Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 357

Тема: Тогда Петр, исполнившись Духа Святого...

1. #1 (5254956)
    Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13

Тогда Петр, исполнившись Духа Святого...

8. Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
    (Деяния св. Апостолов 4:8)

Разве Петр не получил Духа Святого в 50-цу? Почему же иногда так пишется в Библии? Я думаю, потому что, в это время через него говорил Бог.
    То, что уверовавший истине, запечатлел, что Бог истинен и, в свою очередь, запечатляется Духом Святым нам известно из Библии:

32. и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.
    33. Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен
    (Св. Евангелие от Иоанна 3:32,33)

13. В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    14. Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
    (Послание к Ефесянам 1:13,14)

А почему мы уверовали в Него, потому что, как пишет Павел, Бог избрал нас в Нем уже прежде сотворения мира:

4. так как, Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
    5. предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей…
    (Послание к Ефесянам 1:4,5)

Тут я немного отвлеклась от основной темы, чтобы еще раз показать, что овцы Его - это предопределенные прежде сотворения мира.

Пришло время - Бог призвал нас, отверз нам сердце для принятия истины и запечатлел Духом Святым или крестил Духом Святым, а это значит, что мы можем мыслить категориями Христа, то есть, нам записаны заповеди Христа в нашем духе и мы уже отличаем Духа истины от духа заблуждения. Примеры из Библии:

14. И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
    (Деяния св. Апостолов 16:14)

14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
    15. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
    16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
    (Первое послание к Коринфянам 2:14-16)

Поэтому, когда говорится о людях, что они исполнились Духа Святого и говорили к людям, или отвечали перед синедрионом или судом, например, другой религии, это значит, что непосредственно Дух Святой (то есть, Бог) вкладывает слова в их уста. Поэтому, Иисус говорит:

11. Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
    (Св. Евангелие от Марка 13:11)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    8. Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!

Разве Петр не получил Духа Святого в 50-цу? Почему же иногда так пишется в Библии? Я думаю, потому что, в это время через него говорил Бог.
    То, что уверовавший истине, запечатлел, что Бог истинен и, в свою очередь, запечатляется Духом Святым нам известно из Библии:
    Это, думаю, всё небольшие погрешности перевода... В подстрочнике, к примеру, написано не "исполнившись", а "исполненный", или "наполненный Духа Святого". Тогда Ваш вопрос просто отпадает сам собою. . Другими словами, Петр наполненный Духом Святым сказал то-то и то-то...
    А исполнился он Духом Святым в Пятидесятницу...
    А переводчики возможно имели ввиду какие-то особые проявления Святого Духа, что так причастие заменили на деепричастие. Это, как компас, когда им пользуются тогда, когда нужно... К примеру, можно сказать, что взявши компас человек определил направление на север, хотя компас у него уже был. А можно сказать, что человек, имеющий компас, определил направление на север... И то и другое верно, но в первом случае возникает вопрос о том, был у человека до этого случая компас или нет...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,160
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение

Разве Петр не получил Духа Святого в 50-цу? Почему же иногда так пишется в Библии?
    Я думал, вы знаете это. Исполнение значит наполнение до краёв, это происходит, когда Дух желает что-то произвести через человека. Крещение Духом не означает, что человек постоянно будет наполнен Духом и знать, что думает и желает Дух.

У Павла были такие моменты, когда он не знал, как поступить, куда пойти. Дух не водит человека за ручку постоянно, а даёт возможность воспользоваться уже полученными знаниями, опытом.
    форум harvest.pp.ua

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Это, думаю, всё небольшие погрешности перевода... В подстрочнике, к примеру, написано не "исполнившись", а "исполненный", или "наполненный Духа Святого". Тогда Ваш вопрос просто отпадает сам собою. . Другими словами, Петр наполненный Духом Святым сказал то-то и то-то...
    А переводчики возможно имели ввиду какие-то особые проявления Святого Духа, что так причастие заменили на деепричастие. Это, как компас, когда им пользуются тогда, когда нужно... К примеру, можно сказать, что взявши компас человек определил направление на север, хотя компас у него уже был. А можно сказать, что человек, имеющий компас, определил направление на север... И то и другое верно, но в первом случае возникает вопрос о том, был у человека до этого случая компас или нет...
    Не, не согласна, что погрешности перевода. Ну, даже пусть будет "исполненный", все равно не всегда мы находимся в Духе, особенно, когда совершаем какие-то погрешности. Где бы надо воздержаться - орём, потом жалеем об этом, раскаиваемся... или злоречиво отвечаем на форуме, хотя заповеди у нас написаны в сердце. А в особенных моментах, например, когда человек благовествует, или отвечает инквизиторам или пророчествует и т.д. - Дух Святой особенно проявляется и напоминает те или иные места Писания. Одним словом, это особенный момент, очень ответственный, как произошло с Петром.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я думал, вы знаете это. Исполнение значит наполнение до краёв, это происходит, когда Дух желает что-то произвести через человека. Крещение Духом не означает, что человек постоянно будет наполнен Духом и знать, что думает и желает Дух.

У Павла были такие моменты, когда он не знал, как поступить, куда пойти. Дух не водит человека за ручку постоянно, а даёт возможность воспользоваться уже полученными знаниями, опытом.
    Согласна с Вами.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение

Разве Петр не получил Духа Святого в 50-цу? Почему же иногда так пишется в Библии?
    plhsyeЬw
    4130 V-APP-NSM
    наполненный (2) Деян 4;Деян 13;

¤pl®syhsan4130 V-API-3P
    были исполнены (9) Лк 1;Лк 2;Лк 4;Лк 5;Лк 6;Деян 5;Деян 13;

они были исполнены (3)Деян 2;Деян 3;Деян 4;
    Последний раз редактировалось корнелий; 02.09.2017 в 06:23.

6. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13

7. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Корнелий
    Объясните к чему Вы это привели.
    В деяниях 2,4 использованы всего лишь однокоренные слова ,но разные . Второе почему -то не проявляется в редакторе на греческом. ¤pl®syhsan ¤pl®syhsan

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от корнелий Посмотреть сообщение
    В деяниях 2,4 использованы всего лишь однокоренные слова ,но разные . Второе почему -то не проявляется в редакторе на греческом. ¤pl®syhsan ¤pl®syhsan
    Если бы я так начала тему, Вы бы поняли что-нибудь?

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Это обетование:
    4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
    5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

- - - Добавлено - - -

7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
    8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

10. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,727

Потому что "получить" Духа, и "исполниться" Духом – не одно и то же.
    Сначала Духа получают (принимают), а потом уже им исполняются.

А Духа, кстати, Апостолы получили/приняли еще до Пятидесятницы:
    22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Ин.20)
    Последний раз редактировалось awdij; 02.09.2017 в 07:30.
    ...сораспялся Христу...живу верою... Гал. 2, 19-20

11. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,681
    Записей в дневнике
    9

Вам уже 100-500 раз отвечали на этот вопрос: потому, что креститься св.духом можно ежедневно и многократно.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Вам уже 100-500 раз отвечали на этот вопрос: потому, что креститься св.духом можно ежедневно и многократно.
    А я не спрашиваю, а предлагаю свою точку зрения, а Корнелий что-то хочет сказать, но не может ясно выразить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение

А Духа, кстати, Апостолы получили/приняли еще до Пятидесятницы:
    22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Ин.20)
    Если человек получил Духа, то исполниться он может в любой момент, когда угодно Богу, что-то передать через человека.

13. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,727
    Если человек получил Духа, то исполниться он может в любой момент, когда угодно Богу, что-то передать через человека.
    Человек не робот, конечно, и Бог его не будет использовать как марионетку, но в общем да, так и есть.
    Имеющий Духа для того его и принял, чтобы быть водимым им и, исполняесь им (силою его) – совершать волю Божию.
    ...сораспялся Христу...живу верою... Гал. 2, 19-20

14. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Если бы я так начала тему, Вы бы поняли что-нибудь?
    А разве я начал тему ? Я дал вам поправку ,справку на вашу идею. Могли бы и воспользоваться.
    plhsyeЬw
    4130 V-APP-NSM
    наполненный (2) Деян 4;Деян 13;

¤pl®syhsan4130 V-API-3P
    были исполнены (9) Лк 1;Лк 2;Лк 4;Лк 5;Лк 6;Деян 5;Деян 13;

они были исполнены (3)Деян 2;Деян 3;Деян 4;

- - - Добавлено - - -

Вы прямо неисчерпаемый кладезь глупости. Сначала исполняются Духом,а потом всегда бывают им наполнены.

plhsyeЬw
    4130 V-APP-NSM
    наполненный (2) Деян 4;

¤pl®syhsan4130 V-API-3P
    были исполнены (9) Лк

они были исполнены (3)Деян 2;

15. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Человек не робот, конечно, и Бог его не будет использовать как марионетку, но в общем да, так и есть.
    Имеющий Духа для того его и принял, чтобы быть водимым им и, исполняесь им (силою его) – совершать волю Божию.
    Из Вашего сообщения я поняла, что Вы, все-таки согласны. Хоть в этом мы не расходимся во мнении.

Ваши права