Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Разве для Царствия Небесного обязательно грешить?

1. #1 (5456341)

Разве для Царствия Небесного обязательно грешить?

Один мой знакомый, глубоко верующий человек, вдруг стал вести себя совершенно не по-христиански. Я попытался выяснить, в чем дело, и натолкнулся на следующую очень странную причину.

А именно, в Откровении Иоанна он отыскал мысль, что Царствие Небесное согласно апостолам должно было придти очень скоро - "Не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко" (Откр. 22:10), но его приход стал откладываться. Причина указана во Втором послании апостола Павла к Фессалоникийцам: ибо "день тот не придет, доколе не придет прежде отступление" (2 Фес. 2:3), то есть до тех пор, пока мера грехов человеческих не переполнится окончательно. Отсюда логично он вывел мысль, что переполнение меры грехов способствует скорейшему приходу Царства Небесного. Эта мысль нашла подтверждения и в других местах Библии. Например, в Бытии есть место, где Бог также откладывает наказание грешников, "Ибо мера беззаконий Аморреев [хананеев]... еще не наполнилась" (Быт. 15:16)

В итоге мой знакомый решил, что тот, кто подлинно и всей душой хочет приблизить Царствие Небесное, тот просто обязан грешить (!), ибо только так можно помочь мере всемирных грехов поскорее переполниться. И он готов отказаться от прежней своей глубоко праведной жизни, пожертвовать любой надеждой на рай и спасение своей души, лишь бы помочь этой жертвой наступлению Царствия Небесного для остального человечества.

У меня вопрос: что не так в этой странной логике? Я понимаю, что так нельзя, но где ошибка?

2. Цитата Сообщение от semirax Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: что не так в этой странной логике? Я понимаю, что так нельзя, но где ошибка?
    От Матфея 24:36

"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;"

У Бога своё время для этого,а не чьи-то потуги в ту или иную сторону.

Что же касается "странной логики" ......
    то Меры грехов уже давно достаточно,но Бог ждет не числа беззаконников,а праведников.

Потому что определённое число праведников должны составить "тело Христа" , а это и будет правительство Царствия небесного.Без них- никак.

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от semirax Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый, глубоко верующий человек, вдруг стал вести себя совершенно не по-христиански. Я попытался выяснить, в чем дело, и натолкнулся на следующую очень странную причину.

А именно, в Откровении Иоанна он отыскал мысль, что Царствие Небесное согласно апостолам должно было придти очень скоро - "Не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко" (Откр. 22:10), но его приход стал откладываться. Причина указана во Втором послании апостола Павла к Фессалоникийцам: ибо "день тот не придет, доколе не придет прежде отступление" (2 Фес. 2:3), то есть до тех пор, пока мера грехов человеческих не переполнится окончательно. Отсюда логично он вывел мысль, что переполнение меры грехов способствует скорейшему приходу Царства Небесного. Эта мысль нашла подтверждения и в других местах Библии. Например, в Бытии есть место, где Бог также откладывает наказание грешников, "Ибо мера беззаконий Аморреев [хананеев]... еще не наполнилась" (Быт. 15:16)

В итоге мой знакомый решил, что тот, кто подлинно и всей душой хочет приблизить Царствие Небесное, тот просто обязан грешить (!), ибо только так можно помочь мере всемирных грехов поскорее переполниться. И он готов отказаться от прежней своей глубоко праведной жизни, пожертвовать любой надеждой на рай и спасение своей души, лишь бы помочь этой жертвой наступлению Царствия Небесного для остального человечества.
    Царствие Небесное приближается праведностью, а не грехами и грешащими. А грехами приближается армагедон и конец мира.
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,796
    Записей в дневнике
    47
    В итоге мой знакомый решил, что тот, кто подлинно и всей душой хочет приблизить Царствие Небесное, тот просто обязан грешить (!), ибо только так можно помочь мере всемирных грехов поскорее переполниться.

У меня вопрос: что не так в этой странной логике?
    Я поставил вам лайк, потому что эта ситуация является одним из ярких примеров, как можно всё перевернуть с ног на голову.
    Но раз вы спросили об ошибке, то я вам постараюсь её изложить.

Для начала нужно понимать, что Библия - это целостная книга, которая в общем контексте даёт нам представление о замысле Бога, попутно объясняя происходящие события и важные понятия (например, грех), а также говорит о том, что будет в будущем.

Главная ошибка интерпретации любой части Библии - это игнорирование контекста, как общего, глобального, так и частного, в конкретной книге и ситуации.
    Ваш знакомый не видит всего замысла Бога, который, к слову, полностью от начала до конца описан в послании Ефесянам. А книга Откровение раскрывает нам некоторые подробности грядущих событий с той целью, чтобы мы были к этому готовы.

И вот здесь кроется другая ошибка вашего знакомого - игнорирование прямых повелений Христа, данных с целью пройти все испытания и попасть в Его небесное царство.

Его попытка самостоятельно интерпретировать вырванные слова и сложить из этого схему действий как раз и показывает пример изначального греха человека - непослушание и потворство собственной гордыне. Ведь вместо простого исполнения данных заповедей он решил сам себе определить, что должно быть правильно и так поступать.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    но его приход стал откладываться. Причина указана во Втором послании апостола Павла к Фессалоникийцам: ибо "день тот не придет, доколе не придет прежде отступление" (2 Фес. 2:3), то есть до тех пор, пока мера грехов человеческих не переполнится окончательно.
    Нет там такого. Извините это вы уже сами додумали, а приведенную цитату откромсали.

Там дальше сказано не о мере переполнения грехов человеческих а о человеке греха, сыне погибели, который воссядет в храме Божьем выдавая себя за бога.

Поэтому логика действительно странная. Но она странная потому что вы выдрали из контекста фразу и перевернули ее смысл.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от semirax Посмотреть сообщение
    В итоге мой знакомый решил, что тот, кто подлинно и всей душой хочет приблизить Царствие Небесное, тот просто обязан грешить...
    Где-то уже такое было... Брухия Руссо (Осман Баба), лидер одного из ответвлений секты отступников, который разработал учение о Торе мессианских времен (тора де-ацилут), превращающей запретительные заповеди, в частности, сексуальные запреты, в откровенные предписания, требующие своего осуществления. (из статьи «Саббатай Цви»)

7. Цитата Сообщение от semirax Посмотреть сообщение
    В итоге мой знакомый решил, что тот, кто подлинно и всей душой хочет приблизить Царствие Небесное, тот просто обязан грешить (!),
    Плоть будет грешить пока мера грехов не наполнится. У плоти нет выбора. Она автоматически будет грешить. Потом наказываться. Потом опять грешить. Даже если она этого и не хочет, она будет грешить сколько будет существовать этот мир.
    Вопрос в том с чем (или с кем) ты себя отождествляешь: с духом или плотью? Кто ты?
    С плотью не надо бороться. Это бесполезно. Для ума ( для плоти) не имеет значения согрешил ты физически или только подумал о грехе. О чем думаешь, тем ты и являешься. Видимо Ваш друг (как многие из нас) был пойман на этот крючок. Ум очень хитер. Он может долгие годы изображать активную борьбу с самим собой, что бы ты только находился у него в подчинении. Но это все-равно должно проявиться.

С уважением

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,336
    Записей в дневнике
    1
    Можете предложить ему засунуть пальцы в розетку и обязательно отведать на новый год за праздничным столом дерьма. Ну, чтобы по полной вкусить "сладостей" безумия.
    А если серьезно, то ни Господь, ни Апостолы, никого силой не удерживали. Помните, как многие ученики оставили Христа? А Он оставшимся: вы тоже можете идти, вас здесь никто силой не держит! И Павел пишет, что такие-то оставили его, вернувшись в мир. А потом просто говорит: да не вменит им Господь. Все, разговор короткий. Не хочет Ваш друг быть увенчанным? Пусть шурует ко всем чертям! Свиньи и лужа ждуг своего героя! Ему надо еще дерьма наестся, пострадать от собственной глупости. А его венец Бог отдаст другому. А он. как чмо будет потом среди увенчанных, как бомжара бесплодный. Ибо кто что сеет, тот то и пожнет. Одни собирают вечные ценности в этой краткой жизни. А другие, как попрыгунья стрекоза растрачивают себя на суету. Хай идет и живет в свое удовольствие. Там стоит рядом другой человек, который займет его место и будет увенчан Богом. А этот дезертир будет пристыжен малыми детьми. Вера, Надежда и Любовь, и мать их София, явятся перед ним в Царстве в славе мучеников, а этот рожками свиными себя обвесит Красавец! Мужчинка на фоне детей-мучеников, решивших жизни свои отдать за Христа, тогда как этому даже угрозы жизни не было, а просто свиное стадо с лужей увидал!
    Ну, где-то так...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,943
    Записей в дневнике
    3

Какой ему толк от того что приблизится Царство, коли
    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Геена к нему приблизится, а не Царство.

10. христианин Аватар для shlahani
    7,270
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Где-то уже такое было... Брухия Руссо (Осман Баба), лидер одного из ответвлений секты отступников, который разработал учение о Торе мессианских времен (тора де-ацилут), превращающей запретительные заповеди, в частности, сексуальные запреты, в откровенные предписания, требующие своего осуществления. (из статьи «Саббатай Цви»)
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Плоть будет грешить пока мера грехов не наполнится. У плоти нет выбора. Она автоматически будет грешить. Потом наказываться. Потом опять грешить. Даже если она этого и не хочет, она будет грешить сколько будет существовать этот мир.
    Вопрос в том с чем (или с кем) ты себя отождествляешь: с духом или плотью? Кто ты?
    С плотью не надо бороться. Это бесполезно. Для ума ( для плоти) не имеет значения согрешил ты физически или только подумал о грехе. О чем думаешь, тем ты и являешься. Видимо Ваш друг (как многие из нас) был пойман на этот крючок. Ум очень хитер. Он может долгие годы изображать активную борьбу с самим собой, что бы ты только находился у него в подчинении. Но это все-равно должно проявиться.

С уважением
    Вообще апостол Павел много внимания уделяет такого рода вопросам:

Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: «Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем».
    Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению).
    Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?
    Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника?
    И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
    (Послание к Римлянам 3:4-8)

Или здесь:

Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай».
    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
    Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием,
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха.
    (Послание к Римлянам 7:7-25)

11. сектантский сектант
    3,904
    Записей в дневнике
    15
    Вашему знакомому не помешало бы также вспомнить слова Павла

11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
    14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
    15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
    16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
    17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,079

не приближайте смерти своим безумием

жизнь вечная начинается и достигается по другому
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

Ваши права