Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 320

Тема: Как услышать и понять Бога

1. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    ...уж очень высокая роль мне отведена: «Если я неточен — то что же ждать от других» Простите, чем я лучше других, и чем мои занятия выделяют меня…
    бухгалтерия - математика с юридическими последствиями...требует повышенной точности...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,342
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо за тему.
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

3. Ветеран
    2,233
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Вы машину водите?
    Нет, не вожу

- - - Добавлено - - -

бухгалтерия - математика с юридическими последствиями...требует повышенной точности...
    Меня вполне удовлетворяет моя точность здесь, и на работе. А если вы нашли что-то где я ошибся, почему бы не показать без абстрактных рассуждений о том, кому какая точность должна быть присуща. И опять эе вопрос: А судьи кто по поводу того, что точно, а что нет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    А Его слово уже не учитывается? Судить то будет слово которое от Него.А как услышать и понять? так рождённые свыше все слышат голос и отличают от других голосов, понимают потому что от Бога, там всё чётко, кто имеет такой опыт знает о чём пишу.
    Всё правильно. Судит Бог, и тот, кто верно слышит Его слово. Т.е. мы возвращаемся к вопросу все темы. Всё правильно, рождённый свыше слышит и отличает голос Бога. Вот ещё один критерий того, слышит человек Бога или нет: рождён свыше или нет. Если да - то слышишь, если нет - то нет.

Теперь вопрос: почему мы ошибаемся? Почему Павел говорит, что Дух Святой не пустил его? Это Святой Дух сказал Павлу: Иди, а потом передумал и не пустил? Покажите мне одного рождённого свыше, кто бы никогда не ошибался. Это что, Бог ошибается? Или всё таки не всегда правильно слышим? А если не всегда правильно слышим, значит вопрос о различении голосов остаётся открытым.

4. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение

Всё правильно. Судит Бог, и тот, кто верно слышит Его слово. Т.е. мы возвращаемся к вопросу все темы. Всё правильно, рождённый свыше слышит и отличает голос Бога. Вот ещё один критерий того, слышит человек Бога или нет: рождён свыше или нет. Если да - то слышишь, если нет - то нет.

Теперь вопрос: почему мы ошибаемся? Почему Павел говорит, что Дух Святой не пустил его? Это Святой Дух сказал Павлу: Иди, а потом передумал и не пустил? Покажите мне одного рождённого свыше, кто бы никогда не ошибался. Это что, Бог ошибается? Или всё таки не всегда правильно слышим? А если не всегда правильно слышим, значит вопрос о различении голосов остаётся открытым.
    С рассуждениями о замене ВЗ-х правил на слушание принятого Христа посредством не буквы, но совести, согласен.
    Так утвердись в этом понимании тогда и заданный вопрос самоликвидируется. Придёт логичный ответ, - мы не ошибаемся.
    А если ты увидел свою ошибку, то это значит - Христа в тебе нет и ты продолжаешь жить по ВЗ.

Довольно жить законом,
    данным Адамом и Евой.

Клячу истории загоним.
    Левой!
    Левой!
    Левой!
    Обожаю Бога.

5. Ветеран
    2,233
    Записей в дневнике
    31
    25. Как узнать, от Бога ли?Бог говорит, сатана пытается исказить, переврать речь Бога, а человек выбирает кого слушать. Я выбрал слушать Бога. И что, я гарантирован от ошибок? Нет, как ошибался, так и буду ошибаться, но всё меньше и меньше.

Образ жизни, который я веду определяется теми решениями, которые я принимаю. Если я принимаю неверные решения, я получаю то, что мне совершенно не надо. И жизнь моя от этого становится только хуже. Решения я принимаю исходя из своих желаний. Посмотрим, что же это за желания:

Цитата из Библии:
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. (Послание к Филиппийцам 2:13)
    16. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    17. ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Послание к Галатам 5:16,17)
    Бог Духом Своим производит в нас желания. Плоть в противлении духу, искажает эти желания и меняет их на противоположные. И это мучительное состояние выбора, когда не знаешь, какому из желаний последовать. Какое их них от Бога? Когда вопрос стоит: украсть, не украсть, всё вроде бы понятно, хотя и здесь есть масса нюансов. А что делать, когда оба желания добрые? Два человека просят о помощи. Помочь обоим не получится. Кого выбрать? Кто из них от Бога, а кто от желания плоти? Если оба от Бога, то почему Бог даёт мне заведомо невыполнимые повеления? А может оба от плоти, никому помогать не надо и заняться чем-то совершенно другим?
    Первое, что можно было бы сделать — по возможности нейтрализовать желания плоти. Рассмотреть сначала одно, а потом второе желание, как сбывшиеся, и наблюдать за собой. Какие эмоции, чувства при этом возникают. Там, где возникают предпочтения — этого хочу я. И это моё я вносит искажения в принятие решения. В этом случае, хорошо бы смириться с тем, что получишь то, что не так желанно. Ведь мы хотим подчиниться Божьей, а не своей воле, и значит, хорошо бы научиться принимать от Бога не только доброе.
    На этом этапе я склоняюсь к принятию решения в пользу той возможности, которая выглядит хуже. Но это моё, а не Божье решение, поэтому оно не должно быть окончательным. Окончательное решение должно оставаться за Богом. Следующий шаг — молитва. В молитве сообщаем Богу, что с благодарностью примем любое Его решение, и просим дать знать, дать ясности, какое решение Он хочет, чтобы мы приняли. После этого внимательно наблюдаем. В какой-то момент должно произойти нечто, после чего становится совершенно ясно, какое решение правильно. Самое лучшее, если это произойдёт через Библейские тексты.
    Всегда ли такой подход гарантирует правильные решения? Нет. Во-первых, очень много решений мы принимаем не задумываясь, автоматически. Во-вторых, для такого подхода не всегда есть время. И, даже если прошли все этапы, он не гарантирует от ошибок. Ведь и знаки от Бога можно понять неверно, и в интерпретации Библейского текста ошибиться.
    Что же делать? Самое лучшее — принимать решение с горячим желанием послушаться Бога, с уверенностью в Боге, что Он сообщил мне Свою волю и с долей сомнения: правильно ли я Его понял.
    Если решение принято правильно, и всё хорошо, то благодарите Бога и радуйтесь.
    Что произойдёт, если я ошибся, и принял Его волю за свою. Здесь надо вспомнить что в сообщении 5. Что делать слепцу говорилось, что если мы хотим получить самое лучшее, нужно обратиться к Богу за помощью, как к Зрячему Поводырю, который знает, где я хочу быть и как меня туда привести. Мне остаётся только довериться Ему.
    Если я принимаю неправильное решение, Бог обязательно предупредит, и предупредит так, чтобы я услышал. Это часто называют интуицией, говорят: «что-то мне подсказывало не делать так». Это Бог предупреждал. Если ошибка не очень серьёзная, Он позволит её совершить, и это будет уроком… ведь предупреждал же. Причём, Бог уже выстроил всю вселенную так, чтобы эта ошибка пошла на пользу (Рим. 8:28). Но, чтобы отбить охоту не слушать Его, ведь «всё содействует ко благу», будет больно, и, возможно, даже очень.
    Если же ошибка может привести к гибели, то Бог найдёт способ остановить. Если, конечно, не упорствовать, как фараон. Десять предупреждений, десять казней, а он так и не захотел смирить себя перед Богом.

6. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Нет, не вожу
    но если бы водили, на красный свет ездили бы или ждали божьего суда?

Впрочем, как пешеход, Вы тоже должны соблюдать ПДД...а не перекладывать на Бога - Только Бог определяет какой поступок верный, а какой - нет.

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

7. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    ? Нет, как ошибался, так и буду ошибаться, но всё меньше и меньше.

Что же делать? .
    Ты Гена точняк ветхозаветный! Запомни главное, - закон выполнить никто не смог, (кроме Иисуса), и как бы ты не старался толка не будет, а будет один бестолк! .
    Обожаю Бога.

8. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,342
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Человек ищет счастья и покоя. Ему не нужно что-то слышать или что-то делать.
    С уважением
    Где-то читал, "Бог шепчет нам во времена веселья и кричит в скорбях."
    Это и понятно. Ведь, когда нам хорошо - тогда и Бог зачем? Такие мы эгоисты..
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

9. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    С рассуждениями о замене ВЗ-х правил на слушание принятого Христа посредством не буквы, но совести, согласен.
    Так утвердись в этом понимании тогда и заданный вопрос самоликвидируется. Придёт логичный ответ, - мы не ошибаемся.
    А если ты увидел свою ошибку, то это значит - Христа в тебе нет и ты продолжаешь жить по ВЗ.

Довольно жить законом,
    данным Адамом и Евой.

Клячу истории загоним.
    Левой!
    Левой!
    Левой!
    Ну почему-же, с чего это, ошибиться , а потом обнаружив, что ошибся, означает отсутствие Христа, если нам должно многому обучиться, в своей духовной жизни, на практике пройти полученное от Духа Святого в обучении и в первую очередь приучить себя Духу Святому внимать, а не себе, сатане; вот например, поверил человек и Духа Святого получил, Который, сразу, сего человека и начинает наставлять на всякую истину, сему человеку доступную к пониманию, на данный момент и необходимую, однако этому обязательно будут мешать, в первую очередь сатана, а потом и наши сердце, и разум еще не приученные к послушанию Духу Святому, различению где какая мысль, чувство, желание от Духа Святого, сатаны или нас самих, потому при начальном обучении и допустимы ошибки, да что при начальном, если и опытные, при и малейшем нерадении, тут-же, впадают в такие переделки, какие и новоначальным не снились, потому и заповедано:...БДИТЕ и МОЛИТЕСЬ, да не внидите в напасть..., однако Дух Святой не покидает ни новоначальных, ни проявивших нерадивость, уже опыт имеющих, но воспитывает каждого по своему, как знает Сам, обучая и направляя не обученных, управляя послушными, наказывая беспечных; жизнь духовная, брань духовная с сатаной и собственными немощами и окаянствами, весьма многообразны, мы НЕ РОБОТЫ и не безгрешны, как Христос .

10. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от духовный турнир Посмотреть сообщение
    мы НЕ РОБОТЫ и не безгрешны, как Христос .
    Т.е. Христос - робот?
    Думай Что говоришь....
    Обожаю Бога.

11. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Т.е. Христос - робот?
    Думай Что говоришь....
    Мы(это я о Христе?) не роботы и нам не вложена программа "не грешить", и мы не безгрешны, как Христос, потому нам и заповедано "бдеть и молиться", так и что ты в сем заметил предосудительного?, впрочем каждый понимает по сердцу своему.

12. Ветеран
    2,233
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Т.е. Христос - робот?
    Думай Что говоришь....
    Рабин, будьте всё таки любезны быть повежливей, и не придираться и передёргивать оппонента. Было сказано, что Христос безгрешен, если вы этого не понимаете.

13. Ветеран
    2,233
    Записей в дневнике
    31
    но если бы водили, на красный свет ездили бы или ждали божьего суда?
    Впрочем, как пешеход, Вы тоже должны соблюдать ПДД...а не перекладывать на Бога - Только Бог определяет какой поступок верный, а какой - нет.
    Вовчик, если вы знаете, что нельзя ездить на красный свет, и если это истина, значит так судит Бог. Ибо Он послал Утешителя, который наставит на всякую истину. Подумайте вот над чем. Когда вы проехали в соответсвии со всеми правилами, то у вас есть две возможности объяснить это:
    1. Это вы, сами по себе, умный и законопослушный
    2. Бог подсказал вам, что правильно.

Никто на этом свете не знает, что верно, а что нет. Поэтому я вам предлагаю четыре возможных сценария. Выбирайте, который вам понравится:
    Варинт 1 Вы принимаете, что это вы сами по себе, умный и законопослушный
    Сценарий 1. Вы правы, действительно, Бог как бы непричём. В этом случае, (а) не совсем понятно, что значит "наставит на всякую истину", и вы остаётесь при своих, один на один со своим, склонным к ошибкам разумом.
    Сценарий 2. Всё таки вы не правы, и это Бог вам подсказал, как проехать. Тогда... вы присвоили себе то, что принадлежит Богу. И не страшно Его обкрадывать?
    Варинт 2. Бог подсказал вам, что правильно.
    Сценарий 3. Вы приняли за Божью подсказку то, что Бог вам не подсказывал. Неужели Он присвоит то, что не пренадлежит Ему? Неужели не даст вам понять, что это ваш ум догадался до такого? Итак, я не думаю, что вы в проигрыше.
    Сценарий 4. Вы оказались правы, и приняли за истину то, что произошло на самом деле: Бог подсказал вам, и вы услышали, поняли и исполнили волю Его, пусть в таком малом деле. И тогда, верный в малом... Подумайте, какие перспективы здесь открываются, вы научитесь слушать и понимать Бога.

В вашей власти: в какой сценарий поверить, и какой вариант выбрать. Я выбрал второй вариант, и верю, что все мои правильные решения, вплоть до 2+2 подсказаны Богом. Поэтому и веду эту тему здесь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от БАБАЙ Посмотреть сообщение
    Где-то читал, "Бог шепчет нам во времена веселья и кричит в скорбях."
    Это и понятно. Ведь, когда нам хорошо - тогда и Бог зачем? Такие мы эгоисты..
    Очень хорошее наблюдение. И забавный вывод: Если не хотите скорбей, благодарите Бога, когда вам хорошо. Всё равно скорбей не избежать, но есть надежда, что их будет меньше, или легче переноситься.
    Последний раз редактировалось Ген Лио; 02.10.2017 в 13:04. Причина: ём

14. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Было сказано, что Христос безгрешен, если вы этого не понимаете.
    Объясни плиз как понимаешь "выполнение Иисусом закона". Как я понимаю ты ставишь безгрешность в зависимость от исполнения.
    В частности мы читаем , - Иисус де юре и де факто заповедь субботы не соблюдал, или другое, - ученики пеняли Ему что он не постится в установленные эаконом дни и т.д.
    На каком основании лично ты Ген Лио, для себя самого, решил что Иисус единый безгрешный?
    Если не в силах ответить, я тебе "разжую и в рот положу".
    Обожаю Бога.

15. Ветеран
    2,233
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Объясни плиз как понимаешь "выполнение Иисусом закона". Как я понимаю ты ставишь безгрешность в зависимость от исполнения.
    Неправильное понимание. Я не ставлю безгрешность в зависимость от исполнения. Можно исполнять закон и грешить одновременно. Можно быть святым и нарушать человеческое понимание закона. Ну, и поскольку предпосылка неверна, выводы тоже неверны.
    Безгрешность я ставлю в зависимость от отношений с Богом. Иисус - единственный человек, который слышал, понимал и исполнял волю Бога каждое мгновение Своей жизни. Он Сам об этом говорит: "Ничего не могу Сам от Себя, пока не увижу Отца творящего".

Ваши права