Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 88 из 88

Тема: "Не противиться злому" , как основа новой этики

1. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    А вы представьте себе ситуацию.
    Под горою народ. А на вершине горы сидит человек, около него тесным кружком 12 последователей, и он, сидя, говорит.
    Кому он говорит?
    Кто его услышит?
    "Учил их" - даже по структуре предложения разве относится к толпам?
    "Вы - соль земли" - это разве к толпам?
    Восхождение на гору было бегством от толп внизу, т.к. он должен был сказать ученикам наедине что-то сокровенное, что не предназначалось массам.
    Есть похожая проповедь у Евангелие от Луки,(6:17-49) которую называют проповедью на равнине.
    Поэтому восхождение на гору - не показатель...

17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
    18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
    (Лук.6:17,18)
    Здесь ясно пишется, что люди пришли и послушать Христа и даже не на горе... Другое дело, что не все могли слышать, что говорил Христос, хотя не думаю, что для Христа, который совершал много чудес, это было проблемой.
    Но, кто хотел слышать, тот услышал и через учеников, и через Евангелие, и Христос нигде не препятствовал этому... для того и говорил ученикам, чтобы они разнесли это по всему свету... А иначе зачем эта проповедь была записана? Для кого?
    А кто не хочет слышать Христа, тот и сейчас не слышит, тот даже и не среди той толпы людей, которая хотела слышать, но может не слышала...

И если Вы считаете, что это только для учеников, то и Вам не нужно быть Его учеником и чему-то у Него учиться, Вам и Евангелие не нужно читать, ведь это только для Его учеников...

Это, кстати, не моя мысль, она периодически мелькает у комментаторов.
    Вновь аллюзия с Синаем, на котором Бог давал Тору только избранному посланцу народа. Остальные толпы внизу ничего не слышали. Моисей принес вниз только часть выданного, другую часть он оставил неразглашенной, ибо она предназначалась только ему и небольшому избранному кругу.
    Мысль не Ваша... Может и слышали его прежде ученики, которые стояли рядом, но для того, чтобы передать это и другим... И если есть связь с Синаем, то разве не для того Бог что-то сообщал Моисею, чтобы Моисей это принёс и народу... А иначе люди не знали бы и закона... Или не так?
    И эти мысли тоже не новы...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

2. Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Есть похожая проповедь у Евангелие от Луки,(6:17-49) которую называют проповедью на равнине.
    Поэтому восхождение на гору - не показатель...
    Показатель.
    Потому что у Луки есть место, где Иисус говорит часть стихов Нагорной проповеди, сев предварительно в лодку, которая покачивалась на волнах недалеко от берега.
    Тот же самый расчет: не ближе к народу, а дальше. Чтобы слышать могли только несколько человек, которые на берегу рядом с волнами. А остальные не услышат.
    И если Вы считаете, что это только для учеников,
    Это не я считаю. Так говорит текст евангелия.
    А вы вообще знаете, что такое ученичество и чем отличается принятый ученик от простого прохожего?
    Вы знаете, как учитель выбирал учеников и как учил их?
    Вы вообще в курсе, что даже программа в школе для 1-го класса отличается от программы старших классов?
    Вы знаете, что первоклассникам просто нельзя давать материал даже 5-го класса?

Вот это наличие сокровенной части поучений Иисуса очень быстро было забыто христианами и вытравлено церковью, и сейчас воспринимается вами и многими в штыки потому, что вам никто об этом не говорил и не объяснял, что такое ученичество вообще. А в евангелиях следы отдельного обучения учеников присутствуют, часть из которых я привел. Самое яркое - про псов и жемчуг, которое также находится в Нагорной проповеди.
    Вот жемчуг попал к псам, к которым не должен был попасть - и уже 2 тыс. лет ходит небылица про "непротивление злу". И Бог знает, сколько реального зла принес этот жемчуг в неподготовленных руках.
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

3. @Иваэмон, нагрная проповедь для всех христиан=детей Божьих, а не для избранных:
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    (Матф.5:48)
    @Колосок, жаль что тема не раскрыта. Но все равно, озвучить вопрос это шаг вперед. Я думаю о заданном вопросе. Хоть ответа ясного нет, но тема важна, как по мне. Действительно, что этика христиан особая!
    Был у меня такой случай. Получилось защитить подростка от "крутого", искавшего повода побить его. Я был рядом и сказал: "ударь меня вместо него (если он виновен)". Агрессор сник, уточнив, что я верующий. Может это и "перебор". Но я так верил. Был готов схлопотать в челюсть. Но ведь и Христос так за нас. Я не жалею, что так поступил. И снова бы так сделал. Это было точно как вы писали: вода на огонь. Зло было побеждено!
    Читал пару примеров из брошюрки "любите врагов ваших", кажется менонитов. Там кровлю разбирали христианам ночью несколько парней. Чтобы насолить. Так хозяин приготовил поесть и пригласил их в конце "работы". Т.е. за едой конфузились. А потом все на место положили. Победа!

Но всем ли такой подход поможет? Ведь есть бессовестные. Впрочем, все равно. Трудно (или труднее) делать зло "ревнителям доброго".1Петра3гл.
    Последний раз редактировалось Чающий; Вчера в 13:02.
    Велик наш Господь!

4. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    @Иваэмон, нагрная проповедь для всех христиан=детей Божьих, а не для избранных:
    Христа не послушались, и дали жемчуг псам.
    С тех пор псы не могут освоить жемчуг и спорят между собой, не понимая, что это такое им дали.
    PS Нагорная проповедь - склеенные маленькие кусочки, дошедшие до нас из объемного учения Иисуса, которое он давал только своим ученикам.
    Невежественные авторы евангелий смешали его и общие поучения, которые Иисус давал народу. Только некоторые намеки могут позволить различить их. И только глупцы могут решить, что они могут буквально следовать указаниям Нагорной проповеди, не принося несчастья себе и своим близким.
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

5. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Невежественные авторы евангелий ....
    И невежественный Дух Святой, тоже.... мда
    Велик наш Господь!

6. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    А вы вообще знаете, что такое ученичество и чем отличается принятый ученик от простого прохожего?
    Вы знаете, как учитель выбирал учеников и как учил их?
    Вы вообще в курсе, что даже программа в школе для 1-го класса отличается от программы старших классов?
    Вы знаете, что первоклассникам просто нельзя давать материал даже 5-го класса?
    Учение, в отрыве от реалий жизни, это не учение, а буква.
    Лучше тысячу раз ошибиться, но пройти свой экзамен жизни, чем знать и не применить на практике важные уроки от Бога.
    Люди настолько привыкли разделять Старый и Новый Завет в наше время, что не замечают истин, которые существовали до Закона. А ведь Авраам, который назван другом Бога, когда противники захватили в плен племянника Лота с множеством людей, взял своих слуг и пошел освобождать пленных. Именно после этого он встретился с Мелхиседеком и был благословлен Господом.

7. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    @Иваэмон, нагрная проповедь для всех христиан=детей Божьих, а не для избранных:
    @Колосок, жаль что тема не раскрыта. Но все равно, озвучить вопрос это шаг вперед. Я думаю о заданном вопросе. Хоть ответа ясного нет, но тема важна, как по мне. Действительно, что этика христиан особая!
    Был у меня такой случай. Получилось защитить подростка от "крутого", искавшего повода побить его. Я был рядом и сказал: "ударь меня вместо него (если он виновен)". Агрессор сник, уточнив, что я верующий. Может это и "перебор". Но я так верил. Был готов схлопотать в челюсть. Но ведь и Христос так за нас. Я не жалею, что так поступил. И снова бы так сделал. Это было точно как вы писали: вода на огонь. Зло было побеждено!
    Читал пару примеров из брошюрки "любите врагов ваших", кажется менонитов. Там кровлю разбирали христианам ночью несколько парней. Чтобы насолить. Так хозяин приготовил поесть и пригласил их в конце "работы". Т.е. за едой конфузились. А потом все на место положили. Победа!

Но всем ли такой подход поможет? Ведь есть бессовестные. Впрочем, все равно. Трудно (или труднее) делать зло "ревнителям доброго".1Петра3гл.
    Хорошие примеры...
    А Вы думаете, что этот вопрос раскрыт в Евангелие? Или кто должен его раскрыть? А может просто нужно верить Христу и исполнять, а не думать, что это невозможно и др.?

В связи с этим, я ещё вспомнил притчу о добром семени и плевелах, когда враг посеял недоброе семя, но было сказано, чтобы до поры до времени не трогать плевелы... Может мы думает, что Христос дал принцип непротивления, чтобы побеждать зло, и у нас ничего не связывается, а на самом деле может этот принцип дан только до поры до времени, чтобы наоборот, зло могло себя проявить, и чтобы до время жатвы не погубить и доброе семя...
    Ведь, посмотрите, разве в этой притче не показан тот же принцип непротивления злу, только как бы с другой стороны? Здесь объясняется причина непротивления... Как и чаша беззакония и Божьего терпения должна быть переполнена...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Христа не послушались, и дали жемчуг псам.
    С тех пор псы не могут освоить жемчуг и спорят между собой, не понимая, что это такое им дали.
    PS Нагорная проповедь - склеенные маленькие кусочки, дошедшие до нас из объемного учения Иисуса, которое он давал только своим ученикам.
    Невежественные авторы евангелий смешали его и общие поучения, которые Иисус давал народу. Только некоторые намеки могут позволить различить их. И только глупцы могут решить, что они могут буквально следовать указаниям Нагорной проповеди, не принося несчастья себе и своим близким.
    Так псы - это кто? Все кто читает Евангелие, но не дорос до какого-то духовного уровня?
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

8. #83 (5336174) | Ответ на # 5335978
    Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Так псы - это кто? Все кто читает Евангелие, но не дорос до какого-то духовного уровня?
    Прошу не обижаться "псами", но в данном случае это просто название несведущих.
    Если хотите понять, что я имею в виду - то подумайте просто о том, что Иисус учил своих учеников 3 года, каждый день беседуя с ними по нескольку часов.
    Те отдельные фразы, которые дошли до нас из этого огромного, во много сотен часов устного учения, можно правильно понять, только если рассматривать их во всей целостности этого учения. А мы ее не имеем. Мы имеем несколько цветных стеклышек мозаики на огромной пустой стене, с которой осыпалось 99% стекол. Общего изображения нам не суждено иметь. Оставшиеся кусочки мы наверняка неправильно истолкуем. Что и происходит, когда обсуждают такие вещи, как "непротивление злому" (особенно когда это плавно перетекает в "непротивление злу))))).

9. #84 (5336657) | Ответ на # 5336174
    Те отдельные фразы, которые дошли до нас из этого огромного, во много сотен часов устного учения, можно правильно понять, только если рассматривать их во всей целостности этого учения. А мы ее не имеем. Мы имеем несколько цветных стеклышек мозаики на огромной пустой стене, с которой осыпалось 99% стекол. Общего изображения нам не суждено иметь. Оставшиеся кусочки мы наверняка неправильно истолкуем.
    Что же делать чтобы правильно истолковать? (чтобы выйти из разряда "псов")
    - (добавлю)
    Учение Иисуса Христа открывается не сразу, учение многогранно, Иисус жив.
    Открывается всё по мере "роста".
    Индивидуально.
    Применительно к жизни.
    Последний раз редактировалось kotik-ed; Сегодня в 09:10.

10. #85 (5336676) | Ответ на # 5336657
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Что же делать чтобы правильно истолковать? (чтобы выйти из разряда "псов")
    См. выше: фреска не сохранилась. Истолкованию не подлежит.

11. #86 (5336683) | Ответ на # 5336174
    Что и происходит, когда обсуждают такие вещи, как "непротивление злому" (особенно когда это плавно перетекает в "непротивление злу))))).
    Думается мне, что различать "зло" и "злого" можно лишь будучи сведущим в познании Истины.

- - - Добавлено - - -

Возможно.. но ведь Источник (Создатель) жив. Так почему бы не спросить Его?

12. #87 (5336885) | Ответ на # 5335978
    Хорошие примеры...
    А Вы думаете, что этот вопрос раскрыт в Евангелие? Или кто должен его раскрыть? А может просто нужно верить Христу и исполнять, а не думать, что это невозможно и др.?
    Исполнять то нужно. Но как? Точно, не понятно. Я надеялся, что в вашей теме что-то проясниться. Но это не беда.
    В связи с этим, я ещё вспомнил притчу о добром семени и плевелах, когда враг посеял недоброе семя, но было сказано, чтобы до поры до времени не трогать плевелы... Может мы думает, что Христос дал принцип непротивления, чтобы побеждать зло, и у нас ничего не связывается, а на самом деле может этот принцип дан только до поры до времени, чтобы наоборот, зло могло себя проявить, и чтобы до время жатвы не погубить и доброе семя...
    Ведь, посмотрите, разве в этой притче не показан тот же принцип непротивления злу, только как бы с другой стороны? Здесь объясняется причина непротивления... Как и чаша беззакония и Божьего терпения должна быть переполнена...
    Несомненно, что если мы будем послушны Господу, то Он вступится за нас. И зло будет наказано неизменно. Если не в этом мире, то в том уже точно.

- - - Добавлено - - -

...Мы имеем несколько цветных стеклышек мозаики на огромной пустой стене, с которой осыпалось 99% стекол. Общего изображения нам не суждено иметь.
    Я с вами не согласен. У нас очень много информации об учении Евангелия. И все важное написано по много раз в Новом и Ветхом заветах.

- - - Добавлено - - -

Все главное ясно, как день! Нужно покаяться и поверить во Христа чтобы спастись от гнева Божьего! Это самое важное. И повторено, разжевано многократно. Неважные детали могли потеряться, но не основа. Не обманывайтесь!
    Велик наш Господь!

13. #88 (5336967) | Ответ на # 5336885
    Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Все главное ясно, как день! Нужно покаяться и поверить во Христа чтобы спастись от гнева Божьего!
    Ну дык разумеется.
    А Иисус зачем-то учеников отбирал, все три года ежедневно учил чему-то, объяснял, втолковывал. Сам не понимал, в чем весь цимес.
    А вот чающий сходу все просек и всех посрамил одной фразой.

Ваши права