Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Христиане атеисты. Становление.

1. Ветеран Совет Форума
    4,518
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Бенджамен Посмотреть сообщение
    1. А Вам это не кажется странным?
    Книгу претендующую на Богодухновенность можно оказываться интерпретировать по- разному.
    Не отсюда ли возникают разделения на разные ветви и конфессии среди верующих в библейского Бога?

2. Вы идете шаблонным путем.
    Вместо того, чтобы задуматься почему САМА библия допускает много вариантов своего истолкования, Вы предлагаете выбрать один из них, считая его наиболее правильным чем другие.

3. Тогда каким "опытом ада" Вы тут недавно меня стращали?
    А то, что прямого учения о аде нет- это можно объяснить тем, что разработку этого учения отдали на откуп самим верующим в библейского Бога.
    Поскольку нет лучше наживки для человека как вовлечь его таким вот образом в библию.
    Однако, например, учение о грехе авторы библии представили более полно.
    Видимо был у них определенный интерес к этой теме.
    1. Не кажется.
    А хоть бы и казалось, но Вы в этих самых строках констатировали очевидный факт. Он нам может нравиться или нет, но изменить его мы не в силах.

2. Да, шаблонный. Ну и что?
    И да, задумался. И ответ знаю: потому что библейское мировоззрение переживало эволюцию, рост, развитие и становление. В ней нет уже готовых ответов - разве только во Христе. А до Христа - постановки вопросов и не всегда удачные варианты решений.

3. А это не Вас стращал.
    Ну да ладно, проехали.
    Опыт ада на земле - это опыт безнадежности, отчужденности человека от Бога, постоянно отрицательного восприятия любой реальности.
    ну, бывает такой опыт...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

2. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,612
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Не кажется.
    А хоть бы и казалось, но Вы в этих самых строках констатировали очевидный факт. Он нам может нравиться или нет, но изменить его мы не в силах.
    Вы рассуждаете так, как будто библия априори являет собой некий непререкаемый для всего человечества авторитет.
    К которому можно относится по- разному, но она все равно останется незыблимым авторитетом
    Одним словом, Вы опять здесь демонстрируете свою внутреннюю, психологическую зависимость от библии.

И да, задумался. И ответ знаю: потому что библейское мировоззрение переживало эволюцию, рост, развитие и становление. В ней нет уже готовых ответов - разве только во Христе. А до Христа - постановки вопросов и не всегда удачные варианты решений
    Очень размытый ответ.
    Это не ответ на мой вопрос: почему книгу претендующую на Богодухновенность можно понимать так по- разному и почему тем самым в ней заложен некий механизм религиозного разделения и противостояния людей?
    Кстати, хочу уточнить, что Вы понимаете под "эволюцией библейского мировоззрения"?

Опыт ада на земле - это опыт безнадежности, отчужденности человека от Бога, постоянно отрицательного восприятия любой реальности. ну, бывает такой опыт...
    Весь этот опыт находится опять же в сфере психологии человека.
    Я бы сказал так, что кто-то проводит над лучшей частью человечества психологический эксперимент под названием библейская религия (во всем ее многообразии течений и конфессий).
    И поражает здесь то, что человек ведь реально мучается от нарисованных в его сознании религиозных представлений и фантомов.
    Последний раз редактировалось Бенджамен; 29.08.2017 в 03:43.

3. STVOL 37 Аватар для Andron
    766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrei454545 Посмотреть сообщение
    Черновая версия...

Новообращенный человек как ребенок, всему верит,он как Христос, ходит по морю не задумываясь, христианский мир для него- мир чудес и любви.
    В период романтики изучает христианские книги, посещает несколько раз в неделю богослужения, во всем видит проявления божества.
    Его настроение всегда на высоте, улыбка, доброжелательность, инициатива, помощь нуждающимся.

Период романтики подходит к концу, когда в жизнь ГГ приходит дискомфорт от невозможности прикоснуться к предмету веры. ГГ воодушевленный библейскими примерами, предпринимает первую попытку найти Бога, ощутить, осознать его реальность, прикоснуться ко Христу, ГГ хочет получить личный опыт общения со Христом.
    Наш товарищ произносит первую молитву с конкретой просьбой... в ответ тишина.
    Вторую молитву, пятую... тишина.
    ГГ усиленно молиться, барабанит в дверь Бога, но в ответ тишина, …начинается поиск ответов.
    Поиск ответов приводит к старшем братьям за советом.
    Бывалые христиане атеисты объясняют нашему товарищу:
    №у Бога должно быть «хорошее настроение», чтобы он ответил на молитву.
    №грешника он не слушает.
    №нужно усиленно молиться и поститься, чтобы Бог обратил внимание.
    №без веры ответа не будет.
    №Если не родился от воды и Духа,ничего не жди.
    №Бог не отвечает на тупые молитвы.
    №Бог отвечает по своей мудрости, так, как знает ,что нам будет лучше.
    №если не делаешь добра, ответа не увидишь.
    № и ещё несметное количество оговорок.

У ГГ складывается впечатление, легче школьнику ввести блок АЭС в работу, чем получить ответ на молитву, ГГ решает следовать совету, и прилагает особые усилия, постится, молится, каится, но с каждым днем тишины, его хватка слабеет, начинается становление христианина атеиста.

Наш товарищ впадает в депрессии, ему кажется, его молитвы тупые, что он слишком много грешит, чтение Библии больше не приносит радости, ибо он начинает видеть на каждой странице, в каждой строчке, укор в свой адрес.
    Наш товарищ ищет как потушить огонь внутри, но вспоминает слова Бога: «нет миру грешнику!»
    Чтобы хотя бы на одну минуту отрешиться, забыться от депрессии, ГГ принимает единственное очевидное решение, вернуться на старый проверенный путь, в мир.
    Девки,игры,кино и т.д
    Но вдруг находит, мирские наслаждения не приносят радости,как было раньше.
    Товарищ погружается в ещё большую депрессию, возвращается в церковь и молиться со слезами днями на пролет, каится уже за каждый вздох и выдох, но Бог непримирим, небеса закрыты не просто черными тучами, железобетонными плитами.

...вдруг у ГГ в мыслях щелчок, наш товарищ замечает спасательный круг в бескрайних водах:«я член лжецеркви, здесь нет Бога,только ложь и обман, Бог ведет меня в истинную церковь!Вот почему нет ответов на молитвы!»
    ГГ находит новую конфессию, ностальгия и романтика возвращается в его жизнь, новые люди, впечатляющие проповеди, кажется луч солнца сопровождает его новую жизнь.

Поиск истинной церкви может увлечь на годы, но рано или поздно ГГ находит, что нет никакой разницы между конфессиями, ничего не меняется,и ГГ возвращаться к попыткам потрогать предмет веры.

Настал час судьбы для ГГ.
    И характер человека определит его судьбу, трус выбирает путь христианина атеиста, а обиженый на Бога, членов церкви- путь атеиста.

Почему христиане атеисты существуют, ведь парадокс ?!
    Дело в том, что ГГ потерял веру в Бога-Христа, но не потерял веру в кары Божьи.
    Забавно люди устроены, мы не верим в деда Мороза, но если удастся внушить человеку,что несуществующий дед Мороз творит ему всякие гадости, каким то образом ,наша система безопасности начинает видеть в мифической угрозе реальность.
    Так и здесь, человек продолжает посещать церковь, при том,что он нисколько не верит в Бога, а не уходит, ибо боится кар!

Вернёмся к сценарию, наш товарищ не может из-за паранойи уйти из церкви, решает обмануть себя.
    Первым делом ГГ решает проблему молитв без ответа, он больше не молиться конкретно, чтобы не видеть, есть ответ на молитву или нет.
    Но этого не достаточно, ГГ идет дальше, начинает выдумывать ответы на молитвы и получает долгожданное облегчение.
    Вроде: у меня болел живот, я помолился, живот не болит.
    Или : кот в подъезде на дверь мочился, помолился, кот исчез.

Что ещё сказать о подобных людях, они вполне комфортно чувствуют себя в церкви, могут спорить на любые книжные темы, у них есть ответы на все вопросы.
    Некоторые христиане атеисты покидают церкви, но продолжают верить в кары, потому живут в рамках приличия, посещают христианские форумы.

Типичные ответы хритиан атеистов:
    В:Я хочу увидеть Бога или услышать, как это сделать ?
    О:Невозможно, человеческая природа не выдержит подобное испытание.
    В:Как же в Библии сказано, что Бог живет в нас ?
    О:Только его крохотная частица, которую Бог дал Адаму, она позволяет нам чувствовать Бога. Только в человеке есть частица Бога, в животных нет.
    В: Пусть пришлет ангела, мне нужно знать, что вера моя достоверна.
    О: Научитесь ценить малое, придет время, Бог даст Вам свидетельство.
    В: Почему нет чудес ? Почему нет сил в церкови ?
    О: Эра чудес и сил в прошлом, сейчас эра пустыни и мрака. Бог ведет людей разными путями.
    В:Эра мрака и пустыни ? Почему?
    Зачем мучить людей мраком ?
    О:Тишина дает человеку возможность самостоятельно определить свою судьбу.
    В:Ладно, чудес и сил нет, но где связь с Богом ? У церкви должна быть связь с Богом!
    О:Библия
    В:Библия? Просто книга ! Причем тут связь ?
    О:Помолись Богу, открой Библию, и читай, это работает.
    В:Я правильно понял, Вы не можете предоставить какие либо доказательства реальности Бога ?
    О:Доказательства окружают нас на каждом шагу, нужно только открыть глаза.
    Всё зависит от понимания .Если человек верно всё понял, то ему и доказательств не надо .А вообще, неверие ,наступает от того что у человека не изменился жизненный вектор ,человек как был эгоистом так и остался им ,умом просветился, но сердцем далеко отстаит от Христа . Раньше он хотел от мира чего-то, а теперь хочет удовлетворения своего эгоизма- от Бога .
    ​Заговори, чтобы я тебя увидел (Сократ)

4. Завсегдатай
    726
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Andrei454545 Посмотреть сообщение
    Я спрашивал на форуме, как исполняется молитва Отче наш, а конкретно фраза : дай нам хлеб несущий.
    ГГ идет в магазин, на свои деньги покупает себе хлеб, денюжку ГГ дал работодатель,а не ангел.Где в этой цепочке ответ на молитву ?
    У меня не было работы. Дергался. В какой-то момент пришла простая мысль:
    В: Тебе есть что есть?
    Я: Да, пока не голодный и деньги не кончились
    В: Тебе есть что делать?
    Я: Да, читаю Библию служу Богу как могу
    В: Вот и не волнуйся. Я дам тебе хлею насущный.

Когда действительно стали заканчиваться деньги, меня пригласили и позвали на работу.

А вот еще пример.
    Я: Без Бога не можете ничего
    ГГ: Ну как же, чтобы завязать шнурки, мне Бог не нужен.

Через некоторое время, прыгнул откуда-то, сломал обе ноги, не точ то шнурку, даже одеть сам ничего не может без Бога.

Вашему ГГ нужен Бог чтобы дышать, жить, не говоря уже о работе и прочем... Андрей, вы действительно хотите понять где и какой Бог, или ищите доказательств Его существования? Если второе, боюсь, вы так и умрете, не узнав Бога.

5. STVOL 37 Аватар для Andron
    766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    У меня не было работы. Дергался. В какой-то момент пришла простая мысль:
    В: Тебе есть что есть?
    Я: Да, пока не голодный и деньги не кончились
    В: Тебе есть что делать?
    Я: Да, читаю Библию служу Богу как могу
    В: Вот и не волнуйся. Я дам тебе хлею насущный.

Когда действительно стали заканчиваться деньги, меня пригласили и позвали на работу.

А вот еще пример.
    Я: Без Бога не можете ничего
    ГГ: Ну как же, чтобы завязать шнурки, мне Бог не нужен.

Через некоторое время, прыгнул откуда-то, сломал обе ноги, не точ то шнурку, даже одеть сам ничего не может без Бога.

Вашему ГГ нужен Бог чтобы дышать, жить, не говоря уже о работе и прочем... Андрей, вы действительно хотите понять где и какой Бог, или ищите доказательств Его существования? Если второе, боюсь, вы так и умрете, не узнав Бога.
    А я вообще про себя не молюсь .Я понял что Бог эгоистов не слышит .Надо за других молится .
    ​Заговори, чтобы я тебя увидел (Сократ)

6. Завсегдатай
    726
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    А я вообще про себя не молюсь .Я понял что Бог эгоистов не слышит .Надо за других молится .
    Видится мне, что вопрос не столько в том, за кого молиться, сколько - что просить. Если просить земных сокровищ, я с вами полностью согласен. Да и за других в этом смысле не очень хочется молиться. Что тольку просить временное. Поэтому я прошу небесных сокровищ и для себя и для других. В этом Бог не отказывает.

Ваши права