским мотивам. Это не рассказ автора Ин, а позднейшее добавление, связанное с полемикой с гностическими взглядами..
    1. Не случайно в качестве главного ''героя'' рассказа является ученик Фома. В Ин он фигурирует как ''близнец'' (Диддим). Точно также себя называет автор гностического евангелия от Фомы. Рассказ призван показать в этом отношении неверие Фомы и приоритет веры над знанием и видением: ''блаженны не видевшие, но поверившие''. Хоть таких ''блаженных'' среди учеников никого и нет (ибо все тни уверовали лишь ''увидев''), но автор выбирает почему-то именно Фому, чтобы принизив имя лидера гностических общин, восторжествовать над ними ''словом и делом'' Иисуса, якобы так сильно и метко упрекнувшего Фому, а в его лице всех гностиков..
    2. Рассказ поднимает одну из важных тем в полемике иудеохристианской ортодоксии с гностиками: воскрес ли Иисус именно в физическом теле, а не духовном, как полагали гностики?
    ''Да!'', утверждает автор рассказа, ''Иисус воскрес не в духовном теле, которое нельзя увидеть или потрогать, а именно в материальном!''.
    3. Более того, рассказ призван продемонстрировать не только, что Иисус воскрес именно в физическом теле, которое можно было потрогать руками, а именно, что воскресло именно то же самое тело Иисуса, в котором Он жил до смерти: ''если не увижу на руках Его следа от гвоздей и не вложу пальца моего в место гвоздей и не вложу руки моей в бок Его, никак не поверю''. ''Дай палец твой сюда и посмотри на руки Мои, и дай руку твою и вложи в бок Мой, и не будь неверующим, но верующим''.
    Гностический взгляд отвергал именно этот момент. Через это легко угадывается именно иудеохристианский взгляд на воскресение Иисуса: Он воскрес именно в том же самом теле, в котором жил.

3. Участник
    139
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Ну, и полагается как-то обьснить сей казус. Обьясняю.
    Я считаю этот рассказ выдуманным по богословским мотивам. Это не рассказ автора Ин, а позднейшее добавление, связанное с полемикой с гностическими взглядами..
    1. Не случайно в качестве главного ''героя'' рассказа является ученик Фома. В Ин он фигурирует как ''близнец'' (Диддим). Точно также себя называет автор гностического евангелия от Фомы. Рассказ призван показать в этом отношении неверие Фомы и приоритет веры над знанием и видением: ''блаженны не видевшие, но поверившие''. Хоть таких ''блаженных'' среди учеников никого и нет (ибо все тни уверовали лишь ''увидев''), но автор выбирает почему-то именно Фому, чтобы принизив имя лидера гностических общин, восторжествовать над ними ''словом и делом'' Иисуса, якобы так сильно и метко упрекнувшего Фому, а в его лице всех гностиков..
    2. Рассказ поднимает одну из важных тем в полемике иудеохристианской ортодоксии с гностиками: воскрес ли Иисус именно в физическом теле, а не духовном, как полагали гностики?
    ''Да!'', утверждает автор рассказа, ''Иисус воскрес не в духовном теле, которое нельзя увидеть или потрогать, а именно в материальном!''.
    3. Более того, рассказ призван продемонстрировать не только, что Иисус воскрес именно в физическом теле, которое можно было потрогать руками, а именно, что воскресло именно то же самое тело Иисуса, в котором Он жил до смерти: ''если не увижу на руках Его следа от гвоздей и не вложу пальца моего в место гвоздей и не вложу руки моей в бок Его, никак не поверю''. ''Дай палец твой сюда и посмотри на руки Мои, и дай руку твою и вложи в бок Мой, и не будь неверующим, но верующим''.
    Гностический взгляд отвергал именно этот момент. Через это легко угадывается именно иудеохристианский взгляд на воскресение Иисуса: Он воскрес именно в том же самом теле, в котором жил.
    Все хорошо, только у меня есть вопрос: что есть вера? Это предмет или процесс, или "механизм", совершающий некое действие?
    От Марка 9:23Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
    От Марка 9:24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

4. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    На мой взгляд верить всему, что говорят окружающие, без удостоверения реальностью, глупо.
    Блаженны несущие полную ахинею!
    Я прекрасно понимаю ваши чувства, ибо каждый раз, когда читаю это место Писания, ощущаю то же самое что и Вы. На слова Иисуса можно взглянуть через призму времени. Ведь это написано не столько для апостолов и учеников, сколько для будущих поколений и нас в том числе. Нам, не видевшим своими глазами чудес Иисуса очень сложно поверить в его реальность, если, даже видевшие его апостолы, видевшие чудеса, сомневались. Возможно Иисус счастливыми (именно так в современных переводах Библии переводится слово «блаженные») называет тех из нас, кто не видев воочию Иисуса верит в его существование. Стоит обратить внимание на то, что Ииисус не упрекает Фому, т.к. прекрасно понимает его, и придя к нему, показав раны укрепляет его веру. Священное писание не поощряет легковерие. Это можно увидеть из слов апостола Павла: «Здешние (верийцы) были благомысленее Фессалоникийских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так…»(Деяния 17:11).

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Неважно, что я могу. Важно, что блаженны не видевшие, но поверившие. Вера должна зиждиться на абсурде, тупости, ахинее и полном идиотизме. Только так можно достичь чаемого блаженства!

- - - Добавлено - - -

Да! Не понимаю, однако ВИРУЮ! И тогда опа! - я БЛАЖЕН!
    Учитель сказал, что без чуда не поверите...я поверила, не то поверила, узнала что Бог есть, когда ОН совершил чудо на моих глазах в ответ на внутренний зов о помощи, не от сознания, а из сердца, минуя мой разум светского человека,
    и чудо совершилось на моих глазах в мгновение ока...важное, крайне необходимое...
    Все, я уже знала что Бог есть и что Он помогает.
    Больше ничего...только что Он есть...увидела чудо своими глазами, ...

Ваши права