Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 74748495051525354555657
Показано с 841 по 853 из 853

Тема: Поздравления с православными праздниками

1. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Усекновение честныя главы святаго и славного Пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна

Феофан Критский, церковь святого Николы, монастырь Ставроникита, Афон

Усекновение главы Иоанна Предтечи — один из великих церковных праздников. Традиция праздновать день мученической кончины Иоанна ПредтечиУсекновение честныя главы святаго и славного Пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна, который установлен 11 сентября (29 августа по старому стилю), возникла уже в первые века христианства. Святой славный Пророк Иоанн Предтеча в православной традиции почитается как самый великий из святых. Господь Исус Христос назвал Пророка и Предтечу Господня Иоанна ангелом и сказал, что
    из рожденных женами не восставал бо́льший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 10-11).
    После Пресвятой Богородицы ему посвящено самое большое количество церковных праздников.

Как тебя назовем, Пророче? Ангела ли, апостола ли, или мученика? Ангела, потому что как безплотный жил; апостола, потому что научил народы; мученика, потому что твоя глава усечена была за Христа.
    (Литийная стихера празднику Усекновения главы Иоанна Предотечи, русский перевод)
    О мученической кончине Иоанна Предтечи в 32 году по Рожестве Христовом повествуют Евангелие от Матфея (Мф. 14, 1-12) и Марка (Мк. 6, 14-29). Священное Предание Апостольской Церкви сохранило некоторые подробности этих событий, происходивших незадолго до Распятия и Воскресения Христова.

2. Ветеран Совет Форума
    5,961
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Усекновение честныя главы святаго и славного Пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна

.
    Это вообще-то не праздник.
    Это достопамятный ПОСТНЫЙ день с полиелейной службой. И воинской панихидой.
    Праздник был вообще-то у незаконной семейки Ирода...

Сам не знаю, но как-то неудобно с ним поздравлять.

Скажите, а вы поздравляете с праздником 4/17 июля, в день убийства царской Семьи??
    Это тоже праздник?
    вообще-то он искони именовался днем Русской Скорби...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Скажите, а вы поздравляете с праздником 4/17 июля, в день убийства царской Семьи??
    Это тоже праздник?
    Да,вообще-то,это праздник в Русской Православной Церкви,вам любой наш священник скажет,несмотря на то,что в этот день соблюдается строгий пост.
    А ваши неправославные рассуждения по многим датам,праздникам нашей Церкви мне известны и пусть ваше мнение останется только лишь вашим мнением.

4. Ветеран Совет Форума
    5,961
    Записей в дневнике
    8
    Да,вообще-то,это праздник в Русской Православной Церкви,вам любой наш священник скажет,несмотря на то,что в этот день соблюдается строгий пост.
    А ваши неправославные рассуждения по многим датам,праздникам нашей Церкви мне известны и пусть ваше мнение останется только лишь вашим мнением.
    Ну тогда, Инна, с новым годом Вас и с прошедшим Ништядтским миром. Больше на праздники похоже.
    Но Вы мне на вопрос не ответили.
    Празднуя д.р.Ирода, Вы празднуете 4\17 июля еще и звездный час Юровского, или это все-таки для Вас день Русской Скорби?

Просто я был на крестном ходу в Екатеринбурге на 100 лет, там во время хода некие умники кричали в толпу "Христос воскресе!" Я не отвечал. Считаю такое крайне неуместным.
    Так Вы бы тоже так воскликнули?
    Вот собралось нас там сто тысяч - это уже и есть праздник? или как?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Ну тогда, Инна, с новым годом Вас и с прошедшим Ништядтским миром. Больше на праздники похоже.
    Но Вы мне на вопрос не ответили.
    Празднуя д.р.Ирода, Вы празднуете 4\17 июля еще и звездный час Юровского, или это все-таки для Вас день Русской Скорби?

Просто я был на крестном ходу в Екатеринбурге на 100 лет, там во время хода некие умники кричали в толпу "Христос воскресе!" Я не отвечал. Считаю такое крайне неуместным.
    Так Вы бы тоже так воскликнули?
    Вот собралось нас там сто тысяч - это уже и есть праздник? или как?
    Наша Церковь не празднует д.р. Ирода,а наш праздник называется "Усекновение главы Иоанна Предтечи". Празднуем так же "Успение Б.М" или "Перенесение мощей свт.Николая Чудотворца"- эти дни,которые Церковь отмечает,как праздники, ни у кого столетиями не вызывают недоумений среди православных христиан,кроме вашего странного понимания и толкования наших церковных праздников.
    Вас так же с индиктом!

6. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    16,234
    Записей в дневнике
    20
    С Новым годом!
    Шана това!
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

7. Ветеран Совет Форума
    5,961
    Записей в дневнике
    8
    Наша Церковь не празднует д.р. Ирода,а наш праздник называется "Усекновение главы Иоанна Предтечи". Празднуем так же "Успение Б.М" или "Перенесение мощей свт.Николая Чудотворца"- эти дни,которые Церковь отмечает,как праздники, ни у кого столетиями не вызывают недоумений среди православных христиан,кроме вашего странного понимания и толкования наших церковных праздников.
    Вас так же с индиктом!
    Инна, так что ж за праздник у нас 4\17 июля? Вы третий раз не отвечаете.
    Ну хорошо.
    А я поясню, что не всякий полиелей есть праздник. Просто так поминают по традиции, не очень вникая в суть дела.
    Вот 26 октября\8 ноября. трясение, и св. Дмитрий Солунский. Тоже полиелей. Но у нас, в общем-то, это не праздник. Еще одно весьма грустное воспоминание.

Впрочем, можно на этом кончить.
    Напомню Вам, что пару месяцев назад я говорил Вам, что разрыв между Константинополем и Москвой - дело решенное.
    ну и что скажете?
    Вот и судим...

8. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Напомню Вам, что пару месяцев назад я говорил Вам, что разрыв между Константинополем и Москвой - дело решенное.
    ну и что скажете?
    И что? Вы пророк?

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

РПЦ МП безразлично что праздновать похоже, они не благоговеянные христиане чтобы плач устраивать по убитому святому, ну вера такая кривая что уж тут поделать?

2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.

Это тоже праздник?
    Конечно праздник атеизм же побеждал вот и празднуют до сих пор родненькое языческое! Даже праздники идолам устраивают то той иконе то другой что уж удивляться, что и смерть не самого хорошего человека это тоже праздник в их церкви?

- - - Добавлено - - -

И что? Вы пророк?
    По моему тут пророком не надо быть, достаточно знать причины отлучения православия от церкви легатами папы римского. А причина проста не признание верховенства чего добивалась и Москва с РПЦ вместе и даже на собор всеправославный не поехали из за того что мало им чести и величия давали, так что гордыня всегда приводит к разрыву отношений и привела в конце концов.

10. Ветеран Совет Форума
    5,961
    Записей в дневнике
    8
    И что? Вы пророк?
    Куда там. Я не прорицал. Процесс-то шел, все было очевидно. Просто Вы не все знаете.
    Я хотел спросить Вас снова, и как далее это все понимать?
    Согласитесь ли Вы с тем, что про 15 церквей-сестер и про плерому православия говорить уже поздно?
    Давно уже поздно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    РПЦ МП безразлично что праздновать .
    Олег, пожалуйста, не встревайте в чужой диалог.
    Вот и судим...

11. Ветеран Аватар для Alexinna
    Записей в дневнике
    2
    Куда там. Я не прорицал. Процесс-то шел, все было очевидно. Просто Вы не все знаете.
    Я хотел спросить Вас снова, и как далее это все понимать?
    Согласитесь ли Вы с тем, что про 15 церквей-сестер и про плерому православия говорить уже поздно?
    Давно уже поздно.
    .
    Соглашусь. Греки будут за греков,остальные за РПЦ, примерно фифти фифти.
    Но я жду вмешательства Божиего,вот как управит Бог,так тому и быть. А строить разные версии развязки этих событий можно сколько угодно,это всё бестолку.
    Дело принимает очень опасный поворот. Если украинская православная Церковь исчезнет в этой стране,значит Бог отвернулся от этого народа.

12. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Но я жду вмешательства Божиего,вот как управит Бог,так тому и быть. А строить разные версии развязки этих событий можно сколько угодно,это всё бестолку.
    Дело принимает очень опасный поворот. Если украинская православная Церковь исчезнет в этой стране,значит Бог отвернулся от этого народа.
    Почему вы думаете что Бог имеет хоть сколь нибудь какое то отношение к православной церкви погрязшей в политике мира сего?
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.

13. Ветеран Совет Форума
    5,961
    Записей в дневнике
    8
    Не особые-то фифти.
    Кроме России и Сербии все православные страны втянуты в орбиту НАТО, прямо или косвенно. (Ну, еще Сирия- особая статья).
    Православная церковь на Украине, конечно, не исчезнет. но гонения будут.
    Янки вместо наступления на Донбассе решили поджечь всю страну сразу. Варфолозмей - это всего лишь сын турецко-подданного, мелкая пешка в грязных лапах.
    Вот и судим...

Ваши права