Страница 1 из 33 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 483

Тема: Чем мыслит человек, духом или мозгом?

1. #1 (5253380)

Чем мыслит человек, духом или мозгом?

Мое мнение таково:человек мыслит духом.Чуть позже поясню, почему.

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Newshin Посмотреть сообщение
    Мое мнение таково:человек мыслит духом.Чуть позже поясню, почему.
    Раз начали тему, то и аргументируйте свой вывод.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,435
    Мысль духовная. Потому и мыслительный "аппарат" человека находится в его духовной природе. Но есть ещё "аппарат" химический, как часть земной природы человека. Между этими двумя "аппаратами" должен быть некий мостик, точка преломления. Духовная мысль в этой точке преломления облекается в земную терминологию, так что человек воспринимает духовную мысль в неких земных ассоциациях. Причем у разных людей те ассоциации могут быть разными, при использовании одной и той же земной терминологии. Я ранее писал о том, что кода Ангел Божий говорит одновременно к трем сынам человеческим, где каждый из них будет понимать только один язык (к примеру, один - это русский, второй - немец, третий - итальянец), то Ангел скажет один раз, но все трое услышат его на своей земной терминологии, на понятном им языке. Т.е , изначально Ангел произносит слово духовное, на духовном языке (если так можно сказать). Но в физическом разуме (на уровне химии) это духовное слово всплывает облеченное в земную терминологию в голове каждого именно на ему понятном языке. Но всякое такое слово слишком несовершенно для передачи духовной мысли, так что фактически духовное не доносит, а является всего лишь тенью здания, символизмом, аллегорией, подобием. В этом несовершенство земного разума. Это детство развития человека на его начальном этапе развития. Мы не будем всегда мыслить при помощи этого несовершенного "аппарата". В идеале мы должны научиться мыслить чисто духовно, без использования этого инструмента, преломляющего для плотского разума духовное до примитивного восприятия земным разумом. Духовные люди начинают зреть духовное "лицом к лицу". Там земное слово умолкает, языки мира прекращаются и идёт познание духовной мысли напрямую, без задействования земного разума. Я так это вижу. Хотя и понимаю, что не всякий сможет меня правильно понять именно из-за несовершенства земной терминологии при попытке описать не земные процессы...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,111
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Newshin Посмотреть сообщение
    Мое мнение таково:человек мыслит духом.
    Это потому, что Вы не знаете устройства человеческой психики.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Я думаю, есть ли смысл и польза гадать, если в Библии нет ответа на этот вопрос? Или есть?..

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,111
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Я думаю, есть ли смысл и польза гадать, если в Библии нет ответа на этот вопрос? Или есть?..
    О чем гадать? Библия психику не исследует и вопросами психологии не занимается.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Мысль духовная. Потому и мыслительный "аппарат" человека находится в его духовной природе. Но есть ещё "аппарат" химический, как часть земной природы человека. Между этими двумя "аппаратами" должен быть некий мостик, точка преломления. Духовная мысль в этой точке преломления облекается в земную терминологию, так что человек воспринимает духовную мысль в неких земных ассоциациях. Причем у разных людей те ассоциации могут быть разными, при использовании одной и той же земной терминологии. Я ранее писал о том, что кода Ангел Божий говорит одновременно к трем сынам человеческим, где каждый из них будет понимать только один язык (к примеру, один - это русский, второй - немец, третий - итальянец), то Ангел скажет один раз, но все трое услышат его на своей земной терминологии, на понятном им языке. Т.е , изначально Ангел произносит слово духовное, на духовном языке (если так можно сказать). Но в физическом разуме (на уровне химии) это духовное слово всплывает облеченное в земную терминологию в голове каждого именно на ему понятном языке. Но всякое такое слово слишком несовершенно для передачи духовной мысли, так что фактически духовное не доносит, а является всего лишь тенью здания, символизмом, аллегорией, подобием. В этом несовершенство земного разума. Это детство развития человека на его начальном этапе развития. Мы не будем всегда мыслить при помощи этого несовершенного "аппарата". В идеале мы должны научиться мыслить чисто духовно, без использования этого инструмента, преломляющего для плотского разума духовное до примитивного восприятия земным разумом. Духовные люди начинают зреть духовное "лицом к лицу". Там земное слово умолкает, языки мира прекращаются и идёт познание духовной мысли напрямую, без задействования земного разума. Я так это вижу. Хотя и понимаю, что не всякий сможет меня правильно понять именно из-за несовершенства земной терминологии при попытке описать не земные процессы...
    Если вообще представить себе такую ситуацию, то под словом "скажет", думаю, следует понимать "покажет"... Мысль - это образ, некий символ...
    Покажите, к примеру, всем троим дерево, и то, что Вы называете химией, будет называться немецким русским и итальянским языком. А ангельский язык здесь - это язык образов и символов... Все люди видят одно и то же дерево, но в мозгу каждого вырисовываются разные слова (звуки, отображающие это понятие). Поэтому язык образов - универсальный язык.
    Возможно, что когда-то была единая пиктографическая письменность, которая выражала смысл, а не звуки, и все люди понимали друг друга, даже если разговаривали на разных языках...
    В Библии к примеру, таким языком являются различные видЕния... Поэтому, думаю, будущее за единой смысловой, а не фонетической, письменностью ( такую письменность в частном виде мы уже можем наблюдать в математике, или в знаках дорожного движения, где всё понятно без слов), которая будет развивать образное мышление, что будет способствовать духовному зрению, как Вы пишете, "лицом к лицу"...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

8. Мыслит человек головой, в мозге проходят все реакции.

9. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Я думаю, есть ли смысл и польза гадать, если в Библии нет ответа на этот вопрос? Или есть?..

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
    (Быт.11:1)

Здесь, скорее, пишется что была одна письменность и один язык ( на древнегреческом рот и язык)7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
    8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
    9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
    (Быт.11:7-9)

Образовалось много наречий и, скорее, была уничтожена пиктографическая -иероглифическая письменность, а на смену пришла фонетическая письменность, т.е. начали больше передаваться звуки, а не смысл, образ... Остались только некоторые символы, которые даже на бессознательном уровне имеют сильное влияние именно из-за образности, из-за сильной связи их с духовным миром, с языком ангелов...

Современный пример:
    в Китае много диалектов, так что китайцы, говорящие на разных диалектах, часто не понимают друг друга, или с трудом понимают, но Китайское письмо практически едино и все китайцы понимают написанное благодаря именно большему вкладу в это письмо смысловой нагрузки, чем фонетической... Поэтому китайцы из разных провинций даже в разговорном языке прибегают к помощи иероглифов, которые помогают им понять друг друга...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

10. Встретимся в Диснейленде Аватар для Инопланетянка
    4,428
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Мыслит человек головой, в мозге проходят все реакции.
    Ну да, это из серии очевидного)) Но некоторые думают другим местом. Недоэволюционировали))
    Марсиане мои друзья

11. Ветеран Аватар для shantis
    2,291
    Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Ну да, это из серии очевидного)) Но некоторые думают другим местом. Недоэволюционировали))
    Дык, и ворона тоже мыслит головой. Но её мысли несколько отличаются от человеческих мыслей.
    Так говорит Владыка Господь Иегова [יהוה, ЙХВХ]: «Я творю новые небеса и новую землю — о прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придёт на сердце». Исаия 65:13, 17; см. также 2 Петра 3:13

Мигель Сервет(1509-1553 гг.) - настоящий христианин и жертва "учения о Троице".
    Живьём на медленном огне...

Выполняй долг и Бог снабдит (Fac officium, Deus providebit)

12. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от shantis Посмотреть сообщение
    Дык, и ворона тоже мыслит головой. Но её мысли несколько отличаются от человеческих мыслей.
    интересно ...и какие же мысли у ворон ,которые мыслят головой?

..8
    а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию..

И то - с утра почитаешь как христиане мутузят друг дружку почем зря и на языческой душе тепло и приятно становится..@triatа

@Klesh: .....когда женщина противоречит,не желает принимать навязываемое,так хочется её взять за горло и сдавить слегка......)))))

13. У людей есть культура, понимание своего Я и мораль. И вера.

14. Ветеран Аватар для qwertyu
    22,456
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    интересно ...и какие же мысли у ворон ,которые мыслят головой?
    вчера вечерком скушал две половинки кукурузы и кинул в урну(урна узкая) так ночью(наверное) ворона вытащила и обклевывала объедки..............вчера мусор утром выносил...а на баках мусорных сидят красавицы и смотрят, что я выкидываю...хоть рукой их гладь...любят киевские воронки кверти, понимают, что я не обижу и верующий к тому\жэ...Грет, как дела?...чо тебя в лирику к птицам потянуло?......ремонт дома хоть продолжается в Германии?
    не раздражайте друг друга...

15. Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    1 На всейземле был один язык и одно наречие.
    (Быт.11:1)
    "И была вся земля УСТА едины, и ГЛАС един всем" (Быт.11:1)
    Где Вы здесь увидали ЯЗЫК и НАРЕЧИЕ?
    Я вижу здесь ГУБУ (причем одну!) и глас.

Вы когда-нибудь общались с близкими и родными Вам на ОДНОЙ губе?
    Когда-нибудь пробовали хлопнуть в ладошки ОДНОЙ ладонью?
    А вот предки Ваши МОГЛИ!
    Оне могли общать себя дружка с дружкой на одной губе, не прибегая к помощи НЕНУЖНОГО им в то время органа тела - ЯЗЫКА.

Ваши права