Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 108

Тема: Некоторые неточности синодального перевода Нового Завета

1. Цитата Сообщение от Олег Дэш Посмотреть сообщение
    О, молодец! И ещё если будешь перед сном перечитывать, то самую большую мудрость совершишь в своей жизни.
    Вы такой забавный ))) )))

2. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Думаю причина не только в этом. В каждой деноминации существует отличительный от других стержень, на котором строится вся догма.
    Думаю, причина еще в том, что существует ошибочное представление о самом Слове Божьем. Которое очень часто путают со словом человеческим. Во многих церквях все что говорится с кафедры так и называют Словом Божьим, что приводит к довольно печальным последствиям
    ... увы, так и есть, в том числе.

Люди не рожденные свыше не любят слушать правду - это и есть одно из их отличий от рожденных
    ...отчасти так.., однако реальность такова, что это же относится и ко многим из рожденных свыше.., поврежденных многоразличным ИНЫМ (2Кор 11:4).

А теперь немного о вашей теме.
    Думаю задумка очень хорошая.
    И я бы вас возможно поддержал, но подумайте над моими предложениями.

1. Предлагаю создать группу в которой можно было бы обсуждать данные вопросы.
    ...Начинать с создания тем в соответствующих разделах форума, а затем для более глубокого обсуждения переносить разговор в группу, где можно будет спокойно, без спама и троллинга продолжить обсуждение.
    2. Затронуть все переводы Библии, а не только синодальный. То есть не выделять один только синодальный перевод, а рассматривать все переводы в контексте тематики обсуждений.
    Если вы примите мои предложения считайте у вас уже есть первый участник группы.
    Спасибо за готовность поддержки ...
    Однако, как бы не превратить идею (точнее - оный приподнятый аспект) в самоцель - тем более, что ЭТО далеко не единственное направление в духовном рассмотрении, нуждающееся в практической и предметной разработке.

При этом, я не очень склонен к чисто абстрактному (относительному) рассмотрению того или иного из духовного - на мой взгляд, намного более важно практическое применение тех или иных духовных деталей (в т.ч., и поиска точного слова Божьего) в деле СОВЕРШЕНИЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ (Флп 2:12, Лк 16:16, 2Пет 1:5-11 ...), что у евангельских верующих ныне весьма слабо приподнято...
    Все это я стараюсь делать именно в прикладном плане... - то есть, если в том или другом спасительно необходимом духовном поиске возникают проблемы с верным пониманием Писания, тогда да - есть смысл глубокой и предметной оценки, в т.ч., и лингвистической...

Полагаю, на сегодня, достаточно важными является выработка библейского понимания по следующим духовным аспектам (то есть, приведение принятого понимания в полное соответствие учению Нового Завета):
    - совершение спасения уже спасенными (рожденными свыше), Флп 2:12.. по таким аспектам, как: умерщвление плотских похотей (Гал 5:24); исполнение Святым Духом (Еф 5:18,19); облечение во Христа (Рим 13:14); достижение совершенства (Отк 3:2 – в делах, Иак 3:2 – в словах, Флп 3:15 – в мыслях, Евр 5:14 – в чувствах, Иак 1:4,5 – во всем остальном); приготовление к тому, чтобы сподобиться достичь доброй вечности (Лк 20:35)... и т.п;
    - причастие к Телу и Крови Христа (Ин 6:53-56);
    - крещение водою (во имя Иисуса Христа), Деян 2:38;
    - выполнение повелений Иер 29:7 и 1Тим 2:1-4;
    - полный приоритет учения слова Библии над человеческими учениями;
    - ясное понимание по аспекту восхищения Церкви;
    - и все, связанное с аспектом получения Духа Святого и духовных даров (1Кор 14:1,2).., тут много моментов, требующих уточнения и реализации.

Все оное ныне принято с явными отступлениями от учения Нового Завета.
    Если есть желание - могу поделиться более предметно.
    Последний раз редактировалось Володя77; 12.09.2017 в 07:44.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

...отчасти так.., однако реальность такова, что это же относится и ко многим из рожденных свыше...

Однако, как бы не превратить идею (точнее - оный приподнятый аспект) в самоцель - тем более, что ЭТО далеко не единственное направление в духовном рассмотрении, нуждающееся в практической и предметной разработке.

При этом, я не очень склонен к чисто абстрактному (относительному) рассмотрению того или иного из духовного - на мой взгляд, намного более важно практическое применение тех или иных духовных деталей (в т.ч., и поиска точного слова Божьего) в деле СОВЕРШЕНИЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ, что у евангельских верующих ныне весьма слабо приподнято...
    Все это я стараюсь делать именно в прикладном плане... - то есть, если в том или другом спасительно необходимом духовном поиске возникают проблемы с верным пониманием Писания, тогда да - есть смысл глубокой и предметной оценки, в т.ч., и лингвистической...

Полагаю, на сегодня, достаточно важными является выработка библейского понимания по следующим духовным аспектам (то есть, приведение принятого понимания в полное соответствие учению Нового Завета):
    - совершение спасения уже спасенными (рожденными свыше), Флп 2:12.. по таким аспектам, как: умерщвление плотских похотей (Гал 5:24); исполнение Святым Духом (Еф 5:18,19); облечение во Христа (Рим 13:14); достижение совершенства; приготовление к тому, чтобы сподобиться достичь доброй вечности (Лк 20:35)... и т.п;
    - и все, связанное с аспектом получения Духа Святого и духовных даров (1Кор 14:1,2).., тут много моментов, требующих уточнения и реализации.

какими дарами духовными вы изучаете писания ?

только умом своим ?
    *** Читают и не видят ЧТО Читают ****** ДС ***

4. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    какими дарами духовными вы изучаете писания?
    ...ваш вопрос выходит за рамки обозначенной тематики...
    Кроме того - разве в моих словах Вы обнаружили нечто, не соответствующее слову Писания, что задаете такой вопрос?
    Если да - укажите конкретно, что именно?

...однако, все же отвечу.
    Разве Библия учит, что духовные дары нужны для изучения Писания??
    Не Писание ли дано, в том числе, и для того, чтобы оценивать духовные дары (и прочее из духовного) на предмет достоверности.., см. Деян 17:11.
    (в Писании читаем, что духовные дары нужны для покаяния грешников: см. Мк 16:17-20, 1Кор 14:24,25, Пс 67:19)

Любопытно... - если да, то просветите в этом отношении (только, РАДИ БОГА! конкретно, без "воды" и своевольных ни к чему не привязанных повествований... и не голословно, а с конкретными ссылками на слово Библии).
    Буду ждать.

только умом своим ?
    не.., не только - еще и Духом Святым (Рим 8:26)... и помазанием, которое мы имеем от Бога, которое и учит нас всему (1Ин 2:27).
    Последний раз редактировалось Володя77; 12.09.2017 в 08:08.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

5. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    Разве Библия учит, что духовные дары нужны для изучения Писания?? (я читал в Писании, что духовные дары нужны для спасения грешников: см. Мк 16:17-20, 1Кор 14:24,25, Пс 67:19)

Любопытно... - если да, то просветите в этом отношении (только, РАДИ БОГА! конкретно, без "воды"... и не голословно, а с конкретными ссылками на слово Библии).
    Буду ждать.
    как приходит мудрость ?

вот понять откровение сказано - здесь мудрость -и т д

здесь мудрость ума имеющего ее -тогда поймете о чем

как приходит мудрость ?

дар духовный есть - слово мудрости

еще есть дар побольше -высший -дух премудрости и откровения к познанию Христа

итак -получить надо дар слова мудрости

или лучше -дух пемудрости и откровения

какие у вас есть ?

чотбы понимать писание правильно ?

есть еще такой -слово знания

итак -нету действия даров опасно слушать таких людей -без даров духовных

6. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    как приходит мудрость ?
    вот понять откровение сказано - здесь мудрость -и т д
    здесь мудрость ума имеющего ее -тогда поймете о чем

как приходит мудрость ?
    дар духовный есть - слово мудрости
    еще есть дар побольше -высший -дух премудрости и откровения к познанию Христа
    итак -получить надо дар слова мудрости
    или лучше -дух пемудрости и откровения

какие у вас есть ?
    Очень извиняюсь, но вопрос снова не по теме - хотите, чтобы я сигнализировал модераторам о вашем спаме и флейме в моей теме??

При вашем рвении знать все обо всех, советую открыть тему, назвав оную, примерно "Какие у кого есть духовные дары?"... - и там свободно можете задавайте подобные вопросы в великом множестве; возможно, и я туда же подтянусь.., если будет желание....

Здесь же (в этой теме) прошу не уклонять внимание читающих от сути поднятой тематики.
    Спасибо за уважительность и понимание

7. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,078
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

...отчасти так.., однако реальность такова, что это же относится и ко многим из рожденных свыше.., поврежденных многоразличным ИНЫМ (2Кор 11:4).
    я думаю немного иначе,...
    ...рожденных свыше очень мало, возможно их единицы...
    ...и смысл да и форма их общения далека от общепринятых человеческих, да и церковных принципов.

Всегда рад поддержать хорошее направление, особенно если займется этим направлением человек с соответствующими способностями.
    Но вы не спешите с принятием решения...
    Подумайте...)

При этом, я не очень склонен к чисто абстрактному (относительному) рассмотрению того или иного из духовного - на мой взгляд, намного более важно практическое применение тех или иных духовных деталей (в т.ч., и поиска точного слова Божьего).
    Думаю, и это я считаю важным.
    Анализ текстов Писания - очень полезное дело.
    Но..........
    Важно найти ту границу за которой заканчивается объективный или логический анализ и начинается личное мнение и личное восприятие.
    И очень важно не переходить эту границу, так как грань между правдой и заблуждением может оказаться очень тонкой.
    Поэтому никакого нового учения из этого возникнуть не должно.
    Так как Истинное Учение уже существует и это Учение - Слова Иисуса Христа, истинные Его Слова, которые Он передал нам от Своего Отца.
    ...

- совершение спасения уже спасенными (рожденными свыше), Флп 2:12.. по таким аспектам, как: умерщвление плотских похотей (Гал 5:24); исполнение Святым Духом (Еф 5:18,19); облечение во Христа (Рим 13:14); достижение совершенства; приготовление к тому, чтобы сподобиться достичь доброй вечности (Лк 20:35)... и т.п;

Владимир, благодарю за предложение, но я не принимаю человеческих учений. Подробности в моем профиле.
    Но если есть желание обсудить некоторые вопросы, то это мы вполне можем сделать. Желательно в режиме личных сообщений.
    Только с одним важным условием - ни в коем случае не навязывая своего мнения собеседнику.
    ...
    Скажу только, что в моем понимании ключевым направлением есть путь человека к рождению свыше. Но здесь правильно говорить о свидетельстве - о истинном свидетельстве, а не про обучение и наставление. Так как после рождения, обучение происходит уже без участия человека. Обучает Бог посредством Духа Святого, и обучает каждого отдельно. Так что брать на себя функции Духа Святого или Бога, думаю недопустимо и очень опасно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

Очень извиняюсь, но вопрос снова не по теме - хотите, чтобы я сигнализировал модераторам о вашем спаме и флейме в моей теме??
    Примите мой совет...)
    Воспользуйтесь функцией ИГНОРа относительно этого персонажа...
    я давно это сделал...
    ...очень полезная функция скажу вам...
    ...экономит время для более полезных дел нежели общение с троллем.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

8. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

При вашем рвении знать все обо всех, советую открыть тему, назвав оную, примерно "Какие у кого есть духовные дары?"... - и там свободно можете задавайте подобные вопросы в великом множестве; возможно, и я туда же подтянусь.., если будет желание....

Здесь же (в этой теме) прошу не уклонять внимание читающих от сути поднятой тематики.
    Спасибо за уважительность и понимание

у меня нет рвения знать всех

а кто имеет дары духовные надо знать

ибо все апостолы свидетелсьтвовали о своих дарах и ученикам советовали пребывать в них чтобы успех был очевиден для всех

дары не для того чтобы их прятать

и если есть знание писания на основании даров -это должно приветствоваться

а то все кричат дух Святой открыл когда дух Святой не может открыть -нету даров -как дать знание -нету каналов знания -не открыты

потом каналы есть силы Божией -дары сил

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    приведу небольшой пример:
    Сравните слова из Ев Иоанна 5 главы:

31. Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
    ...
    (Евангелие от Иоанна 5:31)

со Словами из 8 главы:

14. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; ...
    (Евангелие от Иоанна 8:14)
    Спасибо, хороший пример и таких мест много). Но это не противоречия. У меня есть ответ, но я согласна с Вами - такое нужно разбирать в группе.
    15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
    16. А непотребного пустословия удаляйся;
    (Второе послание к Тимофею 2:14-16)

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

2. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Послание Иакова 3:2)

10. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Примите мой совет...)
    Воспользуйтесь функцией ИГНОРа относительно этого персонажа...
    я давно это сделал...
    ...пожалуй, да.

Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    ...Владимир, благодарю за предложение, но я не принимаю человеческих учений
    ... ...я ведь не делал никаких предложений... и человеческих учений тоже не предлагал.
    Речь шла лишь о том, что написано в Библии (для того и ссылки были приведены).

11. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение

Разбирать все оглашенные проблемы (направления где есть работа ) намного полезнее если идти в эффективном русле.
    Например ( наблюдая за уже открытой темой ) 1. разбирать неправильный перевод и исправлять его - исключительно с целью конечного результата - нового варианта перевода.
    2. Формат нового или исправленного перевода по простоте откровения истины может иметь не только основной текст, а, например в самом тексте в скобочках слова, словосочетания дополняющие уточняющие смысл.
    К чему это говорю: если бы Апостол Павел сегодня воскрес и захотел бы оживить свои послания, он не пожалел бы "красоты" и монолитности "произведения" внося короткие уточнения Ради раскрытия истины !

3. Если не издавать нового издания как в электронном виде, так и в книге, тогда какой смысл в потерянном здесь времени ?
    Ведь все у всех забудется.

За эти два дня лично я в своей "Цитате Библии" переделал четвертую главу Ефесянам, на язык который, на мой взгляд несет свет и пользу, каковой она и была при Павле.
    Привожу исправленное ( красным/синим ) целыми предложениями:

1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, 2 во всяком долготерпении, кротости и смирении, с терпением относитесь друг ко другу в любви, 3 храня согласие между собой в Духе и союзе Мира. 4 Одно тело и один Дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; 5 один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 пока все придем в согласие веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; 14 чтобы не были уже младенцами, поднимающиеся и носящиеся на волнах ветроучения, по человеческой хитрости идя на поводу искусства обольщения. 15 Но являя истину в Любви, возрастали во всем в Него, Который есть глава Христос.

17 Поэтому говорю и заклинаю в Господе, чтобы вы больше не поступали, как поступают прочие народы, по суетности своего ума, омрачившись в разуме, отчуждены жизни Божией, из-за невежества и ожесточения их сердца; 19 предавшись распутству до потери чувств, делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

20 Но вы не так познали Христа; если, конечно, вы Его услышали и в Нем были научены, — так как истина в Иисусе, — отложить прежний образ жизни ветхого человека, гибнущего в обольстительных вожделениях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. 25Потому, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

Несколько номеров из нумерации удалены, поскольку "умерщвляют" жизнь предложения, превращая важный смысл в мертвое "чтение святого стиха"
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ( Дополню коротким "толкованием" 13 стиха : пока все придем в согласие ( единство веры) - как раз и говорит: пока придем к одному единому пониманию, вере Другими словами это не пафосные слова, а то, что "предположительно" будет согласно его пониманию - вере. )
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 13.09.2017 в 12:28.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    За эти два дня лично я в своей "Цитате Библии" переделал четвертую главу Ефесянам, на язык который, на мой взгляд несет свет и пользу, каковой она и была при Павле.
    Свет и пользу Вам лично и это хорошо. Я тоже также делала (и делаю) при тщательном исследовании Библии, но это осталось в десятках моих общих тетрадях (и в голове, конечно), все это было для моего понимания смысла написанного и осталось при мне. Думаю, многие также работают с Библией. А некоторые авторы современных переводов начинают это публиковать, внося путаницу и искажения своими субъективными толкованиями.

Пусть уж лучше Библия остается нетронутой, а Дух подскажет верное толкование. Многим она кажется неудобовразумительной, поэтому, и переводчики "старались" донести нам смысл, добавляя курсивом, но иногда это просто мешает. Я иногда, читая, просто опускаю слова курсивом, так как, они иногда искажают смысл.
    15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

2. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

13. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Свет и пользу Вам лично и это хорошо. Я тоже также делала (и делаю) при тщательном исследовании Библии, но это осталось в десятках моих общих тетрадях (и в голове, конечно), все это было для моего понимания смысла написанного и осталось при мне. Думаю, многие также работают с Библией. А некоторые авторы современных переводов начинают это публиковать, внося путаницу и искажения своими субъективными толкованиями.

Пусть уж лучше Библия остается нетронутой, а Дух подскажет верное толкование. Многим она кажется неудобовразумительной, поэтому, и переводчики "старались" донести нам смысл, добавляя курсивом, но иногда это просто мешает. Я иногда, читая, просто опускаю слова курсивом, так как, они иногда искажают смысл.
    Так -то оно так, если бы дело касалось лишь отдельных пояснений смысла для себя, но если дело действительно касается уже дополненного авторами синодального перевода, который уже исказил существенно смысл, тогда религиозный демон входит в верующих и уже им кажется искаженный лучше, а есть места где и вовсе смысл противоположный в оригинале, а у нас на ложном смысле строятся целые доктрины.

К примеру: "снисходя друг другу любовью" - перечеркивает важную истину достоинства звания в которое призваны, о чем говорится в том же послании, поскольку это слово "снисхождение" - в русском происходит от слов "с низу ходить" -унизить себя потерпев того другого, или: "понижусь до твоего уровня" 2 противоречия - 1) верующие не ходят по низам, ни тот кто "снисходит" ни тот, "кому" снисходят, наоборот достоинство их звания выше любого царя земного, и об также говорится во Вт28: И будешь ты только на высоте и никогда не будешь внизу. "снисхождение" в русском используют по отношению неких немощных больных людей, в общем менее достойных, чем ты - и в этом также прямое противоречие истине все того достоинства звания.
    Равные люди не снисходят друг другу - а проявляют терпение один по отношению другого не поддаваясь эмоциям.
    И что мы имеем - в одном единственном стихе прячется целый демон "снисхождения" или жалости.

Таких моментов даже по четвертой только главе Ефесянам - несколько, которые или посредством добавленных слов или неудачно подобранного слова - искажают, и противоречат истине, о которой может говорится во все том же послании.

В результате мы имеем местами "безумную" книгу, если присмотреться к ней внимательней из которой получаются такие же христиане, которые произучав ее несколько лет - прекращают вообще что-либо понимать.

Написанное в скобах поудалял, приняв справедливое замечание, ни один перевод наверняка не получался с первого раза.

А в от эти устаревшие слова :"посему", "доколе" "во Иисусе", "истлевающий" "ибо" "любопрение" "стяжательство" "твари" "по сей причине"

Искажается истина о современности данных Писем, сви.детельств, речи писавших или чьи цитаты приводятся на момент написания - на то время речь оригинала - была даже более современной, чем речь самого Христа,
    ведь Иисус и ученики говорили на арамейском, а большая часть нового завета - на греческом, что за "Ноу-хау" !?

Русский православный перевод со всякими православными примочками и оборотами - в мире нигде больше видимо и не используется ( на других я зыках).

А у нас заклинило , согласен, что многие переводы новые искажают еще больше православного утратив и вовсе духовность.
    Но больного всегда бросает то в дрожь то в холод, то в одну крайность то в другую.

Кто-то взяв на вооружение православный и устаревший перевод сам "устарел" в культуре и развитии сразу уверовав перенес себя в древность лет на 100-200 - дело каждого, но мир не потянешь за собой в глухие чащи леса и болота, он и без того "хорош" и Господь этому не учил, а наоборот : вы свет миру.

Кто любит только себя пусть так делает, а кто любит не только себя а и ближнего как себя ( не спасенных пока еще), то делает так, чтобы истина звучала в нынешнее время без искажения .
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 13.09.2017 в 04:09.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Не, Виталий, я не согласна относительно снисхождения... Все правильно написано. Снисхождение здесь - это тоже прощение, вместо амбиций. Безумной эта книга становится для душевных.

15. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Не, Виталий, я не согласна относительно снисхождения... Все правильно написано. Снисхождение здесь - это тоже прощение, вместо амбиций. Безумной эта книга становится для душевных.
    Иисус .. "восходил" на небо, .. а мы снисходим ..

При двух разных переводах этого слова в греческом, как впрочем и в русском, получается совершенно разный смысл:
    если "терпят" брат брата, то речь идет не о УЧЕНИИ его, а по части его согрешения против тебя !
    И когда он делает тебе больно каким-то дерзким поведением, делом, тогда ты не снисходишь ему, а буквально терпишь его, относишься терпеливо., в этом главный смысл сказанного автором ( Павлом) и истиной.
    Как ты будешь "снисходить" когда кто-то делает тебе зло? - только терпение

снизойти -означает : "сверху в вниз", кто-то "свеху" , а кто-то "ниже", и тот, кто сверху опускается на уровень того к кому снисходит.

.. сам термин как раз и "родился" из Павлового письма:

. Еф.4:10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все

Скорее всего так оно и есть, : "С низойдите ко мне с высоты вашей (ваших небес) на мою землю "
    Такая ощутимая разница между людьми в высоте может быть по отношению образования..и культуры

. это слово - было шуткой и иронией с самого своего появления.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот, даже в церковно-славянском переводе : терпаше друг другу любовїю,
    современный перевод
    относитесь друг ко другу с терпением и любовью
    перевод "Живой поток " терпя друг друга в любви - также как и у Касьяна
    "Радостная весть" : "с любовью, переносите друг друга"

в украинском переводе: " з довготерпінням, у любові терплячи один одного"

Синодальный перевод никто ж не будет забирать , я бы даже большую его часть взял бы за основу, практически оставив все в первоначальном виде лишь изменив конкретные места. Один человек этого не сможет видимо сделать, .. хотя если будет Богу угодно, то сможет и один если он с Богом.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 13.09.2017 в 11:31.

Ваши права