Страница 3 из 29 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 425

Тема: Не сорванный ли листок ты сокрушаешь?

1. Завсегдатай
    724
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    ''Да очень просто! .... Он просто показал Иову, ''кто в доме хозяин''.
    Понятно. Бог Яхве действительно хозяин в доме. С этим я полностью согласен. Насколько я понял, вы верите в существование Яхвы, по крайней мере, как вы Его описали, для вас - Он реальность. Обратите внимания на несколько моментов:
    1. Бог не сам посылает бедствия и страдания на Иова, но позволяет это делать сатане. Как вы думаете, почему?
    2. Как вы думаете, что почувствовал Иов, когда Бог начал говорить с ним
    3. В чем смысл вот этих слов Иова: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя?"
    4. Книга Иова не отвечает на один вопрос, ответ на него вы найдете в Откровении: что стало с сатаной в конце концов?
    5. С вашей точки зрения: "Какова конечная цель Яхве?"

2. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Понятно. Бог Яхве действительно хозяин в доме. С этим я полностью согласен. Насколько я понял, вы верите в существование Яхвы, по крайней мере, как вы Его описали, для вас - Он реальность. Обратите внимания на несколько моментов:
    1. Бог не сам посылает бедствия и страдания на Иова, но позволяет это делать сатане. Как вы думаете, почему?
    2. Как вы думаете, что почувствовал Иов, когда Бог начал говорить с ним
    3. В чем смысл вот этих слов Иова: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя?"
    4. Книга Иова не отвечает на один вопрос, ответ на него вы найдете в Откровении: что стало с сатаной в конце концов?
    5. С вашей точки зрения: "Какова конечная цель Яхве?"
    но лицо Господне – на творящих зло, чтобы истребить с земли память о них.
    очи Господни – на праведных, и уши Его – к молитве их; но лицо Господне – на творящих зло, чтобы истребить с земли память о них.

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    47
    ''Я просто беру наугад один из примеров, как бдит господин мира над домом своим.
    В Йоханнесбурге (ЮАР) гигантская крыса съела трехмесячного ребенка
    Книга Иова показывает мне характер Яхве. ............................
    Укротителю бегемотов и левиафанов:
    ''Не сорванный ли листок ты сокрушаешь? И не сухую ли соломинку преследуешь?''''

@Pep

Страх, как магнит притягивает мучения - еще ничего не произошло, а ты уже боишься и мучаешься. Потому и срываются такие "сухие" листья с древа, стоит только подуть ветерку. Не от страха ли Иов и жертвы за сынов своих приносил? ибо не было веры у него такой, чтобы на дела плоти она не опиралась. Это как ездить на велосипеде с вспомогательными колёсами для детей. Но чтобы стать совершенным, нужно отбросить детское. Так и родители учат детей: убирают опору "страховочную" и научают самому держать равновесие.

То же и с Иовом было: он был ....
    Про Иова понятно: он не встанет и за себя отповедь не даст.
    А вот с крысой (съевшей ребёнка) как быть?

@Kolosok

Если бы это были только вопросы... Разве не видите, что вопросы являются только поводом, чтобы поизголяться над Яхве, чтобы открыто продекларировать Его несправедливость, то, какой Он плохой, противопоставить Божью мораль человеческой, похулить Бога, короче говоря, да ещё и в христианском разделе?
    А у Вас есть то, чем "прикрыть" это всё?!
    Тогда прикройте.

А если у нас таких "зонтиков" нет, то что толку "кричать", что "бомбардировка" продолжается?

Это не первая такая тема, и думаю, исходя из предыдущих тем, что человеку не нужны ответы на свои вопросы. Он их уже давно нашел, и цель темы их продекларировать.
    Есть спортивные тренажёры; на них тренируются, чтоб стать сильнее, "ловчее", увереннее.
    Это (возможно!) человек - тренажёр

или тот, у кого сильно болит сердце... а ответа нет.
    А "врачи" (берущиеся "лечить" и обещающие спасение) пока бесполезны. Пока...

... А здесь, не видя плодов, безоглядно и без Страха Божьего возмущаетесь и судите Бога... А маленький ребёнок может уже в раю с лучшей участью, чем земная жизнь в страданиях и лишениях... Это на много больше, чем спасти ребёнка от крысы и оставить дальше в руках нерадивой матери...
    Вы можете послать ребёнка в рай? Если не можете, то почему судите Бога, который может, и делает это?
    О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. Иов 13:5

съеден крысой чужой ребёнок

может, поэтому так монотонны речи защищающих?

@Akella

....Иов так не умеет, да и нет такой у него никакой дубины против Яхве. Он верил, доверял, боялся и любил Яхве.
    Каждый из нас "верит, доверяет, боится и любит" того, кого создал своим мозгом и воображением.

ИДОЛ.
    Ему и поклоняемся... тому, что создало наше воображение и знание (от части) о целом.

А после того, как Бог открылся Иову, и Иов реально увидел "дела Бога", и понял КТО каждый из нас по сравнению со вселенной, понял, почему происходят такие "мелочи"...

Все до идиотизма весьма просто. Нет там никакой глубины и мистики. Метод Яхве - кнут и пряник. Обычная дрессировка. Яхве - это мастер дрессировки.
    Мораль басни такова - ты всего лишь раб и вещь Яхве, своего Творца. Что Он хочет, то Он и делает''
    Есть два господина...
    кому-то из них служим... каждую секунду своей жизни....

Простите (все)

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

@Kolosok

А у Вас есть то, чем "прикрыть" это всё?!
    Тогда прикройте.
    Прикрыл Божьей любовью и её плодами... не заметили?

А если у нас таких "зонтиков" нет, то что толку "кричать", что "бомбардировка" продолжается?
    Я видел как по-настоящему бомбят... и там не до благодушных разглагольствований о существовании "зонтика", и кричат так, что связки разрываются, чтобы все услышали...

Есть спортивные тренажёры; на них тренируются, чтоб стать сильнее, "ловчее", увереннее.
    Это (возможно!) человек - тренажёр
    Смирна, правилами форума запрещены такие "тренажеры". Своим детям не пробовали предлагать в качестве тренажеров пагубные ереси, а ещё лучше наркотики и тп.?

или тот, у кого сильно болит сердце... а ответа нет.
    А "врачи" (берущиеся "лечить" и обещающие спасение) пока бесполезны. Пока...
    Сперва определяется диагноз... Может потому и бесполезны, что диагноз "транажер" неверный?
    О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. Иов 13:5
    съеден крысой чужой ребёнок
    Так я Вас спрашиваю, что Вы можете дать этому ребёнку и как ему помочь? Хулить Бога?
    Или хотя бы рассказать, что Бог может воскресить его в Царстве Небесном и сделает это?
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

5. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Про Иова понятно: он не встанет и за себя отповедь не даст.
    А вот с крысой (съевшей ребёнка) как быть?
    Горе тому человеку, по вине которого ребёнок остался один, так что и крыса смогла его съесть.
    А с крысы что спрашивать? мало ли звери друг друга живьём поедают?
    Ладно крыса, но и родители порой со своими детьми такое вытворяют, что и зверю в голову не придёт. Так какой же в них дух? ибо от того, что на сердце лежит, не только уста говорят, но и руки делают.
    Без жалости отправляет Господь в печь духов злобы, ибо что посеешь, то и пожнешь, и каждому воздастся по делам сердца его.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    31,763
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Если бы это были только вопросы... Разве не видите, что вопросы являются только поводом, чтобы поизголяться над Яхве, чтобы открыто продекларировать Его несправедливость, то, какой Он плохой, противопоставить Божью мораль человеческой, похулить Бога, короче говоря, да ещё и в христианском разделе?

Это не первая такая тема, и думаю, исходя из предыдущих тем, что человеку не нужны ответы на свои вопросы. Он их уже давно нашел, и цель темы их продекларировать.
    Я не думаю, что Бог нуждается в адвокатах и защитниках. Часто люди свою личную неприязнь к человеку прикрывают заботой о спасении чести Бога...

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что Бог нуждается в адвокатах и защитниках. Часто люди свою личную неприязнь к человеку прикрывают заботой о спасении чести Бога...
    Думаю, что Бог и не нуждается в адвокатах, а люди нуждаются в защите от пагубных ересей и богохульства, потому что ереси и богохульство могут привести к гибели души человека.
    Иначе зачем сказано:
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    (Гал.1:8) ?

Люди нуждаются в чистоте Евангелие, чтобы до всех Благая Весть дошла в том виде, в котором её послал Бог, чтобы спасти, а не погубить...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

8. Ветеран Аватар для Akella
    3,348
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Всё-таки, мне кажется, дерево нужно судить по плодам, образно говоря...
    А какой итог книги Иова?
    12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние...
    (Иов.42:12)

18 Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь...
    (Иов.42:18)
    Что-то Вы вообще об этом не упомянули. Вероятно, что это совсем не характеризует Бога с плохой стороны и Вам это не интересно, правда?Есть пример злодея, который попал в рай... Конечно, по человеческим меркам лучшее что можно было сделать для разбойника - освободить его от наказания, но Христос сказал:
    43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:43)
    Господь дал ему то хорошее, что никто из людей дать не может...

Наверное, Вы бы не замечали, или легко оправдали бы любого хирурга, к примеру, который причиняет временную боль пациенту, когда видите в итоге, что больной человек выздоровел, благодаря хирургическому вмешательству...
    А здесь, не видя плодов, безоглядно и без Страха Божьего возмущаетесь и судите Бога... А маленький ребёнок может уже в раю с лучшей участью, чем земная жизнь в страданиях и лишениях... Это на много больше, чем спасти ребёнка от крысы и оставить дальше в руках нерадивой матери...
    Вы можете послать ребёнка в рай? Если не можете, то почему судите Бога, который может, и делает это?

- - - Добавлено - - -

Ничего, к сожалению, Вы не можете сделать, кроме как похулить... (хотя могли бы и поблагодарить...) Потому что Бог ещё терпит и ждёт, что каждый отвернётся от злых путей своих... А горшок может служить горшечнику, а не постоянно причитать, что создал его горшком, а не таким, чтобы самому иметь рабов...
    Приходится повториться.
    ''И если после первого ''приятельского'' спора
    Яхве торжественно заявил вроде бы проигравшему спор сатане, что тот напрасно ''возбуждал Его против'' Иова, ''чтобы погубить его'', то после второго акта снятия совсем уж ''ближнего круга кожанного ограждения'',
    когда распаляемый друзьями Иов начал произносить уж совсем дерзкие речи,
    когда Иов потерял страх перед Яхве, ибо уже кроме этого страха уже почти и нечего было терять,
    когда он ''омрачал провидение словами без смысла'',
    когда Яхве, увидев, что Иов ''богобоязнен'' был отнюдь ''не даром'', что Иов ''оправдывал себя, больше, чем Его'' (а это очень не нравится Яхве),
    поняв, что Он проигрывает спор, (а Он очень не любит проигрывать),
    когда Яхве пришел к Иову опосредованно через Елиуя, а затем и как-то там Сам, ''из бури'' и ... продемонстрировал ему отнюдь не ''пряники и подарки'', а Свои ''дубины и кнуты'', завалив его вопросами такого высочайшено ''интеллектуального'' уровня, что бедный Иов сразу же заткнулся,
    и, уразумев эти ''чудные дела'' Яхве, раскаялся в прахе и пепле,
    тогда, тогда почему-то не последовало закономерной третьей встречи ''победившего'' спор Яхве со свом ''приятелем'' сатаной. Не последовало и никаких торжественных слов, которыми были бы разбиты, как ложь и клевета, слова сатаны, сказанные во время второй встречи:
    ''кожа за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою, и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?'' Видимо, не было таких слов в речах Иова, на которые можно было бы торжественно указать сатане, как на слова, которыми Иов благословил Яхве.
    Но, хоть Яхве и проиграл спор, зато была восстановлена богобоязненность Иова и ''взаимоотношения'' Яхве и Иова. Но вот взаимоотношения Яхве с друзьями Иова к тому времени уже вызвали ''горение гнева'' Яхве на них, ибо Яхве очень раздражается, когда о Нем говорят не так верно, как раб Его Иов, (который тоже говорил не совсем верно, но уж вернее, чем они). И разгневанный Яхве, ''дабы не отвергнуть'' их за это, милостиво дает им возможность потушить этот ''очаг горения'', но отнюдь не водой, а семью тельцами и семью овнами вкупе с прочими торжественными церемониями.
    И вот тогда-то наступил хепи энд! Успокоившийся Яхве благословил Иова вдвое больше, и восстановил ему ... прежнее количество детей, ибо, видимо, прежних уже вернуть невозможно было даже Яхве.

Но где же третий акт? Где закономерный хеппи энд с участием проигравшего сатаны? Где торжество Яхве над сатаной? Почему в конце книги укоры были только Иову и друзьям? Неужели автор забыл, что Яхве не мог ''проигнорировать утверждения сатаны'', что все было устроено так только из-за клеветы сатаны, чтобы '' проверить, действительно ли это так''? Так почему же нет явного и вразумительного ниспровержения сатаны?
    Видимо, действительно, сатана был прав, что люди действительно за жизнь отдадут все и ''взаимоотношения людей с Богом - всего лишь фарс'', что ''Иов чтит Бога только за подарки'', что ''если их у него отобрать, то Иов , учитывая, что у Яхве есть не только ''подарки и пряники'', но и ''дубины и кнуты'', хоть и ''не ''проклянет Бога в лицо'', но и не благословит Его. Так что, действительно, такого ''Бога никто по-настоящему не любит'', что и ''имел ввиду, по сути, сатана''.''
    Все, кто ни приходили до Меня, воры и разбойники, но не послушали их овцы.
    Ин 10:8.

9. Да уж сатана хитрый жук ,но пал с неба как не крути .)

Но у меня один вопрос .Акелла с чего ты решил что то Яхве был ?
    очи Господни – на праведных, и уши Его – к молитве их; но лицо Господне – на творящих зло, чтобы истребить с земли память о них.

10. Ветеран Аватар для Akella
    3,348
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    Да уж сатана хитрый жук ,но пал с неба как не крути .)

Но у меня один вопрос .Акелла с чего ты решил что то Яхве был ?
    Ортодоксия не делает различия между Яхве или Эллохим. Так что в этой теме этот вопрос не существенен.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pep Посмотреть сообщение
    Горе тому человеку, по вине которого ребёнок остался один, так что и крыса смогла его съесть.
    А с крысы что спрашивать? мало ли звери друг друга живьём поедают?
    Ладно крыса, но и родители порой со своими детьми такое вытворяют, что и зверю в голову не придёт. Так какой же в них дух? ибо от того, что на сердце лежит, не только уста говорят, но и руки делают.
    Без жалости отправляет Господь в печь духов злобы, ибо что посеешь, то и пожнешь, и каждому воздастся по делам сердца его.
    Я вообще-то к крысе той никаких претензий не имею. Крыса, она хоть и африканская, есть крыса, чего нельзя сказать о творце, сотворившем ее, не правда ли? Да и к матери у меня нет претензий: это не сознательный акт, от которого никто в мире сем не застрахован. Мать ту я могу понять, но понять всенаблюдающее око и всепроникающую силу никак! Это же был младенец, тело которого весьма чувствительно даже к обычным прикосновениям рук, не говоря уже о зубах и когтях африканской крысы....

11. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Ортодоксия не делает различия между Яхве или Эллохим. Так что в этой теме этот вопрос не существенен.

- - - Добавлено - - -

Я вообще-то к крысе той никаких претензий не имею. Крыса, она хоть и африканская, есть крыса, чего нельзя сказать о творце, сотворившем ее, не правда ли? Да и к матери у меня нет претензий: это не сознательный акт, от которого никто в мире сем не застрахован. Мать ту я могу понять, но понять всенаблюдающее око и всепроникающую силу никак! Это же был младенец, тело которого весьма чувствительно даже к обычным прикосновениям рук, не говоря уже о зубах и когтях африканской крысы....
    Нет ну вы упомянули Имя Господа .Потому я тебя и спросил какое отношение Господь Израиля имеет к Иову?

12. Ветеран Аватар для Akella
    3,348
    Записей в дневнике
    37
    Нет ну вы упомянули Имя Господа .Потому я тебя и спросил какое отношение Господь Израиля имеет к Иову?

Такое, что во всяком народе боящийся и поступающий по правде его приятен ему. Впечатление, что Вы всячески пытаетесь вывести тему на мель, где можно успокоиться. Вопррсов в теме хватает и без ваших. Сосредоточьтесь на них.

13. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Жёлудь ли с дуба жалуется на дуб, что дуб не то делает, как жёлудю кажется? Дорасти, жёлудь, до дуба, тогда увидишь и узнаешь, почему дуб делает так, как делает, а не так, как каждому жёлудю и каждому листику на дубе хочется.
    Право же странно, если подойдёт к тебе ребёнок твой и скажет: "не то ты делаешь папаня по жизни, и вообще не надо было тебе ни рожать меня, ни на матери моей жениться, и вообще - я тебя призираю, не такой ты, каким я бы хотел, чтобы ты был." Нет проблем, сынок, ответит отец, и выставит его вон из дома, как и Адам изгнан был.
    Если несовершенному позволить каждый раз делать так, как он хочет - начнётся такой хаос, какого еще никто и никогда не видел, посему и Адам от покровительства Божия отлучен был.

14. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Такое, что во всяком народе боящийся и поступающий по правде его приятен ему. Впечатление, что Вы всячески пытаетесь вывести тему на мель, где можно успокоиться. Вопррсов в теме хватает и без ваших. Сосредоточьтесь на них.
    Ну ладно ,Я хотел сказать .

выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра..."

15. Ветеран Аватар для Akella
    3,348
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Pep Посмотреть сообщение
    Жёлудь ли с дуба жалуется на дуб, что дуб не то делает, как жёлудю кажется? Дорасти, жёлудь, до дуба, тогда увидишь и узнаешь, почему дуб делает так, как делает, а не так, как каждому жёлудю и каждому листику на дубе хочется.
    Право же странно, если подойдёт к тебе ребёнок твой и скажет: "не то ты делаешь папаня по жизни, и вообще не надо было тебе ни рожать меня, ни на матери моей жениться, и вообще - я тебя призираю, не такой ты, каким я бы хотел, чтобы ты был." Нет проблем, сынок, ответит отец, и выставит его вон из дома, как и Адам изгнан был.
    Если несовершенному позволить каждый раз делать так, как он хочет - начнётся такой хаос, какого еще никто и никогда не видел, посему и Адам от покровительства Божия отлучен был.
    Так вот и я том же: не сорванный ли листок он сокрушает, и не сухую ли соломинку преследует? Видимо, все обстоит именно так...

- - - Добавлено - - -

Ну ладно ,Я хотел сказать .

выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра..."
    И что? Это отменяет теофании Яхве в огне, землетрясении, ветре так, что и не Яхве то был? Я и говорю, что Яхве непостоянен и изменчив. То раздражителен и ревнив, то сентиментально романтичен...

Ваши права