Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 226 по 231 из 231

Тема: Притча о странном мужестве ''лукавого и негодного раба''.

1. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Менелай Посмотреть сообщение
    А вы не знали, что тема ада и мучений для Аллаха – одна из любимых. Как тот только не изощряется чтобы явить неверным рабам что такое ад, как ни изощряется, чтобы они не привыкли там к мучениям и мучения не прекратились, так ему от этого прёт.
    Не понимаю Ваших рассуждений, простите.
    ..Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
    (RST Еф.5:17)

2. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Завершите свою мысль пожалуйста.
    Что же по существу "костяк" - не только притчи, а в целом Евангелия ?
    (можно в личку), просто интересно мне
    Костяк Евангелия. Он хорошо отражён в притче о блудном сыне. Благая весть обращается к потерянным и находящимся около корыт со свиными рожками и возвращает их домой к отцу, а также благая весть открывает Отца ( а отцы разные бывают).

Кстати, а почему в притче о талантах, раб ничего не растратил, всё сохранил и его убили. А в притче о блудном сыне – персонаж притчи растратил всё до последнего, но его приняли и простили?

3. Цитата Сообщение от Менелай Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему в притче о талантах, раб ничего не растратил, всё сохранил и его убили. А в притче о блудном сыне – персонаж притчи растратил всё до последнего, но его приняли и простили?
    почему вот вас это мучает?
    есть раб, есть сын - отношение к ним разное
    раб не растратил, не приумножил - хотя ему поручено было именно приумножить - потратить не в убыток

4. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    почему вот вас это мучает?
    есть раб, есть сын - отношение к ним разное
    раб не растратил, не приумножил - хотя ему поручено было именно приумножить - потратить не в убыток
    Не мучает совсем.
    Мне интересны слабые и сильные стороны версии, предложенной автором темы.
    Вот стразу вопрос на ваш комментарий.
    Почему у хозяина в притче не оказалось сынов?
    Ведь принято толкователями себя сопоставлять с рабами согласно притчи, и вариантов других там нет! Я читаю и должен себя непременно сопоставить с рабами. Притом раз они УЖЕ у господина, значит они тоже были блудными рабами, т.е. беглыми рабами, их приняли, помыли, подушили, дали таланты, а потом самого тугого из них – убили. Как так, а почему сынов там нет?

А почему я смог этот вопрос построить, а потому что в притче – заноза, и как ни крути она всегда колется, а я всегда смогу вопрос противный поставить

5. Цитата Сообщение от Менелай Посмотреть сообщение
    А почему я смог этот вопрос построить, а потому что в притче – заноза, и как ни крути она всегда колется, а я всегда смогу вопрос противный поставить
    а мне проще на любой вопрос ответить..
    -
    сможете сосчитать "занозы" на голове Христа? а что лучше- вынимать "занозы", или же глубже их вгонять?

Почему у хозяина в притче не оказалось сынов?
    потому что хозяин - Сын

Ведь принято толкователями себя сопоставлять с рабами согласно притчи, и вариантов других там нет!
    Да как нет?(удивился) 1.господин 2.рабы 3.менялы 4.таланты 5.мины - кем будете?

Я читаю и должен себя непременно сопоставить с рабами. Притом раз они УЖЕ у господина, значит они тоже были блудными рабами, т.е. беглыми рабами, их приняли, помыли, подушили, дали таланты, а потом самого тугого из них – убили. Как так, а почему сынов там нет?
    из раба сделать сына?.. рабов обычно покупают или выкупают, или продают.
    -
    самый "тугой" повесился на древе..
    Последний раз редактировалось kotik-ed; 04.12.2017 в 11:12.

6. Возможно, что также и идейный контекст притчи в первичном варианте подразумевал под ''человеком'' хозяина рабов бога и творца этого мира Яхве Эллохим Израиля.
    так это и есть Христос-что не читали? -"А о Сыне: ..в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих"(Евр.1)

Ваши права