Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 239

Тема: Существует ли ген веры?

1. #1 (5304303)
    в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,932

Существует ли ген веры?

В последнее время меня преследует одна мысль.
    Куда ни кинь взгляд, везде и все объясняется влиянием определенных генов на человека.
    Начиная от влияния (точнее, наличия конкретного гена) на переносимость холода и заканчивая влиянием на способность человека к обучению иностранным языкам.
    За все оказывается, отвечают "специализированные" гены!
    И вот в связи с этим подумалось: а может быть за веру в Бога- тоже отвечает какой-то ген?
    Почему скажем, человечество делится на две разные категории людей: верующих и неверующих?
    Не находится ли причина того на генном уровне?
    Предлагаю обсудить эти вопросы, дабы люди этих двух категорий лучше понимали природу друг друга

2. Речь может идти не о гене, а об аллели того или иного гена. Например, один из вариантов гена SLC18A2 (соответствует белку VMAT2) предположительно повышает склонность к "духовным переживаниям". Но зависимость, если и есть, то достаточно слабая.
    В целом, религиозность зависит от мозга, а мозг зависит от генов. И склонность к религиозности наследуется. Но зависимости тут очень сложные, и каждый отдельный ген влияет слабо.
    Конечно, бывают крайние случаи. Например, поломка в том или ином гене приводит к психическому расстройству, которое в свою очередь приводит к галлюцинациям, которые повышают вероятность "мистического опыта" и т.п..

Если искать причины религиозности в физиологии, то в первую очередь надо обратить внимание на тот факт, что мозг человека по структуре слабо отличается от мозга шимпанзе. Это не идеальный познавательный механизм. Ошибки в познавательной деятельности неизбежны.
    Далее нетрудно увидеть, что религия активно эксплуатирует систематические ошибки человеческого мышления.

3. Ген "веры в Бога " определённо существует.
    Все верят ,даже атеисты,в какую-то силищу над собой.
    Это и говорит о том,что это заложено от сотворения человека.
    Но вот дальше играет роль воздействие дьявола -
    кто-то попадает под его воздействие и заблуждается,
    представляя Отца не таким,как ОН есть.
    А кто-то может сопротивляться и видит Его таким ,как Он есть.

И у атеистов могут быть очень даже верующие дети,это говорит о том, что отсутствия генов "веры" не было у родителей.А играло роль сформировавшееся мировоззрение ,на которое оказала влияние внешняя среда.

4. Православный Аватар для Andron
    3,490
    Записей в дневнике
    4
    Я тоже когда-то слышал, про то что есть некая генетическая предрасположенность .Но я в это не верю, как и во всё "генетическое" .Генетика -лженаука .
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

5. Цитата Сообщение от Бенджамен Посмотреть сообщение
    В последнее время меня преследует одна мысль.
    Куда ни кинь взгляд, везде и все объясняется влиянием определенных генов на человека.
    Начиная от влияния (точнее, наличия конкретного гена) на переносимость холода и заканчивая влиянием на способность человека к обучению иностранным языкам.
    За все оказывается, отвечают "специализированные" гены!
    И вот в связи с этим подумалось: а может быть за веру в Бога- тоже отвечает какой-то ген?
    Почему скажем, человечество делится на две разные категории людей: верующих и неверующих?
    Не находится ли причина того на генном уровне?
    Предлагаю обсудить эти вопросы, дабы люди этих двух категорий лучше понимали природу друг друга
    а что разве бывают неверующие люди?
    Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения. Н.Бердяев

6. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,932
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Речь может идти не о гене, а об аллели того или иного гена. Например, один из вариантов гена SLC18A2 (соответствует белку VMAT2) предположительно повышает склонность к "духовным переживаниям". Но зависимость, если и есть, то достаточно слабая.
    Насколько я понял этот вопрос еще мало пока изучен генетиками.
    Отсюда выражения "речь может идти"," предположительно".
    Однако, лично я не сомневаюсь в том, что есть люди с генами, "отвечающими" за веру в Бога.
    Да кстати, интересно, у шимпанзе упомянутая Вами аллель отсутствует?

В целом, религиозность зависит от мозга, а мозг зависит от генов. И склонность к религиозности наследуется. Но зависимости тут очень сложные, и каждый отдельный ген влияет слабо.
    Если наследуется, то как объясните случаи проявления религиозности у детей закоренелых атеистов или напротив, полное отрицание Бога у детей верующих родителей?

Конечно, бывают крайние случаи. Например, поломка в том или ином гене приводит к психическому расстройству, которое в свою очередь приводит к галлюцинациям, которые повышают вероятность "мистического опыта" и т.п..
    Может быть еще скажите, что все верующие имевшие такой опыт в своей жизни обладают психическими расстройствами?
    Такая точка зрения конечно имеет право на существование, но отдает таким примитивизмом...

Если искать причины религиозности в физиологии, то в первую очередь надо обратить внимание на тот факт, что мозг человека по структуре слабо отличается от мозга шимпанзе.
    Не знал, что шимпанзе тоже не лишена религиозности?

Это не идеальный познавательный механизм. Ошибки в познавательной деятельности неизбежны.
    А давайте сравним ошибки шимпанзе и ошибки человека в познавательной деятельности.
    Неужели между ними не пропасть?
    Насколько я знаю, на настоящий момент мозг человека является самым совершенным познавательным механизмом на земле.
    Или я опять ничего не знаю

Далее нетрудно увидеть, что религия активно эксплуатирует систематические ошибки человеческого мышления.
    Очень интересно.
    А что за ошибки такие?

7. Цитата Сообщение от carbophos Посмотреть сообщение
    Не бывает...Просто не все верят в Бога..Некоторые , когда-то ,в Ленина верили ,В" партию-наш рулевой", сейчас верят в правильное питание ,в президентов.,в деньги ....

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Все верят ,даже атеисты,в какую-то силищу над собой.
    Атеисты не верят ни в какую "силищу")))
    Другое дело, что настоящих атеистов очень мало. Если вера в традиционных Богов ослабевает, то усиливается вера в вождей, инопланетян, махатм, экстрасенсов, а также в карму, перевоплощения и прочие мифы. Процветает лженаука, конспирология, астрология и пр.
    Причина этого, как правильно сказали выше, кроется в устройстве человеческого мозга.

9. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Я тоже когда-то слышал, про то что есть некая генетическая предрасположенность .Но я в это не верю, как и во всё "генетическое" .Генетика -лженаука .
    Напрасно..напрасно..
    Советую не игнорировать науку генетику,
    когда какая -нибудь тётка
    ни с того ,ни сего будет утверждать ,
    что седьмой по счету её ребёнок-от Вас.
    Тут только генетический тест выручит.

10. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,932
    Цитата Сообщение от carbophos Посмотреть сообщение
    Мне понятен Ваш вопрос
    Ну вот тут некоторые люди, бьют себя в грудь и утверждают, что для них веры во что-то принципиально не существует.
    Имена называть не буду, они известны.

11. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Атеисты не верят ни в какую "силищу")))
    Другое дело, что настоящих атеистов очень мало. Если вера в традиционных Богов ослабевает, то усиливается вера в вождей, инопланетян, махатм, экстрасенсов, а также в карму, перевоплощения и прочие мифы. Процветает лженаука, конспирология, астрология и пр.
    Причина этого, как правильно сказали выше, кроется в устройстве человеческого мозга.
    А устройством мозга и командуют гены.
    А в генах любого человека и заложена потребность веры в Бога.
    Но многие это подменяют тем,чем вы описали-вождей ,астрологией...
    Чем вырастили атеистов моего поколения ?
    Тем же -Гагарин в космос летал,никакого Бога не видел...пионер-юный лЕнинец,а Ленин в Бога не верил....

Но, вот ,во мне всегда была какая-то ,не знаю, как бы выразиться в пересчёте на то время ,
    зависть,что ли ,когда где-то в фильме или в литературе
    попадался герой с очень сильной религиозной верой.
    Мне тоже хотелось иметь такую,будучи атеистом.
    Но после того,как она у меня ,слава Богу ,появилась,мне и стало понятно ,что это и была та потребность ,которая заложена в человека.
    И которую сатан стремиться подменить её всеми возможными средствами -
    октябрятством ,комсомольством,коммунизмом,патриотизмом,деньгами и т.д....

12. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,932
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Но, вот ,во мне всегда была какая-то ,не знаю, как бы выразиться в пересчёте на то время ,
    зависть,что ли ,когда где-то в фильме или в литературе
    попадался герой с очень сильной религиозной верой.
    Мне тоже хотелось иметь такую,будучи атеистом.
    Во- первых: Вы просто попали под влияние созданного в фильме или литературе художественного образа верующего человека.
    А воображаемый образ и реальная жизнь - далеки друг от друга.
    Во- вторых: видимо в Вашем окружении не было нормальных и порядочных атеистов, поэтому Вам и показалось, что верующие сильно чем-то от них отличаются.
    В- третьих: никто из героев фильма или книги не был СИ, а скорее православным верующим.
    По лекалам ОСБ получается, что на Вас подействовала вера номинального христианина

Но после того,как она у меня ,слава Богу ,появилась,мне и стало понятно ,что это и была та потребность ,которая заложена в человека.
    Потребность действительно есть, только нужно отдавать себе отчет в том, что ею могут неправильно воспользоваться.
    Подсунув Вам вместо настоящего Бога - мнимого.

И которую сатан стремиться подменить её всеми возможными средствами -
    октябрятством ,комсомольством,коммунизмом,патриотизмом,деньгами и т.д....
    Вы никогда не задумывались над тем, сколь хорош образ сатаны для блокировки сомнений в Боге библии?

13. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А устройством мозга и командуют гены.
    А в генах любого человека и заложена потребность веры в Бога.
    Но многие это подменяют тем,чем вы описали-вождей ,астрологией...
    Значит, веры, но не обязательно в Бога.
    Это подтверждается даже исторически. Великая и могучая китайская нация уже много тысяч лет живет и успешно развивается без какого-либо Бога.
    В биологии человека, возможно, и заложена вера, но только как простейшая возможность конструирования смыслов. А смыслы конструируются через мифотворчество, и совершенно не важно, какая мифология даст человеку смысл жизни - христианская, даосская или маоистская.

14. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Значит, веры, но не обязательно в Бога.
    Обязательно -в Бога.Потому что именно Он сотворил человека с такой "фишкой" .Только в своё время нашёлся узурпатор,который всеми силами стремится подменить Бога.А подменяет чем-мы об этом говорили: ложными богами, ложными науками, ложными чувствами,политикой...,даже собственными дитями....и т. д.
    Это подтверждается даже исторически. Великая и могучая китайская нация уже много тысяч лет живет и успешно развивается без какого-либо Бога.
    А они разве перестали поклоняться духам своих предков? Это и есть подмена Бога.Подмена истинного поклонения-ложным...И милость создателя не отменяет их благополучия.Христос ведь и за них пролил свою кровь.

В биологии человека, возможно, и заложена вера, но только как простейшая возможность конструирования смыслов.
    Заложена потребность веры,поклонения. Но только Богу,единому истинному Торцу. А используется потребность не по назначению ,на всем протяжении истории человечества у разных народов её подменяют ,чем угодно ,лишь бы скрыть Истинного и единственного ,Кто достоин этого поклонения.
    А смыслы конструируются через мифотворчество, и совершенно не важно, какая мифология даст человеку смысл жизни - христианская, даосская или маоистская.
    Да ...конструируются ,а потом и ставят на то место ,которое пусто ,потому что истинного -то Бога у них нет,а есть только потребность,вот её и подменяют "смысловым мифотворчеством.".

15. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Обязательно -в Бога.Потому что именно Он сотворил человека с такой "фишкой" .Только в своё время нашёлся узурпатор,который всеми силами стремится подменить Бога.А подменяет чем-мы об этом говорили: ложными богами, ложными науками, ложными чувствами,политикой...,даже собственными дитями....и т. д.
    А они разве перестали поклоняться духам своих предков? Это и есть подмена Бога.Подмена истинного поклонения-ложным...И милость создателя не отменяет их благополучия.Христос ведь и за них пролил свою кровь.

Заложена потребность веры,поклонения. Но только Богу,единому истинному Торцу. А используется потребность не по назначению ,на всем протяжении истории человечества у разных народов её подменяют ,чем угодно ,лишь бы скрыть Истинного и единственного ,Кто достоин этого поклонения.
    Да ...конструируются ,а потом и ставят на то место ,которое пусто ,потому что истинного -то Бога у них нет,а есть только потребность,вот её и подменяют "смысловым мифотворчеством.".
    Это всего лишь ваши домыслы, и ни единого факта. Очередное мифотворчество.

Ваши права