Страница 2 из 104 ПерваяПервая 12345678910111252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1549

Тема: Бог - Личность?

1. Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    о том что, Бог не личность
    У Бог есть чувства?

2. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    У Бог есть чувства?
    а что без чувств можно сострадать ?
    подумайте

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Оля, конечно же, Бог - Личность. Никто Ему не указ, даже Йицхак)).
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

4. Ждущий Аватар для Степан
    7,634
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Споры о личности Боа будут всегда, так как в Писание не сказано прямо Бог это личность.
    Евр. 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

Ипостась Его, Кого это? ― это ипостась или личность Бога Отца. Написано прямо.

Грееческое слово ипостась переводится:

1. сущность, естество;
    2. реальность, действительность;
    3. основание, фундамент;
    4. уверенность, твердость, отважность;
    5. личность, ипостась.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5. Вот в чем смысл таких тем? ну докажете вы, что Бог это личность и что изменится? или докажете. что Бог не личность и что изменится? Что, доказав личность Бога, вы станете больше верить словам Христа? Вы станете старательней жить по ним? Что вообще такое личность? Ведь человек в спокойном состоянии и в под воздействием психотропов, боли, гормонов или стресса, это абсолютно разные личности. Что вообще такое личность? Я понимаю, можно ссылаться на учебники по психиатрии и психологии, но как это поможет вам понять Бога? Ведь личность человека как минимум на половину завязана на чисто физические и химические моменты - уровень гормонов, состояние коры мозга, эмоциональный фон. Как вы все это примените к Богу?

6. Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    а что без чувств можно сострадать ?
    подумайте
    А кто сострадает?

7. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Оля, конечно же, Бог - Личность. Никто Ему не указ, даже Йицхак)).
    И об этом прямо написано в православном и католическом катехизисах, и это входит в символы веры основных христианских конфессий.
    Поэтому все рассуждения о том, что Бог не является личностью противоречат основной церковной христианской догматике, и являются опасной ересью.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Вот в чем смысл таких тем? ну докажете вы, что Бог это личность и что изменится? или докажете. что Бог не личность и что изменится? Что, доказав личность Бога, вы станете больше верить словам Христа? Вы станете старательней жить по ним? Что вообще такое личность? Ведь человек в спокойном состоянии и в под воздействием психотропов, боли, гормонов или стресса, это абсолютно разные личности. Что вообще такое личность? Я понимаю, можно ссылаться на учебники по психиатрии и психологии, но как это поможет вам понять Бога? Ведь личность человека как минимум на половину завязана на чисто физические и химические моменты - уровень гормонов, состояние коры мозга, эмоциональный фон. Как вы все это примените к Богу?
    Человек создан по образу и подобию Бога, и изображая Бога не личностью, умышленно человека отдаляют от Бога, и все личностные качества человека тогда не являются подобными качествами Бога. Т.е. это чисто человеческое, и нет в человеке ничего БОжеского... И нет никакого ни образа ни подобия... и человек - тварь низкая...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

8. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог безусловно личность. Не только в христианстве, но и в ортодоксальном иудаизме. Только откуда лжеиудеям-язычникам аля Йицхак об этом знать?

В иудаизме нет.
    Чтобы называть Бога личностью необходимо принять общехристианское учение о Троице.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Оля, конечно же, Бог - Личность.
    У единственников, кстати, тоже с этим вопросом большие сложности !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

9. А вот интересно мнение членов Совета форума, что они об этом думают?
    @Игорь @ilya481 @Павел_17 @BRAMMEN @Вадим Ч. @Геолог @Евлампия @Певчий @Эстер-Эстония @Faith @igor_ua @Toivo @Побеждающая @Рафаэль @Тимофей-64 @Тихий

Совсем редко заходящих не стала упоминать, но и их мнение тоже интересно.
    Можно кратко ответить.

Личность ли Бог, если да, то что на это указывает. Или наоборот.

10. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    В иудаизме нет.
    Маханаим/Философия/Йосеф Бен-Шломо. Введение в философию иудаизма

Танахическое понимание Бога как Бога персонального, Бога личностного предполагает наличие волевого начала в мире.

11. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А кто сострадает?
    тот о ком мы говорим

12. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Маханаим/Философия/Йосеф Бен-Шломо. Введение в философию иудаизма

Танахическое понимание Бога как Бога персонального, Бога личностного предполагает наличие волевого начала в мире.

Личность может быть ОДНА ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    А вот интересно мнение членов Совета форума, что они об этом думают?
    @Игорь @ilya481 @Павел_17 @BRAMMEN @Вадим Ч. @Геолог @Евлампия @Певчий @Эстер-Эстония @Faith @igor_ua @Toivo @Побеждающая @Рафаэль @Тимофей-64 @Тихий

Совсем редко заходящих не стала упоминать, но и их мнение тоже интересно.
    Можно кратко ответить.

Личность ли Бог, если да, то что на это указывает. Или наоборот.
    Не хотите добавить опрос ?
    Самый простой, с двумя ответами: да, нет.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

13. Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    тот о ком мы говорим
    Но если тот о ком мы говорим сострадает, так почему так много страдания?

14. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Насчёт личность ли Первопричина всего сущего.
    Конечно Он личность.
    Если мы люди, созданные по Его образу личности (понимаем что это означает?), то и Он Личность.
    Это если брать философские аргументы.
    Но не стоит раскладывать эту Личность по полочкам, деталькам, частичкам.
    Аристотелевски, как например качества Бога: всемогущий, вездесущий, всеведущий,- и надёргивать пару пяток мест из Писания подтверждающих это качество.
    Бог в Писании - Творец, Отец, Пастырь, Вседержитель и т.д.
    Есть имена Бога в конце концов.
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

15. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Но если тот о ком мы говорим сострадает, так почему так много страдания?
    Ты платный тролль или на общественных началах?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

Ваши права