Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 434

Тема: когда появилась РПЦ?

1. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Это характеризует ход ваших мыслей, который сводится к тому, что раз Вам не встречалось название РПЦ до 1943 года, то значит и Русской православной церкви не существовало.
    если вы считаете себя православным-
    это не значит что христианства до появления православия не существовало
    мне Вас тоже будет очень нехватать….(с)

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    31,847
    Записей в дневнике
    81
    Из того, что я читал, это книга Макария Булгакова, где он пишет про историю РПЦ. Как юридически называлась эта поместная церковь в веках истории - не знаю. Внешняя вывеска может меняться по разным соображениям. Тут важна именно внутренняя суть, которая позволяет идентифицировать организацию, как имеющую непрерывную общую историю, независимо от меняющейся внешней вывески. Из того, что я вижу, РПЦ можно проследить где-то времён Ивана Грозного. Где-то в это время стало формироваться то религиозное мировоззрение, которым пропитана современная РПЦ. Более детально об этом можно прочитать в книге Иоанна Снычева "Самодержавие Духа". И.е., где-то при Грозном появилась возможность слить в единый организм церковь и государство. Для этого и понадобился царь-помазанник (подражание под иудейский народ с его царями, помазанными на правление). Думаю, что именно с того времени началась как "чистка" всех дошедших исторических документов с "редактированием" их под нужную концепцию, так и "потеря" тех документов, которые "подредактировать" было сложно, а проще было их просто "случайно" уничтожить. Иными словами, современная РПЦ появилась именно как продукт слияния поместной церкви с государством, так что царь этого государства становился фактически хранителем веры этой церковной организации. Я не думаю, что есть смысл подвергать сомнению историческую преемственность нынешней РПЦ от церкви времён Грозного. По духу - это та же организация. А вот то, насколько сильны ее аргументы на право притязает быть преемницей веры от самих Апостолов, каждый вправе решать для себя сам. У меня же нет достоверных источников, которым я мог бы довериться в этом вопросе. Уж больно много тумана в том историческом периоде, когда Владимир крестил Русь. Версию легенды РПЦ я не могу принять. Скорее всего Русь крестили арианствующих, а не православные.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Из того, что я вижу, РПЦ можно проследить где-то времён Ивана Грозного.
    Если говорить о Московской Поместной Церкви, то можно сказать, что появилась она задолго до Грозного. Первым митрополитом, постоянно пребывающим в Москве, был митрополит Петр (XIV век). Он и его преемник Феогност неплохо сработались с Великим князем Московским Иваном I Калитой, "собирателем земель русских". Концепция "Москвы - третьего Рима" возникла в XVI веке, при отце Ивана Грозного. А вообще логично, что с возвышением Московского Княжества возвысилась и московская архиерейская кафедра. Так было в своё время и с епископами Византия/Константинополя.

4. Временно отключен
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Если говорить о Московской Поместной Церкви, то можно сказать, что появилась она задолго до Грозного. Первым митрополитом, постоянно пребывающим в Москве, был митрополит Петр (XIV век). Он и его преемник Феогност неплохо сработались с Великим князем Московским Иваном I Калитой, "собирателем земель русских". Концепция "Москвы - третьего Рима" возникла в XVI веке, при отце Ивана Грозного. А вообще логично, что с возвышением Московского Княжества возвысилась и московская архиерейская кафедра. Так было в своё время и с епископами Византия/Константинополя.
    С какого боку старообрядческие кафедры, митрополиты и прочие "византии" к РПЦ(МП) под каким бы названием она не существовала?

5. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    С какого боку старообрядческие кафедры, митрополиты и прочие "византии" к РПЦ(МП) под каким бы названием она не существовала?
    Как всегда это вопрос точки зрения.

6. Временно отключен
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Как всегда это вопрос точки зрения.
    Как точки зрения? Типо на Стоглавом соборе считали православных тоже ортодоксальными христианами?

7. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Как точки зрения? Типо на Стоглавом соборе считали православных тоже ортодоксальными христианами?
    Именно так. Во времена Стоглавого собора в Московской Церкви считали так, как выражено в Стоглаве. Во времена Большого московского собора считали так, как выражено в Деяниях этого собора. Не вижу причины делать какую-либо трагедию по этому поводу.

8. РПЦ появилась при Владимире Святославовиче. При переезде во Владимир-на Клязьме после упадка Киева, вместо КП, стало МП по месту нахождения патриархата. Официальное название "Русская Православная Церковь" было присвоено в 1943 году.До этого, носила название "Православная Российская Церковь"

9. продолжение Лета.. Аватар для artemida-zan
    Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    РПЦ появилась при Владимире Святославовиче. При переезде во Владимир-на Клязьме после упадка Киева, вместо КП, стало МП по месту нахождения патриархата. Официальное название "Русская Православная Церковь" было присвоено в 1943 году.До этого, носила название "Православная Российская Церковь"
    а что за упадок Киева? о чем это?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

10. Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    а что за упадок Киева? о чем это?..
    О татаро-монголах

11. продолжение Лета.. Аватар для artemida-zan
    Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    О татаро-монголах
    и что?.. куда Киев делся?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. Временно отключен
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Именно так. Во времена Стоглавого собора в Московской Церкви считали так, как выражено в Стоглаве. Во времена Большого московского собора считали так, как выражено в Деяниях этого собора. Не вижу причины делать какую-либо трагедию по этому поводу.
    Я тоже не вижу никакой трагедии в том, что старообрядческая церковь предала анафеме и прокляла православную церковь.
    А уж потуги православной церкви изобразить, что это она и есть та самая (старообрядческая) церковь, которая существовала при князе Владимире и идет "от апостолЪ" - и вовсе комичны.

Но мы обсуждаем не это, а факт: в Московии (впоследствии России) никакой православной церкви до 17 века не существовало в природе, была только единственная старообрядческая церковь, считающая православных новоявленными гнусно-вонючими еретиками.
    А в остальных странах мира никакой православной церкви вообще не существовало в природе до 16 века - и сама Византия, и все её осколки были исключительно либо старообрядческими либо униатскими.
    Формироваться сия дивная "от апостолЪ" православная церковь начала как ответ на Флорентийскую унию только в конце 15 века и окончательно сформировалась в Османской империи в начале 16 века, в том же 16 веке была предана анафеме и проклята на Стоглавом соборе.
    Поэтому РПЦ (МП), "крестящаяся кукишем" имеет к старообрядческой церкви такое же отношение, как турецкий султан к Византии - титул императора ромеев и захваченный Константинополь есть, а Византии в Османской империи - ни на копейку.
    И это есть факт.
    Какая бы иная "точка зрения" не бродила при этом в умах адептов православной деноминации.

13. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    у самих православнх по этому вопросу как обычно-полная каша
    одни говорят что РПЦ существует со времён апостолов

другие-со времён крещения руси

третьи-со времён стоглавого собора

лично я-нигде не находил названия РПЦ-до 1943 года
    считаю его датой возникновения РПЦ
    ей 74 года
    основатель-Сталин
    хотелось бы прояснить и провентилировать этот вопрос
    с компетентными людьми и фактологической аргументацией
    ну , Российская пц, никак не могла быть со времен апостолов.
    Когда Русь приняла христианство, тогда и можно считать начало Рпц.

А если считать , откуда пошло Православие, то можно сказать, что и со времен апостолов.

14. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    ну , Российская пц, никак не могла быть со времен апостолов.
    Когда Русь приняла христианство, тогда и можно считать начало Рпц.

А если считать , откуда пошло Православие, то можно сказать, что и со времен апостолов.
    православие в святую русь пришло из византии,как преемство.не слыхали о правопреемстве?тогда нечего рассуждать о том,чего не понимаете.

15. Временно отключен
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    православие в святую русь пришло из византии,как преемство.не слыхали о правопреемстве?тогда нечего рассуждать о том,чего не понимаете.
    Так это старообрядцы "святой Руси" своих преемников из РПЦ(МП) анафеме предали и прокляли на Стоглавом соборе аки воню мерзостную еретическую, кукишем троеперстным крестящуюся?

Ваши права