Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 301 по 315 из 315

Тема: Деньги.

1. живой камень Аватар для pogovorim
    2,528
    Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Извините, но «по духу» — это с формулировкой «вернёшь, когда сможешь». А Вы, как я понимаю, так и не сообщили, что можно не возвращать.
    Да, У меня было чувство, что им надо помочь. И я предложила им такого рода помощь. Они согласились. На тот момент они казались мне очень даже благонадежными.
    И да. Не сообщила.
    Мы часто просим благословения, но не находим даже милости. Нам нужно просить о свете. Нам нужно смиряться под Его руку и повиноваться Его закону. Повиновению сопутствует благословение. (В.Ни)

2. Цитата Сообщение от pogovorim Посмотреть сообщение
    Да, У меня было чувство, что им надо помочь. И я предложила им такого рода помощь. Они согласились. На тот момент они казались мне очень даже благонадежными.
    То есть, всё-таки рассчитывали на возврат, и довольно скорый.
    Отсюда и расстройство.
    И да. Не сообщила.
    Это сделать никогда не поздно.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от pogovorim Посмотреть сообщение
    И да. Не сообщила.
    Всю тему не читал, но хотелось бы поделиться с Вами своим случаем:

лет десять назад, одолжил знакомой женщине 5т.$, на магазин ей не хватало... сроки не оговаривали... ну дал и дал, не последние деньги были...

просто забыл за эти деньги... не нуждался... но через пять лет, срочно нужны были деньги... я и не звонил ей, она сама узнала о моих проблемах, от моей сестры...

Приходят сообщения на карту, по 14 т.руб., и так набросала она мне примерно 90 т.руб... оказывается сестра дала ей номер моей карты...

Мне было очень приятно, и неожиданно...)))

4. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    ...

Бездомных,голодных и раздетых братьев сейчас еще поискать,поэтому добро "перешло на другой уровень".
    Товарисч,бездомные,голодные и раздетые не имеют двух машин.Деньги потому и дадены,что люди не бедные.Очнись, знаток заповедей!)))
    ....8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть."....

Ито - с утра почитаешь как христиане мутузят друг дружку почем зря и на языческой душе тепло и приятно становится..@triatma

5. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

6. Не Завсегдатай
    712
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Товарисч,бездомные,голодные и раздетые не имеют двух машин.Деньги потому и дадены,что люди не бедные.Очнись, знаток заповедей!)))
    Вы считаете что Бог будет Вас испытывать горбушкой хлеба?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
    Вы тут поосторожней ,знаток заповедей, а то прилетит))
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

7. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

а меня лично Бог постоянно испытывает .
    А Илияху правильно приводит ибо узрел помыслы автора ,а вот тебе прилетело ,патамущта не понял смысл ,но заповеди уже толкаешь .
    ....8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть."....

Ито - с утра почитаешь как христиане мутузят друг дружку почем зря и на языческой душе тепло и приятно становится..@triatma

8. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

А шо мне может прилететь? Я бедный, машин нет. Денег нет. Только сила Святого Духа. Она и прилетает назад. В случае если она не востребована.
    Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
    Можешь вместо Петра поставить Илияху. Ничего не изменится
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    47

имо!))

@Sky_seeker

...Помог один сосед другому в голодный год мешком зерна. Прошел год, другой. Поле пшеницы дало новые всходы и новое зерно, а мысль о том мешке несколько лет назад лишает сна, здоровья и рождает вражду с должником. И вроде бы у автора темы есть средства к жизни, но обида за невозвращенное...
    Что здесь можно сказать, если для нее это важно,
    не уверена, ибо не знаю автора "дословно", но рискну пред-положить, что потерю своих денег мы просчитываем ровно в момент мысли об их вручении кому-то

непризнанность "заслуг"...? (как попытка пройтись по мостику над глухой рекой )

-мост-jpg

До середины-то мы "дошли": деньги дали... а вот дальше что делать? Неведомо.
    (я почему столь сама "голошу" на эту тему? Ибо тема актуальна; советовать много ума не надо, а вот представить себе лишиться ... другое дело )

то пусть в другой раз берет расписку и при невозврате долга - идет к судье и там разбирается с должником, отбирает у него имущество, хлеб или что там еще... только вернет ли это ей покой и сон?...
    "справедливость" = пусть не отдают деньги! Но пусть возьмут трубку!!!

У автора темы небольшой выбор... либо ей простить своих должников или хотя бы отсрочить срок возврата долга или жить с этой обидой всю оставшуюся жизнь. Последний выбор - очень глупый.
    Что же до "в церковь не хочется ходить" то нужно просто успокоиться. И все.
    в церковь нужно прийти!
    и делать вид(?)

Проблема-то не денежная.
    Она душевная... выворачивающая "наизнанку" там, где хотел(ось) пройтись "гоголем"

@Илияху

А шо мне может прилететь? Я бедный, машин нет. Денег нет. Только сила Святого Духа. Она и прилетает назад. В случае если она не востребована.
    Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

Можешь вместо Петра поставить Илияху. Ничего не изменится
    "скромненько так... (и со вкусом!))"

мир всем!
    Последний раз редактировалось Смирна; 21.07.2017 в 04:25.
    7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
    8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
    9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Пр. 9

10. живой камень Аватар для pogovorim
    2,528
    Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Это сделать никогда не поздно.
    Вопрос ещё в том, на что мы дали деньги. Если бы людям нужно было на еду, одежду, лечение - не вопрос, можно простить. Но этом у них нужды не было. У них несколько машин в такси. Деньги дали на то, чтобы забрать одну из них из ремонта и продать. Но они вместо этого вторую отдали на капремонт, а ездили на этой. А теперь говорят, что продать сложно, т.к. им не дают ту цену, которую они хотят. И я уверена, что у них она не стоит в гараже, а в работе. Им это выгодно. Им выгоднее, чтобы две машины работали, а возвращать частями. Только не возвращают, говорят, что проблемы у них сейчас, денег нет... А может, если не покупают дорого, то хотят вытянуть из нее, что можно, и продать дешевле.... А мы ждём.
    Почему мы должны прощать этот долг (не просто смириться и спать спокойно, а сообщить, чтобы не отдавали), если люди (с моей точки зрения) вполне в состоянии при желании его вернуть. Одно дело, если людям на жизнь не хватает, кушать нечего. Другое дело, если они эти деньги пустили в оборот и зарабатывают на этом... Господь говорил, чтобы мы не отворачиваться от посящих взять в долг. И, давши своё, не требовали назад. И прощал он долги тем, кто реально не в состоянии был вернуть. Но я не припоминаю случая, чтобы прощали долги тем, кто был в состоянии вернуть, но по каким-то личным соображениям не возвращал. С искренними Бог поступает искренне, а с лукавыми - по лукавству их....
    Последний раз редактировалось pogovorim; Вчера в 05:00.
    Мы часто просим благословения, но не находим даже милости. Нам нужно просить о свете. Нам нужно смиряться под Его руку и повиноваться Его закону. Повиновению сопутствует благословение. (В.Ни)

11. Ситуацию можно рассмотреть в двух аспектах: жизненно-юридическом и формально-христианском, но оба, к сожалению, не совсем в Вашу пользу.

Вопрос ещё в том, на что мы дали деньги. Если бы людям нужно было на еду, одежду, лечение - не вопрос, можно простить.
    А сейчас какая уже разница... Это стоило продумывать до того, как давали деньги.
    Если даёте на реальную нужду, конечно, брать расписку как-то не очень. А раз Вы дали на «рабочую» нужду, это обычные бизнес-отношения, и письменный документ был бы уместен.

Господь говорил, чтобы мы не отворачиваться от посящих взять в долг. И, давши своё, не требовали назад.
    Именно так. И без оговорок относительно того, может/хочет ли вернуть заёмщик или нет.

Так вот, с точки зрения жизненно-юридической, при отсутствии договора займа, расписки или аудио- или видеозаписи, подтверждающей, что Вы вообще передавали деньги и передавали именно в долг, вернуть деньги принудительно Вам, скорее всего, не удастся. Можно считать, что заплатили за опыт.
    Самый лучший учитель — это опыт. Берёт дорого, зато объясняет доходчиво.

С точки зрения формально-христианской, вообще требовать любой долг к возврату... не то, чтобы запрещается, но это признак обычных человеческих отношений; так поступают многие. А вот дать и не ожидать возврата, отдав этот вопрос на рассмотрение Бога и на совесть тех, кто взял, — то самое «высокое», христианское.
    На мой взгляд, такая заповедь дана не для того, чтобы все пользовались христианами (ведь даже «мирская» мудрость заключается в том, чтобы давать не больше, чем будет жаль потерять), а для того, чтобы на душе было спокойно, чтобы не было обид. А так получается они не отдают и живут спокойно (или относительно спокойно), а Вы мучаетесь.
    Цитата из Библии:
    «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?» (1Кор. 6:7)

Всякие прочие варианты (околокриминальные, «коллекторские», просто звонить людям днями и ночами, напоминая о долге и т.п.), полагаю, не рассматриваются.
    Поэтому в сочетании с объективно практически ничтожными шансами заставить людей законными способами вернуть деньги вариант «простить» будет самым оптимальным.
    А там, глядишь, и сами вернут.
    А не вернут — хоть Вам будет спокойнее.

12. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    Вопрос ещё в том, на что мы дали деньги. Если бы людям нужно было на еду, одежду, лечение - не вопрос, можно простить. Но этом у них нужды не было. У них несколько машин в такси. Деньги дали на то, чтобы забрать одну из них из ремонта и продать. Но они вместо этого вторую отдали на капремонт, а ездили на этой. А теперь говорят, что продать сложно, т.к. им не дают ту цену, которую они хотят. И я уверена, что у них она не стоит в гараже, а в работе. Им это выгодно. Им выгоднее, чтобы две машины работали, а возвращать частями. Только не возвращают, говорят, что проблемы у них сейчас, денег нет... А может, если не покупают дорого, то хотят вытянуть из нее, что можно, и продать дешевле.... А мы ждём.
    Почему мы должны прощать этот долг, если люди (с моей точки зрения) вполне в состоянии при желании его вернуть. Одно дело, если людям на жизнь не хватает, кушать нечего. Другое дело, если они эти деньги пустили в оборот и зарабатывают на этом... Господь говорил, чтобы мы не отворачиваться от посящих взять в долг. И, давши своё, не требовали назад. И прощал он долги тем, кто реально не в состоянии был вернуть. Но я не припоминаю случая, чтобы прощали долги тем, кто был в состоянии вернуть, но по каким-то личным соображениям не возвращал. С искренними Бог поступает искренне, а с лукавыми - по лукавству их....
    и усё вернулось на круги своя.
    Ну не прощай им долг .Тебе стало сейчас от этого решения легче ?Иди ,найми вышибал ,они выбьют деньги.Стало хорошо ?Или подожги их гараж ,чтобы жжение внутри ,и ззуд снаружи утихомирить.Стало спокойнее ?Или подкарауль их возле подъезда и плюнь им в наглые рыжие морды.Стало справедливо ?
    Сделай же что нибудь со своим желанием мести!И прекращай ныть.

13. живой камень Аватар для pogovorim
    2,528
    Ну не прощай им долг .Тебе стало сейчас от этого решения легче ?Иди ,найми вышибал ,они выбьют деньги.Стало хорошо ?Или подожги их гараж ,чтобы жжение внутри ,и ззуд снаружи утихомирить.Стало спокойнее ?Или подкарауль их возле подъезда и плюнь им в наглые рыжие морды.Стало справедливо ?
    И тут Остапа понесло...Т.е. Гретхен.
    Да никто не собирается ничего вышибать. Я собираюсь смириться и спать спокойно, оставив все как есть на их совести.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    3
    Прочитала сообщение кн.Мышкина и уловила, что эта тема автором уже поднималась несколько в другом варианте и поняла, что эта тема типа как у Мамы Эли о прощении не прощении, своя ниша выговориться.

15. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    И тут Остапа понесло...Т.е. Гретхен.
    Да никто не собирается ничего вышибать. Я собираюсь смириться и спать спокойно, оставив все как есть на их совести.
    но ведь ты рассуждаешь по другому.
    Почему мы должны прощать этот долг, если люди (с моей точки зрения) вполне в состоянии при желании его вернуть
    вот отсюда и пляшем.Вышиби долг,и спи спокойно,но ведь ты ж ноешь и ноешь ,тебе сколько уже людей ответили ,но тебе ж этого мало.Твоя душонка жаждет и не успокаивается.Собираться и все ещё не простить должникам ,это у тебя уже сколько времени тянется?

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Прочитала сообщение кн.Мышкина и уловила, что эта тема автором уже поднималась несколько в другом варианте и поняла, что эта тема типа как у Мамы Эли о прощении не прощении, своя ниша выговориться.
    по кругу

Ваши права