Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 89 из 89

Тема: Устная Тора. От Бога или от людей?

1. Отключен
    Ольга К! Не стоит лезть своим рылом в чужой для вас монастырь! Евреи сами разберуться! Тем более, скоро будет восстановлен и Храм на Ционе и все евреи воспользуются тогда этим:

” Если не ясна будет тебе Тора… по делам спорным… приди к коэнам, левитам и к судье, которые будут в те дни и расспроси и скажут они тебе.... И поступи по слову, которое они скажут тебе…и точно делай все, как они укажут тебе”.( Дварим 17-8)

А "раввинистический иудазм" - это лишь издержки cредневекового европейского галута, а значит все эти секты талмудим-раввинов, канут вместе с галутом в историю, и исчезнут там навсегда..

2. Отключен
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    ..Вообще-то, в пророчествах также предсказана частичная слепота Израиля в плане узнавания своего собственного Мессии (Ис.53:1-7)..
    Чушь и дурость! У Исаии в гл 53 речь идёт о Израеле, а не о Мессии! Именно Израель у Исаии и назван ростком и рабом Божьим. Да и в 1-7 речь идёт не о слепоте Израеля. В том тексте говорят удивлённые цари и народы, глядя на то, как Израель после плена вновь как росток пророс из сухой земли(см. концовку гл 52)..

В Евангелии от Матфея 12:1-2 учителя закона конфликтуют с Йешуа и Его учениками, которые в шаббат срывали зерна и ели. Хотя Закон Моисея совершенно чётко говорит, что есть плоды с полей или виноградников, которые встречаются у тебя на пути, законно (Втор.23:24-25), Устный Закон сделал это же действие в субботу беззаконием. Срывание учениками Йешуа колосьев с зерном духовные лидеры расценили как нарушение нескольких постановлений для шаббата..
    Только слабоумный может поверить, что фарисеи в Шабат, вместо посещения Храма или Синагоги (и восхваления там Бога), гонялись по полям за нищими или голодными людьми, что бы предьявить им какие то претензии! Вы своими мозгами не пробовали воспользоваться?

3. Отключен
    Цитата Сообщение от koshak Посмотреть сообщение
    ..Доминирующей сектой в том периоде были не фарисеи, а саддукеи. Фарисеи стали доминировать только после разрушения Храма. И не потому, что их влияние выросло, а потому, что все другие претенденты на доминирование в иудаизме - просто исчезли .Саддукеи не имели гибкости, чтобы приспособиться к условиям рассеяния, а евреи-христиане - ассимилировались..
    Что это ещё за евреи-христиане такие? Христианские писания ясно и однозначно говорят, что Христианство зародилось в среде сирийских греков, а никак не в среде евреев Иудеи..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Да, дураки вполне могут думать, что Помазанник разговаривал на др.греческом, а не на иврите.
    То есть Евангелия написаны не евреями, учениками раввина Иисуса, раз они тоже на др. греческом?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дмитрий Резник Посмотреть сообщение
    1) Давид там выступает отнюдь не как "отец обетования о Мессии", а просто как царь Давид, чьи действия рассматриваются как авторитетный прецедент. На мессианство там нет и намека..
    А это о мессианстве Давида?

6 "Я поставил Своего царя над Сионом – Своей святой горой!"
    7 Обязан я(царь-ставленник) возвестить, что сказал мне Всевышний: "Ты – Мой сын. Сегодня Я родил тебя.
    8 Попроси у Меня, и Я дам тебе народы в наследие и в твое владение землю – от края до края.
    9 Сокрушишь их железным жезлом, как глиняный сосуд разобьешь их".(Пс.2)

21. Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его
    27. Он будет звать Меня:Ты Отец мой, Бог мой и Твердыня спасения моего
    28. И Я сделаю его первенцем(Сыном), превыше царей земли
    29. Во век сохраню ему милость Мою и Завет(Союз) Мой с ним будет верен. (Пс. 88)

4. Отключен
    ..Ситуация иная, но, согласно Мессии, общее одно - более значительная заповедь отодвигает менее значительную. В данном случае милосердие отодвигает запрет на работу.
    Вы главное людей не дурите! У пророка Ошии гл.6:6, речь шла не о милосердии, а о послушании! Вот и ответьте нам тогда - Вы серьёзно считаете, что милосердие важнее послушания Всевышнему?

..Тем более, что, помимо хлебов Давида, есть другой пример - работа священников в храме в субботу. Храм отодвигает субботу, а милосердие - больше храма. Вот в этом - каль вахомер.
    Опять дурите людей! Вообще то речь там шла о Пикуах Нефеш, а никак не о "каль вахомер". Пикуах Нефеш — принцип в еврейском законе, гласящий, что сохранение человеческой жизни перекрывает любые другие религиозные мотивы. Когда жизнь конкретного человека в опасности, почти любая запрещающая заповедь Торы становится неприменимой.

Формально принцип основывается на толковании стихов книги Левит «Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив» (Лев. 18:5) и «Не стой в бездействии при виде крови ближнего твоего» (Лев. 19:16) (Иезекииль 20:11), (Неемия 9:29 и) и Талмуде (трактат Йома 85). Мудрецы считают, что это означает: «Вы будете жить по ним, а не умирать по ним» (Йома, 856).

Именно спасение человеческой жизни(от голода, болезни и т.п.), а никакое не милосердие, считалась достаточно весомой причиной, чтобы ради нее верующий еврей мог нарушить многие заповеди.

И еще. Не нужно быть Мессией, чтобы определить, когда применять принцип приоритета одной заповеди над другой. Это видно из отношения Йешуа к выдвигавшим притензии ревнителям. Он не взывает к Своему авторитету, когда встает вопрос делания чего-нибудь в субботу. Он взывает к здравому смыслу и совести оппонентов. "Когда скотина упадет в яму, не вытащите ли вы ее оттуда?" "Не ведете ли скотину поить?" "Не следовало ли эту дочь Авраама исцелить в субботу?" Когда оппоненты сами не догадываются применить этот ОБЩИЙ принцип, Он скорбит об ожесточении их сердец.
    Вы серьёзно считаете, что раввин 1-го века, Иисус, мог учить других подобных себе ревнителей, Талмуду дописанному лишь к 5 веку? Мне казалось Вы умней!

Вы серьёзно думаете, что ревнители подобные раввину Иисусу понятия не имели о том, что животных ПО ЗАКОНУ, действительно следует жалеть. Это можно заключить из того, что запрещено мучить животных (Бава Мециа 31а). И об этом же говорит и Закон: «Подними же с ним /упавшее животное/» (Дварим 22; 4). И полагается кормить свою скотину прежде, чем сам поешь, как написано (там же 11; 15): «И дам траву в твоем поле для твоего скота», а уж потом ― «и наешься и насытишься» (Брахот 40а). И об этом же и закон: «Пусть отдохнет твой бык и твой осел» (Шмот 23:12).

Вытащить упавшего осла в субботу из ямы - это была часть чисто иудейского учения! Некоторые фарисейские школы действительно считали, что в день Покоя разрешено спасать не только жизнь человека... ведь написано: «Шесть дней делай дела твои, в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой» (Исход 23:12).
    Последний раз редактировалось rabi; 31.08.2017 в 10:22.

5. Отключен
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Да, не нужно, но что же поделать, если Иисус был не фарисей, не священник и не воскресший пророк, а всего лишь Машиах..
    Ага! По вашему Иисус был мусульманином тогда? При чём тут вообще мессианство, разве при Иисусе настали мессианские времена? Иисус однозначно принадлежал именно к фарисейской, философской школе Гилеля. С этим даже спорить смешно.

"Они(фарисеи) верили в бессмертие души, суд ...грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть. ..Благодаря этому они имеют чрезвычайное влияние на народ, и все священнодействия, связанные с молитвами или принесением жертв, происходят только с их разрешения. Таким образом, отдельные общины засвидетельствовали их добродетель, так как все были убеждены, что фарисеи на деле и на словах стремятся лишь к наиболее высокому." (Иосиф Флавий. Иудейские древности. кн.18 гл.1.3 )

6. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Опять дурите людей!
    Ничего, если я Вам не буду отвечать? Вы своим воспитанием давно прославились на этом форуме.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

7. Отключен
    Ничего, если я Вам не буду отвечать? Вы своим воспитанием давно прославились на этом форуме.
    Вам нужно видимо время что бы найти чем ответить или Вы поняли, что нечем?! Можете не отвечать вообще, а то не дай Бог ещё в опалу попадёте в собственной секте..

8. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Вам нужно видимо время что бы найти чем ответить или Вы поняли, что нечем?! Можете не отвечать вообще, а то не дай Бог ещё в опалу попадёте в собственной секте..
    Во-первых, у меня нет секты, это Вы просто ещё раз продемонстрировали свойственное Вам злословие.
    Во-вторых, я с хамом принципиально не общаюсь.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://dpreznik.wordpress.com/

9. Отключен
    Во-первых, у меня нет секты, это Вы просто ещё раз продемонстрировали свойственное Вам злословие.Во-вторых, я с хамом принципиально не общаюсь.
    Мне не интересно переходить на личности! По существу вопроса, есть что сказать?

10. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Мне не интересно переходить на личности! По существу вопроса, есть что сказать?
    Так я же говорю, что не хочу с Вами обсуждать существо вопроса. Потому что не устраивает Ваша манера обсуждения.

Сударь, Вы невежа - YouTube
    С уважением,
    Дмитрий

11. Отключен
    Так я же говорю, что не хочу с Вами обсуждать существо вопроса. Потому что не устраивает Ваша манера обсуждения.
    У вашего сектанского сообщника, Ицхака, бывает манера обcуждения ничем не лучше! Двуликий Вы наш. Отвечать по теме будете или пластинка заела?

12. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    У вашего сектанского сообщника, Ицхака, бывает манера обcуждения ничем не лучше! Двуликий Вы наш. Отвечать по теме будете или пластинка заела?
    Мне кажется, это у Вас пластинка заела. Я уже несколько раз сказал Вам, буду ли отвечать хаму.
    С уважением,
    Дмитрий

13. Отключен
    Мне кажется...
    Троллей не кормлю..

14. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Троллей не кормлю..
    ... держи вора!
    С уважением,
    Дмитрий

Метки этой темы

Ваши права