Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: 16 путей Духа

1. #1 (5386255)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    1

16 путей Духа

4. И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
    5. а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик их был, как у человека;
    6. и у каждого
    четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
    7. а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
    8. И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
    9. и лица у них и крылья у них — у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
    10. Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
    11. И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
    12. И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.

(Иезекииль 1:4-20)

4 животные с 4 лицами идущими каждый в свою сторону образуют 16 направлений движения Духа - или 16 праведных путей.

В Писании отмечено , что при благословении Богом человека появлялись 12 путей жизни - рождались 12 детей которые были становились самостоятельными кланами - направлениями жизни.
    Также было 12 апостолов когда их благословил Иисус Христос.
    Некоторые связывают 12 направлений со знаками Зодиака.
    Интересны так еще 4 направления с чем они могут быть связаны?

2. Человек Мыслящий Аватар для Костя Ткаченко
    3,978
    Записей в дневнике
    82
    Цитата из Библии:
    16. И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
    17. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
    18. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    19. проповедывать лето Господне благоприятное.
    20. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
    21. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
    22. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
    (Лк. 4, 16 – 22)

Здесь не даётся продолжение текста написаного в самой книге Исаии 61:2 «проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих»

Украинский текст -«щоб проголосити рік уподобання Господу, та день помсти для нашого Бога, щоб потішити всіх, хто в жалобі,
    На русском этот украинский текст так: «проповедывать предпочтения Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,

«Лето Господне» — это оставленное без перевода славянское слово, буквально означающее «год», а год в славянском колендаре содержит 12 месяцев каждый из который отличается своей особенностью. В библейском контексте речь идет о времени, иначе называемом «День Господень»: это время, когда «Бог посетит народ Свой». А если Бог есть Дух, то он и посещает человека Духом.

В данном тексте Иезекииля, по моему мнению, даётся видение священнику, которое он передал верующим находящимся в плену, которых туда насильно переселили 30 лет назад. Естественно, что это было обращение не только к ветеранам веры, но и их детям выросшим там начужбине многие из которых могли забыть веру отцов и начать подражать окружающему миру.

Еслественно что находясь на чужбине они подвергались издевательствам и презрением коренного населения. И здесь идёт ободрение тем, чтобы верующие люди видели дела Божьи, которые Он делает в защиту своих верных. И если многим хочется внезапного и сиеминутного отомщения за обиду, то здесь показано в том образе человека-звера-птицы (летающий раз с крыльями), что он движется не сам по своей воле, а именно под влиянием духа находящегося в нём. И в данном тексте Иезекииля показаны 16 направлений движения духом.
    ----------------------------------

«Да хвалится брат униженный высотою своею».
    Иакова 1:9

3. Человек Мыслящий Аватар для Костя Ткаченко
    3,978
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    4 животные с 4 лицами идущими каждый в свою сторону образуют 16 направлений движения Духа - или 16 праведных путей.
    Не понимаю почемы вы отметили их «праведными». Они могут быть и неправедны и посланы человеки в наказание и мщение.

Цитата из Библии:
    «Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов],
    прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода»
    (Исх.34:5-7)

Как бы думаете осуществляется вот это самое наказание «в детях и детях детей»? Конечно же посредством Духа, который находит на людей и тогда родители начинают замечать сцоё непослушное чадо и задаваться вопросом «в кого оно удалось».Но в библейских рассказах с самого начала и до конца показана вот эта картина «Лета Господня» и наказание людей. Кто-то ожидает какого-то особого апокалипсиса, а он происходит и происходил всегда.

Вот одна только лишь история которой начинается 1-я книга Царств. Приходит в храм женщина, которая не просто неплодна, но и унижена за это второй женой своего мужа. Она в скорби молится Господу, а священник ее оскорбляет называя пьяной только за то, что она шевелила губами, молясь про себя, произнося молитву Господу. Это образ великого сокрушения, что оня не ответила грубостью на оскорбление. И Господь впоследствии ее наградил и не одним сыном, которого она посвятила ему отдав сюда же в храм для служения, но и ещё родила пятерых, трёх сыновей и двух дочерей.

А семью того священника посетили как раз вот те духи, где сыновья, которые выросли в левитской семье, вдруг стали вести себя так, как это описано там. И последствии произошло вот то отмщение Господа, когда на этом родстве он приостановил Свою клятву данную Аарону и всему роду священников после него. Далее все родившиеся в этом роде этого священника умирали в молодых летах. И это отмщение наблюдала и сама эта женщина и потом и её дети.

4. Не перестаю удивляться фантазиями ума человеческого... издревле сказано..."и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: `вот путь, идите по нему, если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево." (Ис.30:21)... так нет же нужны пути и варианты...

5. Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    4. И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
    5. а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик их был, как у человека;
    6. и у каждого
    7. а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
    9. и лица у них и крылья у них — у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
    10. Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
    11. И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
    12. И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.

В Писании отмечено , что при благословении Богом человека появлялись 12 путей жизни - рождались 12 детей которые были становились самостоятельными кланами - направлениями жизни.
    Это Херувимы.
    Толковать их дело сложное.

Известно, что Сатана был пятым херувимом, одним из этих четырех.
    Так что не думаю, что число 14 имеет тут какое либо значение.

6. Костя... как там поживает Ваш друг... Борис Максимович Здоровец?
    Не желаете пригласить его сюда для продолжения нашего общения? Ну не споров ради, а истины для...

7. Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    6. и у каждого

Во второй главе говорится о том, что это все описание в общем - описание и образ Божьей славы.

При таком описании легко впасть в недоумение, и замешательство невозможностью все это увидеть хотя бы как-нибудь даже представить
    обзорно. Это указывает на непостижимость образа Божьего, как Достойного Его превознесения .

8. Человек Мыслящий Аватар для Костя Ткаченко
    3,978
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Костя... как там поживает Ваш друг... Борис Максимович Здоровец?
    Не желаете пригласить его сюда для продолжения нашего общения? Ну не споров ради, а истины для...
    Последний раз созванивался так он жаловался на недомогание. Куда там сидеть за компом.

А вы прожуйте что я написал и своерго добавте.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    [/I] Во второй главе говорится о том, что это все описание в общем - описание и образ Божьей славы.

При таком описании легко впасть в недоумение, и замешательство невозможностью все это увидеть хотя бы как-нибудь даже представить
    обзорно. Это указывает на непостижимость образа Божьего, как Достойного Его превознесения .
    Ну почему же? Вот к промеру, ваше лицо здесь и дома с мамой разные. С женой (если она есть) третье. На работе другое и так далее.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Известно, что Сатана был пятым херувимом, одним из этих четырех.
    Так что не думаю, что число 14 имеет тут какое либо значение.
    Откуда известно это про Сатану?
    Не значение, а образ.

9. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    6. и у каждого

путь духа один - дух истины -поведет вас на всякую истину

в истину -во Христа -один путь Христос

разные пути - это разные формы деятельности но в истине а не во лжи

может тогда три пути проповеди духа Святого загадочные разгадать хорошо было бы -

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9 о грехе, что не веруют в Меня;10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;11 о суде же, что князь мира сего осужден.

что они значат для нас ? лично каждому ?

1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

10. Костя.... при случае, передайте привет Б. М. И самые лучшие пожелания...

11. христианин Аватар для Лука
    63,020
    Записей в дневнике
    1

Спаси и вразуми, Господи

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    п
    может тогда три пути проповеди духа Святого загадочные разгадать хорошо было бы -

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9 о грехе, что не веруют в Меня;10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;11 о суде же, что князь мира сего осужден.

что они значат для нас ? лично каждому ?

Если 12 путей открываются как направления жизни.
    То остальные 4 открываются скорее всего как дар Бога конкретному человеку.
    Один из известных даров - дар пророчества - когда человек может "видеть" что впереди, в будущем.
    Если есть те, кто "видит" будущее, то должны быть и те кто "видит" прошлое.

Те кто видят обратную сторону истории, что скрыто за строками учебников.
    И в прошлом много есть такого, от которого у современного человека волосы дыбом встанут.
    Когда некоторые ритуалы проведенные тысячи лет назад до сих пор определяют некоторые "особенности" поведения современных людей.

13. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Если 12 путей открываются как направления жизни.
    То остальные 4 открываются скорее всего как дар Бога конкретному человеку.
    Один из известных даров - дар пророчества - когда человек может "видеть" что впереди, в будущем.
    Если есть те, кто "видит" будущее, то должны быть и те кто "видит" прошлое.

Те кто видят обратную сторону истории, что скрыто за строками учебников.
    И в прошлом много есть такого, от которого у современного человека волосы дыбом встанут.
    Когда некоторые ритуалы проведенные тысячи лет назад до сих пор определяют некоторые "особенности" поведения современных людей.
    проявление духа разные

путь один -истина -в будущем или прошлом

то есть путь истины выражается в проявлениях разных -в ангелах и людях/ в законе в завете /

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    проявление духа разные

путь один -истина -в будущем или прошлом

то есть путь истины выражается в проявлениях разных -в ангелах и людях/ в законе в завете /
    Ну как бы для каждого пути своя истина. И для каждого рода тоже. Что позволено Канаитам не позволено Левитам и т.п.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Ну как бы для каждого пути своя истина. И для каждого рода тоже. Что позволено Канаитам не позволено Левитам и т.п.
    всякое подобное позволение лишает некоторой части славы Божией

Ваши права