Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108

Тема: Некоторые неточности синодального перевода Нового Завета

1. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    εγω Я μέν то υμας вас βαπτίζω крещу εν в ύδατι воде εις в μετάνοιαν· покаяние; ο δε же οπίσω за μου мной ερχόμενος Приходящий ισχυρότερός сильнее μού меня εστιν, есть, οũ Которому ουκ не ειμι есть я ικανος достоин τα υποδήματα сандалии βαστάσαι· понести; αυτος Он υμας вас βαπτίσει будет крестить εν в πνεύματι Духе αγίω̣ Святом και и πυρί· огне;

Номер Стронга: #1722
    1722, ἐν
    предл. со знач. местонахождения в пространстве или времени: в, на, по, посреди, между, у.

Так здесь говорится о том что Иисус будет погружать в Духе Святом и огне или погружать Духом Святым и огнем?
    можно оставить крестить с пониманием что это слово значит но изменить: крестить в Духе Святом и огне

Есть еще стишок который совершенно не по смыслу дух - с маленькой написан:
    Еф 4:4 Одно тело и один "дух" Ведь все мы одним Духом крестились в одно тело,
    И дальше видно Господь, дальше один Бог и Отец, - тогда все логично: Отец, Слово и Святой Дух - три свидетельствуют на небе.

Вообще сейчас в своей программе Цитата Библии меняю данные разные стихи, потому что читать это изуродство невозможно.
    Православные писаки так много напутали. Но тем не менее - все признают их лучшим гармоничным переводом, если сравнивать каких-то 10-20 стихов с неправильно написанными маленькими или заглавными буквами или несколько "внедрений" православных или не правильные слова, которые Сумели Так сильно, правда, позаводить в массу заблуждений. Очевидно писавшие не были духовными людьми, но сделали все, что смогли.
    Даже не знаю , может их ждет Геена огненная ( не всерьез ..но все-таки, в общем неважно )

Конечно, можно посмотреть на пару стихов выше: "стараясь сохранять единство духа в союзе мире, а в другом месте: будьте единомысленны и единодушны,
    Но в таком случае христианское единодушие которое происходит от Духа Святого ( которым крещены в одно тело) ничем почти не отличается от обычного "единодушия" которого полно в мире !!!
    Тогда с переводом : стараясь сохранять единство духа в союзе мира - нет никакого намека даже на Божественный Дух- который единственно может быть истинной основой этого .

Видимо нужно переделывать, поскольку смысл - стал душевным.

К примеру храня единство и согласие между собой в Духе и союзе Мира.

Иначе синодальный текст мне лично совершенно ничего не "приоткрывает" чего-то прекрасного или возвышенного во взаимоотношениях Божьих людей, печально, если при всей "красоте" перевода синодального, во всех собраниях - лишь грызня - довольно частое явление
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 11.09.2017 в 15:54.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

2. Не Завсегдатай
    1,258
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    можно оставить крестить с пониманием что это слово значит но изменить: крестить в Духе Святом и огне
    Можно конечно,только в момент написания и после такого термина как "крестить" не было.[/QUOTE]
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

3. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,074
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    .

Предлагаю каждому, обнаружившему те или другие неточности синодального перевода (несоответствия текстам оригинала), предметно озвучить оное в этой теме - это было бы общеполезным и назидательным.
    Спасибо, Володя за представленный вами подробный анализ текстов.
    Но думаю, многие не согласятся с вашими выводами , особенно это касается тех течений, где существует твердая уверенность в правильности их собственных трактовок, или точнее,... в правильности принятых догматических установок,... которые к тому же поддерживаются служителями и руководством церквей данных деноминаций.
    А в остальном, предложение конструктивное и довольно полезное. Но опять же, многие на этом форуме утверждают что Писание непогрешимо и давно отредактировано так как надо,... и все тексты - священны и не подлежат какой либо корректировки (тем более человеку без высокого духовного сана и авторитета), поэтому не многие захотят ломать эти стереотипы. А те кто это оспорят - попадут в категорию врагов христианства или в разряд еретиков...).
    Поэтому вашу тему постараются просто заспамить или затроллить.
    Что собственно уже и происходит.
    Кстати, как вы относитесь к логическим противоречиям в Писании, если встречаете фразы с противоположными друг другу утверждениями?
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

4. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Это понятно, сударь, я обобщил всю Книгу - Библию. Кассиан всю не успел перевести.
    В том проекте не был предусмотрен перевод всей Библии, но только Писаний Нового Завета. И сам Кассиан был специалистом только по Писаниям Нового Завета. Ветхозаветные Писания не входили в компетенцию.

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Кстати, как вы относитесь к логическим противоречиям в Писании, если встречаете фразы с противоположными друг другу утверждениями?
    Приведите примеры, пожалуйста, возможно, это кажущиеся противоречия.
    15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
    16. А непотребного пустословия удаляйся;
    (Второе послание к Тимофею 2:14-16)

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

2. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Послание Иакова 3:2)

6. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Спасибо, Володя за представленный вами подробный анализ текстов.
    Но думаю, многие не согласятся с вашими выводами , особенно это касается тех течений, где существует твердая уверенность в правильности их собственных трактовок, или точнее,... в правильности принятых догматических установок,... которые к тому же поддерживаются служителями и руководством церквей данных деноминаций
    ...увы, это так: ныне многие уклонились от слова Божьего и приучены держаться лишь принятого в своих течениях (даже не проверяя Писанием то, что у них принято), мало заботясь о принятии и реализации всего учения Евангелия... (при этом называют себя держащимися веры Евангельской... - это было бы смешно, если бы не было столь грустно).

Что тут поделать - сказано ведь: "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти" (Прит 14:12)... - наше дело говорить правду Библии.., но, как и написано:
    "Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?" (Ис 53:1)

Но опять же, многие на этом форуме утверждают что Писание непогрешимо и давно отредактировано так как надо,... и все тексты - священны и не подлежат какой либо корректировки (тем более человеку без высокого духовного сана и авторитета)
    ...у каждого рожденного свыше (принявшего жертву Христову) и желающего идти за Христом, достаточно высокий сан - чадо Божье (каждый из таковых имеет помазание от Бога, которое и учит нас, см. 1Ин 2:27).

А касательно АВТОРИТЕТА человека, то Апостол хорошо сказал:
    "в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека" (Гал 2:6) - мы можем и должны подражать Посланникам Христовым…, то есть, не искать того, чтобы угождать человеческим авторитетам. Мы живем и служим Богу, потому и угождать должны лишь Ему (да и опасно пред Богом быть человекоугодниками – не так ли?).

...поэтому не многие захотят ломать эти стереотипы. А те кто это оспорят - попадут в категорию врагов христианства или в разряд еретиков...
    ... это понятно.., но ведь это не повод перестать говорить правду.
    То, что христианство, большей частью, с каждым годом все более и более вырождается и, отчасти (в какой-то мере), становится подобным корзине испорченных смокв - есть реальность (об этом Апостол еще в 1-м веке предупреждал, см. Деян 20:29-31).
    Но всегда есть остаток.., для которых чистота и неповрежденность, и точность слова Божьего выше и дороже всего - даже и мягких "кожаных кресел", а также, почета и уважения со стороны старших "руководящих братьев" течения.., что столь поработило ныне многих верующих, особенно руководящих...

…прежде всего, уже не отчаиваюсь (как было лет 20-25 назад) - осознаю, что это проблема лишь моего недостаточно преображенного ума и моей порочности. Молюсь… плачу – ищу у Бога разъяснения; и разъяснение, как правило, приходит…
    Известно ведь, что в Слове Божьем нет ошибок - "ошибки", большей частью, могут быть лишь из-за немощи нашего мыслительного аппарата и неточности перевода.. (потому и нужно искать истину в первоисточнике - и Бог ВСЕГДА помогает в этом деле)
    Последний раз редактировалось Володя77; 12.09.2017 в 06:40.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

7. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    В том проекте не был предусмотрен перевод всей Библии, но только Писаний Нового Завета. И сам Кассиан был специалистом только по Писаниям Нового Завета. Ветхозаветные Писания не входили в компетенцию.
    Спасибо, не знал.

8. .
    Реальность такова, что ныне, учение, принятое практически во всех течениях верующих, в той или иной степени повреждено диаволом (мы сами дали ему место в своих течениях).
    При этом, враг наших душ каждое течение повредил не так, как другое... - то есть, одно повредил в одном аспекте (причем, своеобразно)... другое - также повредил в том же аспекте, и тоже своеобразно - уже не так, как первое течение (наглядный пример - аспект принятия Святого Духа. Ни у 50-ков, ни у баптистов пока нет верного евангельского понимания по части касающейся - оба понимания повреждены диаволом и не соответствуют Писанию; однако, еще большая проблема кроется в другом - в том, что ни первые, ни вторые не способны критически оценить свои заблуждения, в т.ч., и в этом отношении: не слово Божье, и именно мнение СВОИХ "духовных старцев" (пусть и ошибочное, но СВОИХ) у оных - на первом месте).., иное течение повреждено в иных аспектах.
    Таким образом диавол достигает того, что для внешних все христианские течения кажутся такими разными с разным пониманием. Вот грешники и говорят: "Да что вас слушать!!! Вы вначале между собой разберитесь... и согласуйте свои учения".
    ...а враг довольно усмехается, удовлетворенно потирая руки... (и глубокая пассивность нынешних верующих, в вопросе изучения Писания (с передачей прерогативы понимания в адрес исключительно руководящих братьев, причем, именно СВОИХ), очень даже на руку диаволу)

Понятно, что в т.ч., и это допущено Богом и дело Божье все равно продвигается, несмотря ни на что - число язычников постепенно все более и более наполняется и придет время, когда войдет ПОСЛЕДНИЙ язычник... (Рим 11:25) - число их наполнится и тогда покаяться смогут только евреи...

Сказал же это к тому, чтобы не обольщаться принятым в своем течении учением (как бы, как ЕДИНСТВЕННО верным), но углубленно искать полноту учения Христа и Его Апостолов (в т.ч., и в первоисточниках.., по возможности).

Бог, при оценке того, кто из верующих в Него сподобится войти в небеса (Лк 20:35), а кто нет, не будет опираться на то или другое принятое верующими учение - у Него одна опора и основание для такой оценки: слово Библии (и все!).
    Ни пятидесятники, ни баптисты, ни харизматы, ни православные, ни католики... (и т.д.)... не смогут оправдаться, типа: "А так меня учили в моем течении!".
    Бог дал людям точное учение для спасения души. При этом, учение, принятое в тех или иных конфессиях, как правило, отличается от библейского (увы, это так).
    Однако, Библия сегодня не скрыта от нас - именно написанное в ней, есть путь спасения души (Библию - Евангелие нужно весьма внимательно изучать и следовать его учению, а не учению человеков – в этом залог спасения души в небесах).

Все, что противоречит или не соответствует учению Библии - в небо не ведет (см. Галатам 1:8,9, Откровение 22:18,19).
    Бог велит держаться образца здравого учения (2Тим 1:13) и этот образец можно найти только в каноне Библии.
    Последний раз редактировалось Володя77; 12.09.2017 в 06:20.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

9. Ветеран Аватар для Олег Дэш
    1,891
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    [] Восстановительный перевод Уитнесса Ли - это сектантские искажения "Восстановительный перевод" Уитнесса Ли []

Ты иногда та обращайся к духовному Врачу. Иногда проверяй свою голову. А то твои рассуждения неадекватны, омерзительны и умопомрачительны! Хорошо? Пока у Врача не проверишься, я с тобой разговаривать не буду.

10. Цитата Сообщение от Олег Дэш Посмотреть сообщение
    Ты иногда та обращайся к духовному Врачу. Иногда проверяй свою голову. А то твои рассуждения неадекватны, омерзительны и умопомрачительны! Хорошо? Пока у Врача не проверишься, я с тобой разговаривать не буду.
    О, вот это я в меморизы унесу. Видно, вы сторонник секты Ли.

11. Ветеран Аватар для Олег Дэш
    1,891
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    [] О, вот это я в меморизы унесу. Видно, вы сторонник секты Ли. []

О, молодец! И ещё если будешь перед сном перечитывать, то самую большую мудрость совершишь в своей жизни.

12. Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Лучше открыть тему относительно ошибочного понимания .
    Ты уверен, что понимаешь лучше переводчиков ???
    понимать лучше переводчиков просто -

посмотри 20 переводов английских
    и разные рукописи греческого подлинника

и будешь понимать

разница простая -

ен пнеумати - в духе

пнеумати - инструментальный падеж датив -духом

-------------
    например можно быть в духе нечистом

От Марка 1:23
    В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал:

ΚΑΤΑ ΜΑΡΚΟΝ 1:23
    Καὶ εὐθὺς ἦν ἐν τῇ συναγωγῇ αὐτῶν ἄνθρωπος ἐν πνεύματι ἀκαθάρτῳ, καὶ ἀνέκραξεν

просто - человек в духе нечистом -дословно
    *** Читают и не видят ЧТО Читают ****** ДС ***

13. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,074
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Приведите примеры, пожалуйста, возможно, это кажущиеся противоречия.
    Да, lubow.fedorowa,...если вы простите....),
    приведу небольшой пример:
    Сравните слова из Ев Иоанна 5 главы:

31. Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
    ...
    (Евангелие от Иоанна 5:31)

со Словами из 8 главы:

14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; ...
    (Евангелие от Иоанна 8:14)

14. .
    К огромному сожалению, ныне состояние, так называемых "евангельских верующих" (да простят меня за откровенность) мало отличается от хождения полуслепых котят друг за другом - неотступно вслед за "мамкой", в роли которой выступают их "духовные старцы".., и специально обученные семинаристы (дабы это высказывание не сочли голословным, см. по ссылкам: Отступления учения ЕХБ от слова Нового Завета ...
    Итак языки суть знамение не для верующих).

Не знаю, чему их обучают в тех семинариях, но, возможно, лучше бы оных (имею ввиду, семинарий), вообще не было бы... - может, тогда понимание было бы более Евангельское, чем ныне (то есть, от учения Евангелия, а не от учения тех или иных конфессиональных "старцев" и соответствующей профессуры).., да и вера могла бы реально претендовать на звание веры Евангельской (Флп 1:27).

Не хотел бы показаться некорректным, но один из известных верующих во Христа, проповедующий Евангелие мусульманам Африки, в свое время иронично сравнил слова cemetery (кладбище) и seminary (семинария).., прозрачно намекая на некоторое сходство не только по звучанию…

О т.н., "исторической церкви" (в совокупности весьма известных течений, претендующих на Истину в первой инстанции) - вообще молчу...
    Последний раз редактировалось Володя77; 12.09.2017 в 06:53.

15. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,074
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...увы, это так: ныне многие уклонились от слова Божьего и приучены держаться лишь принятого в своих течениях (даже не проверяя Писанием то, что у них принято), мало заботясь о принятии и реализации всего учения Евангелия... (при этом называют себя держащимися веры Евангельской... - это было бы смешно, если бы не было столь грустно).
    ...
    Думаю причина не только в этом. В каждой деноминации существует отличительный от других стержень, на котором строится вся догма.
    Думаю, причина еще в том, что существует ошибочное представление о самом Слове Божьем. Которое очень часто путают со словом человеческим. Во многих церквях все что говорится с кафедры так и называют Словом Божьим, что приводит к довольно печальным последствиям.

...у каждого рожденного свыше (принявшего жертву Христову) и желающего идти за Христом, достаточно высокий сан - чадо Божье (каждый из таковых имеет помазание от Бога, которое и учит нас, см. 1Ин 2:27).
    Согласен с вами, сан довольно высокий. Но этот сан не является составной церковной иерархии, а люди привыкли поклонятся именно человеческому авторитету. Руководители же церквей вкладывают в это определение совсем другой смысл.

... это понятно.., но ведь это не повод перестать говорить правду.
    Ни в коем случае.
    Но нужно осознавать, что за такую правду не погладят по голове,... а скорее наоборот.
    Вспомните что делали Иудеи с теми кто был послан к ним сказать правду - с Божьими Пророками.
    Люди не рожденные свыше не любят слушать правду - это и есть одно из их отличий от рожденных.

…прежде всего, уже не отчаиваюсь (как было лет 20-25 назад) - осознаю, что это проблема лишь моего недостаточно преображенного ума и моей порочности. Молюсь… плачу – ищу у Бога разъяснения; и разъяснение, как правило, приходит…
    Спасибо за откровенный ответ.
    Рад за вас, что вы просите у Бога.
    Думаю это очень правильное решение.
    Потому что только Бог открывает Истину.
    ...
    А теперь немного о вашей теме.
    Думаю задумка очень хорошая.
    И я бы вас возможно поддержал, но подумайте над моими предложениями.

1. Предлагаю создать группу в которой можно было бы обсуждать данные вопросы.
    ...Начинать с создания тем в соответствующих разделах форума, а затем для более глубокого обсуждения переносить разговор в группу, где можно будет спокойно, без спама и троллинга продолжить обсуждение.

2. Затронуть все переводы Библии, а не только синодальный. То есть не выделять один только синодальный перевод, а рассматривать все переводы в контексте тематики обсуждений.

Если вы примите мои предложения считайте у вас уже есть первый участник группы.

Ваши права