Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 202

Тема: Зачем человек Богу?

1. #1 (5238108)
    Ветеран
    1,836
    Записей в дневнике
    31

Зачем человек Богу?

Я думаю, что многие споры и недоразумения могли бы решиться, если бы смогли ответить на "простой" вопрос... впрочем, боюсь, что это не поможет. Тем не менее, попробуем. Зачем Бог сотворил человека? Зачем мы Ему понадобились? Кстати, если мы найдем ответ на эти вопросы, мы ответим на другой: "В чем смысл жизни человека?"

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Пока Бог не откроет человеку, правильный ответ до этого времени для него будет юродством......

Бог сотворил человека, чтобы отделить Свет от тьмы, точнее чтобы они разделились сами....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

3. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Я думаю, что многие споры и недоразумения могли бы решиться, если бы смогли ответить на "простой" вопрос... впрочем, боюсь, что это не поможет. Тем не менее, попробуем. Зачем Бог сотворил человека? Зачем мы Ему понадобились? Кстати, если мы найдем ответ на эти вопросы, мы ответим на другой: "В чем смысл жизни человека?"
    Чтобы ответить на вопрос, зачем Богу человек, надо сначала ответить на вопрос, что есть человек?

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,863
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Думаю что вопрос не верный, потому что Он много чего сотворил, в том числе и человека. И человек (уровень развития, один из этапов развития), это всего-лишь звено на пути к Богу, к совершенству. Это текущий результат, а не конечный. Конечный результат - будем подобны Ему. А зачем Ему надо чтобы были подобны Ему? Наверное, у Бога такой состав. Как море состоит из капель, и как тело состоит из частей, так и Единый Бог из частиц Бога.

5. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    так и Единый Бог из частиц Бога.
    Бог уже состоял из частиц до творения или после творения?

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,863
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Бог уже состоял из частиц до творения или после творения?
    Он не меняется. А значит, всегда такой.

7. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Он не меняется. А значит, всегда такой.
    Но если не меняется, тогда зачем ему новые частицы?

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,863
    Записей в дневнике
    3
    Но если не меняется, тогда зачем ему новые частицы?
    Не думаю что они новые. Просто запачкались, а почистятся, будут те же.

9. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Не думаю что они новые. Просто запачкались, а почистятся, будут те же.
    А причем человек?

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,863
    Записей в дневнике
    3
    А причем человек?
    Докатились до уровня человека, а почистятся, вернутся на прежний уровень - подобие Бога.

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Докатились до уровня человека, а почистятся, вернутся на прежний уровень - подобие Бога.
    Все таки надо ответить на вопрос, что есть человек?

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,863
    Записей в дневнике
    3
    Все таки надо ответить на вопрос, что есть человек?
    Были бы Вы не человеком, тогда было бы не странно не от человека слышать вопрос "что есть человек?". А так - странно.

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Были бы Вы не человеком, тогда было бы не странно не от человека слышать вопрос "что есть человек?". А так - странно.
    Аргументируйте.

14. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Я уже там вот сказала, что не нахожу в Писании, зачем мы Ему. Иаков 1:18. Так, что Ваш "простой вопрос" мне кажется ох какой не простой.... Но вот понимаю только одно, что Писание предназначено только вот нам, находящимся на данном этапе развития (по Блаватской - расы).

А вот смысл мне кажется и вырисовывается с Его обращения к нам этим - современным в этой (расе) И предусматривает переход на более высокую ступень. Более нравственную, если угодно.
    Все это звучит в Откровении.

А познав жизнь в таком вот структурном состоянии каков современный человек, можно будет нас туда переместить.

Откровение 10 говорит:
    "...пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.
    9 И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.
    10 И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало во чреве моем.
    11 И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих. "

Не получается ли, что все что мы тут выдумываем и провозглашаем - нам кажется сладким, но потом в животе (а живот во многих местах Писания ассоциируется с жизнью человека) мы осознаем, что это горько. Понять мы это сможем только съев (понимаю как испытав, прожив, увидев, убедившись).
    И далее вот и дано Иоанну предписание, а теперь вот иди и пророчествуй... Понимаю - объясняй через предсказания и объяснения. То есть через Писание. Это не то ли, что сказал Иисус, что Я пошлю к вам Утешителя? Писание в полном виде ведь пришло после ухода Иисуса. А к широкому читателю вообще после Лютера.

Там вот ранее Вы говорили о принятии Воли Его, ссылаясь на строчки молитвы Отче наш.

Так вот Иоанн Кассиан Римлянин пишет об этой молитве:
    "Итак, видите, какой образ молитвы предложен нам от Самого Судии, Коего мы должны умолять оною. Здесь нет прошения и даже воспоминания ни о богатстве, ни о почестях, ни о власти и силе, ни о телесном здравии или временной жизни. Творец вечности не хочет, чтобы мы просили у Него чего-нибудь суетного, маловажного и временного. Итак, тот нанесет величайшее оскорбление Его величеству и благости, кто, презрев сии вечно благие прошения, захочет умолять Его о чем-либо скоропреходящем и тленном; такой человек маловажностию прошений скорее навлечет на себя негодование Судии своего, нежели привлечет Его благоволение."

Видите, просить чего либо земного - это навлечь на себя негодование Судии (Творца).
    Не так ли говорит и Иисус в 6 главе от Матфея "... ибо знает Отец Ваш Небесный вашу нужду раньше прошения вашего..."
    У Павла 1 Кор 15:19:
    "19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков..."

А что мы сейчас делаем в церкви? А помолимся о здравии..... о благополучном завершении того или иного... святим воровские стадионы, машины, дома... Это вот о чем и как совпадает с Писанием?

То же и в светской жизни - клоны, копирование органов, искусственный интеллект, искусственный (пока в проектах) человек. Это не посягательство на Творца?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Пока Бог не откроет человеку, правильный ответ до этого времени для него будет юродством......

Бог сотворил человека, чтобы отделить Свет от тьмы, точнее чтобы они разделились сами....
    Это не ответ на вопрос. Вы пишете о следствии. Открывает Бог в Писании только то, что есть земная жизнь. Очень хорошо и ясно это в Экклезиаста.

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,863
    Записей в дневнике
    3
    Аргументируйте.
    Если б марсианин, никогда не видевший человека и сам им не являющийся, о человеке краем уха услышал и спросил ,"а что это такое, человек?", его можно было бы понять. Но когда человек живёт среди человеков, и видит их, и кроме этого сам является человеком и спрашивает ,"что такое человек?", то странно это.

Ваши права