Страница 1 из 61 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 913

Тема: Задайте вопрос по теории эволюции

1. #1 (5365504)

Задайте вопрос по теории эволюции

В этой теме можно задавать вопросы о теории эволюции. Я постараюсь ответить с позиций современной науки. Не стесняйтесь, спрашивайте. Приветствуется именно искреннее желание узнать - что же биологи думают по тому или иному вопросу. Конечно, по возможности я буду стараться находить уже готовые ответы, чтобы сэкономить время.

В качестве примера - популярный вопрос:
    Если человек эволюционировал от обезьяны, то почему обезьяны до сих пор остались? Почему не все обезьяны эволюционировали в человека?

Отвечает Александр Марков:
    По той же причине, по которой не все рыбы вышли на сушу и стали четвероногими, не все одноклеточные стали многоклеточными, не все земноводные стали рептилиями, не все рептилии стали млекопитающими. По той же причине, по которой не все цветы стали ромашками, не все насекомые — муравьями, не все грибы — белыми, не все вирусы — вирусами гриппа. Каждый вид живых существ уникален и появляется только один раз. Эволюционная история каждого вида определяется множеством разных причин и зависит от бесчисленных случайностей. Совершенно невероятно, чтобы у двух эволюционирующих видов (например, у двух разных видов обезьян) судьба сложилась абсолютно одинаково, и они пришли к одному и тому же результату (например, обе превратились в человека). Это так же невероятно, как то, что два писателя, не сговариваясь, напишут два совершенно одинаковых романа или что на двух разных материках независимо возникнут два совершенно одинаковых народа, говорящие на одном и том же языке.
    Если человек эволюционировал от обезьяны, то почему обезьяны до сих пор остались? Почему не все обезьяны эволюционировали в человека?

2. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    В этой теме можно задавать вопросы о теории эволюции. ...

Отвечает Александр Марков:...
    Это, наверное, приятно от имени оппонентов задавать самому себе глупые вопросы, а потом отвечать на них изображая из себя светоча науки?

3. Почему нет градиента ?
    У одних людей рога, у других хвосты и т.д.
    Между видами провалы.

Как эволюция распознает и оставляет лучшее?
    Слон может нарисовать Мадонну, но не сможет распознать.
    Я понимаю логику эволюционизма, все что не попало под каток судьбы, проходит на следующей уровень.
    Но как объяснить разумный отбор ?
    Почему глаза не забраковали ?
    Кто решил, что нужны ноги, чтобы перемещаться существам ?
    Рот, желудок, легкие...
    Последний раз редактировалось Andrei454545; 04.11.2017 в 06:21.

4. Задать вопрос по эволюции?
    Пожалуйста... самый очевидный вопрос по эволюции:
    А с чего вы вообще взяли, что существует эволюция?
    Где хоть одно документальное подтверждение того, что что-то одно эволюционировало в другое?
    При этом я не беру микроэволюцию, когда видоизменяются собачки и кошки, я беру макроэволюцию - когда собака превращается в кошку и т.п.
    С чего вы взяли, что рыбы вышли на сушу, одноклеточные стали многоклеточными, земноводные стали рептилиями, рептилии стали млекопитающими и т.д.?
    Где ваши доказательства? ведь только на доказательствах и строится настоящая наука, о чем вы так любите рассуждать в отношении религии.
    По сути ваша наука есть только один из видов религии - свидетели случайного сотворения мира из ничего...
    Пойдите к муравейнику или пчелиному улью и посмотрите, и задайтесь вопросом, как они, имея микромозги смогли организоваться так, как даже человек не способен?!
    Вся ваша наука суть глупость гордецов, возомнивших из себя что-то, будучи ни чем.
    Поэтому и сказано про таких как вы:"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."
    То есть, достаточно просто посмотреть вокруг, чтобы понять, что все создано каким-то Разумом и не имеет ничего общего с какой-то там случайностью.
    "Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, [было] столько, сколько песку морского, только остаток его обратится."

5. Цитата Сообщение от Andrei454545 Посмотреть сообщение
    Почему нет градиента ?
    У одних людей рога, у других хвосты и т.д.
    Почему между видами провалы ?
    Посмотрите на дерево. Между разными ветками дерева вы увидите "провалы". Одна ветвь - это, скажем, парнокопытные. Другая ветвь - приматы. Между ветвями единственная связь - это ствол. Вот и у разных видов "градиент" идёт через общего предка. А общий предок лишен характерных признаков обоих видов. У общего предка коровы и человека не было ни рогов, ни большого мозга.

Как эволюция распознает и оставляет лучшее?
    Естественный отбор. Признаки, которые ведут к гибели животного, со временем убивают своих носителей и исчезают из популяции. А признаки, которые способствуют процветанию животного, наоборот - распространяются, благодаря этому самому процветанию. Конечно, иногда происходит наоборот - носитель вредной мутации выживает, а носитель полезной мутации - погибает. Но общая тенденция будет такая, как я написал.

6. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    В этой теме можно задавать вопросы о теории эволюции. Я постараюсь ответить с позиций современной науки.
    Хорошо.
    Постарайтесь, пожалуйста, ответить на следующий вопрос:
    Если ТЭ является научной теорией, то зачем эволюционистам понадобились подделки и фальсификации?

7. Цитата Сообщение от ШеарЯсув Посмотреть сообщение
    Задать вопрос по эволюции?
    Пожалуйста... самый очевидный вопрос по эволюции:
    А с чего вы вообще взяли, что существует эволюция?
    Вы сами вроде признаёте, что существует эволюция. Наблюдаемая эволюция существует, просто идет медленно. Эволюцию на коротких временных интервалах можно назвать "микроэволюцией". Сама по себе мысль, что маленькие изменения возможны, а большие - нет, достаточно странная. Выглядит как эдакий способ игнорировать факты. Если маленькие изменения долго накапливаются, то разумно ожидать, что в результате мы получим крупные изменения. Не существует четкой границы между "микроэволюцией" и "макроэволюцией".

Где хоть одно документальное подтверждение того, что что-то одно эволюционировало в другое?
    При этом я не беру микроэволюцию, когда видоизменяются собачки и кошки, я беру макроэволюцию - когда собака превращается в кошку и т.п.
    С чего вы взяли, что рыбы вышли на сушу, одноклеточные стали многоклеточными, земноводные стали рептилиями, рептилии стали млекопитающими и т.д.?
    Где ваши доказательства? ведь только на доказательствах и строится настоящая наука, о чем вы так любите рассуждать в отношении религии.
    По сути ваша наука есть только один из видов религии - свидетели случайного сотворения мира из ничего...
    Хочу пожурить вас за излишний пафос: вы задаёте вопросы в полной уверенности, что ответов на них нет. Но это же материал школьной программы. Смотрите:
    4.13. Доказательства эволюции органического мира / Биология. Общая биология. Базовый уровень. Учебник для 10–11 класс / Библиотека / Наша-Природа.рф

Пойдите к муравейнику или пчелиному улью и посмотрите, и задайтесь вопросом, как они, имея микромозги смогли организоваться так, как даже человек не способен?!
    Вся ваша наука суть глупость гордецов, возомнивших из себя что-то, будучи ни чем.
    Поэтому и сказано про таких как вы:"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."
    То есть, достаточно просто посмотреть вокруг, чтобы понять, что все создано каким-то Разумом и не имеет ничего общего с какой-то там случайностью.
    Ответ на ваш вопрос про ульи и муравейники очень простой: это результат последовательного развития за счет случайных мутаций и естественного отбора. Я не специалист по муравейникам, но уверен, что существует огромное количество вариантов муравейников разной степени сложности. Таким образом, вопрос о том, как оно с нуля организовалось, сводится к гораздо более простому вопросу - как осуществляется переход от менее сложного муравейника к чуть более сложному. Разумеется, переход осуществляется не за счет гениальности муравьиных инженеров, а за счет небольших спонтанных изменений в поведении муравьев - с последующим отбором удачных изменений.

Отдельно отмечу, что даже если бы у нас не было годного ответа на вопрос о происхождении муравейников - было бы ошибочно сразу же всё списывать на прямое вмешательство высших сил. Наука добилась огромных, очевидных успехов именно благодаря готовности искать подлинное объяснение даже в тех случаях, когда кажется, что объяснения нет. Повторюсь, блестящие достижения науки очевидны.

8. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    В этой теме можно задавать вопросы о теории эволюции. Я постараюсь ответить с позиций современной науки. Не стесняйтесь, спрашивайте. Приветствуется именно искреннее желание узнать - что же биологи думают по тому или иному вопросу. Конечно, по возможности я буду стараться находить уже готовые ответы, чтобы сэкономить время.

Отвечает Александр Марков:
    По той же причине, по которой не все рыбы вышли на сушу и стали четвероногими, не все одноклеточные стали многоклеточными, не все земноводные стали рептилиями, не все рептилии стали млекопитающими. По той же причине, по которой не все цветы стали ромашками, не все насекомые — муравьями, не все грибы — белыми, не все вирусы — вирусами гриппа. Каждый вид живых существ уникален и появляется только один раз. Эволюционная история каждого вида определяется множеством разных причин и зависит от бесчисленных случайностей. Совершенно невероятно, чтобы у двух эволюционирующих видов (например, у двух разных видов обезьян) судьба сложилась абсолютно одинаково, и они пришли к одному и тому же результату (например, обе превратились в человека). Это так же невероятно, как то, что два писателя, не сговариваясь, напишут два совершенно одинаковых романа или что на двух разных материках независимо возникнут два совершенно одинаковых народа, говорящие на одном и том же языке.
    Нашла ли теория самоорганизации место в ТЭ?

9. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Если ТЭ является научной теорией, то зачем эволюционистам понадобились подделки и фальсификации?
    К сожалению, во всякой области человеческой деятельности присутствует обман, присутствуют ошибки. Наука не даёт иммунитет ни от обмана, ни от ошибок: она всего лишь выстраивает защиту - наилучшую защиту, какую только сумели создать люди. Получилось в целом неплохо. Научное сообщество подвергается жесточайшей бомбежке фальсификациями: во все времена, подделки изготавливались в кошмарных количествах. Например, сегодня в Китае действует целая система изготовления палеонтологических подделок. Методы постоянно совершенствуются. Но многие ли подделки прорываются через фильтр науки? Единицы. И эти единицы затем разоблачаются, и из разоблачений извлекаются уроки - второй раз один и тот же фокус уже не пройдёт.

Этим наука выгодно отличается от прочих областей человеческой деятельности.

Доходит до смешного: враги науки вынуждены стократно обсасывать историю с пилтдаунским человеком, выводы из которой сделаны давным-давно. А что еще остается, когда качественных возражений против теории эволюции нет...

10. Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Нашла ли теория самоорганизации место в ТЭ?
    Я недостаточно хорошо знаком с теорией самоорганизации (и даже затрудняюсь сказать, насколько корректно это словосочетание). Возможно, коллеги меня поправят.
    Я нашел вот такую статью про самоорганизацию в теории эволюции:
    Self-organization, Natural Selection, and Evolution: Cellular Hardware and Genetic Software | BioScience | Oxford Academic
    Там говорится, что некоторые исследователи предложили поставить самоорганизацию в один ряд с естественным отбором, но в целом биологи не приняли эту точку зрения.

11. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Почему Бог сотворил мир за шесть дней?
    Ни на один важнейший религиозный вопрос не возможно ответить , если ты не знаешь, кто ты.

12. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    К сожалению, во всякой области человеческой деятельности присутствует обман, присутствуют ошибки. ...
    Вы так и не ответили на вопрос:
    Зачем сторонникам Теории эволюции понадобилось прибегать к фальсификациям?

13. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,176
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    В этой теме можно задавать вопросы о теории эволюции.
    С Христианской точки эволюции нет. Бог сотворил человека. Относительно животного мира не исключаю эволюцию.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

14. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Жажда сенсации, внимания и денег - от этих пороков, ни одна область деятельности не гарантирована, вопрос лишь в скорости раскрытия и выработки иммунитета от таких вбросов. Подделка пилтдаунского человека разоблачена, но этот факт все идет по длинной почте в мозгах креационистов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    С Христианской точки эволюции нет. Бог сотворил человека. Относительно животного мира не исключаю эволюцию.
    Человек разве не из животного мира?
    Пигмей и европеец похожи очень мало, поэтому эволюция все равно очевидна - внешние признаки : расса средний рост, цвет кожи - разительно отличает одного от другого.
    Скептик

15. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Я подробно объяснил, почему не получается таким образом очернить теорию эволюции.

Ваши права