Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 66

Тема: Исцеление бесноватого

1. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    чем больше человек раздет в обычной повседневной жизни- тем менее ума у него.(Евангелие от Луки 8:35)
    выйти в мороз без шапки (например). в целом привлечь внимание к себе.

2. [QUOTE=lubow.fedorowa;5347209]Ну-ну, это как пишут на бумажке проблемы, а потом сжигают эту бумажку... Да Вы, отъявленный язычник, не имеющий к христианству НИКАКОГО отношения, или атеист.

- - - Добавлено - - -

Да Вы, отъявленный язычник, не имеющий к христианству НИКАКОГО отношения, или атеист.

Уважаемая, будучи свободен ото всех перечисленных ярлыков, я осведомлён, что религия отличается тем, что любую болезнь, включая одержимость,след. рассматривать как вселение в человеḱа нечистого духа ,или бесов, - как следствие его грехов. Бесноватый в Еванг.истории - олицетворение состояния человечества, до которого оно опустилось под воздействием сатаны .
    Рассматриваемая история ставит ряд вопросов, на которые однозначно ответить невозможно.
    Мне представляется весьма интересным поведение местных жителей при встрече с чудом. Вместо того, чтобы воспеть славу Христу за спасение своих собратьев, они просят Его уйти и не творить больше чудес . С одной стороны, жители, вероятно, обрадовались чуду исцеления , но узнав его цену - 2000 свиней, - огорчились, причём огорчились более, чем обрадовались.
    Но не надо спешить осуждать их! Разве сегодня среди творящих крестное знамение и исповедующих Христа языком, много ли найдётся тех,то согласился бы пожертвовать своими "свиньями" - комфортом, благополучием, покоем - ради каких-то двух "бесноватых" ? Многие хотели бы пойти за Ним, но останавливает мыслишка, что Божья любовь оказывается слишком накладна..
    Так что это главный, как мне кажется, посыл в день сегодняшний: прежде, чем осуждать, посмотрите на себя!

Кстати, возникает несколько "кощунственный" вопрос в связи с описанным Евангелистами, вообще ставящий под сомнение всю историю.
    Свинья-животное нечистое, олицетворяющее всё самое мерзкое для иудея. Талмуд её сравнивает с ходячей клоакой. Свиней разводили только на экспорт. Свиные фермы были устроены так, что свиньи находились на деревянных помостах - ни одно нечистое животное не должно ступать на священную землю. К моменту событий указанная местность находилась под властью Иудеи (Синедриона). В результате бесоизгнания вода озера (моря) , которую брали десятки тысяч человек, оказалась непригодной для употребления . Озеро стало полностью осквернено свиноутоплением, что, по указанию Самого Иисуса, было оповещено повсюду. Это было чудовищным преступлением против иудейского закона. А ведь утверждают, что после этого экзорцизма Иисус вернулся в это же место, где беспрепятственно проповедовал, обращая в христ-во. . Неужели не искали Его, хотя за много меньшие преступления Он был предан суду?
    Присоединяюсь к мнению тех, кто считают эту историю вымышленной, ПРИТЧЕЙ...
    Последний раз редактировалось Stefan32; 24.10.2017 в 16:58.

3. Итак, вопросы:
    Почему Христос послал злых духов в свиней, а не в дерево, напр., или камень? Почему просто не изгнал их?
    Почему свиньи погибли?
    Возможный ответ:
    Просто изгнать бесов невозможно. Они постоянно пребывают в поиске следующей жертвы. " Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит" (Мф 12:43)
    Бесы просили вселить их в свиней потому, что где свиньи, там нечистота, а нечистый дух любит нечистоту. Где её нет, они создадут её сами, где её мало, - там они быстро превратят малое в большое. ... Итак, бесы овладевают грязными животными - и губят их.
    Почему же бесы убивают стадо? В мёртвой плоти они существoвать не могут, значит , истребив людей, должны отправиться в ад....
    Возможный ответ. Уничтожая стадо свиней, сатана хотел отвратить народ от Христа, хотя бы в этой местности. Tak бесы хотели вызвать ненависть у местных жителей, потерпевших убыток.
    Иисус , разгадав этот план, позволил бесам войти в свиней, но не для того, чтобы исполнить их желание. Он знал об их коварстве, но знал и о том, что остались исцелённые свидетели и ничто не помешает обращению язычников, уже подготовленных этим чудом к проповеди.
    Есть и др. точка зрения. Свиньи бросились в море ПРОТИВ воли вошедших в них бесов, но потому, что таков был Промысел Божий.

Ваши предположения?

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    lubow.fedorowa
    Да Вы, отъявленный язычник, не имеющий к христианству НИКАКОГО отношения, или атеист.
    Стефан, когда я писала это, я думала, что Вы считаете себя Христианином, хотя бы, начинающим, но заглянула в Ваш профиль сейчас и увидела, что Вы именуете себя агностиком. Что это означает? Что Вы не верите ни в Бога, ни в черта, как говорится? Доверяете науке и человеческому опыту? Я, честно, плохо представляю что означает это слово, просветите, пожалуйста.

Stefan32
    Рассматриваемая история ставит ряд вопросов, на которые однозначно ответить невозможно. Мне представляется весьма интересным поведение местных жителей при встрече с чудом. Вместо того, чтобы воспеть славу Христу за спасение своих собратьев, они просят Его уйти и не творить больше чудес . С одной стороны, жители, вероятно, обрадовались чуду исцеления , но узнав его цену - 2000 свиней, - огорчились, причём огорчились более, чем обрадовались.
    Но не надо спешить осуждать их!
    А кто осуждает неверующих-то? Им судья - только Бог. Ведь Он говорит: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Кого Он "предуставил ко спасению", те и уверуют. Но каждый - в свое время, определенное Богом.

48. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. (Деяния св. Апостолов 13:48)

Но и, возможно, некоторые из тех, кто огорчился от потери личного имущества, потом уверовали.

Разве сегодня среди творящих крестное знамение и исповедующих Христа языком, много ли найдётся тех,то согласился бы пожертвовать своими "свиньями" - комфортом, благополучием, покоем - ради каких-то двух "бесноватых" ? Многие хотели бы пойти за Ним, но останавливает мыслишка, что Божья любовь оказывается слишком накладна..
    Во-первых, я тоже считаю бессмысленным "творить" какие-то "крестные знамения" или поклоняться изображениям. Как написано: Бог есть Дух и поклоняться Ему надо в духе и истине. Ну, а насчет комфорта Вы заметили правильно, есть и такой случай, описанный в Библии:

16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? ...

20. знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
    21. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
    22. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
    23. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
    24. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    25. ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    (Св. Евангелие от Луки 18:20-25)

Так что это главный, как мне кажется, посыл в день сегодняшний: прежде, чем осуждать, посмотрите на себя!
    Это правильно. Но не думаете ли Вы, что я Вас осудила? Я констатировала факт, что Вы не Христианин. Может быть, пока...

Кстати, возникает несколько "кощунственный" вопрос в связи с описанным Евангелистами, вообще ставящий под сомнение всю историю.
    Свинья-животное нечистое, олицетворяющее всё самое мерзкое для иудея. Талмуд её сравнивает с ходячей клоакой. Свиней разводили только на экспорт. Свиные фермы были устроены так, что свиньи находились на деревянных помостах - ни одно нечистое животное не должно ступать на священную землю. К моменту событий указанная местность находилась под властью Иудеи (Синедриона).
    Да, все это было.

В результате бесоизгнания вода озера (моря) , которую брали десятки тысяч человек, оказалась непригодной для употребления . Озеро стало полностью осквернено свиноутоплением, что, по указанию Самого Иисуса, было оповещено повсюду.
    То что все об этом узнали друг от друга - это - да, но о специальном оповещении от Иисуса - такого факта нет в Библии.

Это было чудовищным преступлением против иудейского закона. А ведь утверждают, что после этого экзорцизма Иисус вернулся в это же место, где беспрепятственно проповедовал, обращая в христ-во. . Неужели не искали Его, хотя за много меньшие преступления Он был предан суду?
    Присоединяюсь к мнению тех, кто считают эту историю вымышленной, ПРИТЧЕЙ...
    На здоровье). Вам остается понять, что Христос - Бог, пришедший во плоти и предан суду был по воле Своей, чтобы искупить Своих избранных.
    15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
    16. А непотребного пустословия удаляйся;
    (Второе послание к Тимофею 2:14-16)

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

2. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Послание Иакова 3:2)

5. Друзья... почему мы, христиане должны верить всякго рода басням и фантазиям людей не признающих существование Бога и Его вернейшего пророческого Слова? С чего вдруг мы, христиане должны сомневаться в том, что Всемогущий Бог не бодрствует над своим словом? Ну и ко всему прочему, почему человеческий вымысел должен восприниматься как нечто важное и значимое? Были такие недалекие умники как саддукеи, которые не верили ни в духа, ни в ангела, ни в воскресение мертвых.... на все искушения Христа, Он им дал ясный ответ..." заблуждаетесь, не зная Писания, ни силы Божьей..."

Во- первых, эта история не притча! Это реальная история! Не только ученики которой были свидетелями, но и тысячи людей!
    Во- вторых.... никто свиней не держал в запрети на каких то там деревянных помостах, не выдумывайте того чего не написано!

В- третьих, не свиньи осквернили воду в озере, а наоборот, вода очистила сию скверну, ибо это свойство воды! Да и не следует выдумывать, что якобы у Христа были намерения осквернить кого-то ... это и есть все вымыслы человеческого плотского ума... кстати, если бы это было так, то непременно враги Христа помянули бы это в обвинении на Него....

Далее, бесы, действительно желают иметь пристанище... поэтому и просили не посылать их в бездну, ибо там они соблюдаются ко дню Суда не имея возможности гадить и творить зло, что для них является великим "счастьем"... и совершенно не означает, что свиньи нечистые и поэтому бесы выбрали их, если бы это было так, то бесы и по сей день с удовольствием вселялись бы во всех нечистых животных и птиц, и гадов... Они прекрасно знали с Кем они встретились и что их ожидает, поэтому просили не посылать их раньше времени в бездну.... в людей их не послал бы Христос по определению, это был самый подходящий случай, в свиней, что и было им позволено.... и не бесы кинулись в море, а свиньи, не искажайте написанное!
    Последний раз редактировалось Starik905; 25.10.2017 в 00:37.

6. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Друзья... почему мы, христиане должны верить всякго рода басням и фантазиям людей не признающих существование Бога и Его вернейшего пророческого Слова? С чего вдруг мы, христиане должны сомневаться в том, что Всемогущий Бог не бодрствует над своим словом? Ну и ко всему прочему, почему человеческий вымысел должен восприниматься как нечто важное и значимое? Были такие недалекие умники как саддукеи, которые не верили ни в духа, ни в ангела, ни в воскресение мертвых.... на все искушения Христа, Он им дал ясный ответ..." заблуждаетесь, не зная Писания, ни силы Божьей..."

Во- первых, эта история не притча! Это реальная история! Не только ученики которой были свидетелями, но и тысячи людей!
    Во- вторых.... никто свиней не держал в запрети на каких то там деревянных помостах, не выдумывайте того чего не написано!

В- третьих, не свиньи осквернили воду в озере, а наоборот, вода очистила сию скверну, ибо это свойство воды! Да и не следует выдумывать, что якобы у Христа были намерения осквернить кого-то ... это и есть все вымыслы человеческого плотского ума... кстати, если бы это было так, то непременно враги Христа помянули бы это в обвинении на Него....

Далее, бесы, действительно желают иметь пристанище... поэтому и просили не посылать их в бездну, ибо там они соблюдаются ко дню Суда не имея возможности гадить и творить зло, что для них является великим "счастьем"... и совершенно не означает, что свиньи нечистые и поэтому бесы выбрали их, если бы это было так, то бесы и по сей день с удовольствием вселялись бы во всех нечистых животных и птиц, и гадов... Они прекрасно знали с Кем они встретились и что их ожидает, поэтому просили не посылать их раньше времени в бездну.... в людей их не послал бы Христос по определению, это был самый подходящий случай, в свиней, что и было им позволено.... и не бесы кинулись в море, а свиньи, не искажайте написанное!
    В исходном греческом тексте Матфей называет местность, куда прибыл Иисус, страной Гадаринской , Марк – Герасинской , а Лука – Гергесинской . Общее в них только то, что все они на противоположном от Галилеи берегу, в одном и том же регионе Декаполиса (Десятиградия), главным городом которого была Гадара.
    Десятиградие являлось языческим регионом, потому там и возможно было разведение свиней. Гадара в третьем в. до Р.Х. была заселена греками и эллинизированными местными жителями. Но при Ироде Великом и после него, вплоть до разрушения Иерусалима, Гадара входила в состав Иудейских земель.
    И – самое главное! – гадаринский регион был территорией действующего Синедриона!
    Предположить на территории, где власть принадлежала синедриону (а следовательно, действовал в качестве гражданского законодательства Закон Иудейский), существование некого анклава, где жители могли открыто разводить запретных нечистых животных – равно предположению, что правоохранительные органы Московской области посмотрят сквозь пальцы на маковое поле на том основании, что деревня, которому оно принадлежит, населена таджиками.
    Кстати, а что кушало такое стадо? Две тысячи голов – это промышленное разведение, солидное даже в современных условиях. Один-единственный день выпаса такого стада превратит в пустыню все окрестности. Как вообще можно было обеспечить подобное стадо пищей? Невозможно было промышленное свиноводство в Иудее того времени в этаких масштабах, даже если позабыть про религиозные запреты.
    Поэтому трудно поверить в существование 2000 свиней, да и в реальность всей истории в целом.
    Сведения о стране Гадаринской и Гергесинскй можете уточнить у Иосифа Флавия.
    Относительно „помостов“ : „...дабы ногами свинок не попиралась Святая земля, строились деревянные помосты, высотой 10-20см. Источник: Почему свинью называют <<нечистым животным>>?

7. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    lubow.fedorowa Стефан, когда я писала это, я думала, что Вы считаете себя Христианином, хотя бы, начинающим, но заглянула в Ваш профиль сейчас и увидела, что Вы именуете себя агностиком. Что это означает? Что Вы не верите ни в Бога, ни в черта, как говорится? Доверяете науке и человеческому опыту? Я, честно, плохо представляю что означает это слово, просветите, пожалуйста.

Stefan32
    А кто осуждает неверующих-то? Им судья - только Бог. Ведь Он говорит: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Кого Он "предуставил ко спасению", те и уверуют. Но каждый - в свое время, определенное Богом.

48. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. (Деяния св. Апостолов 13:48)

Но и, возможно, некоторые из тех, кто огорчился от потери личного имущества, потом уверовали.

Во-первых, я тоже считаю бессмысленным "творить" какие-то "крестные знамения" или поклоняться изображениям. Как написано: Бог есть Дух и поклоняться Ему надо в духе и истине. Ну, а насчет комфорта Вы заметили правильно, есть и такой случай, описанный в Библии:

16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? ...

20. знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
    21. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
    22. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
    23. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
    24. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    25. ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    (Св. Евангелие от Луки 18:20-25)

Это правильно. Но не думаете ли Вы, что я Вас осудила? Я констатировала факт, что Вы не Христианин. Может быть, пока...

Да, все это было.

То что все об этом узнали друг от друга - это - да, но о специальном оповещении от Иисуса - такого факта нет в Библии.

На здоровье). Вам остается понять, что Христос - Бог, пришедший во плоти и предан суду был по воле Своей, чтобы искупить Своих избранных.

"заглянула в Ваш профиль сейчас и увидела, что Вы именуете себя агностиком. Что это означает? Что Вы не верите ни в Бога, ни в черта, как говорится? Доверяете науке и человеческому опыту? Я, честно, плохо представляю что означает это слово, просветите, пожалуйста."

Уважаемая lubow.fedorowa ! Спасибо за ответ. На вопрос постараюсь ответить, хотя я против различных "классификаций" и навешивания ярлыков. Я верю в Бога. Иисуса считаю Великой исторической личностью. Скорее, меня можно назвать агностическим теистом. С уважением отношусь к любой религии ; уважаю и стараюсь понять, насколько возможно, чувства верующих. Ненавижу фанатизм во всех проявлениях.

Моей целью при создании этой темы было представить, как "вписываются" Евангельские притчи в день сегодняшний, какие мысли, ассоциации они вызывают. Многие стараются интерпретировать притчи как аллегорию, соотнося их с конретной ситуациеи в Иудее 1 века. Мне представляется это не совсем правильным, т.к. в этом случае нередко притчи получают тенденциозное "политическое" толкование. Если же подходить к ним, как к сказаниям о чём-то вневременном ,что всегда будет волновать людей, смысл их нередко очень сильно меняется...Я хотел, чтобы и на эту очень современную притчу взглянули без временных ограничений... Поэтому и привёл цитату из романа- памфлета Достоевского , к-рый видел будущее исцелённого больного-России „у ног Христа“. Все образы Еванг-ой притчи удивительным образом оживают , будучи перенесёнными на страницах романа в 19 век.
    Интересно, как Bы представляете сегодняшних "бесов" и "бесенят" и ту великую силу, что позволит избавиться от них?

8. Стефан... Вы все хотите понять умом и охватить разумом... скорее всего это не принесёт пользы, ибо все что в Писании сказано для нас, будет сталкиваться с противоречием... путь познания истины предполагает веру ... Помните старую историю об Ионе пророке? Ну как мог кит проглотить человека, спрашивает современный человек? Верующий же отвечает, если было бы написано обратное, то и тому следовало бы верить...

Блажен кто верует! Ибо Богу угодно было юродством проповеди спасти грешников, а все высокомерное и значимое в человеческих очах, посрамить! Это своего рода естественный отбор, те кто смирят свою гордыню и поверят Ему, входят через узкие врата в спасение, а высокомерные и слишком умные остаются со своим высокомерием в погибели... все довольно просто, такова действительность...

9. Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Стефан... Вы все хотите понять умом и охватить разумом... скорее всего это не принесёт пользы, ибо все что в Писании сказано для нас, будет сталкиваться с противоречием... путь познания истины предполагает веру ... Помните старую историю об Ионе пророке? Ну как мог кит проглотить человека, спрашивает современный человек? Верующий же отвечает, если было бы написано обратное, то и тому следовало бы верить...

Блажен кто верует! Ибо Богу угодно было юродством проповеди спасти грешников, а все высокомерное и значимое в человеческих очах, посрамить! Это своего рода естественный отбор, те кто смирят свою гордыню и поверят Ему, входят через узкие врата в спасение, а высокомерные и слишком умные остаются со своим высокомерием в погибели... все довольно просто, такова действительность...

... Вы все хотите понять умом и охватить разумом.. путь познания истины предполагает веру...... Блажен, кто верует! все довольно просто, такова действительность...

Сегодня нам очевидно многое , что отвергает утверждение : "путь познания истины предполагает веру" .. Разве путём истины была беспощадность церкви к тем, чья вера хоть как-то отклонялась от канонов ? В многочисл. религиозных войнах христиане проливали кровь друг друга, самозабвенно веря в то, что их представления о Христе - самые истинные. Разве крестовые походы не велись именем Христа, а ведьмы и еретики не сжигались на кострах во славу ИСТИНЫ - Святой Троицы? Вместо того, чтобы вдохновлять христиан нести свой крест, этот крест украшал одежду крестоносцев, придавая законность их кровавым действиям, а самих крестоносцев называли воинами Христа и "веры" и обещалась им вечная жизнь и отпущение грехов... А тысячелетия после Иисуса, на пряжках ремней немецких солдат, также воевавших за свою "истину", был выгравирован девиз "Gott mit uns!" ( С нами Бог!) .
    Нет, только вера без участия разума не является путем познания истины. Только веры недостаточно! Главная Заповедь призывает возлюбить Господа "всем сердцем твоим, всею душою твоею, и всем РАЗУМОМ твоим!".

10. О ЧУДЕСАХ..

В ту эпоху они считались непременным признаком божественности и знамением пророческого призвания. Считалось непреложным, что Мессия будет совершать много чудес. Сам Иисус верил в чудеса, более того, Он был убеждён, что человек при помощи веры и молитвы может повелевать природой:"Если вы будете иметь веру с горчишное зерно и скажете горе сей:"перейди отсюда туда" - и она перейдёт (Мф 17:17-19). Для основателей христианства казалось совершенно естественным, что их Учитель видится с Моисеем и Илией, исцеляет больных.Возможно, что окружающие Иисуса были в большей степени поражены Его чудесами, чем проповедями,которые многие просто не способны были понять..Типы Еванг. чудес не отличаются большим разнообразием и в значительной мере повторяют друг друга. В основном, чудеса, совершаемые Иисусом, были чудесными исцелениями.Медицина тогда не имела ничего общего с наукой и появление человека, который относится к больному с нежностью и внушает ему уверенность в выздоровлении, часто оказывается самым лучшим лекарством.Во многих случаях , за исключением болезней, сязанных с органич. поражениями, само прикосновение к больному особенного человека, удовольствие видеть его и чувствовать Его прикосновения - стоят всего фармацевтич. арсенала. Иисус верил, что излечение достигается гл.обр. с помощью религ. обрядов. Раз на болезнь смотрели как на наказание за грех или вселение злого духа, лучшим врачом считался святой человек, обладающий сверхьестеств. силой. Иисус, ощущавший Свою нравственную силу, должен был думать, что Он одарён и высшей способностью исцелять . При уверенности, что прикосновение к Его одежде, возложение рук, смазывание Своей слюной приносит больным пользу, он не мог отказать страждущим..
    Одним из видов исцелений, чаще всего совершаемых Иисусом, было заклинание или изгнание бесов., овладевших телом некотор. людей и заставлявших их действовать против их собств. воли.Иисус, несомненно, владел искусством и приёмами подобных исцелений. В те времена в Иудее было много сумасшедших, вероятно, вследствие крайней экзальтации умов. Иисус несомненно часто сталкивался с подобными несчастными.Часто нежного или твёрдого слова было достаточно , чтобы "изгнать демона"....
    Многие обстоятельства указывают на то, что Иисус лишь впоследствии сделался чудотворцем, и притом против своего желания... Марк настолько восхваляет чудеса Иисуса, что если бы Его характер пришлось изображать только по этому Ев-ию, Иисус оказался бы чрезвычайно могущественным волшебником-чудотворцем, Которого боялись и от которого стремились как-нибудь избавится(Мк 6:40,5:15, 17, 33; 6:49,50, 10:32 и др.)

Однако, можно считать, что Иисус был чудотворцем и заклинателем лишь поневоле. Он скорее, подчинялся чудесам, которые требовали люди от Него.Самым большим чудом было бы, если бы Он не делал чудес, - того, что от Него ждала и требовала толпа.Чудеса Иисуса, скорее, были "насилием" над ним той эпохи. Но заклинатель и чудотворец были бы человечеством забыты, в то время, как великий реформатор религии будет жить вечно.

11. Бог- Творец, Создатель. Человек лишь форма для творчества.

12. Цитата Сообщение от Stefan32 Посмотреть сообщение
    ... Вы все хотите понять умом и охватить разумом.. путь познания истины предполагает веру...... Блажен, кто верует! все довольно просто, такова действительность...

Сегодня нам очевидно многое , что отвергает утверждение : "путь познания истины предполагает веру" .. Разве путём истины была беспощадность церкви к тем, чья вера хоть как-то отклонялась от канонов ? В многочисл. религиозных войнах христиане проливали кровь друг друга, самозабвенно веря в то, что их представления о Христе - самые истинные. Разве крестовые походы не велись именем Христа, а ведьмы и еретики не сжигались на кострах во славу ИСТИНЫ - Святой Троицы? Вместо того, чтобы вдохновлять христиан нести свой крест, этот крест украшал одежду крестоносцев, придавая законность их кровавым действиям, а самих крестоносцев называли воинами Христа и "веры" и обещалась им вечная жизнь и отпущение грехов... А тысячелетия после Иисуса, на пряжках ремней немецких солдат, также воевавших за свою "истину", был выгравирован девиз "Gott mit uns!" ( С нами Бог!) .
    Нет, только вера без участия разума не является путем познания истины. Только веры недостаточно! Главная Заповедь призывает возлюбить Господа "всем сердцем твоим, всею душою твоею, и всем РАЗУМОМ твоим!".
    Если Вы считаете себя таким разумным, то по какой причине так много пустого написали? Разве не тоже самое творили коммунисты в недалеком прошлом? Да и цели были такие светлые и правильные? Можно конечно до одури Вам доказывать всю порочность человеческого разума и его изворотливость в оправдании дел постыдных и мерзких... как правило все сие власть имущие стараются тщательно нивелировать во имя все тех же светлых и "правильных" идей... кстати, коммунизм, тоже религия... согласитесь, без веры никто бы в ту сторону не стал бы смотреть... так что вопрос разума вторичен... а вера первична! Вот только вера разная бывает... вера человеческая, бесовская и Божья... поэтому и сказано человеку искать веру Божью! Вы сами привели те примеры, в которых продемонстрировали веру человеческую, а потом и бесовскую, хотя и в религиозном соусе... но суть это не меняет... ибо цель человеческой и бесовской веры всегда земная и противная Божьей... посмотрите на цель всех перечисленных Вами примеров и Вам станет ясно кто за всем этим стоял... а "одеть" все те зверства что творит человек можно в любые красивые одежды.... надеюсь на Ваше благоразумие....

13. толкование притчи

...Увидя Иисуса издалека, бесноватый кричит: "что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас." Бесы себя скрывают и кричат от имени человека - будто сам он не хочет видеть Иисуса. Но должно быть странным, что бессознательный бесноватый, вдруг с первого взгляда узнает силу Бога в Человеке. Этого еще никто из людей не знал, но это уже знают бесы. Языком несчастного бесноватого злой невидимый дух кричит, предчувствуя свое поражение и уже испытывая от близости Иисусовой огненное страдание.
    Иисус повелевает нечистому духу выйти из сего человека. Злой дух получил обратное тому, что он просил. Он хотел, чтобы Иисус отошел от него; но ему самому приходится бежать от Лица Его.
    Осознав безвыходность своего положения,бесы теряют всякую надежду на исполнение их просьбы "не мучить" их. Но коварство их придумало новый выход: если невозможно погубить человека, надо попытаться погубить хотя бы что-нибудь в мире.
    Большое стадо свиней паслось тут же. И бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них.
    Теряя человека, бесы хотят вампирически насладиться хоть какой-либо тварью. Священное Писание ставит свиней образом плотской косности, запрещая метать духовные истины пред человеком, устремленным к земной пище, как свинья. Естественно, бесы хотят устремиться к свиньям. Только бы им не остаться без всякой жертвы, без всякой пищи, то есть без возможности кого-либо мучить и терзать , лишь бы не остаться им в этом страшном одиночестве собственной злобы в самой себе терзающейся мучениями ада...
    Итак, бесы просят позволение войти хотя бы в свиней, - и Иисус позволяет.

Почему Господь, изгнав бесов из человека, "позволил им" войти в свиней? Почему не изгнал их в бездну?

Потому же, конечно, почему допустил их и овладеть человеком. Для обнаружения их в мире. Для возбуждения всего человечества против них; для привлечения людей к Себе. Бесами должно наиболее ярко выявиться зло пред нравственно инертным сознанием человечества.
    Если бы бесы, после своего изгнания из человека, совсем ушли бы с земли в свою бездну, люди могли бы подумать, что бесноватого мучили не бесы, а какая-нибудь простая физическая болезнь. Например, "нервы", на которые в наш век очень легко ссылаться .Никто, конечно, не знает в мире, каким образом эти физические ниточки в теле человека могут порождать чисто нравственные явления . Но слово "нервы" объясняет для некоторых людей все. Им делается сразу ясной вся тайна жизни.
    Гадаринские жители тоже, может быть, как-нибудь по-житейски, по-своему объяснили бы исцеление бесноватого, если бы не пострадали от бесов.
    Зная это неверие человеческое, Господь все делал, чтобы научить людей веровать в невидимый мир.
    Господь даёт урок,Он поучает людей: есть бесы в мире! Есть невидимая сила, бесконечно коварная и лживая, но во всем подчиненная Господу, кроме коварной воли своей, которую Господь не может принудить к добру. Ибо сущность истинного добра исключает всякое принуждение к нему. И мы видим, как одержимые животные, только что мирно пасшиеся у прибрежных скал, вдруг охваченные каким-то невидимым вихрем, среди ясной погоды, вопреки всякому инстинкту самосохранения, бросаются с крутизны в озеро и тонут. Что же случилось дальше?Погубив свиней, бесы, хотя и не получили права опять войти в людей, но несомненно утешились, видя свои собственные чувства и желания в душах гадаринских жителей.Гадаринцы пожалели себя и за себя испугались.Гадаринцы в Господе увидели своего Разорителя. Истребитель бесовской власти над миром явился гадаринцам как житейский разоритель их имущества. Все другое померкло для гадаринских глаз. Эти глаза, увидели только ужасную для себя истину: свиней, исчезнувших в глубине Галилейского озера.

Знали ли бесы, когда просили позволение войдя в свиней, что те взбесятся и погибнут?

Скорее всего, нет. Самое страшное для бесов - ад, бездна, Свиньи потонули не по воле бесов. Их гибель не могла отвечать планам бесов. Вероятно, бесы рассчитывали продолжить своё существование в их телах. Некоторые толкователи полагают, что свиньи, вследствие внутреннего ощущения новой и необычайной силы против воли вошедших в них бесов, бросились в море. Другие же считают, что это произошло по воле Божией..
    Куда же направились бесы?
    Бесы же вынуждены вернуться в свою главную обитель - ад или искать следующую жертву. . Просто изгнать бесов невозможно. " Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит" (Мф 12:43)
    И снова - тот же вопрос, хотя выше уже давался на него ответ:

Зачем нужна была эта смерть животных, этот коллективный "суицид"?

Некоторые объясняют это тем, что для бесноватого, может быть, было необходимо, чтобы освобождение его от злых духов было запечатлено явным для него сокрушением их Христом. Будущему посланнику, который должен склонять сердца язычников к Иисусу, надлежало самому быть твердо убежденным, что злые духи окончательно оставили его; ему необходимо было наглядно убедиться в этом. Просьба бесов позволить им войти в стадо свиней и затем внезапная гибель до тех пор спокойно пасшегося стада, гибель, совпавшая с полным как бы перерождением бывшего бесноватым, устранили в нем всякое сомнение в том, что он воистину освобожден от власти над ним злых духов.На вопрос же об убытке, причиненном владельцам свиней, можно ответить словами Иова: «Господь дал, Господь и взял» Да и можно ли назвать гибель свиней убытком? Ведь только это событие и привлекло внимание к Иисусу жителей окрестных деревень ; иначе они не видели бы Иисуса и не поверили бы возвратившемуся домой их собрату, что он освобожден от злых духов властью над ними Иисуса. Уверование же во Христа хотя бы и не тотчас же, составляет такую прибыль для души, которая несоизмеримо больше двух тысяч свиней...

Что вы могли бы добавить к толкованию истории о Гадаринском бесноватом? В чём вы видите её главный смысл?

14. Не Завсегдатай
    1,266
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Stefan32 Посмотреть сообщение
    Почему Господь, изгнав бесов из человека, "позволил им" войти в свиней? Почему не изгнал их в бездну?

Что вы могли бы добавить к толкованию истории о Гадаринском бесноватом? В чём вы видите её главный смысл?
    Бесы просто так не входят,только за грехи и по законам которые сотворил Творец.
    Поэтому, в том бесноватом гадаринце они были на законном основании,и Иисус это знал.Бесы выполняли то,для чего создал их Его Отец.
    Но пришла милость Божья и бесы были "подвинуты" для дела.

Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,А НЕ ФОРУМ.
    Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному
    . 1Пет.2:23

15. Цитата Сообщение от Stefan32 Посмотреть сообщение
    смысл в том, что Бог не совершает ничего напрасно.
    -
    Самое страшное для бесов - ад, бездна
    Самое страшное для бесов - это Суд, потому присутствие Бога изгоняет их.
    1. "пришел Ты сюда прежде времени мучить нас"
    "прежде времени" - какого? Страшного Суда?
    Да. Бог пришел, но не время судить бесов.
    -
    Зачем нужна была эта смерть животных, этот коллективный "суицид"?

Ведь только это событие и привлекло внимание к Иисусу жителей окрестных деревень ; иначе они не видели бы Иисуса и не поверили бы возвратившемуся домой их собрату, что он освобожден от злых духов властью над ними Иисуса. Уверование же во Христа хотя бы и не тотчас же, составляет такую прибыль для души, которая несоизмеримо больше двух тысяч свиней...
    Верно. Добавлю, что один спасенный человек - несоизмеримо дороже двух тысяч свиней
    Последний раз редактировалось kotik-ed; 28.10.2017 в 21:01.

Ваши права