Страница 62 из 76 ПерваяПервая ... 12525354555657585960616263646566676869707172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1131

Тема: Поздравления с православными праздниками

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Григорий, про волхвов этих говорится только в одном месте - в Евангелии от Матфея.
    А все остальное про них, начиная с выдумки их имен - это рождественские сказки Сельмы Лангерлеф или кого-то в ее духе, на основе "евангелий детства" 2 века, рожденных в языческой же среде.
    Так и что? Что из этого следует? Что Писание не всё богодухновенно и не все полезно для научения?
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

2. Ветеран Совет Форума
    6,427
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Так и что? Что из этого следует? Что Писание не всё богодухновенно и не все полезно для научения?
    Из этого следовало только одно.
    Все, что СВЕРХ ПИСАНИЯ, не из Писания, привел Григорий про волхвов, и что языческий мир, дескать отслеживал издалека всякий шаг матери Мессии с ее детства, - все это ФАНТАЗИИ.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Из этого следовало только одно.
    Все, что СВЕРХ ПИСАНИЯ, не из Писания, привел Григорий про волхвов, и что языческий мир, дескать отслеживал издалека всякий шаг матери Мессии с ее детства, - все это ФАНТАЗИИ.
    Почему же фантазии? Я даже где-то читала об этом. Вам не приходило в голову, что Бог предусмотрел этих волхвов для спасения именно из языческого мира? А Иов не был язычником?
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

4. Ветеран Совет Форума
    6,427
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Почему же фантазии? Я даже где-то читала об этом. Вам не приходило в голову, что Бог предусмотрел этих волхвов для спасения именно из языческого мира? А Иов не был язычником?
    Да, Бог мог использовать этих волхвов для миссии.
    И да, Иов, по еврейскому именованию "язычник", т.е. не еврей.
    Но это все не делает сказки о волхвах правдой.
    Единственное, чему мы верим про этих волхвов - это то, что написано в Евангелии. Остальное - домыслы НА ОСНОВЕ этого евангельского текста.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, Бог мог использовать этих волхвов для миссии.
    И да, Иов, по еврейскому именованию "язычник", т.е. не еврей.
    Но это все не делает сказки о волхвах правдой.
    Единственное, чему мы верим про этих волхвов - это то, что написано в Евангелии. Остальное - домыслы НА ОСНОВЕ этого евангельского текста.
    Тимофей, как-то я Вас сегодня совсем не понимаю.
    Бог призвал язычников- волхвов для того, что бы они обнаружили странную, яркую звезду на Востоке, которая им показывала путь к родившемуся Младенцу, чтобы принести Ему дары.
    Да даже если мы немного в чем-то и домыслим, то в этом нет греха, Тимофей. Ради радости родившегося на свет Младенца!
    Последний раз редактировалось Alexinna; 06.12.2018 в 17:09.

6. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,153
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ..то почему бы первосвященнику, непосредственно поставленному Самим Христом не прослезиться убедительным сном, где Ангел потребует очень простую услугу - Не мешать этому ребёнку войти в кровавую комнату за прогорклой занавеской.
    Неслыханное презрение к Храму Бога Всевышнего..
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

7. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Само собой, волхвы отслеживали издалека. Откуда ещё им всё это отслеживать? И начали это не вчера.
    СВЕРХ УМА и ПИСАНИЯ, как раз таки, выдумывать небылицы, будто волхвы выросли от сырости как грибы на пороге яслей. В рождественский четверг после дождя.
    Волхвы это жрецы и люди не менее серьёзные, чем какой-нибудь жрец первосвященник Иудейского Храма, чьё незыблемое кредо кажется вам твёрже алмаза, а его телодвижения чётко и неукоснительно расписаны до жеста, на трёхметровом свитке.
    И не приведи Господь, жрец первосвященник шагнёт одной ногой не на ту половицу.
    1000 раз подумает, 10 лет подождёт, взвесит все знамения, пересмотрит тысячу и один сон, и в итоге одёрнет ножку.
    У любого жреца свои вековые схемы поведения и каменные обряды вросшие в землю на 40 отцовских локтей и которые, аки носки, не поменять в одночасье. СВЕРХ Писания думать, что жрецы легки на подъём и перемены без основательных знаний это их второе эго.
    Скрипучий совет древних и неповоротливых волхвов, увешанных намоленными побрякушками от прадедушки, как совет толкиенских деревьев , не образовался на пустом месте. Жрецы люди упрямые и недоверчивые. Чтобы, вот так вот, взять и сесть на горбатого и поскакать куда глаза глядят нужны годы мучительных раздумий и знания с предысторией.
    И СВЕРХ ПИСАНИЯ всё упрощать до стадии - Жрецы упали с печи и понеслись за горизонт навстречу утренней звезде.
    Спасение в Православии.

8. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

Понятия не имею что вы там себе представляете при слове Иерусалимский Храм, но не удивлюсь если Святая Святых у вас будет в розовых тонах, с милым ночничком в образе божьей коровки и голубеньким плюшевым ковриком как в спаленке Золушки, зонально отделённой от дворцового ансамбля милыми ажурными бабушкиными занавесочками с бантиками.
    Нет. Мрачный каменный, квадратный и непроветриваемый бункер без окон и дверей. Стены пропитаны кровью настолько, что она повсюду проступает пузырями и грибком, изрядно смешанная с жиром лампадного масла и копоти. Кровь повсюду. На стенах, в углах, на внутренней части тканного занавеса, покрытого вышитым иконописным рядом различных небесных тварей. Кровь под ногами, на плите и в щелях Камня Основания, где Авраам пытался принести в жертву Йицхака. Картина с вязкими липкими лужами, ручейками и обширными пятнами и кратерами, напоминающими лунные моря. Разумеется пахло там не серебристыми ландышами и Красной Московией и не папиным солдатским Шипром, а прогорклым маслом, тухлой кровью, шерстью и невероятно радостными бактериями.
    Пришло время взрослеть, Оля.
    А самое главное, всё это изысканное человеческое рукоделие и вспоротые овечьи шеи не имели бы никакого сакрального смысла, если Бог Сам не привёл к вместилищу Камня Основания под номером Альфа, Своё Пречистое Вместилище Камня Основания под номером Омега - Марию. Тем самым совершив полный логический круг Великого Библейского Замысла.
    У Бога Альфа всегда встречается с Омегой. И никто этому не воспрепятствует.
    И даже ваше презрительное отношение к этому Великому Библейскому Замыслу не помеха Божьему Промыслу.

Спасение в Православии.

9. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,075
    Записей в дневнике
    3

Мрачный каменный, квадратный и непроветриваемый бункер без окон и дверей. Стены пропитаны кровью настолько, что она повсюду проступает пузырями и грибком, изрядно смешанная с жиром лампадного масла и копоти. Кровь повсюду. На стенах, в углах, на внутренней части тканного занавеса, покрытого вышитым иконописным рядом различных небесных тварей. Кровь под ногами, на плите и в щелях Камня Основания, где Авраам пытался принести в жертву Йицхака. Картина с вязкими липкими лужами, ручейками и обширными пятнами и кратерами, напоминающими лунные моря. Разумеется пахло там не серебристыми ландышами и Красной Московией и не папиным солдатским Шипром, а прогорклым маслом, тухлой кровью, шерстью и невероятно радостными бактериями.
    Пришло время взрослеть, Оля.
    А самое главное, всё это изысканное человеческое рукоделие и вспоротые овечьи шеи не имели бы никакого сакрального смысла, если Бог Сам не привёл к вместилищу Камня Основания под номером Альфа, Своё Пречистое Вместилище Камня Основания под номером Омега - Марию. Тем самым совершив полный логический круг Великого Библейского Замысла.
    У Бога Альфа всегда встречается с Омегой. И никто этому не воспрепятствует.
    И даже ваше презрительное отношение к этому Великому Библейскому Замыслу не помеха Божьему Промыслу.

Живо так все описали...даже легкая тошнота появилась...пытошная какя-то получилась, но фактически похоже. Кстати. почему решили, что вентиляции не было - проектировали и строили мастера ,помоему, финикийские - у них опыт должен быть
    Последний раз редактировалось Шестипалый; 06.12.2018 в 21:35.
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

10. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Кстати. почему решили, что вентиляции не было - проектировали и строили мастера ,помоему, финикийские - у них опыт должен быть
    Опыт у финикийских хананеев был. Да только иудеи относились к ним аки к псам. Могли отомстить и не поделиться языческими секретами вентиляции помещений.
    Спасение в Православии.

11. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,075
    Записей в дневнике
    3
    Опыт у финикийских хананеев был. Да только иудеи относились к ним аки к псам. Могли отомстить и не поделиться языческими секретами вентиляции помещений.
    это догадка...тем более финикийцы - это соседи, а Соломон царь могущественный....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

12. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    это догадка...тем более финикийцы - это соседи, а Соломон царь могущественный....

Когда Дева Мария была введена в Храм (а Храмом называлась вся Храмовая площадь с комплексом сооружений), на служение и воспитание при Храме, то это была колоссальная стройплощадка и соответствующий масштабному строительству шумный полухаос.
    Ген.подрядом
    руководил Ирод Великий и большинство Соломоновых корпусов было широкими масштабами демонтировано. В частности, соломонов корпус Святая Святых обносился новыми плитами, затем разбирался на блоки и снова собирался где-то в другом технологическом месте.
    В Храмовом ансамбле того времени всё двигалось и перемещалось как на шахматной доске.
    Соломоновый Жертвенник перекочевал в район женского двора, под ноги Деве Марии, потому, что Ирод приготовил Жертвенник новый и гораздо крупнее. Во время пребывания Девы Марии в Храмовом комплексе был настоящий муравейник из языческих каменщиков, плотников, инженеров, вентиляционщиков и кровельных дел мастеров , а Святая Святых целый год находилась в дырявом, полуразобранном состоянии и служила проходным двором для тысяч строителей и прорабов левитов, работающих ударными темпами. Языческие вентиляционщики из Финикии в Святая Святых никого не пугали.
    Напротив, без них никуда, хотя большую часть работ на себя должны были брать чистые левиты, но из-за сжатых сроков и колоссальных объёмов, первосвященники закрывали глаза на то, что в корпусе Святая Святых шарахается Хананейский пёс с чертежами.

Завесы Святая Святых постоянно покрывались толстенным слоем каменной пыли и их каждый день монтировали и демонтировали, а юные девы, проживающие при Храмовом комплексе их стирали и чистили. В частности, стирать и чистить завесу Святая Святых запросто могла и Дева Мария.
    А если принять во внимание, что на тот момент Храмовый комплекс был одной сплошной строительной площадкой с шарахающимися повсюду языческими гастрбайтерами, то не исключено, что чистить завесу можно было позволить и чистой невинной деве еврейского происхождения, прямо по месту, длинной щёткой. Снаружи и изнутри.
    В такой обстановке можно было запросто завести куда угодно живого верблюда и также успешно его вывести на глазах у первосвященника, тем более, что верблюды в Иерусалимском Храме были в качестве живой транспортной силы для перетаскивания телег с краеугольными каменьями.
    Не исключено, что в Храме были и слоны.
    В то время никто бы не удивился введению в Святая Святых африканского слона с чёрным погонщиком за ушами. К сожалению чёрного, потому что левиты слонами не управляли.
    А если слон был из Индии, то в Святая Святых въезжал индус в чалме.
    Слоны в Святая Святых были просто незаменимы, когда из обновлённого корпуса, составленного из титанических размеров плит, вытягивали старые блоки Соломонового Святилища.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 07.12.2018 в 00:23.
    Спасение в Православии.

13. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,075
    Записей в дневнике
    3
    А я и забыл, что был второй храм.Интересно пишете. А откуда данные? Киньте ссылку Григорий Р

14. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Храм Бога Всевышнего вошла в Храм Бога Всевышнего,
    Ага,неслыханное презрение...
    Я бот из организации Нонконформиста (с.)greshnik

Прекрасен был на вид,и весьма приятен на вкус плод,умертвивший меня...

15. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Григорий, слишком много допущений. Вся история основывается на них.

"Я полностью согласен с человеком, который сказал: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное». – Это и есть то, что вы называете парадоксом? – Это то, что я называю здравым смыслом, – ответил священник. – Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно; я скажу, что это невероятно. Я уверен в том, что этого не было, тверже, чем в том, что не было призрака, ибо здесь нарушены законы того мира, который я понимаю" (Г.К. Честертон).
    Для вас с Тимофеем, я смотрю, Льюис и Честертон заменили святых Отцов.
    Оттого у вас такие кривые суждения по многим богословским вопросам.

Ваши права