Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 108

Тема: Некоторые неточности синодального перевода Нового Завета

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    vitaliy KindomG
    Иисус .. "восходил" на небо, .. а мы снисходим ..
    Нисходить и снисходить - разные вещи. Бог к нам постоянно снисходит или не так?

... сам термин как раз и "родился" из Павлового письма:
    Еф.4:10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все
    Повторяю: нисходить и снисходить - два разных слова. Нисшедший - спустился вниз, а снисшедший - не судящий строго, а также - помиловавший, понимая человеческие слабости.

современный перевод относитесь друг ко другу с терпением и любовью
    Терпение и снисхождение близки по смыслу. И я, когда читала это впервые, поняла совершенно правильно, как терпеливое отношение друг к другу.
    15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
    16. А непотребного пустословия удаляйся;
    (Второе послание к Тимофею 2:14-16)

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

2. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Послание Иакова 3:2)

2. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,079
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...пожалуй, да.

... ...я ведь не делал никаких предложений... и человеческих учений тоже не предлагал.
    Речь шла лишь о том, что написано в Библии (для того и ссылки были приведены).
    Только сегодня увидел, что вы добавили в сообщение последние строки.
    Владимир, я не против общения.
    Но общения на равных...
    На этом форуме часто приходится сталкиваться с потенциальными горе-учителями и наставниками. Поэтому я стараюсь упредить наставнические рвения вышеупомянутых.
    Так что пишите в личку - будем обсуждать.
    Также, если надумали, давайте создадим групу и в кругу уравновешенных собеседников будем делится своим мнением.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

3. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Терпение и снисхождение близки по смыслу. И я, когда читала это впервые, поняла совершенно правильно, как терпеливое отношение друг к другу.
    Как вы думаете, почему пять первых попавшихся мне под руку переводов перевели как "терпеливо" или "терпя ", хотя слово снисходительно - прекрасно знали и читали его в синодальном, думаете они только хотели "насолить" синодальному переводу, сделать лишь бы вопреки ? ..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Также, если надумали, давайте создадим групу и в кругу уравновешенных собеседников будем делится своим мнением.
    Делитесь смело тут,. если есть чем,. тем более, что дело касается переводов текстов не ставших тайной для 7-ми миллиардов людей.
    Не вижу проблемы ни в каком участнике. Достаточно просто не ответить собеседнику и он уже не сможет мешать, а .. если мешает Бог ,. тогда Его остановить нельзя .
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

4. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,079
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Делитесь смело тут,. если есть чем,. тем более, что дело касается переводов текстов не ставших тайной для 7-ми миллиардов людей.
    Не вижу проблемы ни в каком участнике. Достаточно просто не ответить собеседнику и он уже не сможет мешать, а .. если мешает Бог ,. тогда Его остановить нельзя .
    Виталий, спасибо за предложение, но я не особо боязливый, что касается обсуждений...).
    Надеюсь что в будущем ваш пыл не остынет и вы составите нам компанию в обсуждении данных вопросов.

Но дело в том, что такие вопросы очень неудобно обсуждать в теме, так как тема предназначена для обсуждения только одного вопроса.
    И все последующие поднятые вопросы будут просто растворятся и теряться в теме.
    Поэтому более удобно будет обсуждать такие вопросы в группе... выделив для каждого обсуждения свою отдельную подгруппу - Дискуссию.
    А то, что обсуждать такие вопросы здесь будет неудобно - говорит то, что вы не заметили того примера который я уже привел.
    Он просто затерялся на страницах этой темы...)

5. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Виталий, спасибо за предложение, но я не особо боязливый, что касается обсуждений...).
    Надеюсь что в будущем ваш пыл не остынет и вы составите нам компанию в обсуждении данных вопросов.

Но дело в том, что такие вопросы очень неудобно обсуждать в теме, так как тема предназначена для обсуждения только одного вопроса.
    И все последующие поднятые вопросы будут просто растворятся и теряться в теме.
    Поэтому более удобно будет обсуждать такие вопросы в группе... выделив для каждого обсуждения свою отдельную подгруппу - Дискуссию.
    А то, что обсуждать такие вопросы здесь будет неудобно - говорит то, что вы не заметили того примера который я уже привел.
    Он просто затерялся на страницах этой темы...)
    Пример я заметил сразу, но он не касался темы, именно неточности искаженности перевода.
    Что такое группа ? Кто решает кому можно войти в нее кому нет, там есть совет старейшин ?

.. Ах .. вот .. посмотрел. Группа - по сути форум в форуме с одним администратором - автором,
    Недостаток в том, что сообщения в группе не отображаются в ленте обновленных тем.

Знаю ряд таких собраний в реальности, которые отделились от общих собраний в "закрытую" группу и ничего благословенного там не происходило - глухой путь.

По -моему принцип группы здесь построен неправильно.
    Группы здесь превращаются в монастыри изолированные от общества : в церквях неверующему можно зайти только не говорить, а верующим подлинным или нет можно было быть в курсе всех "заявлений" .
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 14.09.2017 в 15:09.

6. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,079
    Записей в дневнике
    2
    Пример я заметил сразу, но он не касался темы, именно неточности искаженности перевода.
    Что такое группа ? Кто решает кому можно войти в нее кому нет, там есть совет старейшин ?
    Да вы правы, этот пример был относительно вопроса lubow.fedorowa.
    Что касается группы - я предложил автору этой темы создать группу, где можно было бы обсуждать подобные вопросы. Предложил так как автор, по моему мнению - человек с соответствующими аналитическими способностями.
    Войти в группу думаю, сможет каждый кому это интересно.... В группе можно осуществлять хоть небольшое модерирование, что ограничит спам и троллинг.
    Группу ведет один человек, насколько я знаю. Но можно уточнить.

- - - Добавлено - - -

Знаю ряд таких собраний в реальности, которые отделились от общих собраний в "закрытую" группу и ничего благословенного там не происходило - глухой путь.

По -моему принцип группы здесь построен неправильно.
    Группы здесь превращаются в монастыри изолированные от общества : в церквях неверующему можно зайти только не говорить, а верующим подлинным или нет можно было быть в курсе всех "заявлений" .
    я предложил начинать обсуждение создав на форуме соответствующую тему...
    ...а продолжать уже в группе.... в одноименной вновь созданной подтеме (Дискуссии) .
    Так что не все так плохо.

7. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Да вы правы, этот пример был относительно вопроса lubow.fedorowa.
    Что касается группы - я предложил автору этой темы создать группу, где можно было бы обсуждать подобные вопросы. Предложил так как автор, по моему мнению - человек с соответствующими аналитическими способностями.
    Войти в группу думаю, сможет каждый кому это интересно.... В группе можно осуществлять хоть небольшое модерирование, что ограничит спам и троллинг.
    Группу ведет один человек, насколько я знаю. Но можно уточнить.

- - - Добавлено - - -

я предложил начинать обсуждение создав на форуме соответствующую тему...
    ...а продолжать уже в группе.... в одноименной вновь созданной подтеме (Дискуссии) .
    Так что не все так плохо.
    И как тема должна называться .

8. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,079
    Записей в дневнике
    2
    И как тема должна называться .
    Вы про название группы?...Пусть автор решает.
    ...я предложил что-бы рассматривали все переводы, а не только синодальный.

9. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,079
    Записей в дневнике
    2
    Кстати можно предложить свои варианты:
    ...я предлагаю вариант:

Разночтения в Библии.

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Как вы думаете, почему пять первых попавшихся мне под руку переводов перевели как "терпеливо" или "терпя ", хотя слово снисходительно - прекрасно знали и читали его в синодальном, думаете они только хотели "насолить" синодальному переводу, сделать лишь бы вопреки ? ..
    Если Вы путаете слова "нисхождение" и "снисхождение", то как можно вести с Вами диалог? Закончим, пожалуй.
    15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
    16. А непотребного пустословия удаляйся;
    (Второе послание к Тимофею 2:14-16)

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

2. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Послание Иакова 3:2)

11. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Вы про название группы?...Пусть автор решает.
    ...я предложил что-бы рассматривали все переводы, а не только синодальный.
    ...если честно, я пока не очень ясно вижу (а если еще честнее – то не вижу вообще) пользу от рассматривания переводов на базе "Критических Текстов" - подборки текстов, созданной представителями (тонко продуманного) сатанинского антихристианского движения в мире... А ведь, практическое большинство современных переводов выполнены именно на безе "Критических Текстов".

И потом, как уже и говорил ранее (намекал) - есть опасность, образно говоря, "утонуть", "погрязнуть" и "захлебнуться" в рассуждениях, вместо того, чтобы пытаться реально принести духовную пользу, содействуя приведению принятых в нынешних течениях учений, в полное соответствие учению Евангелия (НЗ).

Кроме того, на мой взгляд, вряд ли у нас есть возможность использовать время на подобное пространное теоретизирование (точнее - вряд ли такая возможность будет практически обоснованной и оправданной)... - посему, лично я более сторонник практически полезных духовных действий, чем оторванного от реальности теоретизирования...
    ...уже как есть..

Посему, нацелен рассматривать ТОЛЬКО ЛИШЬ ТО, что имеет ценность в прикладном отношении - т.е., только лишь то, что в принятых ныне учениях той или иной конфессии, ЯВНО не соответствует учению Евангелия.
    На мой взгляд, как минимум, сейчас работать нужно именно на практическую реализацию учения НЗ… - мне хорошо известны (на личной практике) многие (основные) заблуждения и отступления, принятые, в баптизме, 50-честве, харизматии и прочих «евангельских» течениях, а также в православии и католимцимзме.
    Поэтому, ясно видится то, что именно нужно привести в соответствие учению Нового Завета… - вопрос сейчас больше в том – как ЭТОГО ДОСТИЧЬ?!! (ведь, конфессиональное ИНОЕ (см. 2Кор 11:4), вместе с их "старцами" и семинарской профессурой, готово "костьми лечь", ради того, чтобы не принять истину Евангелия... Оные слишком давно уже привыкли ходить именно своими путями, а не путем Божьим (см. Иер 6:16), посему, настолько закостенели в своем, что любая попытка развернуть их к тому, что Божье (к тому, что написано в Евангелии), воспринимается оными как глубоко личное оскорбление)

…при этом, учитывая специфику, имеющую место в т.н., «исторической церкви» (а именно - намного более ожесточенное сопротивление, чем в среде евангельских верующих), все-таки, более всего мне видится уместным пытаться реализовывать выше озвученное, именно в «евангельских течениях».., а не в «исторической церкви» (хотя, молиться за исправление представителей оной, в рассматриваемом аспекте (за приведение их учения в соответствие учению Библии), очень даже нужно.., и любить их нужно, а не враждовать с ними).

При этом, не исключаю, что на прочее (имею ввиду сравнивание и оценка прочих переводов НЗ) у нас уже просто может не хватить времени...
    Последний раз редактировалось Володя77; 15.09.2017 в 07:01.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

12. ...в короткое продолжение - касательно явно видимых отступлений, принятых ныне у, так называемых, "евангельских верующих": кое-что основное из этого приводится во вложении ниже.
    Последний раз редактировалось Володя77; 15.09.2017 в 05:42.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

13. Ветеран Аватар для Геркулес
    Записей в дневнике
    5
    ...
    Поэтому, ясно видится то, что именно нужно привести в соответствие учению Нового Завета… - вопрос сейчас больше в том – как ЭТОГО ДОСТИЧЬ?!! (ведь, конфессиональное ИНОЕ (см. 2Кор 11:4), вместе с их "старцами" и семинарской профессурой, готово "костьми лечь", ради того, чтобы не принять истину Евангелия....
    Как достичь ? Как Христос учит : обратиться к Чистым Словам из Уст Божиих. Мф.4,4; Вт.8,3.
    И отделить Пшеницу от плевел, - из рабов, не пора ли стать Жнецами. Мф.13,25.
    Там, где человеческие слова канона НЗ, не говорят как УСТА Божии, - там тьма, плевелы. Ис.8,20.
    Когда же распяли Иисуса? Плевела номер 1.? (Илия Прохожий) / Проза.ру
    "Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают. " ПС.48.
    И так, весь Израиль спасётся. ....http://www.proza.ru/avtor/izrail

14. Цитата Сообщение от Геркулес Посмотреть сообщение
    Как достичь ? Как Христос учит : обратиться к Чистым Словам из Уст Божиих. Мф.4,4; Вт.8,3.
    И отделить Пшеницу от плевел, - из рабов, не пора ли стать Жнецами. Мф.13,25...
    ...хм.., но ведь Христос говорил как раз, наоборот, а именно:
    "..рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы..." (Мф 13:28-30).

Итак, Господь велит оставить плевелы расти вместе с пшеницей... - а Вы говорите - нужно отделить оных от пшеницы.
    Однако, Ваше учение идет вразрез с учением Христа... - что на это скажете?
    При этом, жнецы не мы (жнецы - это не люди). Написано, что "жнецы суть Ангелы" (Мф 13:39).

...так что... очень советовал бы подумать о своем понимании - оно, ведь противоречит Писанию!

15. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Если Вы путаете слова "нисхождение" и "снисхождение", то как можно вести с Вами диалог? Закончим, пожалуй.
    Это вы такие выводы сделали от большого опыта труда здесь ?
    Да .. идите лучше печь блинчики лучше внукам, если они есть у Вас - по доброму советую уже наверно во второй раз.
    Я иронизировал ( то есть шутил местами ).. , а местами у вас не хватило .. даже мысль понять, которую говорил ( современный человек на современном языке), куда уж вам судить о том, что пять раз переводилось и было писано 20 веков назад.. и дело даже не в этом :
    насколько я понимаю, никакой истины и света ни здесь ни видимо в жизни вы не несете, если судить по содержанию ваших тем.
    Единственный смысл вашего труда - служение духу лжи, на мой взгляд, - в двух словах так звучит:

"ИИСУС ЯВЛЯЕТСЯ И ОТЦОМ И СЫНОМ И ДУХОМ СВЯТЫМ" - вот и все послание которым вы здесь занимаетесь .
    Внесите это в вашу подпись, чтобы понимающие люди либо сразу обходили диалог с вами, либо знали сразу как к вам относится.

- - - Добавлено - - -

...если честно, я пока не очень ясно вижу (а если еще честнее – то не вижу вообще) пользу от рассматривания переводов на базе "Критических Текстов" - подборки текстов, созданной представителями (тонко продуманного) сатанинского антихристианского движения в мире... А ведь, практическое большинство современных переводов выполнены именно на безе "Критических Текстов".
    интересно, поделитесь о каких "критических текстах" идет речь - это о каноне в греческом оригинале?
    Что с тем греческим, которым мы все пользуемся не так ?

Ваши права