Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Христианство и трудолюбие .

1. #1 (5291977)
    STVOL 37 Аватар для Andron
    750
    Записей в дневнике
    3

Question Христианство и трудолюбие .

Мне вот что интересно .Христианин должен быть трудолюбив или наоборот пассивен ? С одной стороны надо пахать и пахать христианину а с другой стороны мне кажется что ради удовлетворения своего эгоизма человек может быть очень трудолюбивым . Серафим Саровский тот камни таскал с кучи на кучу и говорил что когда сатана ко мне подступит то увидит что я тружусь и отойдёт . Как быть ? Идти на две работы работать или в монастырский затвор уйти, на хлеб и воду ?
    ​Заговори, чтобы я тебя увидел (Сократ)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Что по сердцу то и выбирайте...

3. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно .Христианин должен быть трудолюбив или наоборот пассивен ? С одной стороны надо пахать и пахать христианину а с другой стороны мне кажется что ради удовлетворения своего эгоизма человек может быть очень трудолюбивым . Серафим Саровский тот камни таскал с кучи на кучу и говорил что когда сатана ко мне подступит то увидит что я тружусь и отойдёт . Как быть ? Идти на две работы работать или в монастырский затвор уйти, на хлеб и воду ?
    умирать для мира -для работы мирской и для монастыря
    *** Читают и не видят ЧТО Читают ****** ДС ***

4. STVOL 37 Аватар для Andron
    750
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Что по сердцу то и выбирайте...
    Ну так по сердцу ...По сердцу мне много чего хочется, надо не сердце слушать а мозги .А как правильно а не по сердцу ?

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Христианин должен быть трудолюбив или наоборот пассивен ?
    Нормален должен быть.

6. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение

10
    Все, что может рука твоя делать, по силам делай;

потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
    Экклесиаст

7. Забавная тема. Сродни такой "христианин должен больной зуб лечить виселицей или гильотиной"? Что такое трудолюбие? Это когда человеку заняться нечем и он придумывает себе занятие, выдавая это за добродетель. Вот как Серафим Саровский. Кто мастурбацией занимается, кто камни таскает, кто на две работы устраивается, суть одна, пардон, дом говном намазан. То есть тут либо психическая, либо моральная проблема. А когда человек работает на нескольких работах чтобы детей прокормить, это не трудолюбие, это безысходность. У человека выбора нет. Поэтому правильный вопрос звучит иначе - для чего христианину несколько работ? Чтобы себя одеть, обуть и прокормить? ой ли? неужели есть какая-то серьезная разница между ростовским, ивановским или китайским ширпотребом и брендовой одеждой? Ведь можно и в недорогой одежде ходить... но... что о нем скажут? чмошником назовут, лохом, еще как-то? То есть он работает не ради того, чтобы срам прикрыть и не замерзнуть, а чтобы его одежду оценили люди. Причем ладно бы это были какие-то великие служители с огромной Божьей силой. Так нет же. Это коллеги по работе, соседи, "братья и сестры" из церкви, какие-то левые персонажи. И ради их одобрения он пашет и считает себя трудолюбивым. Я же говорю, это психическое.

Я еще могу понять тех, кто работает, чтобы детям хорошее образование дать, кому нужно собрать деньги на лечение родственников, кто хорошо работает, потому что умеет, а потом тратит деньги на помощь реально нуждающимся. Но много ли таких среди христиан? И главное, много ли тех, кто готов признать, что работает для того, чтобы потом покупать всякую фигню? Поэтому трудолюбие - это либо сказка, либо самообман, либо психическое расстройство. Потому что любой человек работает потому, что есть хочет. ну это совсем уж утрируя, но тем не менее.

8. Hunter Аватар для Pinochet
    563
    Записей в дневнике
    3
    .Христианин должен быть трудолюбив или наоборот пассивен ?
    28 ...... трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.(Еф.4:28)
    Патроны есть - еда найдется.

9. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    А кто позволит прийти в монастырь, да еще устроить затвор?)))
    А если серьезно - жизнь научила многих христиан ( особенно баптистов) работать на двух или даже трех работах.

10. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно .Христианин должен быть трудолюбив или наоборот пассивен ??
    А есть где какое разве учение о лени? Что Павел говорит - кто не работает, тот и не ест

11. Не Завсегдатай
    1,276
    Записей в дневнике
    11
    Мне вот что интересно .Христианин должен быть трудолюбив или наоборот пассивен ?
    Если бы Вы спросили не "трудолюбив", а "не ленив", вопрос отпал бы сам собой.
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

12. STVOL 37 Аватар для Andron
    750
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    А если серьезно - жизнь научила многих христиан ( особенно баптистов) работать на двух или даже трех работах.
    А зачем так много работать ? Христос говорил, что мы вообще не должны думать что нам есть и что нам пить и во что одеваться, Господь о нас позаботиться .Я считаю это гордыня и не доверие Богу .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    28 ...... трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.(Еф.4:28)
    А если я сам нуждающийся ,мне надо помогать нуждающимся ? И как понять что я уже не нуждающийся , ведь потребностям нет придела?

13. Hunter Аватар для Pinochet
    563
    Записей в дневнике
    3
    Христос говорил, что мы вообще не должны думать ...
    Первый раз слышу, вы это давно придумали?

А если я сам нуждающийся ...
    В курсе.- "Профессиональный нуждающийся."
    Патроны есть - еда найдется.

14. Не Завсегдатай
    1,276
    Записей в дневнике
    11
    А зачем так много работать ? Христос говорил, что мы вообще не должны думать что нам есть и что нам пить и во что одеваться, Господь о нас позаботиться .Я считаю это гордыня и не доверие Богу .
    Заботиться.

А если я сам нуждающийся ,мне надо помогать нуждающимся ? И как понять что я уже не нуждающийся , ведь потребностям нет придела?
    "Уделять другим" приходит не от количества имущества,а от качества сердца.
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

15. STVOL 37 Аватар для Andron
    750
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    И где тут возложи свой заботы на Бога ? Зачем человеку который на Бога надеется, вообще работать ?

Ваши права