Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Выбор между религиями.

1. #1 (5187888)

Выбор между религиями.

Друзья! Если бы у вас был реальный выбор между аврамическими религиями, восточными религиями, национальными исповеданиями, то к какой бы ветви буддизма вы присоединились и почему?
    1. Южный Буддизм = Малая Колесница/Хинаяна/Тхеравада -= Учение Старцев/старейшее Учение.
    2. Большая Колесница = Махаяна = становление Бодхисаттвой на Пути спасения всех живых существ.
    3. Ваджраяна = Алмазная колесница.

или Дзен.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    35,497
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Друзья! Если бы у вас был реальный выбор между аврамическими религиями, восточными религиями, национальными исповеданиями, то к какой бы ветви буддизма вы присоединились и почему?
    1. Южный Буддизм = Малая Колесница/Хинаяна/Тхеравада -= Учение Старцев/старейшее Учение.
    2. Большая Колесница = Махаяна = становление Бодхисаттвой на Пути спасения всех живых существ.

или Дзен.
    А сейчас не реальный выбор? А что касается буддизма, надо Будду в пример брать. Он не ломал голову, каким видом буддизма ему заняться.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Как-то глупо спрашивать у христиан к какому виду буддизма они присоединились бы. А ряженые тоже не ответят, чтоб не спалиться перед всеми.

4. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение

или Дзен.
    к колесницы на которой Илия укатил в небеса

или к утренней звезде восходящей первой
    *** Читают и не видят ЧТО Читают ****** ДС ***

5. Дзен, конечно.
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

6. Ветеран Аватар для Akella
    3,354
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение

или Дзен.
    ДЗЕН.........
    Все, кто ни приходили до Меня, воры и разбойники, но не послушали их овцы.
    Ин 10:8.

7. "У меня ведение - пути дзэн/созерцания".

"Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его" (Псалтирь 26:4).

8. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение

или Дзен.
    Куркаряба.

9. Если бы не было религии. То я бы просто верила в Творца. И старалась бы жить по совести. Возможно изучала бы философии. Но брала бы только то, что развивает духовно.

10. Прикольный выбор - как вы хотите чтобы вас убили?
    1) загрызли мыши
    2) зацеловали улитки
    3) закопали в землю мухи

За этими религиями нет Бога и нет силы. Толку между ними выбирать?

11. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение

За этими религиями нет Бога и нет силы. Толку между ними выбирать?
    Какого Бога нет?? Аврамического, творца и тому подобное? Такового действительно нет. И ведь справляются, развиваются, распространяются буддийские вести до края сансары.

А как это силы нет??
    Шила — в буддизме заповедь, букв.: «добродетель» (санскр.), пали: «сила».
    Подразумеваются этические заповеди, из них пять простейших (панча-шила — пять заповедей или «пять добродетелей»):
    Не убивать.
    Не красть.
    Не допускать недолжного сексуального поведения.
    Не употреблять одурманивающие вещества.
    Не допускать нарушений в речи (злословие, клевета и проч.)
    Для послушников \саманера\ — лиц, желающих стать буддийскими монахами, число заповедей возрастает до восьми — не пользоваться благовониями, венками, не спать на мягкой постели и т. д.
    Для буддийских монахов \бхиккху\ число заповедей — 227, для монахинь \бхиккхуни\ — 250.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    к колесницы на которой Илия укатил в небеса

или к утренней звезде восходящей первой
    Махаяна, значит!
    Илия вознесся и снова вернулся (Иоанн Креститель был в силе и духе Илии) - реализован идеал бодхисаттвы ))
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

12. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Прикольный выбор - как вы хотите чтобы вас убили?
    1) загрызли мыши
    2) зацеловали улитки
    3) закопали в землю мухи
    Люблю улиток!!!))))
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

13. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Друзья! Если бы у вас был реа...
    а... кста, чем отличается религия от учения? Я в том смысле, что Вы предлагаете поменять религию на учение, а выбор-то - мизерный(( А где остальные учения?? Конфуцианство, Марксизм... ну и т.д...
    - я люблю блинчики!
    - we all die...

14. Цитата Сообщение от Женик Посмотреть сообщение
    а... кста, чем отличается религия от учения?
    Религия предполагает наличие культа со всем его материальным и людским инвентарем - храмами, утварью, монастырями, институтом священства.
    Учение может не иметь культовой составляющей, когда, например, не предусматривает объекта поклонения.

15. а-а.. ну если разница тока в этом, то я за коммунизм, как Иисус!
    - я люблю блинчики!
    - we all die...

Ваши права