Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 407

Тема: Буква убивает

1. #1 (5373339)
    STVOL 37 Аватар для Andron
    735
    Записей в дневнике
    3

Буква убивает

Я на форуме похожей темы не искал, но думаю что моя тема не новая .
    Что имел в виду Павел в 2 Коринфянам 3:6 "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."
    Это как буква убивает ? Значит Библию по много и не нужно читать ?
    ​Заговори, чтобы я тебя увидел (Сократ)

2. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Что имел в виду Павел в 2 Коринфянам 3:6 "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."
    Здравствуйте . Читать вы можете все что угодно не нужно тулить прочитанное к любой своей бестолковой мысли. Да и то что вы называете Библией нужно понимать а происходит не совсем так, мы принимаем толкования. Толкования в основном тех, кого знаем мало, да и порой вовсе не знаем. А библия мой друг написана лично для каждого и то, что в ней написано, происходит с вами в драный момент. И это желательно видеть. А мы смотрим глазами толкователей от того и не понимаем того что с нами происходит, хотя толкователь и видел ситуацию именно так как он это описал и для него это было актуально на то время. Но время ушло, и ситуации не стало. И мы с вами не ведем через призму этих пониманий того что нам хотят донести . И можно читать хоть до китайской пасхи и чем больше мы читаем глазами других тем скорей мы умираем. Это этого и секты и многое то что объяснить мы не можем сами себе. Ситуация слитые ведут слитых.Да называют они себя в основном служитель и не важно чего завета или еще как результат известен.

3. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    55,832
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете, я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://dpreznik.wordpress.com/

4. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Это означает, что Писание можно понимать буквально и духовно. Те люди, кто понимает Слово Божие буквально, думают умом, включают логику, поэтому они не могут прийти к общему знаменателю. Мир стал наполнен тысячами трактовок, множеством христианских конфессий, проповедников которые говорят свое.

Книга запечатана и понять ее своим умом невозможно. Единственное, что отличает понимающих духовно людей, от понимающих буквально, это путь по которому они пошли. Они сказали: -"Да будет воля Твоя", поэтому они не думают своим умом. Все, что им открывается, приходит не от ума, а от сердца.
    Докопайтесь до источника воды, который находится внутри вас, что бы понимать Писание духовно.

а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    (Иоан.4:14)
    Что бы что-то познать - будь как ничего незнающий.
    К сожалению на этом форуме все наоборот:
    Каждый думает, что имеет ответ на любой вопрос - хотя на самом деле, не знает абсолютно ничего. (4еловек)

5. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,140
    Записей в дневнике
    1
    читайте полностью:

"6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. 7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, — 8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? 9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. 10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы [последующего]. 11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее. 12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, 13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. 14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."

Речь о 2-х Заветах: о Ветхом, который говорил, что кто не исполняет всего Закона постоянно - тот теряет Вечную Жизни, и Новом Завете, где Христос даровал нам оправдание в Нем даром, из любви.

Здесь совсем не говорится о том, что нужно или не нужно читать Библию! А вообще, читать ее нужно, причем постоянно и с молитвою! Буквальное понимать буквально, а образное образно; соблюдать контекст; познакомиться с принципом построения древней поэзии (параллелизм) и пр...
    Ижевский форум: bratmarat.mirbb.net
    Всем благословений Божиих!

6. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Если попробуете прочитать Библию без остановки-точно умрете.

7. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    5,310
    Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    читайте полностью:

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    Да, bratmarat в целом обрисовал ситуацию.

Речь идёт не о вообще "буквах", ибо, если так понимать, то нельзя ничего читать...опасно.
    Речь идёт о формальном следовании закону Моисееву.
    Тут надо понимать две вещи.

1) Для кого текст (для язычников, в лице коринфян, в первую очередь).
    2) Идёт противопоставление следованию "инструкции для спасения человека", если так воспринимать закон Моисеев, который никого не спасает.
    И осознанная вера в Того, Кто может спасти, под воздействием "Духа жизни".

И именно в этом смысле Павел назвал закон "смертоносными буквами".

ПС
    Обратите внимание ещё на два вида служения в отрывке, из которого вы взяли "смертоносные буквы".
    В первом случае служение осуждения
    Во втором случае служение оправдания

Прочитайте ещё конец третьей главы послания к Римлянам.
    Для того, чтобы получить более глубокое понимание учения.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

8. Буква убивает

Буква действительно убивает.
    Это доказано.
    Иисус Христос, Живое Слово был убит буквой закона.
    "... мы имеем закон (букву) и по закону нашему Он должен умереть ... ".
    Спрашивается, почему ?
    " ... потому что сделал себя Сыном Божьим".
    Буква заявляет : никто не может из себя делать Сына Божьего.
    Все сыны человеческие и баста. Это заявляет буква.
    А что есть буква ?
    Буквальное понимание Писаний. Как компьютер.
    "А" это "а", а "б" это "б".
    А то что "а" в другом контексте м.б. "б", то это не принимается.
    Миссия д.б. из рода первосвящеников, желательно, чтоб это был Каиафа, ну, на худой конец - Анна. Так думали те, кто распял Назарянина руками беззаконных.
    Мнение Всевышнего их не интересовало.
    У них в руках была буква закона. Шаг влево расстрел (распятие).
    А то что до буквы (до закона) ещё нужно и откровение Божие, до них не доходило.
    Откровение Божие есть Дух, который и открывает Писание.
    И на этом откровении Духа, Иисус Христос создаёт церковь Свою, которую никакие врата деноминационного (буквенно-законнического) ада не поколеблют (не превратят в очередную деноминацию.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

9. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Ситуация как в медицине. Есть справочник и если взять его в руки, то можно найти у себя все симптомы всех болезней, кроме родильной горячки (вроде это из "Трое в лодке не считая собаки".Так и с текстом библии, любая твоя мания найдёт себе оправдание в тексте, было бы желание.
    Поэтому и вводится Дух, ибо Он, как практикующий доктор, способен знать место, устав и время всякой притче и не станет все пилюли прописывать сразу и от всех болезней одновременно, поэтапно и комплексно ведя к выздоровлению. Когда словом, когда делом, когда физической нагрузкой, а когда и постельным режимом.
    Если же заниматься самолечением, а ещё хуже лечением близких, листая справочник, то и залечить до смерти можно кого-нибудь.

10. Ветеран Аватар для Клерк
    1,740
    Записей в дневнике
    16
    Как тело без духа мертво, так же и слова Библии, если понимаем их поверхностно, если не видим за буквальной оболочкой духовного подтекста, такие слова мертвы и мы, питаясь ими, становимся мёртвыми верующими, "имеющими вид благочестия, силы же его отрёкшиеся".
    Последний раз редактировалось Клерк; 08.11.2017 в 00:42.

11. Цитата Сообщение от 4еловек Посмотреть сообщение
    Все, что им открывается, приходит не от ума, а от сердца.
    Точно! Ибо, как написано:

"Лукаво сердце человека, и крайне испорчено"!

Короче от похотей плоти им это открывается, раз от сердца!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

12. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Почему не нужно! Нужно. Только нужно помнить, кто чтец. Потому что по чтецу и понимание... Вот, соседняя ветка - человек прочел и сделал вывод. Почему такой вывод? Потому что: с милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его, ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь. Вот и дал Господь сделать человеку соответствующий вывод.

Но в принципе Тора... древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!

13. Цитата Сообщение от STVOL 37 Посмотреть сообщение
    Здесь имеется в виду, что человек должен исполнять Божьи заповеди не для того чтобы заработать спасение, а потому что жить праведно для человека так же естественно как дышать. Именно об это писал Пророк Иеремия 31:33 - вложу во внутренность их Мой Закон и на сердцах напишу его. Это и есть суть Нового Завета.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

Но в принципе Тора... древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
    там вообще то речь о мудрости.

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    там вообще то речь о мудрости.
    По пшату да!

15. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    По пшату да!
    А Тора - драш?

Ваши права