Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мистическое совпадение

1. #1 (5398426)
    Завсегдатай

Мистическое совпадение

В процессе общения с местными евреями, проповедующими наличия у них богоизбранности в виде происхождения от семени Авраама и Иакова, возник у меня тезис о том, что Иисус Христос не просто ради метафоры говорил о погибших овцах дома Израилева, а что Он следовал знанию об исполнении пророчества Малахии:

1. Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
    (Малахия 4:1)

В котором говорилось об особо дне пылающем как печь, после которого будет обрезаны корни поступающих нечестиво - т.е. отрезаны будет энное количество иудеев от корня Авраама и Иакова.
    И будут их имена вычеркнуты из книги Жизни.
    Это пророчество приводит к мысли , что после этого дня Господь собрал свою жатву:

2. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные…
    (Малахия 4:2)

И Иисус Христос приходил за теми кто был вычеркнут из книги Жизни:

24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    (Св. Евангелие от Матфея 15:24)

Эта же история повторилась в апостолах которых избрал Иисус Христос - 12-ый апостол Иуда Искариот отпал от Него и возвратился к погибшим, и вместо него был выбран другой:

16. было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
    17. он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
    18. но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
    19. и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
    20. В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
    21. Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
    22. начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
    23. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
    24. и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
    25. принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
    26. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
    (Деяния св. Апостолов 1:16-26)

Можно ли считать , что Иуда Искариот - погибший апостол, и апостол выбранный вместо него - Матфий , символизируют два направления которые стоят перед не раскаюшивхся в греха своих отцов - евреев, первый путь к погибели , ведущий в Акелдама - землю крови, и второй путь к спасению, путь 12 апостола - Матфия, который становиться обычным христианином без претензии "богоизбранности"?

Рекурсия предательства Бога из пророчества в Евангелие, далее из Евангелия в Деяния Апостолов, и Деяний в нашу современную жизнь вызывает какой-то мистический инсайт, наводит на мысль о фрактальности бытия.
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 22.11.2017 в 10:51.

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,307
    Записей в дневнике
    3
    Вообще-то эти пророчества Малахии относятся ко времени второго пришествия Иисуса.

Суд над миром во время распятия Христа* напоминает Его второе пришествие, день, который придет как тать, и мир будет судим по настоящему. В тот суд мир не пострадал, и злые и добрые остались и даже не заметили что произошло. Но тогда ангел смерти только промчался над миром, поразив только одного - Агнца Божьего.

* Иоан.12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Заметьте, в этой фразе есть и будущий суд. Именно тогда князь мира будет изгнан из мира вон, под арест. Тогда же при Голгофе, князя лишили визы не небеса.

Лук 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

В этих словах Христа, сказанных Иисусом, есть элемент временного противоречия. Но Лука пишет пророчество Христа, а Иоанн пишет о результатах надвигающегося суда. Дело в том, что на пророческом языке глагол прошедшего времени обозначает будущее время. Когда несуществующее выражают как существующее, ибо уста Господи изрекли это. Кстати, такого много у апостолов, что при внимательном чтении вызывает недоумение.

Например, слово Павла "мы умерли для закона", вовсе не относится буквально к каждому христианину. Здесь аспект будущего для тех, кто ещё не распял свою плоть со страстями и похотями, чтобы на него уже не было никакого закона. А так все глаголы или в прошедшем времени, или в форме аориста.

Гал 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Итак, как видно, плод духа зреет у тех, кто предал себя Христу, кто прошел личную Гефсиманию "не воля моя, но Твоя, Господи", и выйдет из под закона, освободившись от рабства страстей и похотей плоти.

Кстати, среди галатов таких было мало, если вообще были. Они ведь отошли от евангелия, общиной отошли. Потому им и написано об их будущих перспективах в благодати Христа, но глаголом прошедшего времени, по гречески аористом (в активном залоге! и индикативе, который подчеркивает неизбежность факта. Активный залог аориста подчеркивает нашу решимость веры и воли, но относительно благодати Божьей мы всегда в пассиве. Потому пассив, мол, ешь, пей, Бог и так все сделает, ни к чему не приведет. Останетесь в делах плоти, которые всем известны. С верой, которая ни жива, ни мертва. И с неумело скрываемым страхом.)

О страхе, кстати:

Рим.8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа
    усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!".

Опять вы приняли Духа и страх исчез... Но ведь не все приняли, многие ещё в духе рабства и страха. Значит, для таковых это про их возможное будущее. Поверите ли?

3. Ветеран Аватар для revliscap
    1,126
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение

Рекурсия предательства Бога из пророчества в Евангелие, далее из Евангелия в Деяния Апостолов, и Деяний в нашу современную жизнь вызывает какой-то мистический инсайт, наводит на мысль о фрактальности бытия.
    Есть выражение: Новый Завет прочитал Ветхий Завет как книгу (а во время НЗ и правда Ветхий Завет был доступен для чтения), и сделал свои выводы.
    Ситуации повторяются, но пуступают в этих ситуациях иногда иначе, иногда с учетом прежнего опыта, но чаще - нет.

4. Завсегдатай
    Тема рода и семени Авраама, неоднократно освящалась в Библии:

3. и скажи: так говорит Господь Бог дщери Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка;
    4. при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита.
    5. Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что‐нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего.
    6. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: «в кровях твоих живи!» Так, Я сказал тебе: «в кровях твоих живи!»
    7. Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта.
    8. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, — говорит Господь Бог, — и ты стала Моею.
    (Иезекииль 16:3-8)

9. Из Египта перенес Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил ее;
    10. очистил для нее место, и утвердил корни ее, и она наполнила землю.
    (Псалтирь 79:9,10)

Но также есть указания что в культуре иудеев было то, что приводило их к грехопадению:

21. Я насадил тебя как благородную лозу, — самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы?
    (Иеремия 2:21)

И я думаю , что это скрыто в их культуре. Т.е. это чисто человеческое. Как украинцы любят свои шаровары и вышиванки, так же в их культуре есть нечто приводящее потом к религиозной деградации.И поэтому в христианской культуре заложено отрицание иудейской культуры изначально. А акцент ведется не на культурном аспекте сопровождавшим жизнь иудеев, а на религиозном:

1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
    2. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    3. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне.
    5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:1-5)

5. @Nulemoci, всякий раз, когда возникает мысль проанализировать жизнь евреев, да ещё и по чужой (если вы не еврей) переписке, нужно помнить, что: касающийся их касается зеницы ока Его.

6. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    @Nulemoci, всякий раз, когда возникает мысль проанализировать жизнь евреев, да ещё и по чужой (если вы не еврей) переписке, нужно помнить, что: касающийся их касается зеницы ока Его.
    Приведите ссылку на Писание. Не надо меня грузить своей мифологией.

7. Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Приведите ссылку на Писание. Не надо меня грузить своей мифологией.
    Книга пророка Захарии, 2:8.

8. Завсегдатай
    Книга пророка Захарии, 2:8.
    Это относиться к тем кто был жатвою Бога в день пылающий как печь, и это состоялось уже до прихода Иисуса Христа:
    2. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные…

К современным евреям как приведенное вами относиться -то?

9. Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Это относиться к тем кто был жатвою Бога в день пылающий как печь, и это состоялось уже до прихода Иисуса Христа:

К современным евреям как приведенное вами относиться -то?
    Как вы читаете Малахию - ваше дело. Закон и связанный с ним союз не может повлиять на обещания данные Богом (так утверждает апостол): проклинающие тебя - прокляты; благословляющие тебя - благословенны!

10. Завсегдатай
    Как вы читаете Малахию - ваше дело. Закон и связанный с ним союз не может повлиять на обещания данные Богом (так утверждает апостол): проклинающие тебя - прокляты; благословляющие тебя - благословенны!
    В пятикнижии Моисея много есть стихов указывающих на то как исполнялись обещания Бога. Есть много чисел и перечислений, израильтян пересчитывали и т.п.
    Говорить о том что Бог до сих пор не исполнил всех своих обещаний - это возводить на Него хулу.
    Также во многих книгах и пророчествах указывалось что будет с теми кто ослушается. И я думаю это тоже было исполнено.
    Так что поведение евреев - что вам чего-то задолжали не обосновано.

Иисус говорил, что Он пришел исполнить все что было пророчено и этот аспект еврейской культуры и традиций ну совсем не актуален.

Этот аспект еврейской традиции говорит "давайте забудем о том что было исполнено и вернемся обратно к временам пророка Моисея", дык уже несколько тысяч лет прошло с этого. И этот путь как я писал в первом топике - путь Иуды Искариота - ведущего в Акелдаму.
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 24.11.2017 в 16:17.

Ваши права