Страница 70 из 76 ПерваяПервая ... 206061626364656667686970717273747576 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,036 по 1,050 из 1130

Тема: ТРОИЦА.

1. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    К сожалению самый первый пункт Символа Веры искажает Писание.
    Веровать надо в Сына , а не в Отца (Иоанна 3:36). Нигде не написано, что надо веровать в Отца. Знать Отца - надо. Но веровать в Сына.
    Сын сотворил небо и землю - Евр. 1:10. Им создано всё - Колосс. 1:16.
    Не искажает. «Я и Отец — одно». (Ин 10:30).

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Не искажает. «Я и Отец — одно». (Ин 10:30).
    Конечно ОДНО.
    Однако в Отце для нас жизни нет. Отец - это огонь поядающий.
    Наша жизнь только в Сыне.
    Сын - это не другой Бог, а тот же Самый безграничный Бог (Отец) ограничивший Себя образом.

3. Цитата Сообщение от DK21 Посмотреть сообщение
    степень по сути то же самое, что и мера, о которой я написал #985 (6871010)

Не обязательно за друзей. Христос положил свою жизнь и за врагов
    Именно что Иисус назвал учеников друзьями, и молится не о всём мире.

Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

4. Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    При этом ни в Танахе, ни в Евангелиях нет ничего про Троицу... ))
    Есть намёки на Троицу именно и в Танахе и в Евангелиях. То, что ты называешь неоднозначным даже не должно было появиться в Писании если бы всё было так просто как ты говоришь.
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Какая церковь обсуждала это? Ваша церковь?
    Наша христианская, имеющая Главой Иисуса Христа, апостольская, распространившаяся благодаря проповеди их и их учеников и имеющая свои общины по всей тогдашней ойкумене.

Видишь ли, в те времена люди не имели такой книги как Библия. И к вере приходили услышав слово от проповедника. А приходя в общину получали знания о Боге, Иисусе Христе как Сыне Божьем, Святом Духе, Таинствах. Вот представители таких общин и собрались на Вселенский собор чтобы конкретизировать то, во что верят христиане, чтобы отсечь неверные учения выдаваемые за христианские.
    А Апостолы и Иисус к этому не имеют никакого отношения.
    Именно в словах Иисуса и апостолов мы находим подтверждение правильности своего мнения о Боге как Троице.

5. Участник
    310
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Это не спасет доктрину. В самом тринитарном лагере раздается все больше голосов о том, что многие из тех мест Писания, которые традиционно приводятся в поддержку этого учения, на самом деле об этом ничего не говорят.
    А доктрина не нуждается в спасении: она просто "есть" вот и всё. И верующие в Троицу будут этой веры строго придерживаться, что бы вокруг не происходило.

Ну, Троица, так Троица. Люди так верят. Проблема здесь не в самой Троице (это вообще не проблема ни разу), а в том, что у некоторых она подменяется верой в "изначальность", "богодухновенность", "непогрешимость" и т.д. 1Тим 3:16 и 1Ин 5:7 и ряда других поздних вставок и интерполяций.

Троицу можно вывести из Рим 9:5, Ин 1:1 и др. И если мы посмотрим деяния Вселенских Соборов, именно так доктрина и конструировалась (ну и еще, конечно же, Мф 28:19). Но не через 1Тим 3:16 и 1Ин 5:7. Поздние интерполяции важны для поздних крайних "соласкриптурщиков", у которых без этих стихов никаких оснований, действительно, нет. Но Никифор Влеммид прекрасно справлялся и без этих стихов.

6. Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Именно что Иисус назвал учеников друзьями, и молится не о всём мире.

Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    Мы о чем рассуждали? О любви. Нет большей любви чем что? Молитва или жертва жизни? Ясно, что жертва жизни, а жизнь Христос положил не только за тех за кого Он молил Отца, но и за врагов:

[Рим.5:6] Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    [Рим.5:8] Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    [Рим.5:10] Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

7. Ветеран Аватар для qwerti
    1,593
    Записей в дневнике
    1
    После Реформации в XVI веке церковь использовала термин «католическая», чтобы отличить себя от различных протестантских групп, которые отделились от неё.
    А по факту, отделила себя от единства веры, от нерукотворной церкви Христа. Я же вам это писал уже, давайте ещё раз повторю: 19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
    Католицизм не является той самой Христовой церковью. По делам нужно судить, а какие дела у католицизма: крестовые походы, инквизиция, сжигание людей на площадях ... в общем трупы, трупы, трупы... .
    Сообщение от qwerti
    Почему не исполняли ваших выдуманных обрядов? Почему не учили вашим догматам и т.д.?
    И учили, и сами исполняли.
    Не учили, и не исполняли. Я же просил привести из библии доказательства, и вы не смогли. Потому что там ничего подобного нет. Там есть противоположное, например: Иисус одет был в обычную одежду того времени хитон, а вот ваши священники почему-то в расписных золотом щеголяют. Скажите, почему так происходи? Они выше по своему положению чем Иисус? Или они просто, как фарисеи, хотят показаться перед людьми особенными, как бы набожными, как бы приближёнными к Богу... . Так?

Церковь - единая. С центром в Риме и во главе с Папой Римским. А Ваше голословное утверждение, лишь частное мнение конкретного человека, ничем не подкрепленное, кроме как эмоциональными высказываниями. За Церковью же (сознательно в этот раз не пишу, что она не Римско-Католическая), стоит сам Христос, тысячелетняя традиция, предание Церкви, легитимное происхождение и система передачи власти, через апостольские рукоположения.
    А Православные утверждают, что это у них правопреемственность, и что у них там рукоположение апостольское... . И кто же прав?

А Ваш нерукотворный храм, о котором Вы говорили, не имеет ни стен, ни географических координат, находясь лишь в Вашем воображении. Неужели Вы, как искренне любящий Бога, не удосужились построить, с единомышленниками, хотя бы один рукотворный храм, чтобы прославлять Бога?
    Этим Бог не прославляется, так как : Деяния 17, 24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

когда человек, отрицая весь тысячелетний опыт Церкви, мнит, что он может разобраться сам в тех вопросах, которые требуют богословского образования, личного служения, огромного опыта. Нельзя обесценивать традиции.
    Ну вот и началась эта ересь, мол не могут люди сами разобраться... мол давайте мы вам будем объяснять, что да как...)) Нет там в библии ничего такого, чего мы люди, не могли бы понять. Библия писалась для обычных людей, для рыбаков и животноводов, для хлебопашцев и садоводов, для простых, зачастую необразованных людей, именно такой контингент был у Христа: Лука 10, 21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
    1-е Коринфянам 1,
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее
    Так что прекращайте внушать людям, что они сами в библии ничего не поймут. Поймут, и разберутся, было бы желание, нет там ничего сложного.

8. Ветеран Аватар для qwerti
    1,593
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Есть намёки на Троицу именно и в Танахе и в Евангелиях. То, что ты называешь неоднозначным даже не должно было появиться в Писании если бы всё было так просто как ты говоришь.
    Хватит выдумывать всякую ерунду. Сначала придумали извращающее разум учение, о триединстве, а теперь начинаете выискивать намёки на него в библии... . Всё просто и однозначно, нет этого учения в библии и Иисус этому не учил, значит это не христианское учение. Всё.

Наша христианская, имеющая Главой Иисуса Христа, апостольская,
    Вот, а мне тут Католик рассказывает, мол это у них апостольская.... .

Видишь ли, в те времена люди не имели такой книги как Библия.
    Имели рукописи и свитки, а от названия смысл не меняется.
    Вот представители таких общин и собрались на Вселенский собор чтобы конкретизировать то, во что верят христиане, чтобы отсечь неверные учения выдаваемые за христианские.
    И сделали всё с точностью наоборот, провозгласили то, чему ни Иисус, ни Апостолы никогда не учили.
    ПС
    Нет в библии учения о троицы. Ты прочитал библию хоть раз? Когда это было? Чего ты тут силишься про библию говорить... . Читай и убедись, что нет там про это сумасшедшее учение о триединстве ничего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    И верующие в Троицу будут этой веры строго придерживаться, что бы вокруг не происходило.
    Упрямые. Только троица это не библейское учение, не христианское.

9. Никак язычники не могут принять Бога Всемогущего, Единого...
    Вот даже в Его Слове пытаются «троицы лепить».... Но не очень лепится... А и не проблема... Есть же «отцы церкви» можно допридумать, нафантазировать, «из пальца высосать» подогнать, подшаманить, нормально ж...
    Короче - Один Бог для язычника это тихий ужас, страшное непознаваемое и жуткое, нонсенс, нелогичность...
    Куда более приятно языческому мозгу троебожие... троица... логично и понятно - три бога, но один... ясно ж, понятно, умно и логично...
    Вірую в Єдиного Бога та Сина Його Ісуса Христа. Довіряю Біблії - Слову Бога.
    Єдиному Премудрому Богу, через Ісуса Христа, слава навіки. Амінь. (Рим.14:26)

10. Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Так что прекращайте внушать людям, что они сами в библии ничего не поймут. Поймут, и разберутся, было бы желание, нет там ничего сложного.
    У меня нет сил, внушать что-то людям. Я поделился своим видением, а Вы своим. Каждый сопоставит аргументы, и сделает для себя выводы самостоятельно.

11. Ветеран
    8,195
    Записей в дневнике
    2315
    Все люди, без исключения, получат вечную жизнь. Только качество этой жизни будет такое, какое они сформировали при земной жизни.
    Не попавшие в книгу жизни не будут воскрешены к вечной жизни. Зачем Богу воскрешать злостных преступников, таких, как педофилы?
    По двадцатой главе книги Откровение видно, что будет два всеобщих воскресения. В первое попадут те, кто не поклонился зверю, антихристу, каковым явился давно большевизм, и образу его- коммунизму, и не приняли те атрибуты большевизма, которые навязал народу Беларуси её президент, сбросив ЗНАМЯ Христово и восстановив все большевистские символы, а начертание, большевистскую звезду, водрузив на герб Беларуси. Вот и помечены все на правой руке и на лбу, потому что герб стоит на всех документах, и международных в том числе. А берут документы в основном правой рукой. У военных печать антихриста на лбу, на их фуражках.
    Второе воскресение будет через тысячу лет после первого. И тогда будут воскрешены все остальные люди, кроме отъявленных преступников, мракобесов.

12. Ветеран
    8,195
    Записей в дневнике
    2315
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Никак язычники не могут принять Бога Всемогущего, Единого...
    Вот даже в Его Слове пытаются «троицы лепить».... Но не очень лепится... А и не проблема... Есть же «отцы церкви» можно допридумать, нафантазировать, «из пальца высосать» подогнать, подшаманить, нормально ж...
    Короче - Один Бог для язычника это тихий ужас, страшное непознаваемое и жуткое, нонсенс, нелогичность...
    Куда более приятно языческому мозгу троебожие... троица... логично и понятно - три бога, но один... ясно ж, понятно, умно и логично...
    Вот потому и необходимо, особенно с таким важным вопросом, к Самому Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ, что я и предлагаю сделать вполне приемлемо и реально без всякого насилия и кровопролития: Все о православии

Почему противитесь?

13. Участник
    310
    Упрямые. Только троица это не библейское учение, не христианское.
    Вот с тем, что оно не вполне библейское, я могу согласиться. В остальном же я придерживаюсь квиетистской позиции: придёт Илия в конце времен и всех рассудит. Чего беспокоиться-то.

14. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    А доктрина не нуждается в спасении: она просто "есть" вот и всё.
    Любая доктрина нуждается в спасении, если остается все меньше людей, которые в нее свято верят. Особенно это касается такого противоречивого и крайне запутанного учения как Троица.

верующие в Троицу будут этой веры строго придерживаться, что бы вокруг не происходило.
    Я уверен, что если бы верующих не пугали вечными пытками в аду за отказ от этого догмата, то большинство верило бы в единого истинного Бога, о котором проповедовал Христос. Одно то, что на формирование учения о Троице ушли столетия невообразимых споров и то, что ради него убивали праведных людей, не верующих в этот догмат, явно говорит о его очень зыбком основании.

Проблема здесь не в самой Троице (это вообще не проблема ни разу)
    Троица создает серьезную проблему в понимании Бога. Из близкого, родного и познаваемого Отца Бог превратился в бесконечно загадочную Троицу, которую даже ангелам не дано понять. Если ангелы не понимают, то люди-то и подавно. После принятия догмата о Троице оставался один шаг до поклонения Марии и святым. И до любых других небиблейских учений.

Троицу можно вывести из Рим 9:5, Ин 1:1 и др. И если мы посмотрим деяния Вселенских Соборов, именно так доктрина и конструировалась (ну и еще, конечно же, Мф 28:19).
    Троицу можно вывести только в том случае, если синтезировать сомнительные учения греческих философов с Библейским откровением, что и было сделано после смерти апостолов. Если же исследовать только Писание, то становится очевидно, что оно не дает никаких оснований для создания этой доктрины.

Например, где в Мф 28:19 говорится хоть слово о Троице? Тринитарии говорят, что здесь упомянуто одно имя на троих: "Крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа".

Такое утверждение является очень странным и совершенно неочевидным. Неужели тринитарии забыли, что Библия — это литературный шедевр. Здесь, как и во многих других поэтических и прозаических трудах, вовсю используется мощнейший арсенал литературных приемов.

Для сравнения рассмотрим похожие выражения:

"Во имя всех святых" - святые стали одним целым или же здесь имеется в виду, что у них одни принципы и цели?
    "Во имя всех, кто остался жив" (Твардовский).
    "Во имя всех влюбленных" - снова одно имя на всех.

Возьмем еще для примера "Бородино" Лермонтова:

Прилег вздремнуть я у лафета,
    И слышно было до рассвета,
    Как ликовал француз.
    Но тих был наш бивак открытый.

Если следовать логике тринитариев, Лермонтов верил в то, что все французские солдаты были разными ипостасями одного человека. Можно обсудить и остальные стихи.

И мне еще никто из тринитариев не смог убедительно доказать, что Святой Дух - это личность и Бог. Где в Писании сказано, что это Бог? И почему у Отца и Сына есть имена, а у Святого Духа нет?

15. Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Хватит выдумывать всякую ерунду. Сначала придумали извращающее разум учение, о триединстве, а теперь начинаете выискивать намёки на него в библии...
    Зачем выискивать? Там есть именно те места, которые ты считаешь неоднозначными в трактовке. Но, если они существуют, то это повод задуматься. Почему в такой простой и ясной книге как Библия вдруг возникли такие двусмысленные места?
    Вот, а мне тут Католик рассказывает, мол это у них апостольская.... .
    Правильно он тебе говорит. У католиков тоже есть апостольское преемство. Ну, а в те времена Церковь не была ещё разделена.
    И сделали всё с точностью наоборот, провозгласили то, чему ни Иисус, ни Апостолы никогда не учили.
    Церковь, созданная Иисусом Христом по определению провозглашает именно то, что есть Истина.
    Читай и убедись, что нет там про это сумасшедшее учение о триединстве ничего.
    Что ты так кипятишься словно тебя заставляют принять догмат о Троице?

Церковь Христова сформулировала своё понимание Бога и объяснила почему она так понимает. Если не принимаешь этого, то и не принимай, кричать -то об этом зачем? Все и так давно поняли, что ты с этим догматом не согласен.

Метки этой темы

Ваши права