Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Любовь и ненависть

1. #1 (5415530)
    Временно отключен
    Записей в дневнике
    3

Любовь и ненависть

Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит,
    потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
    Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник,
    потому что Мое время еще не исполнилось. (Иоан.7:7,8).

Основанием ветхозаветного вероучения является зависть и ненависть. Сущность зависти состоит в том, что человек недоволен отсутствием тех благ, которыми он определяет качество своего бытия и своё «состояние». Источником зависти является определение самого себя как плотского (животного) смертного существа, обделённому в получении «жизненных благ» и собственно отсюда возникает ненависть к тем, кто эти блага имеет. Завидовать можно всему тому, что считаешь своим собственным недостатком во всех смыслах. Богатство, слава, благополучие и здоровье соседей вполне способно служить зависти.

Именно на такое состояние души и нацелено воздействие «врага рода человеческого» - сатаны, который обещает все и всяческие «блага» тем, кто будет ему служить. А тем, кто его не послушается он не только угрожает, но и осуществляет свои угрозы, посылая беды, несчастья и саму смерть. Таким и явлен «образ» б-га в ветхом завете. Смертный страх в душах животных рождает ненависть к иноверцам: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне. (Пс.138:21,22)». Вот такое нежелание видеть в другом человеке живое существо только из-за того, что он поклоняется иному б-гу является фундаментом любого языческого учения.

Великое множество таких учений на оставляют места в сердце человеческом Единому и Единственному Богу – Иисусу Христу, ибо Любовь Божия не может поселиться и устроить Себе «обитель» в душе человеческой, если ненависть, страх и агрессия живут там. И даже покаяние не ведёт к исцелению человека, пока Свет Истины не озарит его. Понимание Истины = Бог есть Любовь никак не следуют из ветхого завета, который служит людям не только оправданием собственной ненависти, но и тем фундаментом, на котором они выстраивают «образ» злого и мстительного б-га, несущего смерть как наказание за непослушание …

И только проявленная Любовь Истинного Бога как Воплощение, Крест и Воскресение Вочеловечившегося Словом Своим, «показала» полноту человеческой способности ЖИТЬ Истиной, понимая Волю Божью, принимая Его и «отражая» Его Любовь в мир лучиком Светы Славы Господней.

Картина ВВ Дорофеева

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Георгий Петров Посмотреть сообщение
    Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит,
    потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
    Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник,
    потому что Мое время еще не исполнилось. (Иоан.7:7,8).

Основанием ветхозаветного вероучения является зависть и ненависть. Сущность зависти состоит в том, что человек недоволен отсутствием тех благ, которыми он определяет качество своего бытия и своё «состояние». Источником зависти является определение самого себя как плотского (животного) смертного существа, обделённому в получении «жизненных благ» и собственно отсюда возникает ненависть к тем, кто эти блага имеет. Завидовать можно всему тому, что считаешь своим собственным недостатком во всех смыслах. Богатство, слава, благополучие и здоровье соседей вполне способно служить зависти.

Именно на такое состояние души и нацелено воздействие «врага рода человеческого» - сатаны, который обещает все и всяческие «блага» тем, кто будет ему служить. А тем, кто его не послушается он не только угрожает, но и осуществляет свои угрозы, посылая беды, несчастья и саму смерть. Таким и явлен «образ» б-га в ветхом завете. Смертный страх в душах животных рождает ненависть к иноверцам: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне. (Пс.138:21,22)». Вот такое нежелание видеть в другом человеке живое существо только из-за того, что он поклоняется иному б-гу является фундаментом любого языческого учения.

Великое множество таких учений на оставляют места в сердце человеческом Единому и Единственному Богу – Иисусу Христу, ибо Любовь Божия не может поселиться и устроить Себе «обитель» в душе человеческой, если ненависть, страх и агрессия живут там. И даже покаяние не ведёт к исцелению человека, пока Свет Истины не озарит его. Понимание Истины = Бог есть Любовь никак не следуют из ветхого завета, который служит людям не только оправданием собственной ненависти, но и тем фундаментом, на котором они выстраивают «образ» злого и мстительного б-га, несущего смерть как наказание за непослушание …

И только проявленная Любовь Истинного Бога как Воплощение, Крест и Воскресение Вочеловечившегося Словом Своим, «показала» полноту человеческой способности ЖИТЬ Истиной, понимая Волю Божью, принимая Его и «отражая» Его Любовь в мир лучиком Светы Славы Господней.

Картина ВВ Дорофеева
    причем здесь ветхий завет и новый, если зависть и ненависть была и есть при любом времени существования человечества?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    причем здесь ветхий завет и новый, если зависть и ненависть была и есть при любом времени существования человечества?..
    Очевидно Вы не христианин.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Очевидно Вы не христианин.
    очевидно что я не он, а христианин человек или нет, знает только Бог..

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    3
    очевидно что я не он, а христианин человек или нет, знает только Бог..
    Я христианин, потому, что знаю Истину, Бога и жизнь, как способ существования Истины. А вот Вы, почему считаете себя христианкой? в

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Я христианин, потому, что знаю Истину, Бога и жизнь, как способ существования Истины. А вот Вы, почему считаете себя христианкой? в
    я выше написала, что только Бог знает - христианин ли человек, а Вы спрашиваете меня - почему я считаю себя христианкой.. ))
    христианин это не тот кто знает, а тот кто исполняет хорошее (то что Бог считает хорошим) и не делает плохого, + даже не имеет плохих мыслей..

7. Временно отключен
    Записей в дневнике
    3
    я выше написала, что только Бог знает - христианин ли человек, а Вы спрашиваете меня - почему я считаю себя христианкой.. ))
    христианин это не тот кто знает, а тот кто исполняет хорошее (то что Бог считает хорошим) и не делает плохого, + даже не имеет плохих мыслей..
    Я понял это так, что Вы НЕ считаете СЕБЯ христианкой!

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    конечно, я ведь не имею наглости, чтоб заявлять о себе такое, что может знать только Бог! ))

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    58,627
    Записей в дневнике
    1
    А Вы считаете себя Христианином? Вправе ли лгущий считать себя Христианином?
    Спаси и вразуми, Господи

10. Временно отключен
    Записей в дневнике
    3
    конечно, я ведь не имею наглости, чтоб заявлять о себе такое, что может знать только Бог! ))
    Значит я прав. Вы не христианина, иначе Бог дал бы Вам ЗНАНИЯ Истины и Самого Себя.

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Значит я прав. Вы не христианина, иначе Бог дал бы Вам ЗНАНИЯ Истины и Самого Себя.
    знания Истины Бог дал, или знание того - христиани ли ты?.. )

12. Временно отключен
    Записей в дневнике
    3
    знания Истины Бог дал, или знание того - христиани ли ты?.. )
    Христианин ЗНАЕТ Истину, Бога и Его Любовь.
    Это знание даёт Бог по вере в Истину.

13. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Христианин ЗНАЕТ Истину, Бога и Его Любовь.
    Это знание даёт Бог по вере в Истину.
    тот кто заявляет о себе громко и ставит сам себя на пъедестал - ничего не знает, пусть не обольщается такой самообольщением звонким..

14. Hunter Аватар для Pinochet
    1,883
    Записей в дневнике
    3
    "Христианин - это когда от любви к Богу и людям кормят голодных, одевают нагих, вводят в дом странников и бездомных, посещают больных и заключенных, благотворят вдовам и сиротам и так далее."(Йицхак.)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    И даже до человечества, ибо ангел света согрешил сначала завистью. затем гордынькой и только затем непослушанием.

Ваши права