Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 95

Тема: Есть ли у животных бессмертная душа?

1. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение

нет таких, есть мессианские евреи.
    Верно, я это и имел ввиду. Никак не мог вспомнить как они называются.

2. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    А что иудаизм говорит о "духе" животных (руах ha бэheма) ?
    Что имел ввиду Эклессиаст под "духом" у животных ? Получается ли, что в животном три его совокупных составных ?
    Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю (Екклесиаст‎ 3:‎21)
    Дух и душа у пророков это одно.
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

3. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    У человека есть душа. Но бессмертная она или нет это другой вопрос. Известно что есть "Единый имеющий бессмертие".
    Душа это синоним жизни. Душа есть у животных. То бишь жизнь.
    А в чём проблема?
    Всё творение освобождено будет в Царствии Божьем в своё время (Рим.8гл).
    Ответить на этот вопрос можно с вероятностью 50/50
    Может истина это возможность ответить на него так тебе хочется?

От чего будет творение освобождено?

4. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Ответить на этот вопрос можно с вероятностью 50/50
    Может истина это возможность ответить на него так тебе хочется?

От чего будет творение освобождено?
    От рабства тлению. Читайте.
    По Вашему истина в вине?
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

5. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    По Вашему истина в вине?
    а вы сомневаетесь?

6. Завсегдатай
    915
    Записей в дневнике
    1
    От рабства тлению. Читайте.
    Тлению подвергается тело.
    Жизнь возвращается БОГУ.
    Возможно, возвращает накопленную, в течении жизни, информацию.

По Вашему истина в вине?

Я имел ввиду, что на каждый вопрос, вы можете ответить так, как вам больше нравится.
    Так, чтоб вашему сознанию комфортно.

7. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Дух и душа у пророков это одно.
    Дух и душа это разные понятия и употребляются в разных смыслах.

1. Руах (дух)
    2. Нэфеш(душа)
    3. Нэшима(нишмат хайим) (дыхание жизни)

1. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и раух(руах) животных сходит ли вниз, в землю? (Екклесиаст‎ 3:‎21)
    2. Все труды человека - для рта его, а душа (нэфеш) его не насыщается. Екклесиаст‎ 6:‎7
    3. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нэшима), и стал человек душею живою. (нэфеш haя) (Бытие‎ 2:‎7)

Иногда можно встретить близкий смысл между нэфеш и нэшима.

...а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая(нэфеш хая), дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. (Бытие‎ 1:‎30)

После этого заболел сын этой женщины, хозяйки дома, и болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания.(нэшима) (3 царств 17:17)
    Последний раз редактировалось Igor R; 28.06.2017 в 15:26.

8. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    А Бог есть? Впрочем, кажется кто-то вас уже об этом спрашивал;
    так же как и том, чем же собственно вы тут занимаетесь
    Бог есть! но причем тут то, что Бог есть, к тому, что человек без Бога абсолютно смертен?
    Я, "Иудаист переменного священства", и абсолютно не верю в то, что человек некой душою - безначальный и бессмертный!
    Ой! мало ли, кто спрашивал, это даже не удивительно.
    А чем я "тут" занимаюсь? уточните?
    ...............................

9. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Рад встретить в этой тревожной обстановке надежного человека!
    Вы наконец тоже усвоили что это у души есть человеческое тело, не так ли? ; )
    Зачем же мне писать это: "Вы наконец тоже усвоили что это у души есть человеческое тело, не так ли? ; )"???
    Душа - это совокупность(в единое, и нераздельное целое), внутреннего человека(сердце/дух/сознание) и внешнего человека(тело/плоть, кости и г*мэнычка с кило).
    Не существует, внутренний человек - человека, без внешнего человека - человека, и наоборот.

10. Боится ли человек, до ужаса - смерти?
    Но, что боится смерти, внешний человек - человека, или внутренний человек - человека?
    Если же внутренний человек - человека, безначальный и бессмертный, то почему безначальный и бессмертный, до ужаса боится - смерти?
    Могут ли сами по себе - плоть, кости и г*мэнычка с кило, до ужаса боятся смерти?
    .............я, видел вечную смерть, Дух показал моему духу....всякий ли, смог бы перенести увиденное, и не сойти с ума, или не умереть от разрыва сердца?....

Не сомневались ли фараоны, когда верили в свое бессмертие души(и при этом бальзамировали свои тела; зачем?), но умирая, некоторые из них, рыдали навзрыд?
    Так их вера в бессмертие души, есть действительное, или желаемое за действительное? если же действительное, то почему рыдали навзрыд? чего боялись, и с чем не хотели расставаться?

Обезболивающие вечной смерти, должно быть, не вера в басенную безначальную и бессмертную душу, а упование на Бога Жизни и Царя Любви!

11. "Не будешь запасливым, потом пеняй на себя" (Дронты)

Если же душа безначальная и бессмертная, то разве вера в её не безначалие и не бессмертие, лишит её безначалия и бессмертия?
    Но, если душа начальная, и без Бога абсолютно смертная, и ты потеряешь свой шанс на бессмертие, и на безначалие того, что избранный, был избран еще вне всякого времени?

В принципе, твою вечность, определяет, твоя подлинная любовь! а не вера, или неверие в безначальную и бессмертную - душу.
    Но, "некто" сказал: "нет, не умрете!")))

12. Цитата Сообщение от Schumer Посмотреть сообщение
    В принципе, твою вечность, определяет, твоя подлинная любовь! а не вера, или неверие в безначальную и бессмертную - душу.
    Вера в свою безначальную и бессмертную - душу, расслабляет от стремления - труда любви:

18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
    19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
    Некоторые, хоть и верили в "бессмертие" души, но при этом, хорошо, что говорили, за непослушание Богу(Бог есть Любовь), попадешь в ад, где будут вечно - "жарить-шкаварить-начинять".
    Добрые дела, должны быть от всей глубины любящего сердца, а не из-за страха остаться вне Рая, раболепствуя пред Хозяином Рая!

Ибо любящий атеист, не за Рай(он не верит в свою вечную будущую будущность), спешит спасать детей, от падающей бетонной плиты!

"Боже мой, Царь любви, Ты любящих зови и зови, пусть они еще больше расцветут в любви, и принесут Тебе вечные дары и вечные плоды - вечной любви"
    "Боже мой, всех нас спасай, и с нами в нас, вечную смерть - побеждай, о, мой Царь Любви, Ты Гряди и нас храни"

13. Слава Богу моему и нашему - Святому Израиля!
    Ибо Он истинно Бог жизни и Царь любви!
    Боже мой, всех нас спасай и всех нас храни!

Боже мой, плачу, ибо всю жизнь жду, когда Тебя обниму и побачу!
    Боже мой, давай уже Гряди, яви миру Твою Славу, ибо любящие плачут и я плачу!

14. "Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь" (От Луки 18:11).

"""Кто тебе сказал, что ты не то чтобы - не таков, но не в сто раз хуже?"""

"Ибо хотя я ничего не знаю за собою(((ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ))), но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь" (1-е Коринфянам 4:4).
    "Если же святой Апостол(о котором свидетельствовал - Бог, злой дух и он сам), будучи хваленный Богом, не оправдывал себя, то как ты можешь говорить сам в себе: "благодарю Тебя Боже, что я не таков...?"
    "Помни! никогда не приписывай себе Рая, а кому-то вечного Ада, и не за Рай, лбом об пол стучи, и горлом - Господи! Господи! кричи, но подлинно своею любовью, Духу Любви, всем сердцем - служи; Бог тебя храни!".

15. Если же святой Апостол - лжец(по мнению некоторых), тогда лжет и Писание: "Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай" (Деяния 18:9).
    "Не смейте своим невежеством порочить призванного Духом Любви!"; "Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного - оба мерзость пред Господом" (Притчи 17:15); и горе тому, кто умышленно порочит святого!

"Для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине" (1-е Тимофею 2:7).

"Ты, Апостоле Павле, истинно святый Божий; призванный служить Богу - не людьми, а Самим Богом!"

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

Ваши права