Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Почему, или зачем в мире этом есть, например, слепые от рождения?

1. #1 (5351762)
    Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

Почему, или зачем в мире этом есть, например, слепые от рождения?

Ин 9:1 И проходя, Он увидел человека слепого от рождения.
       2 И спросили Его ученики Его, говоря: Равви, кто согрешил: он или родители его, что слепым родился?
       3 Ответил Иисус: ни он не согрешил, ни родители его, но это для того, чтобы явлены были дела Божии на нем.
       4 Нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день: приходит ночь, когда никто не может делать.

В мире сем есть много людей, которые с рождения не имеют некоторых важных опций для жизни в нем. Представьте жизнь, в которой вы ничего не видите. Вы не видите ни форм, ни красок. Для вас этот мир лишь мир звуков, запахов и тактильных ощущений. Условия, в которых рождаются люди, являют некое глобальнейшее неравенство людей и вызывает законный вопрос о справедливости: ''почему я родился слепым? Почему я родился глухим, или немым, или инвалидом без рук или ног? Почему я родился в нищете и должен, испытывая нужду, боль, голод и холод, выживать здесь? За что мне это? Может быть я согрешил еще до рождения? Может это моя ''карма''? Или в этом виноваты мои родители, мои предки, мои какой-нибудь прапредок? Может это кто-то из предков ''ел кислый виноград'', и на моих зубах проявилась эта ''оскомина''? Может это за грехи предков -надцать поколений назад предки несут наказание ввиде моего рождения в этих условиях? Может я - это наказание Адама за его первородный грех?
    Ответ Иисуса: нет, не согрешил ни ты, ни родители твои. В этом нет ни твоей вины, не вины твоих родителей, будь это хоть пра-родители, хоть Пра-родитель Адам.
    Однако это никак не отменяет сам факт такого твоего рождения. А факт этот не отменяет законность и правомерность твоего вопроса.
    Ответ такой: ''это для того, чтобы на тебе явлены были дела божии''.
    ἀλλ' ἵνα φανερωθη̨̃ τὰ ἔργα του̃ θεου̃ ἐν αὐτω̨̃ - ''но чтобы явными сделались дела бога в тебе''.

Остановимся пока здесь. Итак, причиной моей слепоты от рождения не является никакая человеческая вина. В этом не виновен ни я, ни мои родители.
    Отрицание Иисусом моей вины снимает с меня ответственность за факт мой слепоты. Отрицание Иисусом вины ''родителей'' снимает вину со всех предков. Если бы если Иисус имел бы ввиду только моих непосредственных родителей, а не всех предков вплоть до Адама, то Он указал бы тогда причину в них, как это делает ортодоксия со своим учением о первородном грехе. Однако Иисус говорит о другом.
    ''Чтобы явными сделаны были дела бога в нем''. Что же это за ''дела бога''? Может это то, что еще должно произойти, или то, что уже произошло со мной с рождения? Является ли ''дело бога'' моей слепотой с рождения или им является обретение зрения? Предположим сначала второй вариант. Однако и согласно него получается, что факт моей слепоты с рождения являет дело бога во мне. Только при втором варианте таких ''дел бога'' на мне получается два. Первое дело бога: рождение слепым. Второе дело бога: дар зрения. Бог разыгрывает на мне простую комбинацию из двух ходов: сначала он лишает меня возможности быть зрячим, как все, затем выдержав время, дарует мне зрение. Так мы имеем два ''дела бога'' на мне. Оба дела являются делами бога.

- - - Добавлено - - -

Но зачем этот спектакль? Видимо весь смак этих дел в том, что только слепой, который обрел зрение, будет бесконечно благодарен богу за этот дар. Ведь тот, кто не был никогда слепым, а уж тем более с рождения, не сможет ценить зрение и благодарить бога за него, как тот, кто не имел зрения, а затем обрел его благодаря богу. Но почему тогда богу не проделывать такой сценарий со всеми слепыми повсеместно и всегда? Почему бы ему не рождать всех людей слепыми, и выдержав необходимый срок, даровать зрение? И разве плохо будет, если человек сам будет применять такой ''божественный принцип'' по отношению к другим людям, например, к своим детям? Чтобы явить свою доброту детям, мне нужно, например, с рождения подвергать их всяческим лишениям, чтобы они испытывали боль и острую нужду в чем-то, и в этом всецело зависели бы только от меня. Я же, дав нужде настояться и дойти до критической точки, вдруг устраняю однажды их нужду и боль. В семье наступает эйфория и восторг, дети безмерно благодарны мне за мою доброту. Может применять такой метод и государственная власть по отношению к целому народу. Хотя почему ''может''? Она вполне его уже применяет.
    Однако здесь есть еще одна проблема. Почему же есть слепые с рождения, в жизни которых так никогда и не наступает второй ''акт божественного милосердия''? Почему чаще всего в жизни в мире сем рожденные ползать летать никогда не смогут? Почему они обречены лежать или ползать в своей грязи несмотря на все их усилия подняться на ноги или обрести крылья? Почему в этом мире далеко не всем ползающим в дерьме бог протягивает свою руку, или дарует крылья? Почему слепой ЧАЩЕ всего так и умирает слепым? Верно и обратное. Не все в этом мире рождаются слепыми, не все рождаются ползающими в дерьме. Но с большинством из них так и не происходит обратного акта. Также как далеко не все слепые обретают зрение, также не все зрячие его теряют. Рожденные в vip номерах, чаще всего не изгоняются из них ползать в дерьме.

Но может быть мы неверно поняли это ''чтобы явными сделались дела бога''? Читаем продолжение:
    ''нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день: приходит ночь, когда никто не может делать''.
    Поставим вопрос так: являются ли здесь ''дела бога'' ''делами Пославшего Меня''? Пославший Иисуса это и есть тот ''бог'', которому надобно, чтобы явными слелались дела его? Почему Иисус в Ин очень часто использует неопределенную формулу ''Пославший Меня'' вместо простого и понятного ''Бог Мой''? Если дело бога и дело Пославшего Иисуса тождественны, то тогда надо возвращаться к нашим рассуждениям и бесконечно крутиться в их тупике. Тогда получится, что Пославший Иисуса заранее позаботился, чтобы создать ''хорошие'' условия для своих дел, чтобы слепой родился слепым. Ведь если слепой не родится слепым, то как Иисусу явить дело Пославшего Его в даре ему зрения? Опять необходимым становится этот ''божественный спектакль'' с двумя актами, где первый акт создает условия для второго.

Однако предположим, что Пославший Иисуса имеет свои дела, и никак не причастен к делам бога. Тогда фраза ''чтобы явными были сделаны дела бога'' вовсе не имеет ввиду явление зрения слепому. Что же она имеет ввиду? Тогда она просто утверждает нам явленность дел бога в виде слепоты слепого с рождения.
    То есть то, что слепой родился слепым от рождения, и то, что в этом не виновен ни он сам, ни родители его, являет нам это во всей красе дело бога, дело творца мира сего, который не тяготится вопросами справедливости или разумности. Более того, оглянувшись, бросив взгляд на этот мир с начала его возникновения, мы увидим безмерное число явленных потрясающих и ужасающих ''дел бога'', в которых нет никакого смысла, которые не имеют никаких справедливых причин, которые невозможно понять с точки зрения логики, а можно понять лишь как дела слепого случая, как дела неразумной игры природы, бессмыссленной бури в стакане мира сего. ''Доброе дерево дает и плоды добрые, а худое дерево дает и плоды худые. Не может дерево доброе давать плоды худые, а дерево худое давать плоды добрые, по плодам их судите их''. И какие же плоды, какое дело бога? Ну хотя бы вот, посмотрите: слепой от рождения'', живущий в сем злом веке.

Плод - это мир сей, а дерево это творец его. Плоды дерева указывают нам на само дерево. Факт рождения слепого от рождения являет нам того, кто это сделал. Так, через явленность бессмыссленности рождения слепого слепым мы узнаем о том, кто истинный виновник этого дела.
    ''Царство Мое не от мира сего. Если бы Царство Мое было от мира сего, то служители Мои подвизались бы, чтобы я не был предан иудеям. Но ныне Царство Мое не отсюда''.

- - - Добавлено - - -

Применим это к слепому.
    Пославший Иисуса непричастен к делам бога, в мире которого возможно рождение слепым. Если бы Царство Иисуса было от мира сего,или если бы мир сей принадлежал Иисусу или пославшему Его, то ни служители Иисуса, ни Пославший Иисуса, ни сам Иисус никогда не позволили бы произойти такому делу в своем мире, как рождение слепым.
    Здесь не требуется никакой теодицеи. Не требуется оправдания творца и господа мира сего. Надо просто воспринимать явленные в мире сем дела бога такими, какими они явлены, и через это видеть и самого бога, творца, господина и начала мира сего в соответствии с его плодом, не пытаясь дать этому оправдание, не пытаясь из дерева худого сделать дерево доброе, не делая из черного белое и из белого черное.

Но нам нужно услышать весь ответ Иисуса
    ''Нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть День: приходит Ночь, когда никто не может делать. Пока Я в мире, Я Свет миру''.

Дела Отца, Пославшего Сына в мир сей, ''нам надо делать..., доколе есть День''. Что же это за День? И что за Ночь, которая ''приходит''?
    Ночь - это время, когда никто не сможет делать дела Отца Пославшего Сына в мир сей. День - это время, когда такие дела возможны и их ''надо делать''. ''День'' это время, ''пока Я в мире'', а ''Ночь'' - это время, когда Его в мире не станет. Иисус говорит о Себе в Ин 8: 12 прямо: ''Я есть Свет миру. Тот, кто следует за Мною, не будет ходить во Тьме, но будет иметь Свет Жизни''. Аналогично и в Ин 12:46 ''Я в мир пришел, как Свет, чтобы ни один верующий в Меня не пребыл во Тьме''. Но этот Свет не всегда так будет светить в мире, как Он светил тогда:
    Ин 12: 35 ''еще малое время Свет между вами. Ходите, пока имеете Сей Свет, чтобы Тьма вас не объяла... Пока имеете Свет, веруйте в Свет, чтобы стать вам сынами Света''.
    Не всегда был и не всегда будет этот День, когда Свет светит во Тьме мира сего.
    Было время, когда Этого Света в мире не было, и в мире была Тьма, была Ночь. Не в той ли Ночи был однажды рожден слепой? Было ли его рождение тогда делом Света? Ночью ''никто ничего не может делать'', ибо нет Света. Ночью в мире без Света, ''мы ходим во Тьме'', ''а кто ходит Ночью, тот спотыкается'', как наверняка можно сказать, ничего не мог делать, ходил и спотыкался и наш слепой, ''потому что нет Света в нем'', ''и ходящий во Тьме не знает, куда идет''. Но однажды Свет пришел в мир! Однажды во тьме, обьявшей мир сей, брызнул Свет и тогда наступил День. Свет был послан во Тьму этого мира Отцом...
    Но зачем же Этот Свет пришел в мир Тьмы? ''Я в мир пришел, как Свет, чтобы ни один верующий в Меня не пребыл во Тьме''. Свет Истинный пришел в мир, чтобы ''проСветить всякого человека'', чтобы тот ''не ходил во Тьме'', чтобы он ''не спотыкался'' в Ночи мира сего, а видя Свет, ходил бы во Свете.
    Свет пришел в мир, ''чтобы стать вам сынами Света'', и ''делать дела Пославшего'' этот Свет миру сему..
    Но всегда ли этот Свет будет светить? Нет, Свет пришел, Свет и ушел. И об этом Он говорил, что ''приходит ночь, когда никто не сможет делать'' дел Света. Потому ''Пока Я в мире, Я Свет миру''. ''Еще малое время Свет между вами. Ходите, пока имеете Свет..., пока имеете Свет, веруйте в Свет''.

- - - Добавлено - - -

Но к чему же я привел все эти слова о Свете из ЕИ? Они проясняют нам четче ответ Иисуса на их вопрос. Ответ Иисуса не закончился тем,что Ему надо делать дела Пославшего Его. Ведь дела надо делать, ''доколе есть Свет'', делать их ''Днем''. А это очевидно не означает того, что Иисус хочет успеть исцелить слепого до ночи, когда Он и апостолы улягутся спать, и в темноте уже ничего не будет видно. Его ответ напрямую требует верного понимания значений Света и Дня, когда можно делать дела Пославшего Его. Но как это все связано? Связь здесь простая. Слепой как раз и пребывал самым буквальным образом во тьме в силу своей слепоты. Он ходил во тьме, сптыкался во тьме, а может часто и не знал, куда идет. И так было с самого рождения. Что же ему было нужно, чтобы ходить и не спотыкаться, чтобы видеть куда идет? Правильно! СВЕТ! Но что значит для него этот Свет? Правильно, ЗРЕНИЕ! Что будет тогда в его случае делом пославшего Иисуса Отца? Верно, им будет дар Света, ибо Свет делает человека зрячим, и это главное, что происходит с любым человеком, находящимся в темноте. Включаем свет, и, ''о чудо!'', мы видим! Иисус и пришел к человеку, буквально с рождения живущему во тьме и и выполнил дело Отца: включил ему Свет. Ибо дело Света - светить, даровать зрение. Могло ли быть делом Света сделать человека слепым и лишение его зрения? Конечно же нет. Так кто же виновник слепоты слепого? Если дела Пославшего Свет Отца никак не способны лишать человека зрения, то является ли делом Пославшего Свет то, что человек родился слепым? Нет. А чье же это дело? Это дело бога мира сего. Делом Света в нашем случае как раз и было то, что Свет ''сделает явным'', высветит, обнаружит ''дело бога'', сделавшего человека слепым от рождения. Этот бог не есть Пославший Свет. ''Дела бога'' не тождественно ''делам Пославшего Меня''. Это разные дела, имеющие разные источники. Есть бог мира сего, а есть ''Пославший Меня'' в мир сей. Потому слова о том, что ''надо делать дела Пославшего Его'', буквально означают высвечивать тьму, рассеивать тьму, даровать зрение, чтобы видеть. И далее это и происходит: слепой начинает видеть. Тьма не смогла обьять Свет и уступила. Слепой увидел впервые в своей жизни день. И да, теперь он не будет ходить во тьме и не будет больше спотыкаться и всегда будет знать, куда идет.

2. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Пославший Свет делает через Свет Свое дело. ПроСвещает и прогоняет Тьму.
    Те, кто увидел этот Свет, и ходил в том Дне, став сынами Света, услышали от Света удивительнейшую мысль и возвестили ее как величайшую весть:
    1 Ин 1:5. И вот весть, которую мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть Свет, и нет в Нем никакой Тьмы!''. Представляете? ''Никакой!''

Но чем же так удивительна эта ''весть''? Почему ''радость наша'' от нее должна быть ''полна''? Казалось бы, ведь само собой разумеется, что в Боге нет никакой тьмы, что Бог есть Свет и только Свет. Однако нам обьявляют это как некое чрезвычайно важное открытие, которое должно нас захватить и исполнить радости. Но разве мы в заблуждении своем считали когда-то, что Бог есть Тьма?

''Бог есть Свет''. Представим, что тот бог, делом которого было рождение нашего слепого слепым, как раз и был Бог, который есть Свет, в Котором нет никакой тьмы. Тогда получается, однако, как не крути, что Свет таки породил однажды и тьму (слепота) в деле рождения этого слепого. Пусть даже потом этот Свет и исправит свое дело ''радивящейславыбожией'', даровав слепому зрение, однако это не отменит уже никак того факта, что в таком ''Свете'' все же есть какая-то тьма, а значит этот Свет уже по сути не является Светом, а скорее неким смешением тьмы и света, внутренней игры этими качествами в себе и проявлениями их вовне себя. От такого смешанного ''Света'' не всегда рождается свет. Иногда рождается и тьма, чтобы потом включением света явить некую свою славу. Так рождается сначала слепой (акт тьмы, затем спустя время, ему даруется зрение - акт света. Разве такой бог есть Свет? Разве так уж в нем нет никакой тьмы? Однако, такой странный бог действительно имеет место быть, как творец мира сего Яхве:

''Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Яхве, делаю все это''. (Ис. 45:7)

Можно ли о боге Яхве запросто заявить, что ''Он есть Свет, и нет в нем никакой тьмы''? Истинный Свет тоже образует свет и делает мир. Однако может ли истинный Свет, ''в котором нет никакой тьмы'', также ''творить тьму'' и ''производить бедствия''? Если может, то тогда что же, простите, удивительного в той вести, что ''Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы''? Да и верна ли тогда эта весть? Уж не обманывают ли нас, если говорят о Яхве, что де он ''есть Свет''? Так ли уж верно о нем говорят, что ''нет в нем никакой тьмы''? Как наша радость от такого ''света Яхве'', способного не только светить, но творить мрак и бедствия, будет полна? Выводы делает каждый сам для себя.

3. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Но пойдем дальше и попытаемся проникнуть глубже.

Свет пришел в мир, чтобы светить миру. Но живущие в мире не видят Света и пребывают во тьме, и не знают этого. Им кажется, что они все прекрасно видят и живут во свете дня. Они ходят во тьме, но не знают того, что это тьма и ночь. Они спотыкаются в этой тьме, падают, снова встают, снова ходят. Они не могут знать, что мир этот лежит во тьме, что они ходят ночью, потому что родились ночью, и еще не пережили наступления Дня, и никогда не видели истинного Света. Для них не представляет никакой проблемы тот факт, что в мире сем есть слепые от рождения. Это их не озадачивает нисколько. Только те, кто увидел и узнал Свет, кто стал ходить во Свете, кто перестал спотыкаться, кто сам через свет стал сыном Божим, только таковые увидят слепого от рождения и зададут такой вопрос о нем: ''кто же согрешил? Он или родители его, что слепым родился?'' Их поражает этот вопрос. И они слышат: ''чтобы явными сделались дела бога на нем''. Свет просвещает тьму и потому возник такой вопррс. Далее, Свет делает явным дело бога мира сего в лице рождения этого слепого. Свет выявляет и обнажает дело этого бога. Вот, посмотрите, на дело бога: бог дал этому человеку родиться слепым во тьме мира сего.

Однако этот слепой от рождения не единственен. В этом мире тьмы все рождаются слепыми от рождения, но полагают себя зрячими. Оказывается, в этом мире все до явления Света, пребывали во Тьме, а не во Свете, все жили в Ночи, а не во Дне, а потому ходили, спотыкались, и не знали куда идут. Оказывается, что все слепы подобно этому слепому. Более того, все слепы ''от рождения''. Ситуация описываемого слепого, которого, проходя, увидели Иисус и ученики, это наша ситуация. Фактически это мы, слепые от рождения. Мы лишь полагаем, что живем во Свете, не спотыкаемся и знаем куда идем. Человек должен увидеть себя в этом слепом от рождения. Здесь мы оказываемся в той же ситуации, что и тот слепой человек. Разница с ним лишь в том, что он знает, что он слепой, а мы нет, ибо мы полагаем себя зрячими, и отнюдь не ходящими во тьме. Осознание своей слепоты чрезвычайно важное дело, чтобы обрести зрение, чтобы Свет, ''проходя'' мимо нас, нас ''заметил''. Фактически этот слепой олицетворяет все человечество. Ибо все человечество слепо ''от рождения'', то есть ''от создания''. Почему оно ходит во тьме, спотыкается и не знает куда идет? Потому что оно слепо.
    Кто же виноват в этом? Может каждый человек согрешил и потому слеп от рождения? Может наши родители, предки виновны в этом? Нет, ни то ни другое. Кто же ослепляет нас? Кто лишил нас зрения и поместил жить в этой тьме мира в полном неведении о себе? Чье же это дело? Это дело того, кто нас такими сделал. Это творец мира, создавший нас слепыми от создания мира. Но зачем? Чтобы мы не видели истинный Свет, ничего не знали о нем. Вспомните Эдемскую историю. Что запрещает Яхве Адаму? Знать добро и зло (идиома, означающая знать реальность). Когда же Адам все же узнал добро и зло, что сделал с ним Яхве? ''Вот, Адам стал как один из нас, знающим добро и зло, и теперь как бы не вкусил он также от дерева жизни и не стал жить вечно''. Это не первородный грех Адама, это первородный грех творца скрывавшего от Адама правду о реальности. Адам и Ева были слепы от сотворения, подобно тому, как был слеп наш слепой от рождения. Как же они обрели зрение? Вкусив от плода, запрещенного Яхве. Разве и сегодня не страх пред Творцом движет человеком, чтобы знать и признавать реальность, в которой он живет? Что заставляет его верить творцу? Страх перед смертью. Что заставляет его отворачиваться от света правды о себе, что он конечен и однажды навеки исчезнет? Его неведение и страх перед смертью. Страх оказаться в изгнании, в аду. Не потому ли ортодоксия так популярна в мире сем? Свет пришел в мир вовсе не для того, чтобы вернуть нас в состояние неведения нами своей наготы в Эдемском саду. Как раз наоборот. Свет делает явным дела того эдемского бога, нашего творца, рождающего нас слепыми и держащего нас в страхе вложенными им в нас инстинктами. Ибо у него в руке есть пряник (рай), но есть и кнут (ад). Но если приходит Свет, то Он просвещает человека и тот становится странником и пришельцем на земле, изгнанным из эдемского сна неведения, но уже видящим свою наготу, слышащим, что он ''прах и в прах возвратится''. Но самое главное, становится сыном Света, уже не от мира сего.

4. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение

4 Нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день: приходит ночь, когда никто не может делать.
    В каком переводе-"нам".Кому- нам ?? В синодальном -"МНЕ".
    Честно-прочитано мною только два абзаца.
    Во-первых:
    Ну,а как две тысячи лет назад могли ещё объяснить религиозным людям такой факт?
    Не мог же Яшуа им рассказывать о причинах внутриутробных пороков развития,вследствие инфекции ,особенностей питания и пр.
    Во вторых ,Христос показал действие Божьей силы в "малом масштабе",чтобы видели ,пока он проводит "демонстрацию".

5. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    В каком переводе-"нам".Кому- нам ?? В синодальном -"МНЕ".
    ἡμα̃ς δει̃ ἐργάζεσθαι τὰ ἔργα του̃ πέμψαντός με
    нам надлежит делать дела Пославшего Меня.

6. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Обратите внимание. Как известно, в греческих манускриптах не ставились знаки пунктуации (запятые, точки, вопросы ит.д).

ῥαββί τίς ἥμαρτεν οὑ̃τος ἢ οἱ γονει̃ς αὐτου̃ ἵνα τυφλòς γεννηθη̨̃

Без знаков:
    Рабби, кто согрешил он или родители его, чтобы слепым рожден был

Расставляем знаки:
    Рабби, кто согрешил? Он или родители его, чтобы слепым рожден был?

οὔτε οὑ̃τος ἥμαρτεν οὔτε οἱ γονει̃ς αὐτου̃ ἀλλ' ἵνα φανερωθη̨̃ τὰ ἔργα του̃ θεου̃ ἐν αὐτω̨̃ ἡμα̃ς δει̃ ἐργάζεσθαι τὰ ἔργα του̃ πέμψαντός με ἕως ἡμέρα ἐστίν

Прочтем без знаков, не останавливаясь и не акцентируя фразы.

Ни он не согрешил ни родители его
    но чтобы явными стали дела бога в нем нам надо делать дела Пославшего Меня доколе есть день

Расставляем знаки:

Ни он не согрешил, ни родители его,
    но, чтобы явными стали дела бога в нем, нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день.

Явно, что это ''но'' относится к ''нам надо делать'', а не ''чтобы явными стали дела бога в нем''.
    Неверное прочтение:

но чтобы явными стали дела бога в нем.
    Нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день.
    Чувствуется какой-то разрыв предложения и некая недосказанность из за этого.

Верное прочтение:

но, чтобы явными стали дела бога в нем, нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день.

Недосказанность исчезает и все на своем месте. Можно грамматичестки поменять структуру, чтобы смысл стал явнее.

но нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день, чтобы явными стали дела бога в нем.

Или:

Нам надо делать дела Пославшего Меня, доколе есть день, чтобы явными стали дела бога в нем, потому что ни он не согрешил, ни родители его.

Дела Пославшего Меня делают явными дела бога в слепом. Если ''дела Пославшего Меня'' были бы тождественны ''делам бога'' в слепом, то получилась бы длинная тавтология: нам надо делать дела Бога, чтобы явными стали дела Бога'', или ''чтобы явными стали дела Божии, нам надо дела Божии''.

7. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Почему, или зачем в мире этом есть, например, слепые от рождения?...
    Потому что люди смертны.
    Последний раз редактировалось tagil; 27.10.2017 в 09:20.

8. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    @Akella,дружище,ты очень интересно рассуждаешь.Но.Про слепого.Думаю,что очевидно то,что нахождение какого либо человека с врождёнными патологиями в среде здоровых людей должно здоровых подталкивать к определённому действию.К какому?К проявлению доброты?Теплоты?Заботы?При чём если слепой с рождения таким останется до своей смерти,то и всё хорошее-позитивное-положительное-доброе должно делаться для него здоровыми людьми на протяжении всей его(слепого) жизни.Или не так?"Дела Бога"..-направление.....
    Виноват ли сам слепорождённый или его предки?Или может быть что то не так с теми людьми в среде которых появляются слепорождённые и иные люди с физическими деффектами.Может это так говорит с ними Бог?Ведь что мешает стать обществу глазами для слепорождённого?Ведь смотри как мудро всё сделанно.Нет нужды тратить всё своё время на то что бы стать ему глазами.Ведь если каждый уделит хотя бы немного времени ему,то каждый сможет взрастить в себе хорошие,добрые качества-забота о ближнем твоём,любовь к ближнему.И сам слепорождённый будет счастлив даже и в своей "ущербной" ситуации.Ведь он даже не знает,что такое зрение.Понимаешь?И вполне возможно создать ему все необходимые условия для того,что бы его недуг перестал быть палкой в колесе для него.Просто перестать быть безразличными.И кто знает?Может тогда,со временем люди с врождёнными физическими деффектами перестанут рождаться?Человек станет задумываться,заранее заботиться о своём потомстве ещё до его появления на свет.А это подразумевает хорошие,здоровые условия для появления,развития и жизни детей.Это значит,что люди наконец станут заботиться о мире,а не тупо его жрать-потреблять.Жизнь-снаружи внутрь сменится жизнью изнутри наружу.То есть люди станут не поглощать,а наоборот.Станут уже сотворцами в конце концов.Но тут есть одна заковыка.А именно то какой путь ты выбираешь для себя.Тебе могут только показать эти три пути,а выбираем мы всегда сами.Вот сперва наверно нужно познать исток этих путей и их причину.
    А вообще.Не надо винить кого либо.Ни Бога,ни Дьявола.Сперва нужно начать с того,а собственно почему вообще появилось это желание кого то обвинить?Обвинение это итог негодования.А негодование всегда имеет отношение только к негодующему.То есть ещё один аспект эгоизма.Даже слово само это "негодование"..)))Год это же Бог? God.И что получается?Негодование-небогование?:-)

9. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    но чтобы явными стали дела бога в нем нам надо делать дела Пославшего Меня доколе есть день.
    Что делает явным?СВЕТ.Именно Свет.Противоположность тьмы.А в тьме не видно ничего-всё не явно.И пока тьма не пересилила,для того чтобы она не пересилила,нужно нести СВЕТ.Что даёт жизнь?Свет.Что позволяет видеть?Свет.Что позволяет дышать?Свет.Ведь кислород,вырабатываемый расстениями получается при воздействии света.И если так копнуть масштабно,то свет вообще причина жизни.
    Но для чего стремиться к свету?Зачем нести его?Зачем "делать Дела"?А затем.Что кроме света есть тьма.И мир будет двигаться в одном из направлений.Или к свету.Или к тьме.Или мир будет находиться в балансе.Может быть мир как раз и двигается в сторону тьмы?А разве нет?Князь мира сего и прочее,и прочее).Значит ли это,что всё к чему призывал Исус это путь к балансу?К уравновешеванию света и тьмы в этом мире?Множить доброе,сторониться злого.Разве не это он показывал всеми своими делами?

10. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    @Akella,дружище,ты очень интересно рассуждаешь.Но.Про слепого.Думаю,что очевидно то,что нахождение какого либо человека с врождёнными патологиями в среде здоровых людей должно здоровых подталкивать к определённому действию.К какому?К проявлению доброты?Теплоты?Заботы?При чём если слепой с рождения таким останется до своей смерти,то и всё хорошее-позитивное-положительное-доброе должно делаться для него здоровыми людьми на протяжении всей его(слепого) жизни.Или не так?"Дела Бога"..-направление.....
    Виноват ли сам слепорождённый или его предки?Или может быть что то не так с теми людьми в среде которых появляются слепорождённые и иные люди с физическими деффектами.Может это так говорит с ними Бог?Ведь что мешает стать обществу глазами для слепорождённого?Ведь смотри как мудро всё сделанно.Нет нужды тратить всё своё время на то что бы стать ему глазами.Ведь если каждый уделит хотя бы немного времени ему,то каждый сможет взрастить в себе хорошие,добрые качества-забота о ближнем твоём,любовь к ближнему.И сам слепорождённый будет счастлив даже и в своей "ущербной" ситуации.Ведь он даже не знает,что такое зрение.Понимаешь?И вполне возможно создать ему все необходимые условия для того,что бы его недуг перестал быть палкой в колесе для него.Просто перестать быть безразличными.И кто знает?Может тогда,со временем люди с врождёнными физическими деффектами перестанут рождаться?Человек станет задумываться,заранее заботиться о своём потомстве ещё до его появления на свет.А это подразумевает хорошие,здоровые условия для появления,развития и жизни детей.Это значит,что люди наконец станут заботиться о мире,а не тупо его жрать-потреблять.Жизнь-снаружи внутрь сменится жизнью изнутри наружу.То есть люди станут не поглощать,а наоборот.Станут уже сотворцами в конце концов.Но тут есть одна заковыка.А именно то какой путь ты выбираешь для себя.Тебе могут только показать эти три пути,а выбираем мы всегда сами.Вот сперва наверно нужно познать исток этих путей и их причину.
    А вообще.Не надо винить кого либо.Ни Бога,ни Дьявола.Сперва нужно начать с того,а собственно почему вообще появилось это желание кого то обвинить?Обвинение это итог негодования.А негодование всегда имеет отношение только к негодующему.То есть ещё один аспект эгоизма.Даже слово само это "негодование"..)))Год это же Бог? God.И что получается?Негодование-небогование?:-)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    но чтобы явными стали дела бога в нем нам надо делать дела Пославшего Меня доколе есть день.
    Что делает явным?СВЕТ.Именно Свет.Противоположность тьмы.А в тьме не видно ничего-всё не явно.И пока тьма не пересилила,для того чтобы она не пересилила,нужно нести СВЕТ.Что даёт жизнь?Свет.Что позволяет видеть?Свет.Что позволяет дышать?Свет.Ведь кислород,вырабатываемый расстениями получается при воздействии света.И если так копнуть масштабно,то свет вообще причина жизни.
    Но для чего стремиться к свету?Зачем нести его?Зачем "делать Дела"?А затем.Что кроме света есть тьма.И мир будет двигаться в одном из направлений.Или к свету.Или к тьме.Или мир будет находиться в балансе.Может быть мир как раз и двигается в сторону тьмы?А разве нет?Князь мира сего и прочее,и прочее).Значит ли это,что всё к чему призывал Исус это путь к балансу?К уравновешеванию света и тьмы в этом мире?Множить доброе,сторониться злого.Разве не это он показывал всеми своими делами?

11. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Самая большая ошибка.Признать своего Творца и после этого стать супротив ему.Хотя познать помыслы Творца не реально,никогда не будет одного ответа.
    Вот они познали добро и зло.Прости их,ибо не ведают,что творят.
    Добро и зло.Две противоположности с бесконечностью имён,порождающих своим взаимодействием движение,энергию,жизнь.Но только вместе и на равных.
    Адам и Ева тоже были итогом этого взаимодействия.Но когда узнали,получили знания о природе их,тогда пришла и ответственность.Тогда пришёл выбор,в каком из путей идти.И что они выбрали?Они испугались.Скрылись.Попытались оправдаться.А это всё части одного из путей.Путь тьмы.Так кто тогда виноват?Адам с Евой?Яхве?Или самый хитрый полевой зверь-Змей?Змей рассказал Еве о чудесных свойствах запрещённых к поеданию плодов.По сути поставил Еву перед выбором.Кому верить:своему Творцу или его творению?Ева поверила творению.А следом и Адама с собой уволокла.И все трое были наказаны.Люто до невозможности наказаны.Но.Если бы Адам с Евой сами бы пришли к своему Творцу и всё ему рассказали,а не прятались бы в страхе от него по кустам,то как бы случилось тогда?Если бы они искренне повинились.Ева бы рассказала,что Змей рассказал ей о свойствах запрещённых плодов и она САМА решила их попробовать.А после того,как ей это неимоверно понравилось,она САМА решила и с Адамом поделиться этой радостью.Как бы тогда поступил ЯХВЕ?Так же бы выгнал всех троих,люто наказав?Или бы оставил?Или бы всё же выгнал,но без наказания-дети подросли и пора им и на дворе погулять?.

12. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Обратите внимание. Как известно, в греческих манускриптах не ставились знаки пунктуации (запятые, точки, вопросы ит.д).

ῥαββί τίς ἥμαρτεν οὑ̃τος ἢ οἱ γονει̃ς αὐτου̃ ἵνα τυφλòς γεννηθη̨̃

Без знаков:
    Рабби, кто согрешил он или родители его, чтобы слепым рожден был

Расставляем знаки:
    Рабби, кто согрешил? Он или родители его, чтобы слепым рожден был?

οὔτε οὑ̃τος ἥμαρτεν οὔτε οἱ γονει̃ς αὐτου̃ ἀλλ' ἵνα φανερωθη̨̃ τὰ ἔργα του̃ θεου̃ ἐν αὐτω̨̃ ἡμα̃ς δει̃ ἐργάζεσθαι τὰ ἔργα του̃ πέμψαντός με ἕως ἡμέρα ἐστίν

Прочтем без знаков, не останавливаясь и не акцентируя фразы.

но чтобы явными стали дела бога в нем нам надо делать дела Пославшего Меня доколе есть день
    А вы не задумывались как может согрешить еще родившийся?
    Вопрос:
    Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    Ответ:
    Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
    (Иоан.9:2.3)
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

13. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    А вы не задумывались как может согрешить еще родившийся?
    Вопрос:
    Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    Ответ:
    Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
    (Иоан.9:2.3)
    Хороший вопрос. Есстесттвенно, задумывался. Важно, что не только Иисус, но и сами ученики так оформляют вопрос. Ведь можно было бы спросить: согрешили его родители, что родился слепым? Однако это ''он'' не случайно в контексте евангелия от Иоанна. А что думаю, не хочу здесь выражать. Это уведет в сторону от темы.

14. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Есстесттвенно, задумывался. Важно, что не только Иисус, но и сами ученики так оформляют вопрос. Ведь можно было бы спросить: согрешили его родители, что родился слепым? Однако это ''он'' не случайно в контексте евангелия от Иоанна. А что думаю, не хочу здесь выражать. Это уведет в сторону от темы.
    Как раз наоборот,выведет на прямой путь...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

15. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот,выведет на прямой путь...
    Уже проходили этот путь. Нет нужды возвращаться. Впрочем, Вам я Вам не мешаю. Развивайте в своих темах свои идеи.

Ваши права