Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Как хорошо…жить братьям вместе! (Пс. 132:1)

1. #1 (5179247)
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    20,655
    Записей в дневнике
    3

Как хорошо…жить братьям вместе! (Пс. 132:1)

Эти слова из замечательного псалма я вспомнила, когда вернулась домой после отдыха в Несебре. В прошлом году, побывав во время летнего отпуска в этом чудесном болгарском городке, решила поехать туда еще. Тем более, вместе со мной и внуком на отдых отправилась группа братьев и сестер из моей поместной церкви «Надежда спасения», практически в том же составе, что и в прошлом году. Также я твердо знала, что без духовной пищи мы не останемся, поскольку нашли там отличную пятидесятническую церковь, пастором которой является Христо Якимов. И вот я вновь в Несебре! Ласковое море, причудливые белые скалы, уникальные холмы золотистого песка, на севере и юге города простираются широкие песчаные пляжи, окаймленные со стороны суши естественными песчаными дюнами высотой 7-8 метров… Интерес представляют и своеобразная архитектура домов, и останки многочисленных живописных церквей, расположенных в старой части города. Исключительно красивое место, сохранившее историю фракийцев, древних греков и римлян! Но более всего меня порадовал тот факт, что церковь Христо переехала из съемного – в собственное здание! Мало того, в ней появилось вечернее русскоязычное служение! Два воскресенья подряд мы с братьями и сестрами во Христе с огромной радостью посещали эти богослужения.

«За Голгофу, за Кровь, я Тебя благодарю, за воскресенье Твое, и за победу Твою»… Приятно было услышать слова знакомой песни, когда заходили в здание церкви. Все как у нас! На сцене репетирует группа прославления. Пастор заканчивает последние приготовления к хлебопреломлению…

Когда мы заняли два ряда стульев в просторном светлом зале, пастор отвлекся от своего занятия и подошел к нам, чтобы поприветствовать. Оказалось, что брат во Христе Василий Стороженко раньше жил в Киеве, там же, в 2000 году, уверовал и стал служителем. А теперь он уже пять лет живет в Болгарии. И недавно Христо Якимов рукоположил его на пасторское служение для русскоязычного населения города, а также приезжих туристов.

После чудесного прославления пастор проповедовал о том, чтобы мы «больше всего хранимого хранили свои сердца, «потому что из него источники жизни» (Прит.4:23). «Этот стих – сказал брат Василий – говорит о том, что наше сердце нуждается в охране, потому что только оно дает направление жизни человека в сторону добра или зла, в зависимости от того, чем оно богато (Мф. 12:33 35). Дерево познается по плоду.Наше сердце, наше внутреннее естество, должно быть наполнено Духом Святым через веру в Господа Иисуса Христа. Если человек не будет наполнен Богом и Его мыслями, он обязательно заполнится духом зла и его безбожными мыслями и желаниями».

И действительно. Мы часто наблюдали, как некоторые отдыхающие денно-нощно сидели в баре нашего отеля, услаждая свою плоть различными напитками, щедро предлагаемыми программой «все включено», не забывая при этом обильно завтракать, обедать и ужинать. А в перерывах «плюхались» ненадолго в бассейн, находящийся рядом, даже не утруждая себя тем, чтобы сходить на море, которое, кстати, находилось очень близко от нашего места жительства. Чтобы не впасть в излишнюю праздность, каждый день после сытного обеда мы с братьями и сестрами во Христе собирались в комнате одной из наших сестер для разбора Слова Божьего и совместной молитвы. Хорошо помня слова Иисуса: «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Матф.26:41).

После проповеди было служение хлебопреломления, а затем горячая молитва за нужды. Присутствие Духа Святого во время нее ощущалось особенным образом.

Когда мы посетили церковь во второй раз, нас ожидал очень приятный сюрприз. В церковь приехал гость, пастор Румен Белев из города Сливена с женой и внуками. Когда он начал проповедовать – создалось впечатление, что в зале присутствует Сам Христос. Позже, из уст пастора моей церкви Константина, который также был в составе нашей группы, я услышала такие слова: «Бывший мусульманин проповедовал в силе и духе Апостолов! Согласно слов Павла «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем». (Ефес. 2:20).

«Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Луки 12:49-53). Именно эти слова Христа в 1982 году отделили от родни измученного сильной алкогольной зависимостью молодого мусульманина. С момента, когда Дух Святой коснулся сердца мужчины, слова Иисуса « если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», записанные в евангелие от Матфея 16:24, стали для молодого христианина определяющими.

Румен Белев проживает в турецком районе города Сливена, находящегося в самом центре Болгарии у подножия Балканских гор. Когда он принял Иисуса Христа в свое сердце как личного Спасителя, все родственники были крайне возмущены. Назвав сына предателем веры отцов, первой от него отказалась мать, потом шестеро родных братьев. Как сказал сам пастор, семья неоднократно вызывала его на «синедрион», всячески запугивала, глумилась над его верой в Христа. Румена уволили с работы. Старший брат, который владел продуктовым магазином, отказал ему даже в куске хлеба. Семья Румена с тремя маленькими детьми голодала. Однако мужчина твердо знал, в Кого уверовал. И мужественно преодолевал все испытания. На момент его покаяния в районе вместе с ним было всего пять христиан. В 1986 году Белева рукоположили на пасторское служение. И благодаря беззаветной преданности Христу молодого пастора и немногочисленных христиан, сегодня в этом районе насчитывается уже пять евангельских церквей! А общая численность уверовавших и принявших водное крещение христиан – порядка 300 человек.

Господь обильно благословил Румена Белева. Сегодня он имеет свой семейный бизнес. Занимается изготовлением хлебобулочных изделий и дюнеров. (Дюнер – это мясо с картошкой и приправами, завернутыми в лаваш. Весьма популярная в Болгарии быстрая еда. И к тому же очень вкусная!) Но самое главное – вся его большая семья: родители, братья и сестры (родные и двоюродные), дяди и тети – уверовали во Христа и теперь являются членами его поместной церкви. «Процесс покаяния» начался с его мамы, которая однажды пришла на богослужение, села на последнем ряду и… во время проповеди сына приняла Иисуса Христа в свое сердце как личного Спасителя! Вскоре она привела в церковь и всю остальную семью. Церковь Румена начинала свои собрания в маленькой комнатушке в старом ветхом домике пастора. Сегодня на его месте стоит большой красивый дом, где в просторном зале для богослужений проводит свои собрания уже довольно многочисленная община. В доме также имеются обеденный зал для членов церкви и гостей; комнаты для детского и молодежного служения, а также жилье семьи пастора.

Каждый день церкви начинается с утренней молитвы. А после каждого воскресного служения в обеденный зал заносятся кастрюли с горячей едой, и все члены общины проводят время в приятном общении, вкушая великолепную еду, приготовленную сестрами во Христе. Если в церковь приезжают гости, то их никогда не отпустят домой без хорошего обеда, еще обязательно дадут в дорогу еды и питья.

Когда я прилетела в Минск и связалась с пастором Василием Стороженко по вайберу, он сказал мне, что в церкви Румена Белева проводится очень мощное и красивое прославление на турецком языке с национальными мелодиями и напевами. Намекнул, что музыка, которая звучит во время прославления, настолько прекрасна, что нам обязательно нужно ее послушать самим в наш следующий приезд. Ну что я могла ему ответить? Если живы будем, и если позволит Господь, то обязательно приедем в гостеприимную Болгарию и на следующий год! «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс.132:1)

Последний раз редактировалось Евлампия; 17.07.2017 в 07:30.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. загрызут себя братья, в борьбе за пасторское кресло.
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    20,655
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    загрызут себя братья, в борьбе за пасторское кресло.
    А к чему вы это написали? Это пасторы из разных городов Болгарии. И они не соперники. Напротив, большие друзья, в чем я убедилась лично. Вы хоть прочитали мою статью?

4. Mahanaim Аватар для valohan
    7,946
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс.132:1)
    Жаль, что Синодальный перевод даёт здесь слово "вместе"
    Это немного искажает смысл Псалма и получается непонятно, где можно получить заповеданное благословение.
    Этот стих звучит так
    "...Вот, как хорошо и как приятно
    Братьям жить
    в единстве!.."

Потому что быть вместе и быть в единстве - это две большие разницы.
    http://bible.ws.ua/ Библия - восстановительный перевод
    " Наш единственный эталон - Библия. Мы не боимся проповедовать чистое Слово Библии, даже если люди будут противостоять этому; но если что-то не является Словом Библии, мы никогда не сможем согласиться с этим, даже если все будут это одобрять ..." Вочман Ни.
    http://www.gospel.wallst.ru/ Тайна человеческой жизни

5. РПЦ МП
    4,452
    Если живы будем, и если позволит Господь, то обязательно приедем в гостеприимную Болгарию и на следующий год! «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс.132:1)
    Рад за Вас, Ольга. )))
    Братское житие, в последнее время, увидишь не часто.
    Особенно хочется послушать прославление на турецком. Под прекрасную национальную музыку.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Это немного искажает смысл Псалма и получается непонятно, где можно получить заповеданное благословение.
    Этот стих звучит так
    Братьям жить
    в единстве!.."

Разница есть, только слово "братья", уже, подразумевает не родство на седьмом киселе\молоке, а единство в Теле Христа.
    Какие же братья, да без единства? Это уже не братья.
    А если единые братья ещё и "вместе" (телесно), тогда вообще красота.
    У души не будет радуги, если в глазах не было слёз (с) Вождь племени Тольтеков.

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    20,655
    Записей в дневнике
    3
    Этот стих звучит так
    Братьям жить
    в единстве!.."

А мне больше нравится "вместе". Звучит очень по-домашнему. Тепло...

Когда мы вместе, ярче светит солнце.
    Когда мы вместе, намного проще жизнь.
    И пусть чуть слышно, кого-то бьется сердце.
    Когда мы вместе, когда мы вместе. (с)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Рад за Вас, Ольга. )))
    Братское житие, в последнее время, увидишь не часто.
    Особенно хочется послушать прославление на турецком. Под прекрасную национальную музыку.
    За тебя, Гришенька! Ты же братец мой родной! Ну а послушать прославление на турецком - вполне выполнимая задача. Опять же, если будем живы и позволит Господь - примем тебя в свою большую семью на следующий год!

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    47
    я, конечно, очень ... негодяйная женщина...

но один раз мне один чудовищно богатый человек сказал: "Кому нужны бедные родственники? Бедные люди не нужны никому" ...

я знаю, Оля, твоё безграничное служение бедным и "загнанным в угол" людям...

Но (по прочтении) вспомнилось то, что вспомнилось...

прости, Сестра! Мир!!!
    7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
    8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
    9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Пр. 9

8. РПЦ МП
    4,452
    . Опять же, если будем живы и позволит Господь - примем тебя в свою большую семью на следующий год!
    Почту за честь великую! )))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

но один раз мне один чудовищно богатый человек сказал: "Кому нужны бедные родственники? Бедные люди не нужны никому" ...

я знаю, Оля, твоё безграничное служение бедным и "загнанным в угол" людям...

Но (по прочтении) вспомнилось то, что вспомнилось...
    И где тут связь между вспомнилось и тем, что есть?

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    20,655
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

прости, Сестра! Мир!!!
    Прощаю. Если что, мне дочка оплатила поездку. С внуком ездила. Мир.

- - - Добавлено - - -

Почту за честь великую! )))
    Я тоже.

10. Mahanaim Аватар для valohan
    7,946
    Записей в дневнике
    213
    Разница есть, только слово "братья", уже, подразумевает не родство на седьмом киселе\молоке, а единство в Теле Христа.
    Какие же братья, да без единства? Это уже не братья.
    А если единые братья ещё и "вместе" (телесно), тогда вообще красота.
    Ну философские фантазии не помогут ни вам , ни созиданию Тела в единстве.
    Слово "братья" не подразумевает "единство" , а подразумевает только наличие одной жизни.
    Единство принадлежит только Духу (Эф.4:3), который даёт веру при возрождении , к единству в которой мы должны придти (Эф.4:13) уже став братьями.
    В ст. 3 единство Духа — это единство божественной жизни в действительности; в этом стихе 13 единство — это единство нашего жития в практичности. У нас уже есть единство божественной жизни в действительности. Нам нужно только сохранять его. Но нам необходимо идти дальше, пока мы не придём к единству нашего жития в практичности. Этот аспект единства связывается с двумя вещами: с верой и с полным знанием Сына Божьего.
    За это единство и молился Господь перед своей смертью в 17 главе Ин.

- - - Добавлено - - -

А мне больше нравится "вместе". Звучит очень по-домашнему. Тепло...
    Согласен, когда верующие вместе - это уже хорошо.
    Но нужно продвигаться дальше !!!
    Нужно входить в единство, чтобы уже не просить благословения.
    Благословение Триединого Бога уже излито в "единство" братьев и нм нужно продвигаться "туда"
    Пс.132:3 "..Ибо там Иегова заповедал благословение:."
    " Наш единственный эталон - Библия. Мы не боимся проповедовать чистое Слово Библии, даже если люди будут противостоять этому; но если что-то не является Словом Библии, мы никогда не сможем согласиться с этим, даже если все будут это одобрять ..." Вочман Ни.

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    20,655
    Записей в дневнике
    3
    Благословение Триединого Бога уже излито в "единство" братьев и нм нужно продвигаться "туда"
    Пс.132:3 "..Ибо там Иегова заповедал благословение:."
    Песенку вам спою. Настроение у меня сегодня песенное.

Бог призвал нас из разных народов,
    Дал нам имя Своё.
    Бог призвал нас из разных народов,
    Но дал нам сердце одно.

Когда мы вместе, мы сильны;
    Когда мы вместе, Господь среди нас;
    Когда мы вместе, потоки Божьей любви
    Льются с небес на нас!

Бог собрал нас, мы - Церковь Христова,
    Дал нам новый завет.
    Из тьмы нас вывел на свет!

12. РПЦ МП
    4,452
    Ну философские фантазии не помогут ни вам , ни созиданию Тела в единстве.
    Фантазируете, именно, Вы.

Номер Стронга: 3162
    יחַד
    соединение, общество;
    нареч. вместе, едино.

Единство, как существительное здесь не уместно. Вообще.
    Вместе.

Текст с еврейскими номерами стронга (RST):

И взял 3947 8799 Авраам 85 дрова 6086 для всесожжения 5930, и возложил 7760 8799 на Исаака 3327, сына 1121 своего; взял 3947 8799 в руки 3027 огонь 784 и нож 3979, и пошли 3212 8799 оба 8147 יחַד вместе 3162.

Где Вам приснилось, чтобы Авраам и его жертва пошли в ЕДИНСТВЕ?
    Сфантазировали?
    Ни о каком ЕДИНСТВЕ у Авраама с Исааком речи не идёт.
    Мальчик сопротивлялся.

Но телесно они были рядом, общно, вместе.

Поэтому Синодальный перевод в этом месте безупречен.

13. Mahanaim Аватар для valohan
    7,946
    Записей в дневнике
    213

Это вселенский факт, но пока нет действительности этого.
    Иначе Господь бы уже вернулся.

Из тьмы нас вывел на свет!
    Когда христиане будут на практике едины, когда не будет деноминаций - тогда можно будет провозгласить что мы вышли во свет на практике.
    Пока не очень видно, что христиане видят свет.
    Хотя быть во свете - это их положение от Бога.

- - - Добавлено - - -

Единство, как существительное здесь не уместно. Вообще.
    Ты когда-нибудь видел свет от Бога в вопросе Христа и Церкви ???
    Если нет света , то никакой Стронг не поможет (((

14. РПЦ МП
    4,452
    Ты когда-нибудь видел свет от Бога в вопросе Христа и Церкви ???
    Если нет света , то никакой Стронг не поможет (((
    Насколько я помню, речь шла о корректности Синодального перевода, а не о Просветлении и Видениях.

15. Mahanaim Аватар для valohan
    7,946
    Записей в дневнике
    213
    Насколько я помню, речь шла о корректности Синодального перевода, а не о Просветлении и Видениях.
    Когда речь идёт о переводе, то тут тоже должен быть свет от Бога.
    Потому что, если переводить будет просто профессор по знанию древнееврейского - то перевод будет одним.
    Если переводить будет человек обладающий знанием древнееврейского и опытом церковной жизни, то перевод будет другим.
    Вот и всё.
    Павел вот не нуждался в переводе Стронга, когда толковал Ветхий завет и писал Новый Завет !!!

Ваши права