Страница 47 из 57 ПерваяПервая ... 3738394041424344454647484950515253545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 853

Тема: Преследования за веру. Россия. Продолжение.

1. Ветеран Аватар для Стефан
    2,702
    Записей в дневнике
    1
    Джугашвили, происхождение фамилии

По вопросу о происхождении этой фамилии существует две основные версии. Б. Унбегаун 1) утверждает, что Джугашвили — «грузинская фамилия осетинского происхождения» (Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1989. С. 186). В фамилии Джугашвили исходная форма — осетинская фамилия «Дзугата» (русск. — Дзугаевы). На грузинской почве имела место метатеза «з-ж» с добавлением в конце грузинского «швили».2) В соответствии с этой версией предки Сталина — выходцы из горных сел верховьев рек Большой и Малой Лиахвы Южной Осетии, откуда и переселились в с. Диди Лило (Карсанов А. Документы и материалы к биографии И. В. Сталина //Ираф. 1995. № 3, 7). См. также: Леонидзе.
    Согласно другой версии, предай Джукашвили, или Джугашвили попали в с. Диди Лило из с. Джугаани (Кахетия) (Майсурадзе И. Грузинские фамилии. Тифлис, 1950. С. 248). В своей работе автор использовал материалы очерка историка Иване Джавахишвили 3) «О происхождении фамилии вождя народов» (1939 г.; очерк не был опубликован). Однако Джавахишвили признает, что некоторые грузинские фамилии под влиянием русского языка претерпели изменения, и в результате уничтожения древних архивов нет возможности достоверно установить их происхождение и этимологию (см.: Кодолаев Г., Багаев Ч. Кто ты, Сталин? Цхинвал. 1995. С. 8-9).
    Укажем, что в осетинском языке слово «дзуга» означает «отара», «стая». Иную этимологию предлагает Гергий Лебанидзе. В статье «Не страшиться испытаний» (Правда. 1988. 1 сент.) он пишет, что «джуга» в переводе с древнегрузинского означает «сталь». И отсюда, как он считает, возник псевдоним — «Сталин». Унбегаун не согласен с ним и утверждает, что псевдоним «Сталин» никак не связан с фамилией Джугашвили, однако приводит (без ссылки на источник) странное толкование слова «джуга» — «мусор». Другой исследователь, видный грузинский писатель Кита Буачидзе, полагает, что «"джуга" означает вовсе не "сталь"; это очень древнее языческое грузинское слово с персидским оттенком, вероятно, распространенное в период иранского владычества над Грузией. Значение, как у многих имен, непереводимо» ("цит. по: Похлебкин В.В. Великий псевдоним. М.. 1996. С. 72). Отметим, что Буачидзе косвенно подтверждает осетинскую этимологию слова «джуга» («дзуга»), так как осетинский язык относится к иранской языковой группе.
    Следует добавить, что до революции осетинские фамилии в Южной Осетии, за редким исключением, писались с грузинскими окончаниями, особенно после крещения, ибо «...если он христианин, то осетином в полном смысле этого слова уже не является, он уже считается грузином» (Тогошвили Г.Д. Грузино-осетинские взаимоотношения в XV-XVIIJ вв. Тбилиси, 1969. С. 205). Превращению осетинских фамилий в грузинские способствовали также желание определенной части осетин, оказавшихся в результате миграционных процессов среди грузин, быть записанными под грузинскими фамилиями. Это равносильно тому, как самим грузинам казалось русское звучание их фамилий (Цицианов, Андронников и др.) более почетным.
    Что же касается историков и литераторов, то одним из первых заявил об осетинском происхождении отца Сталина писатель-эмигрант Григол Робакидзе. Отрывок из его романа «Чаклули сули» (Иена, 1933), озаглавленный «Гороскоп Сталина», был напечатан в газете «Литературная Грузия» (1988. 2 окт.). Об этом же в романе-хронике «Истоки» упомянул Г. Коновалов (см.: Волга. 1967. № II. С. 52). Позже Анатолий Рыбаков писал о родителях Сталина: «Мать была властная женщина, чистокровная грузинка картвели, а отец вроде бы из южных осетин, населявших Горийский уезд. Предки его огрузинились, и дед осетинское „ев" в своей фамилии Джугаев сменил на грузинское „швили"» (Рыбаков А. Дети Арбата. М., 1988. С. 191). Лев Троцкий следующими словами характеризует Сталина: «...грубая неотесанная натура, как и все осетины, живущие в высоких кавказских горах» (Троцкий Л. Сталин. М., 1990. С. 21). А вот цитата из книги Р. Такера: «Иремашвили объясняет (вероятно, несправедливо) грубый и жестокий характер Виссариона его осетинским происхождением. Горцы Осетии известны своими вендеттами» (Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1917-1929 гг. М., 1991. С. 109). Добавим, что из одного сюжета, приводимого в мемуарах генерала армии И.В. Тюленева, следует, что Сталин знал осетинский язык (Тюленев И.В. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975. С. 136).

2. Цитата Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
    Известно указание Ленина...чем больше священников расстреляем, тем лучше... и т.п. мерзкие тексты Ильича. Ничего подобного в Российской Империи до 1917 года никогда не было и быть не могло.
    Причем тут Ленин..
    Я вам ответил на это ваше:
    "... За Веру, Царя и Отечество никого до 1917 года не преследовали.."

Преследовали и еще как!
    "Неоспоримые свидетельства." Джош МакДауэлл в виде HTML.

".. Чистая атмосфера общества, увы, не может быть создана юридическими законами..." © А.И. Солженицын

Е. Керсновская "Сколько стоит человек".

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    ... Персы и индусы были в Кавказе. ...
    Вы украинец, что ли?

4. Ветеран
    17,044
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Вы украинец, что ли?
    кроме глупой придирки к синтаксису, еще более глупого вывода обо мне, при чем оскорбление меня, строиться на общей ложной оскорбительной предпосылке, украинцы не умеют употреблять предлоги русского языка, а значит каждый кто допустил ошибку украинец.
    При этом известно, что украинцы говорят что надо употреблять предлог "в" перед государством Украина, а не везде.
    Кавказ не есть государство Украина.
    Так вот, кроме глупой придирки, не по существу, нет возражений, что Сталин был британский агент индус, переброшенный на Кавказ английской разведкой из Ирана.

5. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    2
    У Сталина акцент не индусский. Вполне грузинский. И вообще такое предположение - полнейшая глупость. Сталин поднялся из громил на волне революции в политические лидеры.

Не он первый такой.
    9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
    10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.(Дан.7:9,10)

6. Ветеран
    17,044
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    У Сталина акцент не индусский. Вполне грузинский. И вообще такое предположение - полнейшая глупость. Сталин поднялся из громил на волне революции в политические лидеры.

Не он первый такой.
    Кстати, о акценте.
    в том то и дело, кто различает грузинский язык говорят акцент Сталина был не грузинский.
    Вот у Берии да грузинский.
    Есть воспоминание, что Сталин преувеличивал даже своей акцент на публике.
    Сталин не мог говорить по-грузински со своим сыном Яковом, матерью
    Есть очень простые поздние письма матери его.
    Биографии Сталина неизвестна.
    Сталин работал вместе с меньшевиками как и Берия.
    А Берия был арестован и осужден в СССР как английский шпион.

Сталину вручил меч король Англии Георг 6

7. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Кстати, о акценте.
    в том то и дело, кто различает грузинский язык говорят акцент Сталина был не грузинский.
    Вот у Берии да грузинский.
    Есть воспоминание, что Сталин преувеличивал даже своей акцент на публике.
    Сталин не мог говорить по-грузински со своим сыном Яковом, матерью
    Есть очень простые поздние письма матери его.
    Биографии Сталина неизвестна.
    Сталин работал вместе с меньшевиками как и Берия.
    А Берия был арестован и осужден в СССР как английский шпион.

Сталину вручил меч король Англии Георг 6
    Грузинский акцент. А говорить не хотел, скорее всего. Себя считал русским. Его как-то назвали грузином - он отчитал.

Хватит о нем.
    9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
    10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.(Дан.7:9,10)

8. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    кроме глупой придирки к синтаксису, еще более глупого вывода обо мне, при чем оскорбление меня, строиться на общей ложной оскорбительной предпосылке, украинцы не умеют ... украинец. ... украинцы ... Украина, ... Украина.

... Сталин был британский .. индус, ...
    Не обижайтесь, Elf18. У меня и в мыслях небыло Вас оскорблять.
    Это был просто вопрос, "Украинец Вы или нет?"
    На него можно было ответить одним словом "Да" или "Нет".

Но если уж Вы решили посвятить столь большой текст этому вопросу, то с моей стороны было бы просто невежливо оставить его без комментариев.
    Украинцы настолько щепетильно относятся к вопросам мовы (языка, укр.), что даже поместили её (мову) в ряд национальных символов.
    У русских, например, был лозунг "Православие, Самодержавие, Народность!"
    У французов - "Свобода, Равенство, Братство!"
    А у украинцев -"Армия, Мова, Вiрa!"

Поэтому, не уделять должного внимания синтаксической проблеме "в/на", означало бы уязвлять национальные чувства украинцев.

P.S. А что касается индийских корней Сталина, то после Вашего заявления "Персы и индусы были в Кавказе. Так в городе Астрахани у них был торговый гостевой дом ...", обсуждение этого вопроса потеряло смысл.
    Последний раз редактировалось tagil; 09.01.2021 в 10:07.

9. Ветеран
    17,044
    Грузинский акцент. А говорить не хотел, скорее всего.
    Ты специалист по грузинскому языку ?

Речь шла что он увеличивал акцент, играл.

Хватит о нем.
    Что ты тут командуешь, мы говорим по теме, выше большой пост Стефана о Сталине
    Но речь не нём , а коварных британцах что хотят поработить США.

Себя считал русским. Его как-то назвали грузином - он отчитал.
    Он был британский агент . У него была легенда, что он был грузин и что учился в Тбилисской семинарии.
    А эта семинария, была создана русскими колонизаторами, а грузины были как раз были посредниками между армянами и азербайджанцами.
    Поэтому у Сталина была грузинская легенда.
    Но проблема в том, что она не подтверждена фактами, а ведь у грузин много родственнников.
    А вот у Сталина не было.
    Еситественно в СССР было выше выгодно считаться русскими, поэтому немцы, евреи, армяне, грузины брали русские фамилии , вот и Сталин появился , вместо Джугашвили.

10. Ветеран Аватар для Стефан
    2,702
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АлексДи Посмотреть сообщение
    ...
    Преследовали и еще как!
    Преследовали и наказывали врагов Веры, Царя и Отечества, что Вы и показали, а не патриотов за Веру, Царя и Отечество, таких примеров у Вас нет.

11. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    2
    Он был британский агент . У него была легенда, что он был грузин и что учился в Тбилисской семинарии.
    А эта семинария, была создана русскими колонизаторами, а грузины были как раз были посредниками между армянами и азербайджанцами.
    Поэтому у Сталина была грузинская легенда.
    фейспалм.
    Но проблема в том, что она не подтверждена фактами,
    Значит, и нечего ее постить. Тема не о его биографии.

Это моя тема, не твоя.

12. Ветеран
    17,044
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, Elf18. У меня и в мыслях небыло Вас оскорблять.
    Это был просто вопрос, "Украинец Вы или нет?"
    .
    Зачем Вы тогда, из моего большого поста, информативного и интересного, взяли одно предложение и придрались к предлогу?
    Это если сказать , вы тупой это потому что негр.
    Ведь таким вопросом, аксиоматической предпосылкой в нем, вы оскорбляете прежде всего этнические народы Африки, а уже потом -конкретного человека.

На него можно было ответить одним словом "Да" или "Нет".
    не на любые вопросы можно отвечать, нужно отвечать как

да или нет, а лишь на корректно поставленые.
    Вопрос "ты безграмотный потому что украинец", ложно поставлен , на него неправильно будет отвечать да или нет.

Украинцы настолько щепетильно относятся к вопросам мовы (языка, укр.), что даже поместили её (мову) в ряд национальных символов.
    У русских, например, был лозунг "Православие, Самодержавие, Народность!"
    У французов - "Свобода, Равенство, Братство!"
    А у украинцев -"Армия, Мова, Вiрa!"

Поэтому, не уделять должного внимания синтаксической проблеме "в/на", означало бы уязвлять национальные чувства украинцев
    что Вы запутались в своей демагогии, я таки не могу быть настоящим украинцем, потому что не достаточно щепетильно отношусь к предлогам или нужно писать везде "в", в почте, в работе, тогда это будет украинство?

Вообще обычно русские не знают украинского языка, а Вы используете украинские слова, это бывает если у человека есть родственники вна Украине.
    То есть у вас комплексы , Вы не можете себя чувствовать обычным русским, а не можете перейти к украинцам.

13. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    2
    Зачем Вы тогда, из моего большого поста, информативного и интересного, взяли одно предложение и придрались к предлогу?
    Это если сказать , вы тупой это потому что негр.
    Ведь таким вопросом, аксиоматической предпосылкой в нем, вы оскорбляете прежде всего этнические народы Африки, а уже потом -конкретного человека.

не на любые вопросы можно отвечать, нужно отвечать как

да или нет, а лишь на корректно поставленые.
    Вопрос "ты безграмотный потому что украинец", ложно поставлен , на него неправильно будет отвечать да или нет.

что Вы запутались в своей демагогии, я таки не могу быть настоящим украинцем, потому что не достаточно щепетильно отношусь к предлогам или нужно писать везде "в", в почте, в работе, тогда это будет украинство?

Вообще обычно русские не знают украинского языка, а Вы используете украинские слова, это бывает если у человека есть родственники вна Украине.
    То есть у вас комплексы , Вы не можете себя чувствовать обычным русским, а не можете перейти к украинцам.
    Жена у него с Украины.

Вилли, а ты ведь также оскорбил Пелоси, назвав ее прообразом бабы яги. Оскорбил как женщину, как представителя власти.

Так что вы одного поля...кхе..

14. Ветеран
    17,044

Вилли, а ты ведь также оскорбил Пелоси, назвав ее прообразом бабы яги. Оскорбил как женщину, как представителя власти.

Так что вы одного поля...кхе..
    То есть ты начала с оскорбления и закончила им, а при этом ещё меня попрекаешь какими-то оскорблениями.
    Нэнси Пелоси я не оскорблял, хотя имею на это право ибо она оскорбляет президента и угрожает членами его семьи.
    Власть в США принадлежит гражданам США.
    А граждане США избрали президента.
    У граждан США есть право на петицию, протест , митинг, и посещения Капитолия.
    Нэнси Пелоси, это не королева, кстати была новость королева Великобритании привилась о ковида.
    Сравнение Нэнси Пелоси с бабой ягой, это лишь образ в стиле постмодерна и мультикультурализма, как нас учит сама Нэнси П.

15. я иду только за Тобой! Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    2
    ...
    Нэнси Пелоси, это не королева, кстати была новость королева Великобритании привилась о ковида.
    Сравнение Нэнси Пелоси с бабой ягой, это лишь образ в стиле постмодерна и мультикультурализма..

Метки этой темы

Ваши права