Страница 28 из 34 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 505

Тема: Как услышать и понять Бога

1. Ветеран
    2,910
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно прочитали то, что я написал...не вникли в суть слов. Вот смотрите мои слова:«И дело не в выводах, а в фундаменте...в том, насколько Вы внимательно отнеслись к базовому тексту.»
    Хорошо. Прежде чем придти к своим выводам, я проанализировал:
    1. почему змей был самым хитрым. В базовом тексте стоит хиртый, а не умный, благородный, и т.д. Я вам задал этот вопрос, вместо ответа возможные переводы слва хитрый. Такое у нас отношение к базовому тексту.
    2. подскажите, где в Библии сказано, что человек утерял знание добра и зла. Что случилось с полученным знанием, если мы бесконечно спорим о том, что такое добро и зло? Ведь мы не спорим о том, что и так очевидно. А раз спорим, значит, неочевидно, а раз не очевидно, значит не знаем. Так что узнал Адам, съев плод.
    3. Как только Адам съел запретный плод, они увидели, что наги. Каким образом осознание своей наготы связано со знанием добра и зла?
    4. Иисус назван вторым Адамом, т.е Адам был бы как Христос, если бы не съел запретный плод. И что Иисус не знал добра и зла?
    Ну а теперь встречный вопрос. Каким образом смерть, точнее смертность стала спасением человечества?
    По тексту понятно, что Адам не различал добра и зла до поедания плодов с ДПДЗ.
    В чем разница между "по тексту понятно" отличается от толкования текста? Прямую цитату в студию, пожалуйста. Может быть я что-то действительно упустил. Такое тоже возможно.

2. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    В чем разница между "по тексту понятно" отличается от толкования текста? Прямую цитату в студию, пожалуйста. Может быть я что-то действительно упустил. Такое тоже возможно.

1. В начале сотворил Бог небо и землю.

По тексту понятно: В начале (не в конце, не в середине); сотворил (не создал, не переделал); небо и землю (не землю и небо, не телевизор )
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

3. Ветеран
    21,013
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    3. Как только Адам съел запретный плод, они увидели, что наги. Каким образом осознание своей наготы связано со знанием добра и зла?
    У человека появились порочные органы и страсти.

4. Ветеран
    2,910
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    У человека появились порочные органы и страсти.
    Очень интересно. Какие страсти стали порочными и откуда появились порочные органы?

- - - Добавлено - - -

1. В начале сотворил Бог небо и землю.

По тексту понятно: В начале (не в конце, не в середине); сотворил (не создал, не переделал); небо и землю (не землю и небо, не телевизор )
    Хорошо, но почему вы для примера привели этот текст, а не тот, из которого понятно, что Адам не знал, что такое добро и зло?

5. Ветеран
    21,013
    Очень интересно. Какие страсти стали порочными и откуда появились порочные органы?

- - - Добавлено - - -
    половые чувства и Бог сделал кожаные одежды

6. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Хорошо, но почему вы для примера привели этот текст, а не тот, из которого понятно, что Адам не знал, что такое добро и зло?
    а Вы не хотите попробовать самостоятельно найти это место в тексте, из которого стопудово следует, что Господь Бог сделал Адама не различающим добро и зло? Оно рядом и на виду...не надо никаких спецрасшифровок.

Читать просто, не заморачиваясь... как я показал на примере.

Всё там же - в главе 3 Бытия.
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

7. Ветеран
    2,910
    Записей в дневнике
    31
    половые чувства и Бог сделал кожаные одежды
    И сказал Бог: "Плодитесь и размножайтесь" Что это, как не половые чувства?
    Бог сделал кожаные одежды уже после того, как они устыдились своей наготы.

8. Ветеран
    21,013
    И сказал Бог: "Плодитесь и размножайтесь" Что это, как не половые чувства?
    Бог сделал кожаные одежды уже после того, как они устыдились своей наготы.
    Так о том и речь что после до этого они бы не поняли свое падения.
    Да плодитесь ( женщины) размножайтесь (мужчины) это половые чувства

9. Ветеран
    2,910
    Записей в дневнике
    31
    а Вы не хотите попробовать самостоятельно найти это место в тексте, из которого стопудово следует, что Господь Бог сделал Адама не различающим добро и зло? Оно рядом и на виду...не надо никаких спецрасшифровок.

Читать просто, не заморачиваясь... как я показал на примере.

Всё там же - в главе 3 Бытия.
    Искал, не нашел, у меня есть предположения, но я же не гадалка и не умею читать ваши мысли. Вовчик, а почему бы не быть попроще и не помочь страждущему? Покажите текст, на который вы ссылаетесь и мы его разберем?
    Итак, где прямо сказано, что Бог сотворил Адама не знающим добра и зла?
    Кстати, в Библии стоит "сотворил", а не сделал, уж если быть последовательным, и это для вас так важно.
    Цитата из Библии:
    Быт 1:26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.Быт
    1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

- - - Добавлено - - -

Так о том и речь что после до этого они бы не поняли свое падения.
    Да плодитесь ( женщины) размножайтесь (мужчины) это половые чувства
    Вопрос был: каким образом осознание, видение своей наготы связано со знанием добра и зла?
    Обратите внимание, Бог сшил Адаму и Еве одежды после того, как они увидели свою наготу и устыдились.
    Вы сказали, поправьте, если вас неправильно понял, что они увидели возникшие у них порочные половые органы, и у них возникли порочные страсти. И вы же сказали, что порочные органы у них появились вместе с кожаными одеждами.

Так что же увидели Адам и Ева до того, как появились одежды и вместе с ними порочные органы, что устыдились?

Вы согласились, что половые чувства возникли из повеления плодиться и размножаться. Повеление людям дал Бог во время их сотворения. Т.е. Бог дал людям порочные страсти?

10. Ветеран
    21,013

Вопрос был: каким образом осознание, видение своей наготы связано со знанием добра и зла?
    Половой акт, чувства о нем есть нечто порочное злое так это в подробностях описывает св Августин

Обратите внимание, Бог сшил Адаму и Еве одежды после того, как они увидели свою наготу и устыдились.
    Вы сказали, поправьте, если вас неправильно понял, что они увидели возникшие у них порочные половые органы, и у них возникли порочные страсти. И вы же сказали, что порочные органы у них появились вместе с кожаными одеждами.
    Не знаю что тут пояснять стыд возник
    Значит люди видели необходимое, но зло в себе

Вы согласились, что половые чувства возникли из повеления плодиться и размножаться. Повеление людям дал Бог во время их сотворения. Т.е. Бог дал людям порочные страсти?
    Это благославение оно был позже, а чувства раньше

11. Ветеран
    2,910
    Записей в дневнике
    31
    Половой акт, чувства о нем есть нечто порочное злое так это в подробностях описывает св Августин
    Либо вы неправильно поняли то, что писал Августин, либо он ошибался. То, что дал и благословил Бог не может быть ни злым, ни порочным.
    Порочны не сам акт, и не сами чувства. Порочным могут быть те способы и пути удовлетворения этих чувств.
    Не знаю что тут пояснять стыд возник
    Стыд чего и почему он возник? Вы никогда не задумывались над значением слова "нагой"?
    В каком еще смысле оно употребляется в Библии?
    Это благославение оно был позже, а чувства раньше
    Позже, это позже чего? Позже изгнания из сада?

12. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Кстати, в Библии стоит "сотворил", а не сделал, уж если быть последовательным, и это для вас так важно.
    Цитата из Библии:
    Быт 1:26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.Быт
    1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Смешались в кучу кони, люди...

а вот ещё пример:

"Мои папа и мама!

Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый.
    В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И
    трактор - тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а
    любит суп.
    Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не
    скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут".

"А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать!
    Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается.
    Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная
    лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и
    молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей - не хочу. Мне мышей даже
    видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на
    удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю
    на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю
    как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну".

"А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется - хоть в дом
    не заходи. Зато новая растет - чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да
    еще охрип я немножечко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час
    полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается
    и бульканье.
    Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня
    крючком, уши торчком, нос холодный, и лохматость повысилась. Мне теперь
    можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все
    продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают.. . Так что вы за меня не
    переживайте. Я такой здоровый стал, прямо - ух! Если я на выставку
    попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.

"До свиданья. Ваш сын - дядя Фарик".

13. Ветеран
    21,013
    То, что дал и благословил Бог не может быть ни злым, ни порочным.
    После изгнания из Рая в мир вошло зло. смерть

Стыд чего и почему он возник? Вы никогда не задумывались над значением слова "нагой"?
    Я вам это уже объяснил, а вы говорите не о значение нагой, а обнаженный

14. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Искал, не нашел
    22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
    (Книга Бытие 3:22)

До вкушения не стал..

15. Цитата Сообщение от УСИЛОК Посмотреть сообщение
    22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
    (Книга Бытие 3:22)

До вкушения не стал..
    Привет, УСИЛОК! За все эти годы понял я, что нельзя давать готовых ответов. Готовые ответы отторгаются за редчайшим исключением, когда человек очень долго искал ответ и не хватало только маленькой подсказки.

Вот, как ты мне мозги упорядочил идеей о сборке пазла.

Ваши права