Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 214

Тема: Образ Божий и Божье подобие

1. #1 (5365016)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    187

Образ Божий и Божье подобие

Бог есть жизнь, и Он есть источник жизни. Жизни не только видимой и временной (т.е. сотворенной), но жизни вечной, святой, духовной, несотворенной (греч. зоэ). В отличие от жизни растительной или животной, жизнь Бога никогда не имела начала, а потому она никогда не будет иметь и конца.

1Тим.6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
    Образ Божий – это видимое изображение святой и вечной жизни Бога. Но где и как обычный человек, живущий на земле, может это изображение (этот Божий образ) увидеть?..

Пока Святой и вечный Бог пребывал только в неприступном свете, там Его, разумеется, никто из людей видеть не мог, а потому и описать Его образ тоже никто не мог. Хотя, рассматривая видимое творение, люди, конечно, могли бы сделать какой-то вывод и о Творце, но дело в том, что на земле нет людей праведных и безгрешных, а потому и изобразить адекватно Творца неба и земли ни одному народу земли никогда не удавалось. Только когда Иисус Христос пришел на землю, люди впервые смогли увидеть Бога.

Иоан.14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    Иисус Христос, живя на земле, ничего не делал от Себя, но во всех Его словах и делах отображался Его Небесный Отец.

Иоан.14:10 …Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Иоан.17:4 …совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

Иоан.18:11 …неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?

Иоан.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

Иоан.6:38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
    Даже служение Свое Он начал с того, что принял Иоанново крещение. Принял не для омытия грехов, но чтобы продемонстрировать отречение от Своих (т.е. человеческих и душевных) чувств и желаний ради исполнения воли Небесного Отца.

Всею Своею жизнью Иисус Христос изображал Отца. Поэтому Библия и называет Его образом невидимого Бога:

Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    Также точно и Церковь сегодня, живя Христом, отображает Его образ:

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

1Кор.15:49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

2Кор.3:18 Мы же все открытым лицем, как зеркало, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
    Таким образом создается святой и нетленный человек по образу Божьему:

Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Быт.1:31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    Последний раз редактировалось sergej57; 04.11.2017 в 02:16.

2. Это всё ни о чём. Собрал в кучу доктрины, а сам не пережил того, что пишешь. Оттого - ты пустое облако. Вроде всё верно написал и процитировал, но выглядит это как цветная фотография с современного фотоаппарата. Лучше бы ты своей рукой нарисовал как сам видишь Отца, пусть криво, зато не попугайничал.
    Иов в страдании рисовал Отца монстром, но он рисовал точно то, что переживал, а не то что общепринято и выгодно для выслуживания пред Отцом, что и было с друзьями Иова.
    В итоге Иов вышел из горнила верующим, а друзьям пришлось опустить лица свои, хотя кто скажет, что они не правы?
    Вот и ты правильно всё процитировал... Хе...

3. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Образ Божий – это видимое изображение святой и вечной жизни Бога. Но где и как обычный человек, живущий на земле, может это изображение (этот Божий образ) увидеть?..
    Посмотрев в зеркале.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
    Ни на один важнейший религиозный вопрос не возможно ответить , если ты не знаешь, кто ты.

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    45,723
    Записей в дневнике
    1
    sergej57

После прочтения стартового сообщения возникает вопрос - для чего Вы все это написали? Показать свое понимание Библии? Но то, что Вы написали Библии противоречит. Тогда в чем цель открытия Вами этой темы?
    Вас интересует о каких противоречиях я пишу? Извольте:

Бог есть жизнь, и Он есть источник жизни. Жизни не только видимой и временной (т.е. сотворенной), но жизни вечной, святой, духовной, несотворенной (греч. зоэ).
    Библия утверждает, что Бог сотворил все. Следовательно, ОН сотворил и жизнь. Так откуда по-Вашему взялась несотворенная жизнь?

В отличие от жизни растительной или животной, жизнь Бога никогда не имела начала, а потому она никогда не будет иметь и конца.
    Вам известно хоть что нибудь безначальное или бесконечное? Я имею ввиду по личному опыту? Нет, не известно. Так почему же Вы творению Бога "жизни" даете право быть бесконечной?

Образ Божий – это видимое изображение святой и вечной жизни Бога. Но где и как обычный человек, живущий на земле, может это изображение (этот Божий образ) увидеть?
    Нигде и никак. Следовательно, образ Бога совсем не в том, что Вы написали.

изобразить адекватно Творца неба и земли ни одному народу земли никогда не удавалось. Только когда Иисус Христос пришел на землю, люди впервые смогли увидеть Бога.
    Изображений Христа на иконах и картинах тысячи. Так какое из них по-Вашему является аутентичным или, как Вы написали, адекватным оригиналу?

Даже служение Свое Он начал с того, что принял Иоанново крещение. Принял не для омытия грехов, но чтобы продемонстрировать отречение от Своих (т.е. человеческих и душевных) чувств и желаний ради исполнения воли Небесного Отца.
    От каких чувств по-Вашему отрекся Христос? От любви к ближнему? От сочувствия и сострадания? От смирения и покорности воле Отца? Или эти чувства по-Вашему не человеческие?

Всею Своею жизнью Иисус Христос изображал Отца.
    Изображал? И как же Он это по-Вашему делал? Играл роль?

Также точно и Церковь сегодня, живя Христом, отображает Его образ:
    Таким образом создается святой и нетленный человек по образу Божьему:
    Вы можете назвать из собственного опыта хоть один пример нетленного человека?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,172
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Бог есть жизнь, и Он есть источник жизни. Жизни не только видимой и временной (т.е. сотворенной), но жизни вечной, святой, духовной, несотворенной (греч. зоэ). В отличие от жизни растительной или животной, жизнь Бога никогда не имела начала, а потому она никогда не будет иметь и конца.

Считаю что вы правильно рассуждаете. Есть ли у Бога образ, конечно есть ибо Бог Себя показал в Иисусе Христе. Поэтому от начало таврения и сказано сотворим человека по образу нашему, это в множественном числе. И вот пример.

15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
    16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
    17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
    18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
    19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
    20 Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме; и никто не взял Его, потому что еще не пришел час Его.
    21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, [туда] вы не можете придти.
    22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти"?
    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
    (Иоан.8:15-26)

Их этого следует Что Сам Бог не отдельно имеет образ который люди ищут, но Бог в Сыне от начало когда было Слово.
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    (Иоан.1:1-4)

1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
    2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
    3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
    4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
    (1Иоан.1:1-4)

Следовательно кто имеет общение с Сыном то имеет общение с Отцом.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    187

Подобие Божье

Итак, будем считать, что с библейским понятием "ОБРАЗ" мы более-менее разобрались, и теперь нам понятно, что сие слово обозначает. В Библии термин ОБРАЗ применительно к личности обозначает совокупность качеств или свойств, которые той личности присущи и которые она своею жизнью выражает. Так, например, если в Библии божественная любовь (греч. агапэ) определяется как совокупность совершенства (Кол.3:14), то из этого мы можем заключить, что образом всесовершенного Бога должно быть ничто иное, как проявление этой самой любви в конкретных делах или хотя бы словах, потому что, как говорится в той же Библии, от избытка сердца говорят уста...

Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.

Матф.12:34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

Лук.6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
    Теперь было бы неплохо точно так же разобраться и с библейским термином ПОДОБИЕ. В стихе Рим.8:29 мы уже использовали его:

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    Бог еще в вечности предопределил нас быть ПОДОБНЫМИ образу Сына Своего. Если ОБРАЗ Христа - это проявленная Им Любовь по отношению к падшим грешникам, то о чем говорят слова "быть ПОДОБНЫМИ" этому образу? Очевидно, что здесь подразумевается сходство образа верующего с образом Христа.

О том, как достигается это сходство, говорится в Библии:

Рим.5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Еф.5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
    19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
    21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
    В Библии, когда говорится о сотворении Богом человека, используется термин не только "ОБРАЗ БОЖИЙ", но также и "ПОДОБИЕ БОЖЬЕ":

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Быт.5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,

Иак.3:59 Им [языком своим] благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
    Очевидно, что библейские слова образ и подобие - это не слова-синонимы, обозначающие одно и то же. Если термин ОБРАЗ БОЖИЙ обозначает в Библии некое изображение или отображение святых Божьих качеств, свойств и совершенств, то термин ПОДОБИЕ БОЖЬЕ говорит о некотором вполне конкретном и уникальном сходстве, которое имеют Бог и человек, и которое отличает человека от всего остального творения.

В чем же заключается это неповторимое сходство сотворенного человека с его Творцом? Только в одном - в таинственном и непостижимом сегодня для нас троичном устроении как Бога, так и человека!..
    Последний раз редактировалось sergej57; 04.11.2017 в 02:19.

7. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,172
    Записей в дневнике
    10

В чем же заключается это неповторимое сходство сотворенного человека с его Творцом? Только в одном - в таинственном и непостижимом сегодня для нас троичном устроении как Бога, так и человека!
    Хочу спросить. Если вы заметили, что при решение о сотворение человека было сказано вначале так.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

Но когда бог сотворил мы читаем.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    (Быт.1:27)

Наверно есть разница между словами Нашему и Своему.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    45,723
    Записей в дневнике
    1
    sergej57

Итак, будем считать, что с библейским понятием "ОБРАЗ" мы более-менее разобрались
    Если ЭТО называется "разобрались", то что же такое "пустое и безосновательное фантазирование"?

теперь нам понятно, что сие слово обозначает.
    Вы даже приблизительно не понимаете что такое образ Божий в человеке.

В Библии термин ОБРАЗ применительно к личности обозначает совокупность качеств или свойств, которые той личности присущи и которые она своею жизнью выражает.
    Ну так расскажите о качествах и свойствах Бога.

Теперь было бы неплохо точно так же разобраться и с библейским термином ПОДОБИЕ.
    Библия прямо, точно и недвусмысленно определяет что такое подобие Бога человеку не оставляя никакого поля для фантазирования. Но Вы умудрились это место Библии просто не заметить

здесь подразумевается сходство образа верующего с образом Христа.
    Но в чем конкретно проявляется это сходство?

В чем же заключается это неповторимое сходство сотворенного человека с его Творцом? Только в одном - в таинственном и непостижимом сегодня для нас троичном устроении как Бога, так и человека!
    Да неужели? Вы утверждаете, что тело человека подобно телу Бога? У Вашего бога есть руки, ноги, голова и т.д.? И на кого он у Вас похож? На Зевса? На Гермеса? На Аполлона?
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    187
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Наверно есть разница между словами Нашему и Своему.
    Вряд ли. Но что надо иметь в виду.

Быт.1 - это пророчество о Христе и Церкви. Исполняется это пророчество сегодня. Сам Бог, хотя Он неизменен по сущности, но сегодня Он является не только Богом, но также и Человеком, т.е. сегодня Бог имеет видимый образ. Образом невидимого Бога является Иисус Христос, а образом Иисуса Христа является Его Церковь (Тело Христа).

Поэтому сегодня не только Иисус Христос, но также и все верующие, в которых живет Бог, являются образом Божьим. И знамением этого образа, как сказал авва Исайя в первом томе Добротолюбия, является любовь...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Но в чем конкретно проявляется это сходство?
    конкретно - в троичности

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    45,723
    Записей в дневнике
    1
    конкретно - в троичности
    Вы утверждаете, что тело человека подобно телу Бога? У Вашего бога есть руки, ноги, голова и т.д.? И на кого он у Вас похож? На Зевса? На Гермеса? На Аполлона?
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    187
    Вы утверждаете, что тело человека подобно телу Бога?
    Повторяю третий раз: ПОДОБИЕ человека Богу заключается в троичном устроении как Бога (Отец, Сын и Святой Дух), так и человека (дух, душа и тело).

12. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,172
    Записей в дневнике
    10
    Вряд ли.
    Вообще то есть. Нет разницы, для тех кто слабо понимает о единство Божье. В следствии чего они сами себе создают трудности.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    187
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Посмотрев в зеркале.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
    Каким образом неодушевленные предметы могут отобразить любовь Христа?..

Сам человек сотворен как зеркало, чтобы, взирая на славу Господню, этот образ и эту славу собою отображать, а также и самому в тот же образ преобразовываться.

2Кор.3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
    Но какого Бога могут отображать те люди, которые взирают не на Бога, а, например, на те непристойности, которые показываются иногда в телевизоре?..

1Кор.6:11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

14. Завсегдатай Аватар для Unmasker1
    665
    Записей в дневнике
    6
    Библия утверждает, что Бог сотворил все. Следовательно, ОН сотворил и жизнь. Так откуда по-Вашему взялась несотворенная жизнь?
    Лука, вы случаем не умаляете замысел Бога? Ещё до создания мира, у Бога была идея о сыне, не как сотворённом существе, но рожденном. Согласитесь рождённый и сотворённый это разные понятия. Роботов создают, а детей рождают.

Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Евр.1:5)

"Он избрал нас в Нем прежде создания мира ".." предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей" (Еф.1:4,5)

Обратите внимания, что мы сотворённые существа, как говорил Павел прах ты в прах и возвратишься. Но Бог предопределил нам особую роль, усыновление через своего сына. Получается Иисус это основатель новой ветки в человеческом роде, детей Божьих. Именно об этом рождение говорил Иисус Никодиму (Иоанна 3:4).

Ни кто не обретёт вечную жизнь в старой плоти. Но только плоть сына имеющая образ и подобие Бога, способна животворить. Надежда заключается в том, что сын отдал свою плоть людям, что бы евшие его преобразились в славный образ вечного сына.

"Ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Иоан.6:51).

Так что ваше возражения несколько умаляет суть спасения, о котором Иисус учил. Здесь есть не что среднее. Полностью рождённым Иисуса трудно назвать, ведь частично он родился от сотворённого существа, но другая его половина рождённая часть. В Иисусе соединилось земное и небесное начало. Разрушена завеса разделяющая землю и небо. Людям открыт путь в верх, но только через Иисуса.

Что бы отправиться в небо человечество должно признать главу земли. Давно люди мечтают покинуть землю, но мало кто осознаёт, как это сделать. Перед людьми открылись новые технологии. Которые могут навсегда поработить низший класс. Мы вступаем в эпоху зверя, электронных меток, когда нельзя будет покупать и продавать, без числового кода. Это подходящие время просыпаться от сна. Ведь мы подходим к концу времени. Технологии развиваются очень быстро, проживёт ли старая цивилизация ещё 100 лет под вопросом. Робототехника и искусственный интеллект приближают людей к космической эре. Пределы которые были запрещены пока все не достигнут Христа.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    187
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Вообще то есть. Нет разницы, для тех кто слабо понимает о единство Божье. В следствии чего они сами себе создают трудности.
    Я считаю, что сотворение человека по образу и подобию Божьему запланировано Божественной Троицей, и той же самой Троицей осуществляется сегодня сотворение человека по образу Божьему.

Вы считаете иначе?
    Последний раз редактировалось sergej57; 04.11.2017 в 04:29.

Ваши права