Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 407

Тема: Буква убивает

1. Временно отключен
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    А пророки все говорили ясно и без туману?
    Всё?
    Мы про "всё" - не говорим.
    Мы исключительно о том, что Бог ничего не делает, не отрыв тайны рабам своим пророкам.
    Суд не подразумевает гибель за грехи?!
    Суд - обязательно подразумевает.
    Вот только завет (любой, хоть первый, хоть новый) к суду с какого бока вообще?

И судим был каждый по делам своим (Откр, 20:12-13)

(а) по делам и (б) своим, а не чьим-то там ещё независимо от того, состоял народ в каком-нибудь завете с Богом или не состоял.
    Исключительная личная ответственность на суде за исключительно свои собственные поступки.

Новый завет ни от каких грехов не спасает и ни разу не гарантирует, что если народ=Израиль в завете, то конкретный иудей не может быть грешником.

Завет Бога с Израилем - показать всему миру, что Израиль был и есть собственным народом Бога. Всё остальное - от лукавого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Потому что в другом месте написано - нет праведного ни одного!!!!
    Всегда и во всем мире? Или только на тот момент и только в том месте?

А то - как у пророка Илии: "Шеф! Шеф! Всё пропало! Всех убили! Меня ищут! В общем, нет праведного ни одного, я - последний и то -случайно остался!"
    Ответ ему помните?
    Простой такой ответ: "Не суетись, кроме тебя еще 7 тысяч праведников".

Не стоит чьи-то горькие мысли принимать за всеобщую реальность.

2. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Правда Давид кратно расплатился. Так что справедливости воздано должное. Как видите, в НЗ вместо нас умер Спаситель, что и дает великий шанс начать жизнь заново.
    А почему умереть за нас то, мы же всё равно все умрём?

3. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

За умышленные проливалась кровь самого преступника.
    Вначале следствие проводилось а потом Синедреон выносил приговор. Это у нас сложились какие то изуверские понятия о евреях, на основании некоторых книг которые некоторые читают без включения мыслительного аппарата.

4. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Вот именно.
    Никто за нас умереть не может.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вначале следствие проводилось а потом Синедреон выносил приговор. Это у нас сложились какие то изуверские понятия о евреях, на основании некоторых книг которые некоторые читают без включения мыслительного аппарата.
    Точно так.
    На самом деле смертных приговоров было очень мало.
    Об этом свидетельствует еврейская традиция.
    שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד
    "Люби ближнего твоего как самого себя"(Вайкро 19:18)
    "19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."
    (Св. Евангелие от Матфея 5:19)
    Если бы Иисус попал в православный храм,он счёл бы его языческим капищем....

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    а вера куда делась праведника?)
    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

вера и праведность не должны быть порознь .
    Кто бы спорил, Вера и праведность нужны для спасения. Если ты ВЕРИШЬ и крестишься, по учению ап. Петра (1Птр.3:21) то будешь обладать ЗНАМЕНИЕМ апостолов: Будешь исцелять возложением рук и тебе ничто смертоносное не повредит.: ни яды, ни молнии... Марка 16:17,18. Значит, если ты веришь- ты обладаешь ДАРОМ исцеления, -лакмусовая бумажка веры... если ты веришь, тебе дано знать тайны царствия, Кто обладает Даром Духовным? "СИЛА Господня являлась (у верующих) в ИСЦЕЛЕНИИ больных"... Лк.5:17. гл.6:19
    "Весь народ исал прикоснуться к Иисусу, потому что от НЕГО ИСХОДИЛА СИЛА и исцеляла больных."
    ОДИН известен верующий- Алан ЧУМАК, ныне умерший... ОН ИСЦЕЛЯЛ ТЫСЯЧИ больных. Есть и менее известные, люди исцеляющие, а все остальные? Остальных верующими не назовешь.

6. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю... Но не разделяю этого.

Еккл.7:20 Нет человека праведного на
    земле, который делал бы добро и не грешил
    бы;

или вот еще:

Иер.17:9 Лукаво сердце [человеческое]
    более всего и крайне испорчено; кто узнает
    его?

Эти слова пророков... они обо всех, или только о некоторой части народонаселения?
    Да и потом, я все-же пытаюсь слова Павла рассматривать в контексте ТаНаХа, а не так как обычно принято, в контексте контр-позиции к ТаНаХу.
    А Он рассуждает о двух праведностях - Рим.10 глава.
    праведность от дел, и праведность от веры.
    В принципе, в христианстве у нас принято всякими последними словами хаить праведность от дел. И абсолютизировать как единственно-возможную праведность от веры.
    Хотя, если внимательно прочитать Павла, то этого у него нет.
    И в принципе, можно вычленить у него разговоры за два возрастных этапа.
    На первом этапе дела приводят к вере(ну или Закон - детоводитель ко Христу), а второй этап - вера порождает дела(т.е. изменение образа мыслей(обращение) - ведет неминуемо к изменению образа поступков).

И он рассуждает об этих двух путях, и высказывается в том плане, что второй неизмеримо лучше первого, однако, как вы понимаете, нельзя стать акадЭмиком, не закончив хотя-бы первый класс средней школы.
    Таким образом, Павел не отменяет дела, как таковые, он просто указывает на то, что это еще не все... И человеку нужно добраться до того состояния, когда ты просто не захочешь внутренне идти валяться в грязи, потому что тебе это противно, а не потому что мамка не велит. Хотя и тот и другой способ не валяния в грязи имеет право на существование.
    Вот о чем и я говорил.
    Праведность от дел - она относительна.
    Я переспал с гораздо меньшим количеством жен, чем мой сосед. Т.е. я классный семьянин и почти не изменял своей жене, на фоне моего соседа...
    Это первый уровень праведности.
    Но есть и второй, он абсолютен. Он либо есть, либо его нет.
    Если он есть, то рано или поздно - человек вааще перестает грешить, ну т.е. в принципе.
    А если его нет, и мы живем в первом варианте праведности... то нет никаких гарантий, что такой человек не станет убивать массово, если перестанут за это сажать в тУрму и казнить.
    Я собственно только об этом. О том самом "капитане внутри", о котором Б.Гребенщиков поет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Потому что не смотря на утверждение, что нет ни одного, праведники всё же есть и мы даже знаем их имена :-) ... ибо с праведниками Бог! 13:5 :-)
    Вот, я Йицхаку попытался более развернуто рассказать о своем понимании этой проблемы... Прочитайте, если вам интересно мое мнение, тут выше, в ответе Йицхаку.
    Ваше, мне понятно, и в принципе да, вы правы.
    Однако, ... ну я по-другому на это смотрю.., правильно или нет - вопрос второй.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Потому что не смотря на утверждение, что нет ни одного, праведники всё же есть и мы даже знаем их имена :-) ... ибо с праведниками Бог! 13:5 :-)
    Ну надо же хоть немного то учитывать, что читаем. Нет праведного ни одного - это же фраза из поэтической части ТаНаХа - Псалмов. И писалось то это об одной группе людей, а не о всех людях. Писалось о окружении Саула, что всё его окружение, все его придворные развратились. Надо же не только читать а надо же еще и понимать кто кому и зачем и в какое время пишет.
    PS/ Это я не про вас лично, а вообщем.

8. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,140
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Да, но обретем Вечную Жизнь.
    Ижевский форум: bratmarat.mirbb.net
    Всем благословений Божиих!

9. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    как Давид освободилься от УМЫШЛЕННОГО греха ?
    Как? Так он же понес наказание в виде болезней, смерти сына и еще куча неприятностей с ним в последствии произошла. То есть расплатился по своим счетам самолично. Ну естественно вначале покаялся.

10. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,140
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Всё?
    Мы про "всё" - не говорим.
    Мы исключительно о том, что Бог ничего не делает, не отрыв тайны рабам своим пророкам.Суд - обязательно подразумевает.
    Вот только завет (любой, хоть первый, хоть новый) к суду с какого бока вообще?

И судим был каждый по делам своим (Откр, 20:12-13)

(а) по делам и (б) своим, а не чьим-то там ещё независимо от того, состоял народ в каком-нибудь завете с Богом или не состоял.
    Исключительная личная ответственность на суде за исключительно свои собственные поступки.

Новый завет ни от каких грехов не спасает и ни разу не гарантирует, что если народ=Израиль в завете, то конкретный иудей не может быть грешником.

Завет Бога с Израилем - показать всему миру, что Израиль был и есть собственным народом Бога. Всё остальное - от лукавого.

- - - Добавлено - - -

А то - как у пророка Илии: "Шеф! Шеф! Всё пропало! Всех убили! Меня ищут! В общем, нет праведного ни одного, я - последний и то -случайно остался!"
    Ответ ему помните?
    Простой такой ответ: "Не суетись, кроме тебя еще 7 тысяч праведников".

Не стоит чьи-то горькие мысли принимать за всеобщую реальность.
    Йицхак, дорогой мой, вы о чем вообще? Вы хотите доказать, что Церковь не замещает Израиль? Вы про это?

11. Временно отключен
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю... Но не разделяю этого.

Еккл.7:20 Нет человека праведного на
    земле, который делал бы добро и не грешил
    бы;

Эти слова пророков... они обо всех, или только о некоторой части народонаселения?
    Эти слова - обо всех.
    Но я тут не увидел про то, что нет праведного ни одного.
    Тут прямо противоположное утверждается - праведники вполне существуют: Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; (Екл,7:20)

Главное не надо путать две ба-а-льшие разницы: (1) абсолютную безгрешность и (2) праведность=полное исполнение закона.
    или вот еще:

Иер.17:9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
    Тут тоже ничего нет об отсутствии праведников=людей, которые полностью исполнили закон.
    Тут о том, что людям неведомо, кто праведник, а кто - только прикидывается им.
    Но это ни разу не значит, что праведников не существует.

12. Временно отключен
    56,060
    Записей в дневнике
    9
    Йицхак, дорогой мой, вы о чем вообще? Вы хотите доказать, что Церковь не замещает Израиль? Вы про это?
    Дорой bratmarat, не смотря на всю Вашу адекватность и способность размышлять здраво, мне трудно с Вами общаться - у нас разная система координат: я руководствуюсь Писаниями - в них нет слова "церковь-шмерковь", в них есть слово "каhал" (ивр. - собрание) и "екклесиа" (греч. - собрание) и собранием Бога назван только Израиль. Именно поэтому язычникам и надо привиться к Израилю (как дикой маслине к природной), если, конечно, язычники хотят войти в собрание Бога.

А в тех координатах, в которых учили Вас и которыми руководствуетесь Вы, собрания Бога - во-первых, просто нет, вместо него придуман некий непереводимый неологизм на никаком языке - церковь (от лат. слова "циркус" - цирк).
    А во-вторых, этот цирк-церковь - этакий сферический конь в вакууме: народ и собрание Бога=Израиль - отдельно, а некая церковь - отдельно.
    "Два" собрания и "два" народа.
    Как в в известном кинофильме: два мужа и оба Бунши.

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ваше, мне понятно, и в принципе да, вы правы. Однако, ... ну я по-другому на это смотрю.., правильно или нет - вопрос второй.
    Ммм! Маклохет! :-)

14. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,140
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Дорой bratmarat, не смотря на всю Вашу адекватность и способность размышлять здраво, мне трудно с Вами общаться - у нас разная система координат: я руководствуюсь Писаниями - в них нет слова "церковь-шмерковь", в них есть слово "каhал" (ивр. - собрание) и "екклесиа" (греч. - собрание) и собранием Бога назван только Израиль. Именно поэтому язычникам и надо привиться к Израилю (как дикой маслине к природной), если, конечно, язычники хотят войти в собрание Бога.

А в тех координатах, в которых учили Вас и которыми руководствуетесь Вы, собрания Бога - во-первых, просто нет, вместо него придуман некий непереводимый неологизм на никаком языке - церковь (от лат. слова "циркус" - цирк).
    А во-вторых, этот цирк-церковь - этакий сферический конь в вакууме: народ и собрание Бога=Израиль - отдельно, а некая церковь - отдельно.
    "Два" собрания и "два" народа.
    Как в в известном кинофильме: два мужа и оба Бунши.
    Ицхак, в духе мира, поясните мне неразумному слова Шауля: "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду(Ефс.2:14)"

15. Универсальный иудаизм

Ицхак, в духе мира, поясните мне неразумному слова Шауля: "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду(Ефс.2:14)"
    Мне тоже интересна тема Павла... к примеру это: отменивший Закон с его уставами и правилами... 2:15.

С ним (Павлом, лично у меня,) проблема в том, что не всегда понятно с каким именно маразмом он спорит (сообщение Йицхак на эту тему), при этом используя слова, которые можно расшифровать как намек на Тору. И складывается впечатление, что Павел спорит с Торой, а значит с Господом Богом (и при таком раскладе его по-умолчанию отправляют в маразматики, например современные иудеи).

Но если удалось бы установить содержание маразма, которому противостоит Павел, то возможно удалось бы показать, что Павел не с Торой спорит, а с маразматическим пониманием Торы какими-то людьми.

Если в 2:15 он говорит (допущение) о Торе, то его слова тут же подпадают под: идите за Господом, вашим Богом, Его бойтесь и чтите, исполняйте Его повеления. А тот... должен быть предан смерти... за то, что призывал вас свернуть с пути, на который вас наставил Господь, ваш Бог. Искорените зло!

И если такой человек не будет уничтожен судом, то будет уничтожен свыше.

С другой стороны Павел говорит с язычниками... не с евреями, он ведь апостол язычников. Тора касается язычников только в объеме дарованном Ною. Но если он и эту Тору возьмется отменять, не думаю, что с ним стоит продолжать общение.

И лично у меня остается лишь одна легитимная мысль: раньше язычник который хотел присоединиться к Израилю должен был принять всю Тору, в объеме синайского откровения и перейти из состояния язычника в статус потомка Авраама через союз Авраама-авину - обрезание.

Павел же утверждает, что с раскрытием Помазанника нужда в этом отпала и Тора в объеме обязательном для прохождения гиюра больше не является условием причастия к обещаниям Господа Бога.

По-момему мнению Павел толкается идею универсального иудаизма в стиле идей современного движения бней ноах, под эгидой организации «Брит Олям».

По их представлениям, и в моем пересказе, с окончанием последнего изгнания евреев, возвращением им политической независимости и нарастающим раскрытием эпохи Помазанника, язычникам (всем людям мира, кроме евреев) нет нужды принимать всю Тору, в объеме того союза, что был заключен у Синая, для того, чтобы стать участниками будущего исправленном мире. Они должны вернуться к союзу Ноя, принять его обязательства как Тору от Господа Бога и дальше развивать свою собственную, подходящую их специфическим особенностям, традицию. Т.е. им не нужно становиться евреями. Но, чтобы не съехать в глупости, держать связь с евреями (что к сожалению было утеряно в эпоху христианства).

Т.е. Тора в объеме союза с евреями больше не является условиям причастия обещаниям Господа Бога. В этом, и только в этом, аспекте она отменена. Но чтобы язычники не опошлили идеи универсального иудазима, превратив его в нео-язычества, для них есть ряд рекомендаций:

Цитата из Библии: Деяния 15:21
    ... [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    Держать связь с еврейством.

Цитата из Библии: 2 послание Тимофею 3:15-17
    Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    Тора источник совершенства для язычников, желающих быть Божьими людьми.

Цитата из Библии: 1 послание Тимофею 4:16
    Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя...
    Вникать в Тору нужно постоянно, а учитывая высказанную связь с еврейством, элементы богоугодной традиции язычников не должны вступать в прямое противоречие с элементами традиции еврейства.

И последнее. Включать мозг и быть внимательными к евреям, поскольку не все из них адекватны наступившей эпохе:
    Цитата из Библии: Послание Галатам 2:12
    Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
    и
    Цитата из Библии: Деяния 17:11
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Последний раз редактировалось penCraft'e®; 11.11.2017 в 09:53. Причина: нахлынуло... окончательнаый вариант

Ваши права