Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Богатство

1. STVOL 37 Аватар для Andron
    749
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юрий_ Посмотреть сообщение
    Ваше личное отношение к богатству?

Вот тебе притча интересная и очень поучительная :

Жил на свете крестьянин, работав*ший с утра до ночи, но при этом едва сводивший концы с концами. Так про*должалось много лет, и все эти годы все чаще приходила ему мысль о неспра*ведливости мироустройства. «Отчего одних Бог облагодетельствовал богат*ством, знатностью, а других оставил в нищете на всю жизнь?»И вот однажды было ему видение. Стоит он в огромной пещере, заполненной великим множеством крестов разного и размера, и вида, и веса. Здесь кресты и золотые, и каменные, и деревянные, и из соломы. Тут явился ему Ангел и говорит: «Видишь эти кресты? Выбирай для себя любой и неси его на вершину горы».Выбрал крестьянин сначала самый большой золотой крест, но сколько ни старался, не мог его даже приподнять. Тогда решил взять крест поменьше, из серебра, но и его не смог взвалить на себя. Перебрал он все кресты — одни были слишком тяжелы, другие — неудобоносимы. Впору пришелся ему простой деревянный крест, который он удобно взял и понес на гору. Отнеся крест наверх, крестьянин вернулся и спросил Ангела:— Какая же мне будет за этот труд награда?Чтобы ты сам мог решить, чего заслуживаешь, я открою тебе, что это были за кресты, — сказал Ангел. — Золотой крест, который тебе сначала приглянулся, — это царский крест. Большинство людей думает: как хорошо быть царем! Сиди себе на мягком троне да приказы раздавай. А того не знают, что как золото — тяжелейший металл, так и доля царская — самая тяжелая. Серебряный крест предуготован тем, кто облечен властью. Эти люди несут на себе много забот и скорбей других людей, и немногим удается донести этот крест до вершины. Медный — крест тех, кому Бог послал богатство. Многие завидуют им, а ведь жить им тяжелее, чем тебе. Ты после трудов можешь спокойно уснуть, никто не покусится на твой скромный дом.А богатый и днем, и ночью боится за свое добро, как бы его никто не обманул. Кроме того, богатый за свое богатство должен дать ответ Богу: как он его употребил. Железный крест — крест военных. Порасспроси тех, которые воевали, и они расскажут, как он достается. Каменный крест — у людей торговых; их работа физически не тяжела, зато как часто бывает, что купец теряет все и вынужден начинать сначала! А вот деревянный крест, который ты поднял на гору, — это и есть твой крестьянский крест. Знает сердцеведец Господь, что во всяком другом положении ты погубил бы свою душу, не донес креста. Так что ступай домой и не ропщи на свою долю: Господь дает каждому крест по силам.
    ​Заговори, чтобы я тебя увидел (Сократ)

2. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юрий_ Посмотреть сообщение
    Лично я к богатству никак не отношусь. К тому же у меня долгов на миллион. Но я не жалуюсь.

3. Спасибо всем. Честно говоря, не ожидал от участников такого взвешенного подхода к предложенной теме, но, на мой взгляд, ещё есть, куда «копать».
    Если форумчане внимательно читали Библию, то не могли не увидеть различное отношение к богатству в Ветхом и Новом Завете. Читаем Ветхий Завет:

- И сказал ему Бог… и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство, и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои. (3Цар.3:11-13)

- Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. (1Цар.2:7)

- Если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий. (Еккл. 5: 18).

Но что есть Земное богатство (nelson, речь идёт об этом, Ден 2014 – к своему)?
    Изобилие денег, объём собственности, количество зданий во владении, площадь земли, количество детей, власть над другими? И означают ли приведённые выше стихи, что богатство и власть даёт всем людям (что их имеют) именно Бог? Если полагать, что это так, то, действительно, кто богат и властен, того, больше других, и любит Бог. Вероятно, именно поэтому иудеи и англосаксонские протестанты так и считают. Но уже на границе Ветхого и Нового Завета мы видим, что начинают появляться сомнения в том, что богатство есть некий эквивалент счастья для человека.

- Надеющийся на богатство свое упадет… (Притч. 11: 28)

Понятно, что Бог может наградить или наказать любого. Но кто правит миром Земным? В Новом Завете прямо говорится об этом:

- Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоан.14:30)

- Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. (1 Иоан. 5:19).

Христианство явило себя, как некую добрую весть спасения миру. Но иудаизм, как известно, не принял Христа, а вместе с Ним и Его Новый Завет. Бог, конечно, может дать богатство и власть человеку, но, как тяжёлое испытание. Однако тоже самое может дать человеку и князь мира сего, преследуя свои, пагубные для него, цели.

Вот Jewe, например, пишет:

я считаю что все люди в мире в разной степени несчастны. Поэтому думаю что лучше быть богатым и несчастным, нежели бедным и несчастным.

Jewe, православный христианин не может быть несчастным. Если человек несчастен, то он не православный. Это, во-первых.

Во-вторых, если человек хочет стать богатым, то это означает лишь то, что он хочет возвыситься над другими, такими же, как он – своими братьями и сёстрами в духе. Ведь богатство, есть понятие относительное, и проявляет себя лишь в обладании некими бо́льшими «ценностями» в сравнении с другими людьми, а не теми «ценностями», которые у всех есть. Если, например, у всех будет шестисотый мерседес, то эти люди не будут богатыми – они будут равными, но если кто-то из них купит себе ещё и самолёт, то он станет богатым в сравнении с другими. Желание возвыситься над другими есть явный признак гордыни – главного порока, из которого прорастают практически все человеческие грехи. Следование пороку богатства сильно вредит духовному развитию, ибо:

-Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

В-третьих, вот, что говорит о богатстве (если уж выбирать между им, бедностью, и планкой нинапри) Святитель Иоанн Златоуст:

- Не стыдно ли нам добродетелей отцов наших? Тех трех тысяч, тех пяти тысяч человек, которые имели все общее? Что пользы в настоящей жизни, если мы не можем купить ею жизни будущей? Доколе не поработите себе поработившего вас мамону? Доколе будете рабами денег? Доколе не возлюбите свободы и не расторгнете уз сребролюбия? Когда вы находитесь в рабстве, тогда решаетесь на всё, лишь только бы кто-нибудь обещал вам свободу. А будучи пленниками сребролюбия, вы и не думаете освободиться от этого горького рабства. То рабство ещё не так тяжко; а это самое несносное иго… Поэтому рассмотрим, отчего эта пагубная страсть сделалась нам любезною? Итак, отчего? Отчего она нам стала любезна? От того, говоришь ты, что она доставляет славу и безопасность. Но, скажи мне, какую безопасность? Конечно, ту, что мы надеемся при деньгах не терпеть ни голода, ни стужи, ни вреда, ни презрения. Итак, если я обещаю тебе такую безопасность, - перестанешь ли ты желать богатства? Если богатство только потому тебе любезно, то, когда и без него можно быть безопасным, какая еще тебе в нем нужда? Но как возможно, говоришь ты, без богатства достигнуть этого? Напротив, как это возможно для богатого? В самом деле, он должен по необходимости многим льстить, как начальникам, так и подчиненным, иметь нужду во многом, до низости раболепствовать, бояться, трепетать, предполагать завистников, страшиться клеветников и алчности других корыстолюбцев. А в бедности не бывает подобного, но совершенно тому противное. Это убежище безмятежное и безопасное, тихая пристань, училище любомудрия, образ жизни ангельской. Услышьте это вы, бедные, а еще более вы, желающие быть богатыми! Не бедным быть худо, но худо не хотеть быть бедным…
    Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной, чудовищной Скилле, Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности был и Иоанн, в бедности и все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но рассмотрим и самую красоту этой девы. Взор её чист, светел и покоен; тогда как глаза корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив, ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких, ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана? Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают её, то не удивляйся: безумные бегают и других добродетелей.

STVOL 37

А чем эти нищие заслужили чтобы я им что -то отдавал ? Я много лет работал не покладая рук а эти нищий тунеядствовали .Пусть идут работают , если они здоровы и имеют возможность . Мне порой кажется ,что добродетель тоже в какой-то степени зло.

Да не нищие должны что-то заслужить, а ты должен не иметь привязанности к богатству, уподобляясь Кащею, и иметь силу духа в любой момент расстаться с ним.

Вот тебе притча…

А вот тебе:

Однажды человек, который считал, что его жизненная ноша слишком тяжела, горячо помолился, чтобы встретиться с Богом. И когда в глубине своей молитвы он предстал перед Всевышним, то обратился к Господу с просьбой:
    "Мой крест непомерно тяжел для меня. Не мог бы ты, Господи, дать мне крест полегче?"
    Бог ответил ему:
    "Я отведу тебя в комнату, где хранятся всевозможные кресты, и ты выберешь сам, какой тебе понравится."
    Человек согласился и отправился выбирать самый легкий крест.
    Кресты в этой комнате были разные: тяжелейшие дубовые, средние серебряные и совсем маленькие из простой меди. Человек долго примеривался к крестам, взвешивал их на ладонях, выбирая самый подходящий.
    И, наконец, он нашел то, что искал - он выбрал самый, на его взгляд, маленький и легкий крест и показал его Господу со словами:
    "Могу ли я взять этот крест вместо своего?"
    Бог улыбнулся и ответил: "Ну что же - бери, ведь ты и так взял СВОЙ крест".

Reaper42

К тому же у меня долгов на миллион…

А вот в долги православному попадать не надо – вдруг завтра предстанешь пред богом, а не то что духовные, даже земные долги остались не погашены? Не занимайте и не берите кредитов.

4. Не думаю что здесь много православных. Но я уверен что и православные несчастны. Разница только в степени. Или вы знаете людей у которых нет проблем? Если нет, так будут. Ждать недолго.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Богатство богатству рознь есть к примеру Бил Гейтс и он будет возделывать пустыню в Аризоне строить там технологических город. А есть самодуры которые держат деньги в матрасе пока их не обнулит инфляция или дефолт. Я думаю что в будущем наш социальный статус по примеру фейсбука или одноклассник, перенимет государство и наше богатство будет зависить от социального статуса.

6. Любое материальное богатство, со временем превратиться в пыль. Так какой смысл гоняться за пылью?Когда есть вечные духовные ценности.Если человек вручил свою жизнь Господу Иисусу Христу. То Он позаботиться, чтоб человек был обеспечен тем, в чём он имеет нужду.

7. Цитата Сообщение от Юрий_ Посмотреть сообщение
    Как написано.... ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
    Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
    (1Тим.6:10,11)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

Ваши права