Тема: Может ли душа отделиться от тела?

1. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Vladilen,
    Так и нужно, чтобы не только на небе славили Бога, но и на земле! А почему вы все одно твердите, что Царство Божье может быть ТОЛЬКО на небе?
    -
    ???
    Сестра, я такого НИКОГДА не "твердил".

И не мог утверждать,
    так как, по Писанию, Царство Божье будет и на земле, когда вернётся Господь Иисус Христос в силе и славе (Мт.24:30; Отк.11:15).

2. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    а что тогда по вашему дела закона ?
    Дела закона - это возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего своего, как самого себя. В первой заповеди заключен весь закон об отношении человека с Богом, а во второй - весь закон об отношении человека с человеком. Если язычник любит ближнего своего, как самого себя, то он не оставит его лежать побитым на земле; не будет давать ему рыбу, а даст удочку; если ближний нуждается в материальной помощи, то язычник даст ему все, что в его силах и т.д. Не верой единой оправдывается человек, но и делами. Но некто сказал, что делами не оправдается перед Богом никакая плоть. Да, это так, если этим делам не содействует вера. Не делами ли оправдался Авраам? Не делами ли оправдалась блудница Раав? Если язычник не знает имени Спасителя, но имеет в сердце закон и соблюдает его, то он познал своего Спасителя не по имени, а по делам.

Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А может всё проще и у рождённого свыше человека происходит обновление ума

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:22-24)
    Здесь апостол обращается к тем, кто еще во грехах ходит. А кто во грехах, тот не рожден свыше. Читайте продолжение его слов.

"Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас".

Нет там никакой притчи не выдумывайте .
    Тогда и создание человека то же притча .

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
    9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
    (Быт.2:7-9)

Вы видно из тех кто всё на притчи переводит если что-то не вписывается в вашу теорию .
    И история создания человека - это тоже притча. Шесть дней творения и седьмой день покоя - это вся история земли описанная притчей в семи пунктах. Но Слово Божье - меч обоюдоострый, поэтому в этой притче мы видим и историю создания человека.

Кстати, а сатана - это буквальный полевой зверь или это притча? Или медный змей на жезле - это буквальный змей или Христос?

Как написал Павел " а не делать ли нам зло что бы вышло добро ? "
    Не делать, но мир, пав, прославил святость Божью, Который остался неизменным.

"Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что ещё меня же судить, как грешника?".

Адам, согрешив, принес в мир грех - познание добра и зла. Одного человека достаточно, а нам нужно стремиться не грешить, а становиться святыми.

А до этого выходит грешил так как не мог отличить одно от другого ?
    Грешить не грешил, но Он Сын человеческий, в Которого тоже вошла смерть и тление через мать. Иначе Он бы не умер на кресте.

Что значит испытать на себе ?
    Когда вас будут гнать за истину, тогда и испытаете зло на себе.

PS
    Вы так и не ответили что означает по вашему и по Библии рождение свыше ?
    Сложный вопрос. Когда родимся, тогда и поймем. Хотя, Святой Дух уже во многих христианах живет, но это не мешает им продолжать грешить, хотя бы в мыслях. Я не поверю тому, что есть на земле человек, который смотря на красивую 18 летнюю девчонку, не прелюбодействовал с ней в своем сердце. Такова человеческая природа. От нее никуда не денешься, пока Святой Дух не овладеет ей в полной мере.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Дела закона - это возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего своего, как самого себя. В первой заповеди заключен весь закон об отношении человека с Богом, а во второй - весь закон об отношении человека с человеком.
    Аминь, брат!

4. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Тут есть одна маленькая деталь .
    1) царствие Божье может быть внутри нас .

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:20,21)

2) внешнее царство появиться согласно пророчества ещё до разрушения этого мира .

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
    (Дан.2:44)

Вот здесь стоит уточнить что это за царство . Я пока что помолчу и послушаю других .
    Царсво Божие внутри нас,это Дух Божий,который даётся при зачатии человека,тело без духа мертво. Бог есть Дух и царство Божие Духовно,мы являемся частичкой Бога.После смерти человека,дух частичка Бога уходит к Богу в Ц.Б.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ???

И не мог утверждать,
    так как, по Писанию, Царство Божье будет и на земле, когда вернётся Господь Иисус Христос в силе и славе (Мт.24:30; Отк.11:15).
    Совершенно верно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Но оно может быть ТОЛЬКО после того, как этот плотский мир истинно покается перед Всевышним, что отверг Его, как истинного реального Царя на земле. Вы же все не даете этому плотскому миру возможности покаяться.
    Грубая ошибка. Покаемся мы или нет,это никак не повлияет на Конец Плотского мира,второе пришествие Христа и наступление Царства Христа на земле и на небе. Любовь если не понимаете,то не вводите людей в заблуждение.

5. Ветеран
    5,313
    Записей в дневнике
    832
    Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Грубая ошибка. Покаемся мы или нет,это никак не повлияет на Конец Плотского мира,второе пришествие Христа и наступление Царства Христа на земле и на небе. Любовь если не понимаете,то не вводите людей в заблуждение.
    Истина, а не ошибка! Второе пришествие давно бы наступило, потому что зверь, описанный в 13 главе Апокалипсиса, давно пришел и давно получил смертельную рану, которая также, ДА!, ДАВНО исцелена! Но тогда бы Господь всех нас вынужден был бы отправить в геенну огненную. Любовь же Его к нам, непостижимая нами, не позволяет этого делать. И Он ждет! Ждет нашего истинного покаяния в том, что мы отвергли Его царскую власть на земле. И Господь в Первое Свое пришествие ясно озвучил это: "если не покаетесь, все также погибните" (Лк 13:3,5).

Так что Вы не вводите людей в такое греховное заблуждение, противостав как Иоанну Предтече, призывавшему к покаянию, так и Самому Господу. Тем более, что можем обратиться к живому Богу за уточнением, кто прав, а кто заблуждается. Ведь Он, благословив здесь, на форуме, мои обращения (Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии), дал нам и Свою ссылку (Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ), подчеркнув тем самым необходимость к Нему обратиться за разрешением всех вопросов. А Ваше нежелание исполнить волю Божью свидетельствует лишь об одном: Вы не верите ни в Его любовь, ни в Него Самого.

6. Ветеран
    5,313
    Записей в дневнике
    832
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ???

И не мог утверждать,
    Это я не к Вам, Владилен, обращалась, а ко всем. Извините за некорректность.

7. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Истина, а не ошибка! Второе пришествие давно бы наступило, потому что зверь, описанный в 13 главе Апокалипсиса, давно пришел и давно получил смертельную рану, которая также, ДА!, ДАВНО исцелена! Но тогда бы Господь всех нас вынужден был бы отправить в геенну огненную. Любовь же Его к нам, непостижимая нами, не позволяет этого делать. И Он ждет! Ждет нашего истинного покаяния в том, что мы отвергли Его царскую власть на земле. И Господь в Первое Свое пришествие ясно озвучил это: "если не покаетесь, все также погибните" (Лк 13:3,5).

Так что Вы не вводите людей в такое греховное заблуждение, противостав как Иоанну Предтече, призывавшему к покаянию, так и Самому Господу. Тем более, что можем обратиться к живому Богу за уточнением, кто прав, а кто заблуждается. Ведь Он, благословив здесь, на форуме, мои обращения (Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии), дал нам и Свою ссылку (Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ), подчеркнув тем самым необходимость к Нему обратиться за разрешением всех вопросов. А Ваше нежелание исполнить волю Божью свидетельствует лишь об одном: Вы не верите ни в Его любовь, ни в Него Самого.
    Не знаете вы главное,зачем Бог создал человека на земле,отсюда у вас и заблуждения. Конец века зависит только от Бога Отца,от людей вообще не зависит.

8. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Царсво Божие внутри нас,это Дух Божий,который даётся при зачатии человека,тело без духа мертво.
    вы попутали дух человеческий с Духом Святым который даётся человеку при рождении свыше и этот Дух свидетельствует духу нашему.

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Рим.8:16)
    Бог есть Дух и царство Божие Духовно,мы являемся частичкой Бога.
    только почему то некоторые находятся в царстве сатаны .

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:42-44)
    После смерти человека,дух частичка Бога уходит к Богу в Ц.Б.
    подмена понятий . Дух человеческий возвращается туда где был не в Ц.Б. а к Духу Святому который этот дух человеческий дал человеку при появлении на свет .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

9. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Не знаете вы главное,зачем Бог создал человека на земле,отсюда у вас и заблуждения. Конец века зависит только от Бога Отца,от людей вообще не зависит.
    Верно , только этот процесс может затянуться и это зависит от человека и от его желания принять Бога, или не принять . дьявол этим пользуется и вводит человека во всевозможные грехи таким образом затягивая второе пришествие .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Язычники, не имеющие закона, сами себе закон, если только дело закона написано у них на сердце, по природе, а не от слышания.
    а что тогда по вашему дела закона ?
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Дела закона - это возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего своего, как самого себя. В первой заповеди заключен весь закон об отношении человека с Богом, а во второй - весь закон об отношении человека с человеком. Если язычник любит ближнего своего, как самого себя, то он не оставит его лежать побитым на земле; не будет давать ему рыбу, а даст удочку; если ближний нуждается в материальной помощи, то язычник даст ему все, что в его силах и т.д. Если язычник не знает имени Спасителя, но имеет в сердце закон и соблюдает его, то он познал своего Спасителя не по имени, а по делам.
    в начале вы сказали что закон должен быть в сердцу . Потом мы с вами выяснили что сердце это ум человека ( в частности это память ) и сейчас вы утверждаете что в памяти человека должны быть только две заповеди любить Бога и любить ближнего .
    Скажите а зачем вы так много пишете и с пояснениями ? С ваших слов достаточно всем повторять и внушать только две эти заповеди и человек будет знать как любить ближнего и Бога .

11. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    вы попутали дух человеческий с Духом Святым который даётся человеку при рождении свыше и этот Дух свидетельствует духу нашему.

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Рим.8:16)
    только почему то некоторые находятся в царстве сатаны .

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:42-44)
    подмена понятий . Дух человеческий возвращается туда где был не в Ц.Б. а к Духу Святому который этот дух человеческий дал человеку при появлении на свет .
    Уважаемый! Не понимаете вы Священное Писание. А Дух Святой по вашему где находится? Дух,который даёт Бог чтобы оживить человека и Дух Святой сильно отличаются друг от друга. Дух человеческий оживляет тело человека,а Дух Святой даёт человеку ДАРЫ-ВЕРУ,ЗНАНИЕ,и т.д.В Евангелие это есть. Весь Дух относится к Богу Отцу,а Бог Отец находится в Ц.Б.

12. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    в начале вы сказали что закон должен быть в сердцу . Потом мы с вами выяснили что сердце это ум человека ( в частности это память ) и сейчас вы утверждаете что в памяти человека должны быть только две заповеди любить Бога и любить ближнего .
    Скажите а зачем вы так много пишете и с пояснениями ? С ваших слов достаточно всем повторять и внушать только две эти заповеди и человек будет знать как любить ближнего и Бога .
    Две эти заповеди - это максимально сжатый весь закон Моисея. Зачем перечислять все заповеди закона об отношении человека с Богом, когда можно сказать: "Возлюби Бога всем сердцем своим"? Кто любит Бога, у того не будет других богов, тот не будет создавать себе кумиры и изображения для поклонения, не будет произносить имени Бога напрасно, и в его сердце всегда будет вечная суббота, т.е. покой. Но если кто-то не понимает, что значит любить Бога всем сердцем своим, то мне не трудно перечислить все заповеди, относящиеся к любви к Богу. Но часто бывает так, что у людей эти две заповеди, в которых заключен весь закон, записаны на сердце по природе. Они с ними рождены. Есть же на земле хорошие люди. Их материшь, а они тебе в ответ не кулаком по морде, а улыбаются и прощают тебя.

Я не учу соблюдать эти две великих заповеди. Я сам преступник закона. Сколько бы я не старался соблюдать их, но как только я нечаянно порежу палец ножом, так с языка сразу же вылетает "Б***ь". А все потому, что я не рожден свыше, потому и грешу. Только один человек родился свыше - Христос.

Мне нравится толкование этого вопроса от Иоанна Кассиана. Он попал в точку.

Прп. Иоанн Кассиан: ""Всякий рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога". Тот должен творить благое из любви к самому благу, кто хочет достигнуть истинного усыновления Богу, о чем апостол говорит так: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога"". Собеседования 11.10.

Вы достигли истинного усыновления? Сомневаюсь, иначе вы выставляете лживыми слова апостола о том, что кто говорит, что не имеет греха, тот обманывает сам себя, и истины нет в нем.

И еще он написал: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть". Странные слова, не правда ли? То он пишет, что мы дети Божьи, то еще не открылось, что будем. У апостола Иоанна стирается грань времени, т.е. он мыслит вечностью. Мы еще не рождены свыше, но уже дети Божьи, потому что в конце времен будем Его детьми. Так же мыслил и Христос, когда говорил, что Бог не есть Бог мертвых, но живых. Это не значит, что мертвые сейчас где-то живы, но это говорит о том, что Бог их воскресит в последний день, и они станут живыми.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 26.12.2019 в 23:46.

13. Ветеран
    5,313
    Записей в дневнике
    832
    Так по-Вашему выходит, что от нечего делать Господь создал человека, чтобы потом просто уничтожить его? Ведь ангелов на небе предостаточно, чтобы ещё и из людей Богу делать ангелов. Какой-то абсурд получается из Ваших выводов!

14. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Не понимаете вы Священное Писание. А Дух Святой по вашему где находится? Дух,который даёт Бог чтобы оживить человека и Дух Святой сильно отличаются друг от друга. Дух человеческий оживляет тело человека,а Дух Святой даёт человеку ДАРЫ-ВЕРУ,ЗНАНИЕ,и т.д.В Евангелие это есть.
    Дух человеческий и Дух Святой это разные вещи, а у вас получалось в предыдущем ответе что одно и то же .
    Весь Дух относится к Богу Отцу,а Бог Отец находится в Ц.Б.
    хорошо, тогда вам маленькая загадка .

46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
    (Лук.23:46)

Дух Иисуса отправился к Богу .
    А здесь Иисус утверждает что не был у Него .

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    (Иоан.20:17)

Так был Он у Отца или не был ?

15. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Дух человеческий и Дух Святой это разные вещи, а у вас получалось в предыдущем ответе что одно и то же .
    хорошо, тогда вам маленькая загадка .

46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
    (Лук.23:46)

Дух Иисуса отправился к Богу .
    А здесь Иисус утверждает что не был у Него .

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    (Иоан.20:17)

Так был Он у Отца или не был ?
    Не понимаете вы тонкости Писания. Христос сказал:не прикасайся ко Мне,только лишь потому,что Он имел Духовное тело,как у Ангела,поэтому если бы она прикоснулась к Нему,то поняла бы что это дух,потому что для человека духовное тело это пустота и стали бы говорить,что никакого воскресения нет,Христос обманщик. Эпизод с Фомой,про кости и раны Христа,это не больше чем внушение Фоме,как это делают гипнотизёры,ну а Христос сильнее любого гипнотизёра. Тело у Христа было Духовным,как у Ангелов,поэтому Он проходил сквозь закрытые двери,появлялся и исчезал,как это делают Ангелы. Читайте приход к Аврааму двух Ангелов и Господа,там тоже они делали вид,что ели.

Ваши права