Страница 3 из 47 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 702

Тема: "Жестокость" в Ветхом Завете . Ханаанские войны

1. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,078
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Stefan32 Посмотреть сообщение
    Поэтому я вижу в истреблении ханаанеев не жестокость, а высшую справедливость Бога.
    А вы когда либо убивали безоружную женщину или маленького мальчика?
    Вы можете представить как смотрят на вас детские глаза в слезах и их матери которым вы должны перерезать горло... на глазах у родных ? ...
    Вы представляете как вы это делаете - как вы их убиваете?
    Вы хоть свинью когда нибудь резали?...
    Вы можете представить ужас тех кого ждет смерть, смерть их детей...ужас от бессилия...ужас от того что они не могут спасти своих детей от смерти?
    Они были точно такими же людьми как вы, как ваша мать, как ваши родные, как все мы... и они не хотели умирать...
    Может все таки жестокость не понимать все это?
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

2. Не Завсегдатай
    1,273
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    А вы когда либо убивали безоружную женщину или маленького мальчика?
    Вы можете представить как смотрят на вас детские глаза в слезах и их матери которым вы должны перерезать горло... на глазах у родных ? ...
    Вы представляете как вы это делаете - как вы их убиваете?
    Вы хоть свинью когда нибудь резали?...
    Вы можете представить ужас тех кого ждет смерть, смерть их детей...ужас от бессилия...ужас от того что они не могут спасти своих детей от смерти?
    Они были точно такими же людьми как вы, как ваша мать, как ваши родные, как все мы... и они не хотели умирать...
    Может все таки жестокость не понимать все это?
    Это все душевные сопли,раньше людей резали как скот и это было в порядке вещей.
    Вы в Вашем посте подобны Моисею у моря

15 И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

3. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,078
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Это все душевные сопли,раньше людей резали как скот и это было в порядке вещей.
    Людей режут и сейчас...
    И если среди зарезанных окажутся ваши близкие - вместе со своими уже слезами и соплями вы поймете что вы сейчас написали...
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

4. Не Завсегдатай
    1,273
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Людей режут и сейчас...
    И если среди зарезанных окажутся ваши близкие - вместе со своими уже слезами и соплями вы поймете что вы сейчас написали...
    Покой в сердце дает Господь,а не близкие люди и их благополучие.
    Над всем Господь.
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

5. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Людей режут и сейчас...
    А эти люди думают, что именно их это не коснется.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    4,187
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Здравомыслия конечно же человеческого.
    А если оно согласуется с 10 заповедями?

У Бога было дело в земле Ханаанской и Он его совершал.Как? - Его право как.Он всегда прав.
    Никто не спорил с тем, что Бог всегда прав.
    Спорят только с тем, что Бог делал определенные вещи. Причем именно на том основании, что Бог всегда прав, а значит определенных вещей делать не будет. Просто потому что Он прав.

Многое закрыто от человеческого взора и едва видимые части часто недоступны пониманию.
    Вам недоступны? Если это так, значит Вы согласны с Тимофеем, что деяния Навина противоречат Божьим ценностям.
    Поскольку если никакого противоречия нет, то и непонятного ничего там нет.

Но задача желающих стать сынами - умалится перед Отцом.Когда ребенка ведут за руку он идет послушно.
    На самом деле Отец тут особо и ни при чем.
    Есть две позиции: веру в каждую букву текста Библии поставить во главе угла и от этого плясать, либо нравственный образ Бога поставить во главу угла и от этого плясать.
    Обе эти позиции выбирает Ваш разум. Обе позиции вполне совместимы с благоговением перед Богом.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Цитата Сообщение от Stefan32 Посмотреть сообщение
    "Жестокость" в Ветхом Завете . Ханаанские войны

Ветхий Завет нередко обвиняют в жестокости и "экстремизме" .
    Однажды кто-то из форумчан высказал мысль, которая меня зацепила.
    Люди много обращают внимания на жестокость Ветхого Завета, но забывают прислушаться к словам Христа, что в последнее время будет такая скорбь, которая не была еще никогда в истории человечества.
    И что тогда "запоют" многие люди???
    Жестокость исходит не от Бога, а от людей. И когда жестокость доходит до крайней степени одержимости, тогда обязательно приходят праведные суды Бога.
    Чего ныть и спихивать ответственность на Господа, когда у самих рыльце в пушку?
    Последний раз редактировалось Valentina Koret; 20.06.2017 в 04:08.

8. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    4,187
    Записей в дневнике
    1
    Немного об общей методологии.
    Многие христиане почему расслабились и считают вопрос "закрытым", если сошлются на "в Библии так написано".
    На самом деле этого недостаточно. Ответ на вопрос "почему ты веришь Библии?" должен иметь всякий вменяемый человек, иначе он просто не имеет морального права говорить о своей вере другим людям.
    И для меня например ответ в том, что Библия говорит о самой высокой Правде, в нравственном смысле этого слова. Именно из-за этого аспекта, веря Библии я чувствую себя не дураком, без проверки верящим в одну из тысячи надписей на заборе, а неким подвижником, совершающим подвиг веры.

Поэтому от позиции Тимофея отмахнуться с лицемерным "что бы понимаешь, неверующий в Слово, ведь там написано..." - нельзя. Нужно что-нибудь получше. Иначе отмахивающийся является тем самым безнравственным гадом, готовым продать свою христианскую честь и совесть в угоду удобной мысли о бездумном следовании за стрелками на заборе.
    И тогда правы те, кто считает религиозных людей социально опасными, поскольку их можно раскрутить на любое, самое тяжкое преступление, если доказать что "Бог этого хочет". Т.е. "вера" таким образом превращается из того, что хранит Добро, в нечто с Добром напрямую не связанное, со своими собственными интересами.

А значит опять же, морального права сказать грешнику что ему делать, верующий человек попросту лишается.

Говоря это, я не являюсь сторонником позиции Тимофея, попросту потому, что не готов ее принять. Мне действительно на текущий момент проще перевести этот вопрос в раздел тех, на которые у меня просто нет однозначного ответа.
    Но любой, кто хочет возразить ему, должен учитывать вышеприведенные соображения, а не попросту их игнорировать.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

9. Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    Однажды кто-то из форумчан высказал мысль, которая меня зацепила.
    Люди много обращают внимания на жестокость Ветхого Завета, но забывают прислушаться к словам Христа, что в последнее время будет такая скорбь, которая не была еще никогда в истории человечества.
    И что тогда "запоют" многие люди???
    Жестокость исходит не от Бога, а от людей. И когда жестокость доходит до крайней степени одержимости, тогда обязательно приходят праведные суды Бога.
    Чего ныть и спихивать ответственность на Господа, когда в самих рыльце в пушку?
    Вот тут от кого идет призыв к жестокости?
    Исх.32:27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

10. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Вот тут от кого идет призыв к жестокости?
    Исх.32:27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

А вы разве не знаете, что народ заключил Завет с Богом? Они дали обещание исполнять всё, что Бог скажет...
    Если же обещание нарушается с постоянным упорством, следует наказание или суд. Да! Суд жестокий. Но это ответная реакция на постоянное зло.

11. Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    А вы разве не знаете, что народ заключил Завет с Богом? Они дали обещание исполнять всё, что Бог скажет...
    Если же обещание нарушается с постоянным упорством, следует наказание или суд. Да! Суд жестокий. Но это ответная реакция на постоянное зло.
    Вы не ответили на вопрос. Я не просил делать выводы. Так от кого идет призыв к насилию и жестокости?

12. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос. Я не просил делать выводы. Так от кого идет призыв к насилию и жестокости?
    Я не отвечаю на те вопросы, которыми легко манипулировать. Я отвечаю на весь контекст, который порождает жестокость.
    Легко спросить: вы можете ответить на мой вопрос? А когда следует ответный вопрос: какой? - тогда начинают манипулировать примерно так: не важно какой... Главное - "да" или "нет"? )))

13. Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    Я не отвечаю на те вопросы, которыми легко манипулировать. Я отвечаю на весь контекст, который порождает жестокость.
    Легко спросить: вы можете ответить на мой вопрос? А когда следует ответный вопрос: какой? - тогда начинают манипулировать примерно так: не важно какой... Главное - "да" или "нет"? )))
    Опять 25. Я же не спрашиваю вас, оправдан или не оправдан этот призыв к жестокости. И выводов никаких не делаю. Но вы упрямо мне ничего не отвечаете. Несмотря на то, что ответ на этот вопрос очевиден всем абсолютно. Призыв к жестокости идет от бога Израилева. А не отвечаете вы, потому что вам страшно. Страшно... Вам страшно иметь своё собственное мнение и пойти против догмы, которую вам вбили в голову. А почему вам еще страшно? Да потому что внутри вас живет интуитивное знание и душа ваша просто вопиет о том, что признать Отца Небесного, Творца Мироздания жестоким - это унижение Великой Его Славы.
    А выход из этой ситуации очень прост. Отец Небесный ничего общего с богом Израилевым не имеет. Оставьте вы уже Тору иудеям. Пусть они сами с ней разбираются и совмещают несовместимое.

14. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Опять 25. Я же не спрашиваю вас, оправдан или не оправдан этот призыв к жестокости. И выводов никаких не делаю. Но вы упрямо мне ничего не отвечаете. Несмотря на то, что ответ на этот вопрос очевиден всем абсолютно. Призыв к жестокости идет от бога Израилева. А не отвечаете вы, потому что вам страшно. Страшно... Вам страшно иметь своё собственное мнение и пойти против догмы, которую вам вбили в голову. А почему вам еще страшно? Да потому что внутри вас живет интуитивное знание и душа ваша просто вопиет о том, что признать Отца Небесного, Творца Мироздания жестоким - это унижение Великой Его Славы.
    А выход из этой ситуации очень прост. Отец Небесный ничего общего с богом Израилевым не имеет. Оставьте вы уже Тору иудеям. Пусть они сами с ней разбираются и совмещают несовместимое.
    Ошибаетесь. Мне не страшно назвать вещи своими именами. И если уж вас так волнует жестокость повеления, тогда отвечу: "ДА"... Повеление жестокое, но оно является следствием, а не причиной.
    Предать преступника на смертную казнь, на первый взгляд - жестоко. Но если не сделать этого, погибнут множество ни в чем неповинных людей.
    Значит повеление справедливое? Да! Даже очень справедливое.

15. Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Мне не страшно назвать вещи своими именами.
    Честное слово рад.
    И если уж вас так волнует жестокость повеления,
    Это не меня волнует. Тему открывал не я.
    тогда отвечу: "ДА"... Повеление жестокое, но оно является следствием, а не причиной.
    Предать преступника на смертную казнь, на первый взгляд - жестоко. Но если не сделать этого, погибнут множество ни в чем неповинных людей.
    Значит повеление справедливое? Да! Даже очень справедливое.
    Автор темы не ставит вопрос о справедливости. Он ставит вопрос о наличии жестокости. Мы с вами, наконец, пришли к консенсусу: да,жестокость присутствует. Вопрос о справедливости этой жестокости и оправданности её применения - это вопрос другой темы.

Ваши права