Благодарности Благодарности:  0
Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 128 из 128

Тема: Первый Адам человек

1. Ветеран Аватар для Владимир48
    1,090
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    опять ноль

итак три вопроса -три провала

уклонение от ответов на истину

видно кто самозванец

не имеющий познания

письмо Вольтера у тебя расписано рукой его на скрижалях сердца твоего

Притчи 4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое,
    потому что из него источники жизни

вот руководство что писать - на скрижалях -

пока дух Святой не получишь и ОН начнет писать

1 Сын мой! храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя.2 Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.
    3 Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего.

3 Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
    4 и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.

так что стирай все со скрижалей твоих -не то что надо нарисовано там
    Пирома, скажите как по вашему, что такое рождение свыше и что для этого нужно сделать чтобы родиться свыше?
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

2. Ветеран Аватар для piroma
    17,523
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Это в Вашем кармане полный провал, поэтому и не видите моих ответов.
    А то что Вы самозванец и лжец, так это факт, к тому же еще и стрелочник.
    Вы жеж клоуны поназываете себя ни понять кем(что ли кем угодно, но только ни тем кем являетесь на самом деле), а отчет дать не в состоянии(кроме того как спекулировать Писанием) и ищете потом различные съезды, вместо того что б покаяться в своей лжи и после принять те знания, которые будут иметь плод благоразумия.
    И я себя не называю тем, кем не являюсь(например пророком-"светильником"-апостолом) и поэтому некий отчет мне не за что давать.

Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
    ---------------------------------

итак -

что есть прямой путь - ответа нет от Вольтеров -они не знают

что есть воля Божия -они не знают -Вольтеры

что есть письмо Христово - нет -не знают Вольтеры

------------------------

следующий вопрос знающему Вольтера и не знающему себя -ты рожден свыше ?

------------
    еще раз повторюсь - Бог сказал мне -будешь светильником на форуме

я тоже не называю себя кем не являюсь

если Бог назначил -- Бог назначил -и взыскивает за непослушание -за невыполнение

потому я выполняю

а вам не нравится- это ваша слепая воля не видит что то Бога и что нет

ибо воля должна подчиниться писанию -прежде же ум

вот таким образом -

Псалтирь 1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! .

а есть тут некоторые такие -

воля их в Вольтерах и о Вольтерах размышляют день и ночь

-----------------------------------

ЖДУ ОТВЕТА от знающего и указывающего -что от Бога и что нет

тебе указывать что от Вольтера и что не от Вольтера -в это я могу поверить что ты способен -с натяжкой

----------
    сколько дней и ночей ты провел с законом Божиим ?

а сколько дней и ночей ты провел с Евангелием Христовым ?

сколько дней и ночей ты постился чтобы Бог открыл тебе евангелие Своего СЫНА?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Пирома, скажите как по вашему, что такое рождение свыше и что для этого нужно сделать чтобы родиться свыше?
    это праздное любопытство или серьезное любопытство чтобы попробовать достигнуть ?

и о каком рождении свыше вы спрашиваете -теологически-христианского толка современного или божественном чистого толка по писанию ?

человеческое понимание складывается из того что дух есть ум -потому если в уме появились новые знания о Боге и человек стал любить первоначальной любовью Бога и Его писание - это и есть рождение свыше -глубоко заблуждаются

это очевидно -потому что кто родился таким образом - остается грешником и не может победить грех в себе не говоря о победе греха в других -до крови подвизаясь против греха

никто здесь не подвизается против греха -ни в себе ни в других

ибо должно сидеть заткнув себе рот об этом -тогда все чинно и красиво и все детьми Божиими объявлены тогда как дети Диавола

если же кто скажет -мы же грешники и не можем быть по определению рожденного в писании быть рожденными -того отправляют в палату к психам лечиться

итак-рождение не ума надо а рождение от духа -получение нового духа

рождение ума не называется рождением а называется откупоривание ума

когда я начинаю откупоривать ум всем -все кричать начинают - не надо и плюются

-----------------
    но понимание начнется правильное только тогда когда поймете что рожденный это человек который не может грешить

если он знает что то или иное- грех -он может это не делать

в этом суть отличия рожденного и не рожденного

если вы видите в себе что все грехи которые вы знаете можете победить - вы увидите что родились

но сатана и здесь палки вставляет свои в колеса истины

победил в себе один грех -и объявил себя рожденным

явно не то

ибо закрыл глаза на свои остальные грехи ??

так вот есть второй критерий - если кажется что все грехи победили -где общение с Богом ?

нету

значит не все грехи победили

еще не победитель и не рожденный

-------------------------

рождение свыше вводит во Свет -там где Сам Бог

и всегда во Свете -во Христе

крещение во Христа идет в три этапа - распятие ветхого - здесь нету рождения и не пахнет им

потом оживление -тут рождение и увидите Бога - и начнется облечение во Христа - в нового человека

тут то заканчивается крещение во Христа и рождение закрепляется навечно -Христос в вас и вы во Христе -тайна совершилась в вас и Христос открылся

а пока вы в распятии ветхого человека своего -никаких Христов в вас нету и не может быть

и никакого рождения пока не отряхнете старую одежду и снимите ее распятием -она духовная и кочевряжится когда ее снимаете

ну это теория духовная

но ее надо понять

иначе трудно говорить далее и объяснять как достигать

--------
    потому и здесь везде видно - кому начинаешь говорить истину взбрыкивают -ветхий человек в них дает знать о себе

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 / своего ветхого человека надо узнать и обуздывать его -изолировать хотя бы

2/ учиться пребывать во Христе -в соблюдении умом и сердцем заповедей веры

то есть - учиться установить в себе закон веры

это самое трудное

это один из этапов пред-рождественских

установление веры для рождения свыше

это обычно начинается после установки веры для принятия духа Святого

когда вы прошли эту веры -приняли дух Святой - начинается вера другая

вот этим я и занимаюсь - я углубляю свою веру установленную Богом во мне для рождения от духа Святого

основное в вере -не поколебаться

но вера в рождение содержит другую веру - исполнение духом Святым

вер в то что я буду иметь общение с духом Святым сегодня

это закон веры исполнения духом Святым

--------
    продолжение зависит от вашего интереса духовного -если дух Божий вас побудит следовать учению о рождении свыше

и вы избраны к получению усыновления Всевышним

ибо не во всех вера

и не все предназначены к тому

-------------

здесь идет речь -для ориентировки духовной - о становлении веры нашей

веры Божией нету пока здесь

как только она появится -начнутся дела Божии

и тот кто обладает верой Божией есть сын Божий -то есть рожденный ИМ

как только вера христова открылась - так сразу по ней и сыны

но подход к вере Христовой своей верой

-----------

потому важно свою веру выпрямлять -чтобы святейшей стала
    Последний раз редактировалось piroma; 20.12.2017 в 05:42.
    >>>А кто ИГНОРИРУЕТ, сам будет ПРО-ИГНОРИРОВАН. <<< 1-е Кор 14:38

3. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Не совсем Вас понял. О каких таких приказах я писал о себе ?
    Где то Вы выразились о неком откровении. Это я и имею ввиду слишком приватным. Не люблю на всеобщее обозрение выносить.

и вот если Вы чувствуете внутри себя этот призыв(и понимаете что это некое Ваше призвание, быть что ли - Евангелистом на форумных пространствах), то тогда - Бог в помощь.
    Благодарю Вас за Ваш пост, ибо толково написали(как по мне.)
    Чувствую ли я в себе призыв быть Евангелистом? Я под таким углом никогда не рассматривала свое общение на форумах. Тут Вы прямо меня озадачили! Правда!
    Вначале я, как невоцерковленный человек, и тем более "почти типа атеист", но уже посредством жизненного опыта увидевшим, что в классические науки некие процессы мироздания "не вмещаются". Тогда вот нашла такие форумы, но прежде сама прочла, скажем даже проработала честно Библию. Думала, что получу ответы на форумах. Но потом больше получала по морде.

Но я слишком дотошная личность - перепроверяла, искала, что же я говорю не так, что то снова перепроверяла, снова вступала в беседы... И вот так больше убеждала не собеседников, а сколько больше и больше утверждалась в неком "заблуждении" по отдельным вопросам в богословии. Я тогда была в Америке и мне наивно казалось, что это там не понимают, но здесь в России я добегу до первого священника и вот тут !!! он сразу меня и поймет!!! Ага! так и стало! Потом убедилась в обратном.

Но на тот период накопились взгляды на наше житье - бытье, и все углублялось понимание Библии, особенно, когда кто то ставил вопрос и мне надо было внимательно проверить - перепроверить и его и свое разумение.

А далее еще хуже. Стала понимать, что мы вот в "дерьме" барахтаемся и только некое совокупное понимание этого станет тем пусковым механизмом, что выведет нас отсюда.. А уж так захотелось.... И уже чисто энерционно продолжала общаться. Очень была рада встретить думающих, даже не обязательно согласных, а главное думающих Много пользы получала для своего понимания. Вот как то так
    С уважением Валентина.

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    6,231
    ---------------------------------
    Пирома, Вы не просто глупый, Вы совершенно тупой.
    Как я могу серьезно воспринимать самозванца(даже вопрос не ставлю), чтобы с ним держать какой-нить деловой разговор.
    Я не верю Вам, что Вас сюда поставил Господь, тем более на то служение которого нет в Писании.
    Вы лжец и сказочник - к тому же и Ваш свет(даже подпудренный Писанием) это тьма(как по мне).

Не, ну Вы бывает скажете временами(иной раз, так сказать) что ли что-нить по делу(когда от кармана пытаетесь оторваться), но, Вас после, сразу же в плен берет опять карман.

ывает иной раз, что и глупцы скажут что-нибудь дельное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Где то Вы выразились о неком откровении. Это я и имею ввиду слишком приватным. Не люблю на всеобщее обозрение выносить.
    Это можете вынести на общее, ибо приказов мне никто и никаких не отдавал. Что-то Вы ни-то говорите.

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Чувствую ли я в себе призыв быть Евангелистом? Я под таким углом никогда не рассматривала свое общение на форумах. Тут Вы прямо меня озадачили! Правда!
    Вначале я, как невоцерковленный человек, и тем более "почти типа атеист", но уже посредством жизненного опыта увидевшим, что в классические науки некие процессы мироздания "не вмещаются". Тогда вот нашла такие форумы, но прежде сама прочла, скажем даже проработала честно Библию. Думала, что получу ответы на форумах. Но потом больше получала по морде.

Но я слишком дотошная личность - перепроверяла, искала, что же я говорю не так, что то снова перепроверяла, снова вступала в беседы... И вот так больше убеждала не собеседников, а сколько больше и больше утверждалась в неком "заблуждении" по отдельным вопросам в богословии. Я тогда была в Америке и мне наивно казалось, что это там не понимают, но здесь в России я добегу до первого священника и вот тут !!! он сразу меня и поймет!!! Ага! так и стало! Потом убедилась в обратном.

Но на тот период накопились взгляды на наше житье - бытье, и все углублялось понимание Библии, особенно, когда кто то ставил вопрос и мне надо было внимательно проверить - перепроверить и его и свое разумение.

А далее еще хуже. Стала понимать, что мы вот в "дерьме" барахтаемся и только некое совокупное понимание этого станет тем пусковым механизмом, что выведет нас отсюда.. А уж так захотелось.... И уже чисто энерционно продолжала общаться. Очень была рада встретить думающих, даже не обязательно согласных, а главное думающих Много пользы получала для своего понимания. Вот как то так
    С уважением Валентина.
    Благодарю Вас за Ваш пост, и в принципе, я тоже на форумах(когда почитываешь иной раз какого-нить благоразумного человека) вкушаю(хоть и куда реже чем хотелось бы, но за-то таки так вкусно) временами благоприятную пищу. Слава Богу !
    И я к Вам с уважением.
    "Post tenebras, Lux"

5. Ветеран Аватар для piroma
    17,523
    Пирома, Вы не просто глупый, Вы совершенно тупой.
    Как я могу серьезно воспринимать самозванца(даже вопрос не ставлю), чтобы с ним держать какой-нить деловой разговор.
    Я не верю Вам, что Вас сюда поставил Господь, тем более на то служение которого нет в Писании.
    Вы лжец и сказочник к тому же и Ваш свет(даже подпудренный Писанием) это тьма.

Не, ну Вы бывает скажете временами(иной раз, так сказать) что ли что-нить по делу(когда от кармана пытаетесь оторваться), но, Вас после, сразу же в плен берет опять карман.

ывает иной раз, что и глупцы скажут что-нибудь дельное.
    я давно вижу что вы не верите

мне то какая разница ?

я то говорю истину

истине многие не верят

если истине в писании не верите как можете мне верить ?

-------------------

вы лжец потому что говорите ложь обо мне -на каком основании ? никаком

я не говорю ложь обо мне -я говорю что Бог сказал обо мне

не мои слова

и мои слова о рождении свыше -из писания

и крещение во Христа учение -из писания

учение апостольское которое мне Бог открыл

Бог открыл -не человек или теологи и ученые мужи которым вы верите а мне не верите -потому что я не ученый в ваших глазах

через пророка 40 лет назад было видение для меня -Бог откроет мне свитки писания -сегодня после многих лет я вижу Бог открывает и открыл и откроет еще

а ты для меня пустое место

точка опорная для обличения диавола обольстившего тебя как и других

карман пустой

я тебя не слушаю -ибо от тебя идет противление истине

истину ты не знаешь - я показал

прямой путь не знаешь

волю Божию не знаешь

письмо Христово не знаешь

--------------------------------------

а бросаешься этими словами Божиими -не твоими и которые ты не понял

якобы меня обличая

ничем и ни в чем ты меня не обличил

--------
    а я тебя обличил -твоими Вольтерами

----------
    подпудренное писание у тебя и всех вокруг

не у меня

--------------

итак продолжим экспозицию невежества духовности дальше -

ты рожден свыше ?

опиши свое рождение -каким рождением ты рожден ?

рождением ума ? рождение новых мыслей ?

рождение духа? -рождение нового духа?

рождением чувств? рождение чувствительности ?

рождением души ? новой душевности ?

---------------------

знанием знание рождения свыше опиши

чтобы нам обогатиться духовным знанием и не сидеть напрасно слушая вольтеров

-----------
    Последний раз редактировалось piroma; 20.12.2017 в 08:45.
    >>>А кто ИГНОРИРУЕТ, сам будет ПРО-ИГНОРИРОВАН. <<< 1-е Кор 14:38

6. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    6,231
    .............................
    Да мне глубоко плевать на то, что там Вы со своим карманом считаете за истину.
    Ибо что может самозванец и лжец(и это факт) спросить иль написать путного(даже опять вопрос не ставлю, ибо ничего.)
    А тем-боле если еще этот самозванец и стрелочник к тому же.
    Продолжайте и дальше жаловаться - клоун.
    "Post tenebras, Lux"

7. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу кое что добавить к вышесказанному. 4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
    5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
    6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном (Еф.1:4-6).
    Если отбросить хитросплетения и словесные кружева разных и всяких богословов, то здесь ясно и понятно сказано...
    Род человеческий должен был быть. Это простая необходимость. Из огромного количества человеков, Богу нужно отобрать для Себя своих, свою семью. Как и у каждого отца должны быть свои дети. Это как отделить зерна от плевел. Это особая каста, вы род избранный, говорит Господь, и Он все видит, что каждый из нас себя представляет. И Господь собирает нас не для того, чтобы послать на войну, или отправить в топку, а чтобы спасти нас для Себя, пока время не закончилось. Мы должны гордиться, что Его выбор пал на нас, но в хорошем смысле этого слова. Мы должны быть горды и непоколебимы, но в хорошем смысле этого слова. И еще, Он собирает для Себя особую дружину, рать из верных и надежных подданных. А испытывает для того, чтобы проверить нас на прочность, чтобы мог нам доверять. Но многие не выдерживаюти не проходят испытание....
    Здравствуйте. Такого рода дискуссия мне нравится
    Все вот здесь написанное совершенно верно. Только вот не получается с одним. Если бы были некие пришлые, не Его изделия, я настаиваю на слове изделия. Тогда вот фраза, что Он испытывает - нас совершенно верна.

Мы пришлые, не понятно с какими задатками и Он прежде, чтобы себе подобрать верных и тех, кто нужен в семью - должен провести испытание и проверить каждого на вшивость... Но мы - ИЗДЕЛИЕ Его. Его! В нас Он использовал материал о качествах которого знал заранее, потом поместил нас в среду действия законов этого материала. Потом еще подослал (подослал, потому что такой Сценарист обязан был предвидеть всЁ! в Своем творении - и Он говорит далее нам об этом "еще нет слова на языке моем, но ты Боже знаешь его совершенно" слова Давида Так вот подчеркивая, что он опережая события знает о них).

Мы должны подходить с к Нему с мерками Бога, а не человеческими. А Бог знал, знает и будет знать все заранее. В одном из своих постов это отмечал и г. Мороз, в какой то такой фразе, что дескать Он знает все об этом, а мы нет. Ну как то так. Я более того, вижу с Писания, что у Него времени как измерения нет. У Него все в "одной точке" - и прошлое и настоящее и будущее. У Него нет непредвиденностей. Я говорила о Притче 8 О Мудрости. Так что не вижу в Вашем абзаце объяснения этого аспекта - смысла испытания. Зачем испытывать то о чем заранее все известно.
    У меня на это иной взгляд - Он нам показывает наши действия и следование, облекая в форму повествования, как испытание.

Я поэтому во многих местах и настаивала на термине обучение и познание. Познание - термин введен Им с первых страниц.

Теперь вот Вы обозначили, что некоторые не выдерживают.

Тогда ответьте мне, а зачем же Он создал таковых, что не выдерживают? Как выглядит это с моральной стороны и как согласуется с термином любовь? Не спешите. Остановитесь на том, что Он утверждает, и Вы об этом выше писали, что и желания и наше упорство тоже это Его на нас воздействие (речь шла об ожесточении, Им же и наведенном на человека). И в Н,З, Иисус говорит, что "Никто не может прийти ко Мне если не привлечет его Отец Мой небесный.." Инн 6.

Так вот смотрите, как же вот с этим "не выдерживают" ... и оказывается, что если не привлечет, то по своему старанию, воле человек и прийти то не может. А кроме того еще и понимание этого поступка должно в нас родиться, а если и пожелание то от Него зависит, то как же с этим?

Вернусь к цитатам, что Вы привели.
    4 стих о чем, что Он прежде предопределил нас к чему мы будем приведены, в 5, что это Ему достойные сыновья готовятся...
    Но давайте пойдем дальше по главе:
    " 9. открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем," (В Иисусе)

Какую тайну? Чтобы было в нас послушание? Так это видно с первых стихов Бытия, что мы якобы ослушались. А значит нечто иное, которое, естественно заранее (еще до сотворения веков) было предопределено в Иисусе:
    "11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей, "

Получается, что только в Нем мы услышали (увидели слово истины):
    "13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, "

Благовествование вашего спасения. Получается, что только в Иисусе нам представлено Путь и Истина как же спастись с ситуации, в которую были погружены И заметьте не по своей воле . Вспомним Павла:
    "20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее,..
    Покоривший - это кто?, и заметьте сказано - не добровольно.. А мы кто? до урока Иисуса, да пожалуй и доселе - всего лишь тварь... Тогда и подчинены в своих якобы добровольных действиях Тому, кто покорил...
    И вот далее следует :
    "17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
    19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, "

Только в Иисусе будет дан Дух премудрости..., дабы мы познали в чем же состоит надежда ПРИЗВАНИЯ ЕГО. Ну далее о том, что сулит нам потом когда мы постигнем это, что уже затрагивает ниже следующую Вашу фразу об Ангелах...

Вы не задумывались, почему Господь человеков ставит выше ангелов... да потому, что ангелы знают что такое добро и зло, но сами того не испытали.
    Ангелы по сути своей есть Божьи слуги, но не сыновья и в них нет чувств как у людей. Сыновьями людей Господь назвал только в Новом Завете, но не раньше, потому что пришла полнота для перехода человека в образ и подобие Иисуса Христа.
    .
    Так вот к ней. Конечно задумывалась и несколько лет думала над Давидовыми " что есть человек, что Ты посещаешь его, немного умалил его пред Ангелами...."

Несколько отвлекусь от Писания. Мы вот люди, а уже способны пользоваться "инструментами" на расстоянии и что особо интересно без некоего даже контакта с объектом. Вспомните эту недавнюю кибератаку и на транспортные системы и на банки, а вчера вот на кассовые аппараты в магазинах...

Так а Он, наш создатель, что - инструменты у Него "лопаты и вилы" по Высоцкому? Так что я тоже пришла, как вот и Вы к убеждению, что Ангелы - это инструменты Его. Ну и не только они конечно.

Но я о них. Это особые инструменты, скажем высокоточечные дистанционные ну и чего там еще о таких инструментах. Но это инструменты и точка. Значит воздействуют только по некой программе и никаких им рассуждений не положено - от и до и ни на йоту от себя...

А человек растится для Себя им как ребенок, наследник, а значит и самостоятельно научившийся мыслить и Внимание: потом самостоятельно принимать решения.

Так что вот основное, чего мир не сформулировал для себя, что же совершил Бог- Иисус, что Он нам показал. Для чего Ему пришлось для этого урока пользоваться телом нашем "подобие плоти греховной". Зачем нужно было погружаться в эту плоть?

8. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Сыновьями людей Господь назвал только в Новом Завете, но не раньше, потому что пришла полнота для перехода человека в образ и подобие Иисуса Христа.
    Это вот интересно. Но тогда как ответить на вопрос о том, что сказал Бог вначале творения:
    "27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. "

Это ли не очень ясное обозначение, что человек создан для того, чтобы владычествовать над всем тварным миром?

И чем тогда отличается это в Н.З.:
    "27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
    28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. "

Но слова кроме " кроме Того, Который покорил... И далее , что потом и Сам Сын покорится" - Значит ничего и никогда не выходило из под контроля и задуманного Им заранее , а как изначально было сказано человеку, что он предназначен для владычества, так и потом в конце веков то же самое... Но Владыкой как был, так и остается и Останется Единый.

Так что все дальнейшее от начала Бытия и далее по Писанию несет конкретный смысл того, что обязано было осуществиться с начала обозначения и до его свершения.

13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
    14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
    16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
    17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа (Евр.2:13-17).
    Человек находился и находится всю свою жизнь в страхе смерти, и Бог как бы извиняется, что держал нас в этом рабстве и посылает Своего Сына первосвященником в умилостивления за грехи наши.

Вы не закончили главу, а ключевые слова в 18 стихе:
    "

18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. "

Здесь вот расшифровка 14 стиха, зачем Иисус взял наше плотское тело Помните "но тело уготовал Мне, родился от жены..." Вот для того, что Бог погрузился в то, во что ранее нас погрузил, в плотскую среду, в плотское тело (из праха земного). Чтобы исполнить Закон, который для плоти не исполним, Иисус ответил "Человекам это невозможно, только Богу". Выходит, что акт Его состоял в показе нам, что тело плотское до времени в нем взросления Духа Бога, а потом как почва уже исполнившая свою роль - взращивания - сама теряет свою необходимость и те питательные вещества, что потребились внутренним. То есть это и есть умирание плоти.

Да, человек находится в страхе смерти. Я выше упоминала, что все, кроме человека знает, что оно смертное и принимает это как данность, только в человеке есть понятие бессмертия, но он потому и испугался в Бытие, что увидел, что потерял некую силу, даже видимо еще не до конца поняв, что это потеря бессмертия.
    Но чувство этой потери и страх перед смертью остается с человеком всегда. Пока не придет осознание, что умрет внешнее, а бессмертно внутреннее, которое вырастет и наполнится опытом оно то не умираемо. И вот это то и показал Иисус. Иисус с абсолютной покорностью идет на казнь, Он осознает что обязан показать, что бессмертное внутри и для человека смерти нет. Потому в этой части ученики и не поняли Его. А человечество тоже не сформулировало это. По прежнему в Ветхом заблуждении. По прежнему вопрос поднимается о "жертве" - купи - продай.
    Иисус показал нам, если мы с Ним умрем, оставаясь верными ему, то и воскреснем с Ним в жизнь вечную чтобы стать сынами у Бога Отца и сонаследниками Иисусу Христу.

Вот в этом бы месте попроще и поподробнее. Расшифруйте свое понимание "умрем с Ним" и в чем остаться верным Ему. Это крайне важно.

Возвращаюсь в Ветхий З. Во времена ВЗ народ был совершенно другим, это было время детоводительства не только народа Израиля, но и языческие народы. Господь Бог создал народ Израиля для того, чтобы через них явить Себя всем народам и показать разницу Бога Израиля пред богами язычников. Закон, который дал Господь евреям через Моисея, регулировал отношения как между самими людьми Израиля, так и между народом и Богом. Закон в основном определял что можно делать, а что нельзя, если нельзя, то значит это от греха... поскольку раньше люди были как дети, это как ребенок, которому не объяснишь что такое нравственность, ему это не интересно и он не поймет что это такое, ему просто надо, и все... В ВЗ человек был греховен по своей сути, греховны были плоть, душа и разум, вот и очищали душу через жертвоприношение крови, поскольку душа находится в крови. Это было время, когда Господь Бог воздействовал на человека как через его дух, так и через Закон. Т.е. можно сказать, что изменял человека принудительно.

Да это был период детоводительства. Но в чем? Люди пошли по пути плотских законов. Да они предали себя смерти. Но не понимали, что смертное в них только внешнее. Вдунутое - нет.

Бог это нам сообщил, что Вот Он истребил все, что по Его разумению было грешным, а потом нам сообщил:
    "
    потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: "

Помышления от юности сердца человека. То есть незрелости. Но что же прекратилась смерть после этого, как Бог сказал, что не буду больше поражать всего живущего на земле? Ага! Щас!

Этим актом Бог показывает, что не истребляет Он человека, как неудачное изделие. Что это не входило и не входит в Его планы. А все продолжается по прежнему. Тогда и задумка в чем то ином, значит человек ведется по этому несовершенному, греховному миру, ему дается изведать все помыслы плотской структуры и УВИДЕТЬ результат.

Да Вы пишете, что в В.З. продолжались ветхозаветные служения. Что там? Первое - это все же понимание некоего искупления. Но основное, что Богу угодно чтобы все же плотское погибало. Он последовательно ведет к осознанию, что плотское все равно смертно, но узнаем тогда зачем Он дал его нам только посредством Урока Христа.

По тем временам любви среди людей не существовало, это было время прагматики.
    Помните, когда Авраам Сару назвал своей сестрой, чтобы ему не было плохо от фараона, или Сара послала его к служанки чтобы та родила сына для нее. Тогда же жена одного умершего брата, переходила к другому брату по старшенству, и где любовь??? Вообще слово любовь, это слово Божье, а человек приспособил его для определения своих потребностей.

Ну милый, Вы так благостно написали. Тогда была прагматика! Ага а сейчас такой альтруизм всюду! Да тогда прагматика была хотя бы с животной (в хорошем смысле) для выживания - инстинкт самосохранения. А теперь за рубль мы готовы продать перепродать все даже не осознавая, что есть в нашей жизни самое дорогое. Всюду деньги, деньги и еще раз деньги. Это вот та чечевичная похлебка, что нам Бог явил вначале книг, только более извращенная.

Ап, Павел сказал; когда увеличились преступления, стала преизобиловать благодать... т.е. пришло время изменить тактику и стратегию воспитания человека.

Все вроде бы и верно. Но опять таки,что Бог не дорассчитал, просчитался? И тогда вот накопилось столько всего, что спохватился и сменил тактику? Не, так не надо о Боге.

Потому что есть слова Павла, когда наступила полнота времени... Значит вышли на некий рубеж накоплнения опыта.

Получается; Адам с Евой первый этап на пути к совершенству человека, т.е. вливание духа в человека и животворение его.
    Ветхий Завет, это второй этап совершенствования человека через Закон и влияние Богом на дух человека.
    Третий и последний этап, это совершенствование человека через Иисуса Христа, т.е. слияние Духа Божьего с духом человеческим - Рождение Свыше в образ и подобие Иисуса Христа.
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан.3:16).
    Вот с этого времени, через Иисуса Христа, Господь Бог начинает учить и показывать что такое духовная любовь.
    Это уже не любовь к плоти себе подобных, и не любовь к макаронам, а любовь истинная, Божья, Духовная любовь. Любовь, которую показал Ап. Павел в своем послании...
    Любовь, это чувственная область, и чувства Бога гораздо богаче и их палитра гораздо шире, а душа человеческая - это сосуд чувств, который мы наполняем в течении своей жизни через познание добра и зла. Как говорит Мороз... как-то так.
    Владимир, давайте на минутку вспомним, что Дух Свой Бог единожды вдувал в человека. И это было на заре творения.

Ваши права