Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 112

Тема: Библейский канон

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Дело в поправке богодухновенных книг![/CENTER]
    Не, Алексей,
    богодухновенные Книги не нуждаются в человеческих поправках.

2. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Не, Алексей,
    богодухновенные Книги не нуждаются в человеческих поправках.
    Как же люди их поправляли, если не нуждаются?

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Как же люди их поправляли, если не нуждаются?
    Тексты не поправлялись,
    но Канон изменялся.

4. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Тексты не поправлялись,
    но Канон изменялся.
    Это как это?

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Это как это?
    Одни книги включались в Канон, другие исключались.

6. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Одни книги включались в Канон, другие исключались.
    То есть сначала были каноном все книги, а потом кто - то взял и вычеркнул их из канона?

7. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    То есть сначала были каноном все книги, а потом кто - то взял и вычеркнул их из канона?
    Приветствую, Алексей!
    Нет, как уже было написано выше, в первые века христианства канон не был унифицированным. То есть каждая поместная церковь была вольна по своему вкусу почитать те или иные священные книги... В последствии же встал вопрос об унификации канона. Что вначале производилось на поместных соборах, а затем и на вселенском соборе. А вот со времени утверждения канона на вселенском соборе канон не менялся...
    "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Прит. 14;15)

8. Цитата Сообщение от stardust Посмотреть сообщение
    Приветствую, Алексей!
    Нет, как уже было написано выше, в первые века христианства канон не был унифицированным. То есть каждая поместная церковь была вольна по своему вкусу почитать те или иные священные книги... В последствии же встал вопрос об унификации канона. Что вначале производилось на поместных соборах, а затем и на вселенском соборе. А вот со времени утверждения канона на вселенском соборе канон не менялся...
    Здравствуйте!
    Спасибо. Кратко и ясно.

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Не, сначала были все книги,
    потом составитель Канона отбирали из них богодухновенные.

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Не, сначала были все книги,
    потом составитель Канона отбирали из них богодухновенные.
    А почему Вас так заинтересовал христианский Канон?

11. Библейский канон

Друзья,
    все ли богодухновенные тексты находятся в библейском Каноне?

12. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Библейский канон
    Друзья,
    Какие мнения?

13. Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение
    Канон постоянно менялся.
    Но даже протоевангелие Маркиона было утеряно, что уж там говорить о богодухновенности...
    Кстати, моя статья об этом Миф Богодухновенности
    Извините, но такой чуши отродясь не читал. Агностицизм не нов, на этой земле. Статья просто набор детских сомнений, без фактов. Например я могу усомниться, что вы человек, что вы в своем уме, что у вас образование 3 класса церковно-приходского училища и т.д. И вы меня не убедите в обратном, по той причине, что я не хочу быть убежденным.

Достаточно разумно подойти к Писанию и поразмышлять над ним, и особенно подойти к тому, может ли "человеческие учения" так влиять на людей. Но надо ли это вам? Вы избрали путь агностика, убедят ли вас доказательства в пользу того, что Создатель Вселенной это автор Библии, а писатели Библии это лишь секретари?! Ваш выбор между: вашей догмой (вашей правдой) и Истиной.

Но для того, чтоб вы знали "Вещь не перестает быть истинной оттого, что она не признана многими" Бенедикт Спиноза.
    Последний раз редактировалось SaulStreicher; 15.11.2017 в 04:06.
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

14. Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Но для того, чтоб вы знали "Вещь не перестает быть истинной оттого, что она не признана многими" Бенедикт Спиноза.
    ... хорошо сказано.

15. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Библейский канон

Друзья,
    Безусловно. И тому есть масса доказательства, просто масса. НО они являются доказательствами лишь для тех кто не отравлен ложными догмами и библейской критикой, но даже у таких людей есть возможность убедиться в том, что все Книги Библии входящие в канон, вдохновлены Всемогущим Отцом Создателем Вселенной Богом ЙГВГ (Иеговой), только при условии что у них искреннее сердце.
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

Ваши права