Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: о. Александр Пермяков. Первые принципы православного христианства

1. #1 (5439136)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451

о. Александр Пермяков. Первые принципы православного христианства

Года 4 назад мне попалась интересная книжечка, о. Александра Пермякова "Первые принципы православного христианства". Название, некоторые высказывания и структура повествования напомнило мне брошюру МЦХ "Первые принципы". Как я узнал позже, о. Александр был в МЦХ с начала 1994-го до конца 1998-го и решил написать нечто вроде ее православного аналога, существенно расширив и переработав изначальный текст. Выдержки из его книги я буду писать в этой теме, считая их интересными и полезными.

1. Что значит быть учеником.
    2. Слово Бога.
    3. Свет и тьма.
    4. Распятие Христа с точки зрения медицины.
    5. Церковь.

Содержание ПП (оригинальный вариант 1979 года: "Первые принципы" - Церковь Христа, МЦХ

Переработанная версия ПП Кипа Маккина 2009 года: http://www.moscowicc.org/wp-content/...lesRus2009.pdf

Первые принципы православного христианства
    Пособие для индивидуальной катехизации, 2013 г.

Православный катехизис для миссионеров
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. МЦХ - это новое течение в православии?

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    По неизвестным причинам (возможно авторские права и все такое) с русского сайта ICOC книгу ПП убрали, оставив лишь "Уроки об основах христианства" по ее мотивам:

В ПОИСКАХ БОГА
    Почему люди говорят, что нет никаких доказательств существования Бога? Потому что они ищут видимых доказательств, в виде следов или фотоснимков. Но они заблуждаются, неправильно представляя себе природу Бога. Бог - не человек, Он не оставляет следов. Его невозможно сфотографировать.

БИБЛИЯ И ИИСУС
    Слово «библия» происходит от греческого «biblion», что означает «книга» или «письмо». Библия состоит из 66 книг, в них содержатся законы, пророчества, исторические факты, стихи, советы и многое другое. Первые 39 книг написали верные израильтяне, преимущественно на древнееврейском языке за сотни лет до Христа. Эта часть называется Ветхий Завет. Остальные 27 книг написали христиане на греческом языке, она называется Новый Завет. Эти 66 книг писались в течение приблизительно 1600 лет.

СПАСЕНИЕ
    Иисус рассказал притчу о том, что Бог видит только два типа людей на Земле – спасенных и неспасенных. Между раем и адом лежит пропасть. Выбор нужно сделать при своей жизни. Библия обладает сильным влиянием на людей. Слово Бога убедительнее свидетельствует о необходимости спасения, чем воскресшие из мертвых.

СЛОВО БОГА
    Чувство уверенности не может быть основанием, чтобы признать что-либо истинным. Нельзя опираться на личные ощущения или чувства как на единс¬твенный критерий в поисках истины. Чтобы стать учеником Иисуса, человек должен сначала принять Его учение, а затем следовать ему. Искренность - не то же самое, что истина. Даже религиозные люди могут заблуждаться.

УЧЕНИКИ ХРИСТА
    Начало распространения христианства. Именно учеников Христа стали называть христианами. Словосочетание «ученик Христа» встречается в Новом Завете гораздо чаще, чем слово «христианин» (примерно 3/300).

ПОКАЯНИЕ И КРЕЩЕНИЕ
    Каждый человек в глазах Бога пребывает либо на свету, либо во тьме. В чем разница?

КРЕСТ ХРИСТА
    Слово о кресте – суть христианства, его сила. Для многих жертва Христа непонятна, для христиан это – проявление силы Божьей.

ОПИСАНИЕ СМЕРТИ ХРИСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕДИЦИНЫ
    В этой статье я хочу обсудить некоторые физические аспекты страстей, или страданий Иисуса Христа. Мы проследим Его путь из Гефсиманского сада на суд, затем, после Его бичевания, шествие на Голгофу, и, в конце концов, Его последние часы на кресте...

ЦЕРКОВЬ
    Церковь – это замысел Бога, а не идея людей. Церковь является телом Христа. Телу нужна голова, чтобы управлять им и координировать его действия. Голове так же необходимо тело. Иисус управляет Церковью, как Глава. Чтобы подчиняться Иисусу, нам надо быть частью Его Тела – Церкви.

ИИСУС - ГОСПОДЬ
    Библия называет Господом Иисуса Христа. Если мы признаём кого-то Господом в своей жизни, это будет влиять на всю нашу жизнь.

Московская Церковь Христа

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    МЦХ - это новое течение в православии?
    Церковь всегда перенимала полезные вещи из внешних источников, один из самых первых канонов Библии (если не самый первый) создал ересиарх Маркион (ок. 85 — ок. 160 гг).
    Последний раз редактировалось sam1; 18.12.2017 в 16:29.

4. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,363
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Между раем и адом лежит пропасть..
    Кто это видел? Если никто не видел и не может хотя бы косвенно доказать значит это ложка дегтя в бочке с медом. Вопрос можно ли верить (если в малом таков то и в большом ...)

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Кто это видел? Если никто не видел и не может хотя бы косвенно доказать значит это ложка дегтя в бочке с медом. Вопрос можно ли верить (если в малом таков то и в большом ...)
    Вы не изучали этот вопрос, как появилась такая информация? На эту тему есть литература, как со свидетельствами, так и с богословскими размышлениями.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    Что Св. Писание говорит о том, кто такие ученики Христа?
    Ученики (Христа) в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деян. 11:26)
    • Христиане = ученики Христа.
    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня. (Матф.10:37-40).
    • Ученик Христа ставит Господа на первое место в своей жизни.
    • «Нести крест» - означает терпеливо переносить трудности, связанные со служением Христу.
    • «Потерять душу ради Христа»- означает подчинить свою волю, свой разум и свои чувства Христу.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга так, как я любил. И потому все будут знать, что вы Мои ученики, если вы будете иметь любовь между собою». (Ин. 13:34-35).
    • Ученик Христа это тот, кто воспринимает Христа как учителя истинной любви.
    В священном Писании слово «христианин» встречается всего несколько раз. Чаще всего Библия называет последователей Христа именно «учениками Христа». Кроме того, в Новом Завете есть и другие названия христиан: «верующие» (Деян. 5:14), «принадлежащие к Церкви» (Деян. 12:1), «спасаемые» (Деян.2:47).

Вопрос: Если по отношению ко Христу мы прежде всего ученики, то кто мы по отношению к Богу Отцу, к Святому Духу?
    Ответ: По Отношению к Богу Отцу мы дети и наследники, по отношению к Святому Духу все христиане – царственное священство. Кроме отношений с Богом для каждого христианина важна связь с Его семьёй - Церковью. Св. Киприан Карфагенский говорил, что кому Церковь не мать, тому Бог – не Отец. В чинопоследовании таинства Исповеди Церковь названа врачебницей , то есть духовной больницей. Этим мы констатируем своё состояние греховной болезненности, которая преодолевается благодатью Божьей в Церкви.
    И наконец, мы являемся воинами Христовыми. Мы сражаемся против сатаны и его державы. Царство сатаны есть мир, про который Св. Иоанн Богослов говорил, что это «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская».

Вопрос: Для всех ли людей Бог является Отцом?
    Ответ: Нет, не для всех. Бог становится Отцом только для тех, кто Им усыновляется.

Вопрос: Как получить усыновление от Бога?
    Ответ: Для этого необходимо выполнить два условия: живая вера и святое крещение во оставление грехов.

7. Не знаю, все это как-то не полно, наверное, может искаженно...
    К примеру два последних вопроса...
    По-моему, все мы дети перед Богом (крещённые или не крещенные).
    Как учат св. Отцы, в Крещении человек из "детя гнева" (языческого) превращается в дитя желанное...
    С ув. Сергей.

8. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,363
    Вы не изучали этот вопрос, как появилась такая информация? На эту тему есть литература, как со свидетельствами, так и с богословскими размышлениями.
    КТО НЕ ИЗУЧАЛ БИБЛИЮ, я?
    Да не читаю разных сект.

Термином *ад* в канонических ветхозаветных текстах 70 толковников переводят древнееврейское слово шеол.

Наименования шеола различны: не только *преисподняя*, но и *царство смерти*, *земля забвения*, *страна безмолвия*, *царство мрака*, *загробный мир*, *неизведанная глубина*. Наряду со словом *ад* в ветхозаветных текстах встречаются его синонимы и поэтические наименования, имеющие тот же смысл: *забытая страна*, *пропасть*, *яма*, *безмолвие*, *гибель* и др.

Так вот (преисподняя) - это ни что иное как начало всего ... (А где было начало всему, для Адама с Евой?)

- (Царство смерти) - Где Адам стал смертным?

- (Земля забвения) - Где Адам с Евой забыли про свое бессмертие?

- (Страна безмолвия) - Здесь даже понятно где находится Эдем.)))
    Это - * царство мрака*, *загробный мир*, *неизведанная глубина*. *пропасть* *яма* и ТД.

================
    Когда разбойник сказал Иисусу Помяни меня...
    В Евангелии от Луки 23:43 Иисус сказал: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».
    ================

Куда по Библии направился Иисус. Где Он пробыл три дня?
    В Шеоле - Раю как написано ..........

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Не знаю, все это как-то не полно, наверное, может искаженно...
    К примеру два последних вопроса...
    Это лишь фрагмент начала книги, о которой говорится в названии темы.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    В Шеоле - Раю как написано ..........
    Вы оперируете терминами и понятиями ВЗ, но в те времена о посмертной участи человека иудеи имели лишь образы и предположения. В НЗ Церковь имеет значительно больше информации по этому поводу, и она противоречит тому, что вы написали.

11. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,363
    Вы оперируете терминами и понятиями ВЗ, но в те времена о посмертной участи человека иудеи имели лишь образы и предположения.
    Вы хотите сказать НЗ опровергает ВЗ ?
    В НЗ Церковь имеет значительно больше информации по этому поводу, и она противоречит тому, что вы написали.
    Тогда напишите или дайте ссылку на эту информацию. (возможно и пропустил что нибудь)

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    Вы хотите сказать НЗ опровергает ВЗ ?
    Тогда напишите или дайте ссылку на эту информацию. (возможно и пропустил что нибудь)
    Задайте тогда конкретный вопрос, лучше - в новой теме, я вам дам ссылки.

13. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,363
    Задайте тогда конкретный вопрос, лучше - в новой теме, я вам дам ссылки.
    Вам надо время, чтобы отыскать такую информацию, могу подождать.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451
    Вопрос: Что такое «Священное Предание»?

Ответ: Под наименованием "Священное Предание" понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому и предки — потомкам: учение веры, Закон Божий, Таинства и священные обряды.

Все истинно верующие, соединенные Священным Преданием веры, в совокупности и преемственно, по устроению Божию, составляют Церковь, которая и есть верное хранилище Священного Предания, или, по изречению святого Апостола Павла, «Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3,15).

Вот что говорит св. Ириней Лионский о роли Церкви в познании истины:

«Не должно у других искать истины, которую легко заимствовать от Церкви. Ибо в нее, как бы в богатую сокровищницу, апостолы в полноте положили все, что принадлежит истине, так что каждый желающий может принимать от нее питие жизни. Она есть дверь жизни».

Св. Ириней Лионский

По содержанию Священное Предание включает в себя:

Литургическое Предание,
    Нравственно-аскетическое Предание Церкви,
    Догматическое Предание.

Вопрос: Что такое «Священное Писание»?

Ответ: Священным Писанием называются книги, написанные Духом Божиим через освященных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Обычно эти книги называются Библией.

Слово "Библия" — греческое. Оно значит "книги". Этим названием выражается то, что Священные книги преимущественно перед всеми прочими достойны внимания.

Вопрос: Что первично: Писание или Предание?

Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Свое и установления передал ученикам Своим словом и примером, а не книгой. Тем же способом сначала и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову. Необходимость Предания видна и из того, что книгами пользоваться могут не все, а Преданием — все.

Вопрос: Что важнее: Писание или Предание?

Мы должны хранить Священное Предание в согласии со Священным Писанием. Апостол Павел пишет:

"Братья, стойте и держите предания, которым вы научены: или словом, или посланием нашим" (2 Фесс. 2:15).

Из этих слов мы видим, что устное наставление (слово) и Священное Писание (послание) вместе составляют то предание, которого мы должны держаться. Писание истолковывается при помощи Священного Предания, а оно, в свою очередь, проверяется при помощи Писания.

Предание нужно и теперь для руководства к правильному пониманию Священного Писания, для правильного совершения Таинств и для соблюдения священных обрядов в чистоте первоначального их установления.

Православный катехизис для миссионеров

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,451

Хорошая лекция А. И. Осипова по теме: "Что скрывается за словом «Православие»? (Для вновь поступивших в МПДА, 2018.09.05).

00:00–1:17:43 Лекция
    1:18:07 В чем разница между смирением и кротостью?
    1:19:04 Рай и ад — это состояние души?
    1:25:50 Что такое вера?
    1:27:21 Как правильно себя любить?
    1:27:46 Ваше отношение к священникам-блоггерам?
    1:29:07 Оскорбление самого себя это самоукорение?
    1:30:46 Может ли домашнее покаяние заменить исповедь в храме?
    1:34:17 Нравственность — благочестие внешнее, а духовность — внутреннее?
    1:35:19 В Библии Богу приписываются разные чувства. Верно ли это?

Ваши права