Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 356

Тема: Проблемы православной герменевтики.

1. А если найду? Аватар для Клантао
    19,290
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ольгерт Посмотреть сообщение
    Простите вы изнутри меня разговариваете со мной?
    А с Вами можно разговаривать только изнутри?
    Всё страньше и страньше...

и тем и тем можно и нужно обладать. Причем заметьте "внутри меня". Она изнутри действует. А вы как иеговист не считаете, что в нас Дух Бога не обитает?
    "В нас" (εν `ημιν) в Писаниях Нового Завета практически всегда означает (и чаще всего переводится в СП) "посреди нас".
    С перва найдите, где бы говорилось. что Дух Святой действует "изнутри" одного конкретного человека, а тогда и поговорим.

Была духовная энергия. Очень похожая вещь.
    Не было.
    Было и есть понятие "действие Духа".
    Не имеющее ничего общего с современным понятием энергии как физической величины. а тем более использованием этого термина в новодельном оккультизме XX века.

Если я передал тело и свое семя сыну, я остаюсь источником своего тела и семени?
    Ваш сын не имеет с Вами онтологической связи.
    Суть христианства - в том, что Бог имеет с Церковью онтологическую связь.
    Именно поэтому она называется (и есть) Телом Христовым, а верующие - Его членами.
    То, что говорите Вы - это древо познания доброго и худого и евангелие от Змея: "будете (сами по себе) как Бог".
    узнав о паламизме, я понял, что не зачем.
    Чем больше Вы пишете, тем сильнее я сомневаюсь, что Вы о нём хоть что-то узнали.
    Но ход Ваших мыслей мне нравится.
    Прогресс.

а если не пойдут в помещение, то не устроят храм из себя?
    А теперь регресс.
    Откуда такие дикие языческо-иудейские мысли?
    Наше Тело есть Храм
    Нет, такой языческой белиберды нигде не написано.
    Храм ом является тело только одного Человека.
    Именно потому, что Он не только человек.

, а семья - вообще образ Главы и Тела.
    Образ, икона - это всего лишь картинка. а не суть вещей.
    Сам по себе образ ничего не значит. но имеет смысл лишь в указании на первообраз.
    Так и семья есть изначально образом Богом, единства ипостасей в нём (Быт.1:27).
    Но семя не есть Бог и без Него не несёт в себе ничего божественного.
    если энергия не становится частью меня - она остается для меня внешним объектом.
    Действие становится частью Вас, но оно не становится Вашим, потому что его источник (действующее Лицо) - не Вы.
    Следите за своими ручками, товарищ шулер.
    Вы окном ошиблись.

Расскажите это Павлу.
    Это Вы продолжаете шулеру писать о каком-то Паше?
    А если мне об апостоле народов, то для него Бог был Личностью, а не "силой". которой можно подзарядится как маной в компьютерных играх и использовать по своей воли.
    Он это усвоил на пути в Дамаск ценой зрения и пронёс это жало во плоть через всю жизнь как напоминание, что сам по себе он ничто, потому что так захотел Бог, отказавшись его исцелять.
    Как видите, ничего общего с Вашим "б-гословием маны".
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

2. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,276
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Бесконечная полнота в теле это за гранью Писания.Также и бесконечная полнота в духе не вкладывается, при всем уважении, в нормы морали.
    Она вкладывается полностью в нас, как стакан будучи наполненным, не обязательно вбирает океан. Но что-то мы уклонились в теософию. Это отдельная тема для разговора.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

3. А если найду? Аватар для Клантао
    19,290
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Отлично, тогда вы хотя бы не должны утверждать, что паламизм не обязателен для православия, это как отнять одну букву из алфавита, причём не маловажную.
    С логикой бядааа.
    Об обожении говорилос за тысячелетие до сувятителя Григория и говорится теми, кто отвергает паламизм.
    Вы перепутали причинно-следственные связи.

А началось с того, что я встал на защиту Ольгерта, которого вы отправили во 2-й класс. Вот мне и показалось, что вы сами не на должном уровне.
    Вам много чего кажется...

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,195
    Посмотрел это видео...
    Первые ощущения... Люди говорят о разных вещах. Хотя представили обоих такими, что один был раньше протестантом, а потом стал православным, а другое наоборот, сперва был православным, а потом стал протестантом. Казалось бы, должны были бы легко друг друга понимать, но они говорят на разных языках... Каждый о своем.

Как по мне, то в данном вопросе есть два совершенно разных аспекта. Хотя там и там используется одно и тоже слово "спасение", но смысловая нагрузка там совершенно разная. Оппоненты не уточнили изначально, о каком спасении они говорят. Судя по речам протестанта, он ближе к западному протестантизму. Он говорит: "Человек заключает с Богом новый завет". Т.е., он сторонник юридических взаимоотношений между Богом и человеком. А православный совсем из другой школы. Потому ДИАЛОГА как такового не произошло. Произошло два монолога, по своему интересных и позволяющим людям самим делать для себя выводы о мировоззрении каждого. Но главный вопрос дискуссии так и оставлен без ответа.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,276
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    А с Вами можно разговаривать только изнутри?
    Всё страньше и страньше...
    Я давно заметил, что в прокрустово ложе православия (или лучше сказать людей думающих, что они излагают православное учние), учение Христа впихнуть почти невозможно.

"В нас" (εν `ημιν) в Писаниях Нового Завета практически всегда означает (и чаще всего переводится в СП) "посреди нас".
    То есть когда Павел говорит "во мне" он имеет ввиду исключительно себя, или вообще никогда не говорит "во мне", только "посреди нас"?
    Что интересно , как знал Павел писал для вас:
    и уже не я ego живу , но живет во мне Христос . а что ныне живу во плоти , то живу верою в Сына Божия , возлюбившего меня и предавшего Себя за меня .

С перва найдите, где бы говорилось. что Дух Святой действует "изнутри" одного конкретного человека, а тогда и поговорим.
    а как усыновлять без духа усыновления? Вижу ваши познания христианства как языческие. И действия для вас Бог, и усыновление без передачи Духа. Куда не кинешься всюду какие-то расставлены лабиринты веры.

Не было.
    Было и есть понятие "действие Духа".
    да вы оказывается и образы речи не знаете. Что такое "хендиадис" слышали?

Ваш сын не имеет с Вами онтологической связи.
    Суть христианства - в том, что Бог имеет с Церковью онтологическую связь.
    Именно поэтому она называется (и есть) Телом Христовым, а верующие - Его членами.
    Да разве можно иметь онтологическую связь с существом, которое сущностно с Богом связи не имеет по определению Вашей же теории! Связь есть только с действием. Отец как раз с сыном на таком уровне любой имеет связь.

То, что говорите Вы - это древо познания доброго и худого и евангелие от Змея: "будете (сами по себе) как Бог".
    Чем больше Вы пишете, тем сильнее я сомневаюсь, что Вы о нём хот что-то узнали.
    У Вас Богом называется даже действие. В этом смысле ваше евангелие стало именно змеевидным.

Откуда такие дикие языческо-иудейские мысли?
    Нет, такой языческой белиберды нигде не написано.
    Я просто спросил зачем вы таинства совершаете именно в помещении, если вы уже "храм"?

Храм ом является тело только одного Человека.
    То есть, ясные слова АПостола Павла о том, что тело наше Храм Бога живого, - это языческая билеберда? Регресс.
    Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Именно потому. что Он не только человек.
    так у вас человек не становится богом? Или как марионетка, то есть как кукла с ниточками ?

Так и семья есть изначально образом Богом, единства ипостасей в нём (Быт.1:27).
    то есть семья будучи из двух человек как-то отражает Бога, разделенного на три ипостаси?

Но семя не есть Бог и без Него не несёт в себе ничего божественного.
    Интересно, а семя как Слово о Христе - мы произносим, мы все пишем, источник Бог, но оно в нас поселяется и всходит, и оно называется Христом, а значит и Богом.

Действие становится частью Вас, но оно не становится Вашим, потому что его источник (действующее Лицо) - не Вы.
    я же говорю вы проповедуете чистой воды пантеизм. Именно они обожествляли действия.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    но они говорят на разных языках... Каждый о своем.
    Мне кажется и один и второй не до конца знают и православие, и протестантизм.

дя по речам протестанта, он ближе к западному протестантизму. Он говорит: "Человек заключает с Богом новый завет"
    Ну завет вообще-то термин Писания. Это один из аспектов домоуправления Деяний, где завет был как термин частью переходного периода к Царству Израиля, который увы пока отошел на время Апокалипсиса . Язычнику пользоваться этим термином, можно только с большой натяжкой. Человек просто не понял, что он употребил, потому что он стоит как раз на позиции "возрождения" человека, получения "новой природы", коренного изменения внутри.
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 14.12.2017 в 00:35.
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,195
    Мне кажется и один и второй не до конца знают и православие, и протестантизм.
    Мне тоже так показалось.
    Ну завет вообще-то термин Писания.
    Да, есть такой термин в Писании. И он использован в конкретном контексте.
    Это один из аспектов домоуправления ДЕяний, где завет был как термин частью переходного периода к ЦАрству Израиля, который увы пока отошел на время Апокалипсиса . Язычнику пользоваться этим термином, можно только с большой натяжкой. Человек просто не понял, что он употребил, потому что он стоит как раз на позиции "возрождения" человека, получения "новой природы", коренного изменения внутри.
    Мне вообще не приемлема юридическая терминология в вопросе Спасения. Юридизм - это более внешние взаимоотношения в несовершенном социуме, между людьми, либо между людьми и государством (как системы). В юридизме существуют у каждой стороны свои права и обязанности. Также у язычников были попытки наладить с богами юридические отношения. Язычеики со своей стороны должны были сделать то-то и то-то, а боги обязаны были им за то либо покровительствовать и помогать, либо хотя бы не причинять вреда. Ну, типа тех туземцев из фильма "Кинг-Конг", которые заключали с богом обезьяной юридическую сделку, принося в жертву девицу, чтобы тот не кушал их за это. И во времена Ветхого Завета Бог заключил с Израилем именно ЮРИДИЧЕСКИЙ завет, ВНЕШНИЙ завет. Но, Он же сказал, что заключит другой "завет" с домом Иудиным и со всеми, кого призовет из других народов. При этом говорит, что Духом Святым напишет заповеди на сердцах Своего народа. Обратите внимание на то, что я сперва писал о внешних взаимоотношениях, юридических. Но тот, новый "завет", это не юридическое соглашение. Потому что юридические взаимоотношения возможны только между субъетами чужими друг для друга. А усыновление Богу во Христе делает человека уже не чужим Богу, на чадом Божьим. Как абсурдно выстраивать между матерью и ребенком юридические взаимоотношения, но они должны выстраиваться исключительно лишь на взаимной любви, так и абсурдно выстраивать юридические взаимоотношения между Богом и христианином. У них НЕ ВНЕШНИЕ договоренности между собой, а исключительно ЛИЧНОСТНЫЕ, внутри сердца.
    Как же тогда понимать оборот речи Бога о том, что Он "заключит новый завет"? Образно. Это поэтика. Просто слушатели слушающие от пророков данные обетования были ЧУЖИМИ Богу, их взаимоотношения между ними и Богом выстраивались именно юридическим путем. Они не имели в себе еще Духа Божия , чтобы ощущать себя детьми Его. Потому по отношению к таким людям Божьи помазанники использовали обычно тот оборот речи, который им было бы легче понять. Но буквально ни о каком завете (в юридическом смысле) там не говорится. Никогда Бог с Вами (или со мной) никаких заветов межличностых не заключал. И я всегда прямо так и отвечаю, что нигде, ни в какой юридической конторе никаких договоров между собой и Богом не подписывал.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. А если найду? Аватар для Клантао
    19,290
    Записей в дневнике
    29
    Я давно заметил, что в прокрустово ложе православия (или лучше сказать людей думающих, что они излагают православное учние)
    Какое мне дело до этих людей?
    учение Христа впихнуть почти невозможно.
    То есть ученики Христа должны думать, что они излагают еретическое учение?
    Оригинално.
    То есть когда Павел говорит "во мне" он имеет ввиду исключительно себя
    А Вы, простите, Павел?
    Да, когда он говорит о себе, это в основном касается только его и даров, данных персонально ему для его миссии.
    Когда говорит о том, что дано его адресатам, так и пишет: "вы".
    Или "все мы" (в отличие от эксклюзивного "мы", относящегося к апостолам).
    , или вообще никогда не говорит "во мне",
    Иногда говорит:
    Цитата из Библии: Рим.7:17-20
    а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу (...) Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Но мы же говорили не о грехе, а о Духе Святом, да?
    Вот теплее:
    • 1Кор.15:10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
    • 2Кор.12:9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    Благодать (дар) во мне, говорит (а раз дар - то точно не от меня самого), сила Божия, действующая во мне (а значит, не моя, а Божия), говорит - а чтобы Дух Святой, того не нахожу.

Что интересно , как знал Павел писал для вас:
    и уже не я ego живу , но живет во мне Христос . а что ныне живу во плоти , то живу верою в Сына Божия , возлюбившего меня и предавшего Себя за меня .
    Что же Вы начало обрезали: "я распят со Христом"? ))))
    Как раз-то для Вас Павел говорит, что нет у него ничего своего, а всё только от Бога.
    А Вы ищете другого - чтобы самому распоряжаться "силой Б-га", чтобы золотая рыбка была у Вас на посылках...

а как усыновлять без духа усыновления?
    А Вы не читали, что все во Христа крестившиеся во Христа облеклись?
    Вижу ваши познания христианства как языческие.
    Да-да, верить в Бога как в личность и Господина - это язычество.
    А желание повелевать Им как джинном из лампы - это христианство.
    Пускай так - всё равно в Писании ни о каком "христианстве" нет ни слова, как и о "православии" и прочих суетных словах.

И действия для вас Бог, и усыновление без передачи Духа
    Духа Бог дал раз и навсегда Церкви в день Пятидесятницы.
    И присоединяющийся к Телу становится причастником Духа.
    Я ещё не сошёл с ума, чтобы утверждать то, что Вы мне лживо и безбожно приписываете.
    А если бы он посылал (а не "передавал", потому что Дух - Бог, а не вещь) Его каждому члену в отдельности, то и тела никакого не было бы, так как каждый был бы сам себе храмом с персональным идольским "христосом".

. Куда не кинешься всюду какие-то расставлены лабиринты веры.
    Богу претензии, что Он так захотел.
    Я тут при чём?

да вы оказывается и образы речи не знаете
    То, что Дух личность и Господь - не образ речи, а догмат христианской веры.

Да разве можно иметь онтологическую связь с существом, которое сущностно с Богом связи не имеет по определению Вашей же теории! Связь есть только с действием. Отец как раз с сыном на таком уровне любой имеет связь.
    Не приписывайте мне собственные арианские теории )))))

У Вас Богом называется даже действие.
    Так написано в Евангелии.
    Что я могу поделать?
    Вы же сами цитировали Павла: "живёт во мне Христос".
    Как живёт?
    Паразитом в кишках?
    Нет, вот так: "открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам" (там же, 1:6).
    Это именно причастность Христу через действие ("энергию" по-вашему) Духа Святого и усыновление через Него Отцу.
    Именно по действию, а не по сущности.
    Творец и тварь не могут быть единосущны по определению.

Я просто спросил зачем вы таинства совершаете именно в помещении, если вы уже "храм"?
    Я таинства не совершаю.
    А живу в помещении для защиты от холода и осадков.
    Ну, не дано мне жить на улице, как Вам.
    Снизойдите к моей немощи.

То есть, ясные слова АПостола Павла о том, что тело наше Храм Бога живого, - это языческая билеберда?
    Нет таких слов у апостола Павла.
    Вы цитируете одно, а говорите другое.
    Перечитайте внимательно собствненную копипасту ))))))))))
    Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Видите принципиальную разницу между учением апостола Павла (повторяющего слова Христа) о Духе святом посреди Собрания - и Вашим платоническим бла-бла-бла о частице Б-га в темнице тела?

(Быт.1:27).
    то есть семья будучи из двух человек как-то отражает Бога, разделенного на три ипостаси?
    Так написано: "по образу Божию сотворил его = мужчину и женщину сотворил их".
    А Ваш суверенный и свободный выбор - верить этому или нет.
    Интересно, а семя как Слово о Христе
    По контексту не понятно, что я говорил не о семени, а о семье?
    я же говорю вы проповедуете чистой воды пантеизм. Именно они обожествляли действия.
    Вы считаете Бога слепой силой, которая слилась с Вашей собственной хотелкой - а пантеист я? )))))))))))
    Как скажете.
    Я действительно верю, что ᾖ ὁ θεὸς τὰ πάντα ἐν πᾶσιν.
    А Вы?
    Последний раз редактировалось Клантао; 13.12.2017 в 11:55.

8. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,276
    Записей в дневнике
    19
    То есть ученики Христа должны думать, что они излагают еретическое учение?
    И первым из них был Апостол Павел.

Да, когда он говорит о себе, это в основном касается только его и даров, данных персонально ему для его миссии.
    Когда говорит о том, что дано его адресатам, так и пишет: "вы".Или "все мы" (в отличие от эксклюзивного "мы", относящегося к апостолам)
    да нет , через все его послания речь идет о том, что Христос вселяется в нас. Не знать этого - означает пропустить евангелие вообще.
    ""мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак. 18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. 19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, 20 и уже не я живу, но живет во мне Христос.""""" - Павел говорит о себе в контексте всех сораспятых со Христом. То есть мы все сораспялись , воскресли со Христом, соединены в Нем. И не только соединены, но и имея Дух имеем силу Христа в нас производящую дары, плоды, и так далее.
    Источник Новой природы, Нового Человека, всех даров и сил - это конечно же Бог, живущий внутри нас. Не среди, а именно внутри. А как следствие и снаружи Он тем более, иначе получается, что Он живет только в некоем эфире, вне каждого из нас. Как и цитируется еще из Ветхого Завета: "вселюсь и буду ходить в них".
    Более того скажу, что в Галатам, ПАвел не мог написать о себе, что он умер для закона, ибо он пишет это еще в ДЕяниях, когда Израиль не был отвержен, а значит и Павел оставался ИУдеем.

Благодать (дар) во мне, говорит (а раз дар - то точно не от меня самого), сила Божия, действующая во мне (а значит, не моя, а Божия), говорит - а чтобы Дух Святой, того не нахожу.
    "А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" - их этого ясно следует, что Бог вселяется через ДУх, вопиет слова, производит в нас действия - это тысячи цитат, нужны ли они здесь? ДАвайте так, вы почитаете хотя бы раз Писание, а я продолжу, ибо я вижу , что Вы как и Лука вообще плаваете на уровне воскресной школы. Чего нам о ПАламе говорить?

- - - Добавлено - - -

Но тот, новый "завет", это не юридическое соглашение. Потому что юридические взаимоотношения возможны только между субъетами чужими друг для друга. А усыновление Богу во Христе делает человека уже не чужим Богу, на чадом Божьим. Как абсурдно выстраивать между матерью и ребенком юридические взаимоотношения, но они должны выстраиваться исключительно лишь на взаимной любви, так и абсурдно выстраивать юридические взаимоотношения между Богом и христианином
    Под заветом тут подразумевалось исключительно полное исполнение обещанного в пророках относительно Израиля. Речь тут о домоуправлении некоего временного царства перед приходом Нового ИЕрусалима.
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 14.12.2017 в 00:38.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,195
    Под заветом тут подразумевалось исключительно полное исполнение обещанного в пророках относительно Израиля. Речь тут о домоуправлении некоего временного царства перед приходом Нового ИЕрусалима.
    Я говорил о Спасении. Что применительно к нему не использую юридическую терминологию, так как нахожу ее дикой и нелепой во внутренних МЕЖЛИЧНОСТНЫХ отношениях "Отец-сын". Юридические договора и заветы заключаются меж ВНЕШНИМИ друг по отношению к другу субъектами, не родственными, не родными. Извращения этого мира (типа ювенальной юстиции) не в счет. Там больной ум, там все может быть и всему есть место. Но в ЛЮБВИ нет и не может быть никаких юридических взаимоотношений.

10. А если найду? Аватар для Клантао
    19,290
    Записей в дневнике
    29
    И первым из них был АПостол ПАвел.
    Ну, у Вас свои апокрифы, может быть он там называл себя еретиком

да нет , через все его послания речь идет о том, что Христос вселяется в нас. Не знать этого - означает пропустить евангелие вообще.
    Я Вам уже объяснял, что такое "в нас" - посреди нас, в Собрание.
    И это вполне однозначно.
    А на Вашу языческую белиберду нет и намёка.
    То есть мы все сораспялись , воскресли со Христом, соединены в Нем.
    Кто "вы все"?
    Вы тогда жили?
    Павел говорит о крещённых, что они умерли со Христом.
    А раз умерли, то и действуют не они, а Бог в них.
    А Вы хотите сами от себя, как живой, действовать "силой Божией", как золотой рыбкой на посылках.
    Вы не видите диаметральной противоположности своей позиции и Павловой?
    "А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" - их этого ясно следует, что Бог вселяется через ДУх, вопиет слова, производит в нас действия - это тысячи цитат, нужны ли они здесь?
    ))))))) ]Нет ни одной цитаты, говорящей, что Дух Святой даётся отдельному человеку, а не Церкви.
    А вот в опровержение говорится немало - например, очень подробно в 1Кор.12.

ДАвайте так, вы почитаете хотя бы раз Писание
    Давайте Вы перестанете хамить, а?

ибо я вижу
    Вы ничего не виидите, потому что Писание совершенно не знаете и даже вставляя копипасту, не способны прочесть и понят её смысл.
    Написано "тела ваши" - вы под свою платоновскую философию перекручиваете "тело каждого из вас" (множество "храмов", а в них множество божков, му-ха-ха)...

11. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,276
    Записей в дневнике
    19
    Я говорил о Спасении. Что применительно к нему не использую юридическую терминологию, так как нахожу ее дикой и нелепой во внутренних МЕЖЛИЧНОСТНЫХ отношениях "Отец-сын". Юридические договора и заветы заключаются меж ВНЕШНИМИ друг по отношению к другу субъектами, не родственными, не родными. Извращения этого мира (типа ювенальной юстиции) не в счет. Там больной ум, там все может быть и всему есть место. Но в ЛЮБВИ нет и не может быть никаких юридических взаимоотношений.
    Так и правильно. Конечно в отношении спасения говорить о завете - это грубейшая ошибка даже с точки зрения православной доктрины, где сплошные мистические обряды, да чудеса, не то, что протестантской. А протестантская - более свободная точка зрения. Хотя опять же как кто учит. Есть священники, которые так законом загрузят, что мама не горюй, хоть стой , хоть падай. КАк говорится, сколько священников - столько и мнений.

Завет и Закон - это стопроцентные синонимы. Просто баптисты носятся со стихом про крещение, что это обещание доброй совести - как завет. Там на самом деле стоит слово eperothema вопрос, запрос, требование. Но никак не обещание. Синодальный перевод (его переводчики) пошел на поводу юридизма. Хотя юридизм и АПостол обрезанных , коим был ПЕтр - это так гармонично!
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 13.12.2017 в 13:05.

12. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,276
    Записей в дневнике
    19
    Ну, у Вас свои апокрифы, может быть он там называл себя еретиком
    речь о очевидных вещах, которые вы считаете у Павла апокрифами. Правда вы так перекручиваете, что там и апокрифов не надо.

и уже не я живу, но живет во мне Христос
    - тут в одном человеке Христос живет или в человеческой каше? Вообще надо записать где-то - во всех, и ни в ком конкретно. Это как у Карцева - где вы были в 11 часов, - а я где и все...

Я Вам уже объяснял, что такое "в нас" - посреди нас, в Собрание.
    так что я не пойму мы что скопом усыновляемся?

А на Вашу языческую белиберду нет и намёка.
    Кто "вы все"?
    Вы тогда жили?
    Павел говорит это уверовавшим язычникам. Значит и мне лично. Неужели же речь только о Галатах?
    Павел говорит о крещённых, что они умерли со Христом.
    А раз умерли, то и действуют не они, а Бог в них.
    Я не пойму, то вы отрицаете, что это Христос внутри них живет и действует, то потом оказывается это Бог действует? Или у вас Бог и Христос - это две разные личности?
    Интересно на ваши доктрины как православные посмотрят? Это же просто эфир полный! Блудник блудит вместе со всеобщим храмом! Додуматься до такого!
    А Вы хотите сами от себя, как живой, действовать "силой Божией", как золотой рыбкой на посылках.
    Каждый дар Божий подчиняется воле принявшего дар - это не я придумал . Бог дал в наше распоряжение Дух, дары, плоды. Мы в большей мере распоряжаемся будут эти дары в нас проявляться, будет ли Дух действовать и так далее.

))))))) ]Нет ни одной цитаты, говорящей, что Дух Святой даётся отдельному человеку, а не Церкви.
    То есть дух - это некий астральный объект витающий в помещении храма? Я не пойму к чему вы клоните?

А вот в опровержение говорится немало - например, очень подробно в 1Кор.12.
    а там что?

Давайте Вы перестанете хамить, а?
    А почему вы обижаетесь? Я сейчас реально понял, что разговариваю с человеком, который ПИсание не отркывал. СОтни мест, где говорится, что в нас проивзодит Бог таланты, Дух дает плоды, действует в каждом из нас конкретном.

]Написано "тела ваши" - вы под свою платоновскую философию перекручиваете "тело каждого из вас" (множество "храмов", а в них множество божков, му-ха-ха)...
    так простите Бог вездесущ. ВЫ это уже отрицаете?
    А вы точно православный? По-моему , вас занесло в такие дебри ...! Правда, что не сделаешь, ради Паламизма и его оправдания!

у меня вопросы лично к вам как носителю странной доктрины (что-то Советское в этом есть)-
    мы спасены и искуплены скопом или по отдельности?
    скопом ли почитают себя мертвыми для греха и живыми для Бога?
    скопом ли мы предопределены и возрождены?
    Скопом получаем веру?
    Скопом дары имеем?
    Плоды Духа Святого - тоже все вместе и никто отдельно?
    Сколько человек блудя с блудницей отдают ВСЕОБЩИЙ ХРАМ В БЛУД? (это же просто конец полный!там скопом и блудить наверное надо, чтобы доктрину отрабатывать).
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 14.12.2017 в 00:37.

13. А если найду? Аватар для Клантао
    19,290
    Записей в дневнике
    29
    речь о очевидных вещах, которые вы считаете у ПАВла апокрифами.
    Вы здоровы?

Правда вы так перекручиваете, что там и апокрифов не надо.
    Так может быть, перекручиваете Вы?

так что я не пойму мы что скопом усыновляемся?
    Кто "мы"?
    Человек усыновляется, когда становится членом (частью) Христа.
    ЕДИНОРОДНОГО Сына Божия.
    Других нет.

ПАВел говорит это уверовавшим язычникам. Значит и мне лично. Неужели же речь только о Галатах?
    Ой, а что Вы избирательно применяете к себе написанное конкретным общинам в Галатии в связи с конкретной проблемой.
    Применяйте тогда и это: "Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! (...) Для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?"
    Я не пойму, то вы отрицаете, что это Христос внутри них живет и действует
    Вы точно не в себе!
    Как я мог это отрицать, а?
    Я бы тогда был подобным Вам язычником.
    КАждый дар Божий подчиняется воле принявшего дар - это не я придумал
    Нет, это именно Вы придумали.
    "Духи пророческие послушны пророкам" - это немного о другом, а не о дарах и не о воле.
    . Бог дал в наше распоряжение Дух, дары, плоды.
    Губа не треснет? ))))))))
    Бог даёт христианам духовные дары, чтобы они ими служили друг другу, созидая единство Тело.
    И специально распределяет их так, как Сам хочет, чтобы они нуждалисдруг в друге и друг без друга не могли обойтись.
    Вы бы всё-таки заглянули в 1Кор.12, а?
    Мы в большей мере распоряжаемся будут эти дары в нас проявляться, будет ли ДУх действовать и так далее.
    Мы ничем не распоряжаемся, а предоставляем тела наши в жертву живую, угодную Богу, чтобы он распоряжался нами.
    И отчёт дадим именно в том, как позволяли Ему это делать.
    Вот это и есть обожение и единство с Богом в содействии.
    То есть дух - это некий астральный объект витающий в помещении храма? Я не пойму к чему вы клоните?
    ВЫ настолько не знаете Писаний, что думаете. будто Церков - это "помещение храма"? ))))))))))))
    Это по-Вашему Дух - астральный объект, живущий в кишечниках людей.
    А по-моему Он мой Бог и Господин.
    Хула на Которого (в том числе обзывание объектом), между прочим, не прощается.

а там что?
    А прочесть вера не позволяет?
    А там именно то, о чём я Вам толкую.

СОтни мест, где говорится, что в нас проивзодит Бог таланты, Дух дает плоды, действует в каждом из нас конкретном.
    )))))))) Так это ж я Вам и толкую, что Дух Святой действует, а не Вы действуете своей плотской хотелкой "в силе Божией".
    Синергия заключается в том, чтобы смириться перед Богом и дать Ему действовать через нас.

А почему вы обижаетесь? Я сейчас реально понял, что разговариваю с человеком, который ПИсание не отркывал.
    То есть Вы сами с собой разговариваете?
    ОК, не буду Вам мешать.
    А Писание открыть стоит.
    Узнаете много для себя нового и убедитесь, что Евангелие Христово не имеет ничего общего с вашей языческой белибердой "каждый сам себе храм".
    А тогда уже выберете, чему верить: слову Божию или своим фантазиям.

14. Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,276
    Записей в дневнике
    19
    речь о очевидных вещах, которые вы считаете у ПАВла апокрифами.Вы здоровы?
    Отлично себя чувствую, а вот вы с вашим всеобщим спасением, без индивидуального - меня признаться удивили такой дозой модернового богословия!
    Так может быть, перекручиваете Вы?
    Нет, увы нет.

Кто "мы"?Человек усыновляется, когда становится членом (частью) Христа.
    ЕДИНОРОДНОГО Сына Божия.
    А то, есть когда покрестился в воде, стал часть Христа, без присутствия Христа в нем. Я правильно понял?

Для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?"
    Я возвращаюсь к ветхим обрядом Израильского домоуправления? омовениям, крещениям, погружениям, опрыскиваниям, кадилам, свечкам, праздникам? Нет, увы нет.

Как я мог это отрицать, а? Я бы тогда был подобным Вам язычником.
    ТАк что вы хотели сказать, я вообще перестал понимать. То Христос посреди собрания, то теперь еще и в них. Вы с кем и с чем спорили до этого?

Вот это и есть обожение и единство с Богом в содействии.
    итак дары послушны? или нет? Мы предоставляем тела - это означает, что мы из тела выходим? Или что ?
    Хула на Которого (в том числе обзывание объектом), между прочим, не прощается.
    Так , а кто хулит, как не тот, кто нивилирует Его до уровня "действия"? Это явно не я.

А прочесть вера не позволяет?А там именно то, о чём я Вам толкую.
    Простите вы мне дали Коринфянам , где вместо Главы - человеческие глаза, уши и так далее. Вместо Христа как ГОЛОВЫ ТЕЛА в данной церкви Деяний ( этой церкви уже 2000 лет как нет, как и языков, пророчеств и других знамений для Израиля) глаза и уши людей, спорящие друг с другом.
    Это не совершенная церковь, в ней нет совершенной ГОЛОВЫ, пока. Потому что это не церковь послания Ефесянам. Но это очень длинный разговор о домоуправлении ТАЙНЫ Ефесянам 3:9, которая была скрытая от веков и родов и только Павлу была явлена.

Так это ж я Вам и толкую, что Дух Святой действует, а не Вы действуете своей плотской хотелкой "в силе Божией".
    Что значит плотской? Вы чем-то другим действуете?

Синергия заключается в том, чтобы смириться перед Богом и дать Ему действовать через нас.
    Что значит смириться? А кто-то восставал против Бога? Тот, кто примирился через веру - тот и оправдан и священ.

Не Вы действуете своей плотской хотелкой "в силе Божией".

То у вас человек богом становится (и при этом не змеиное евангелие?), то как марионетка, как кукла с ниточками, Вы уж определитесь.
    Последний раз редактировалось Ольгерт; 14.12.2017 в 00:35.

15. христианин Аватар для Лука
    62,280
    Записей в дневнике
    1
    В школу, воскресную, срочно, среди детей дошкольного возраста.
    Одобряю Ваше решение, хотя понимаю насколько Вам будет неуютно среди малышни. Но другого выхода не вижу ибо с Вашим сегодняшним уровнем грамотности на этом форуме делать нечего. Разве что развлекать местную публику
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права