Страница 92 из 115 ПерваяПервая ... 42828384858687888990919293949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 1722

Тема: Молитва блаженной старице Матроне

1. Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Ъ

Радует, что вы имеете понятие о дарах св. Духа...
    Только почему-то священникам «отказываете» в их обязанностях, запугивая кого-то прощением грехов...
    С ув. Сергей.
    Откуда такая неприязнь к священству? Может еще кто-то вас обидел из батюшек?

- - - Добавлено - - -

Да было такое... И Матерь Божию принимали почти за Богиню...
    Ну и что? Это лишь говорит о великих дарах св. Духа, которые они (апостолы) получили через Иисуса Христа.
    Господь сделал их причастниками Своей Славы.
    С ув. Сергей.
    Это к тому , что когда люди получают исцеление , то они приписывают славу Бога тем , кто их исцелил , а не Богу. И те начинают их ОБОЖЕСТВЛЯТЬ.Что ОЧЕНЬ видно происходит в православии. Пантион святых затмевают Того , Кому и пренадлежит ,по праву ,ВСЯ слава.Жаль , что вы этого не видите. И ещё хочу добавить , что СВЯТОЙ , означает ОТДЕЛЁННЫЙ. И это слово принадлежит не только священникам , как у вас заведено , а всем кто принял Иисуса своим Господом и Спасителем.

2. Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Это к тому , что когда люди получают исцеление , то они приписывают славу Бога тем , кто их исцелил , а не Богу. И те начинают их ОБОЖЕСТВЛЯТЬ.Что ОЧЕНЬ видно происходит в православии. Пантион святых затмевают Того , Кому и пренадлежит ,по праву ,ВСЯ слава.Жаль , что вы этого не видите. И ещё хочу добавить , что СВЯТОЙ , означает ОТДЕЛЁННЫЙ. И это слово принадлежит не только священникам , как у вас заведено , а всем кто принял Иисуса своим Господом и Спасителем.
    Исцеляют святые Благодатью Святого Духа...
    Никогда не будет по Вашему...
    С ув. Сергей.
    Пантеон святых что-то затмевает только для язычников...

3. Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Исцеляют святые Благодатью Святого Духа...
    Никогда не будет по Вашему...
    С ув. Сергей.
    Пантеон святых что-то затмевает только для язычников...
    Да я и не претендую , что бы было по моему. Пусть будет по ИСТИНЕ. Но вот по пантиону , то пусть будет по вашему.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Ъ

Радует, что вы имеете понятие о дарах св. Духа...
    Только почему-то священникам «отказываете» в их обязанностях, запугивая кого-то прощением грехов...
    С ув. Сергей.
    Откуда такая неприязнь к священству? Может еще кто-то вас обидел из батюшек?

У меня нет обид ни на кого из людей, за что благодарю Господа. А прощает грех человеку только Бог. Человек может быть лишь сослужителем перед Богом, доносящим волю Божью другим людям. Причём, не обязательно это должен быть лишь священник. Любой, имеющий ведение от Бога, может донести волю Божью. А донести - это не от самого себя что-то сказать, как это сделал тот батюшка, о котором я рассказывал. Нет, донести - это услышать то, что на горе, и возвестить тем, кто на кровле. Т.е., духовный человек устремляет взор к небу и вопрошает: "Господи, что мне ответить этой душе?" И, получив ответ, доносит его плотской душе. Применительно к упомянутой истории, батюшка, если бы был духовным человеком, то спросил бы у той души: "Дитя, а ты попросила прощение также публично у того человека, кого публично оговорила?" И, услышав отрицательный ответ, добавил бы: "В таком случае, дитя, оставь свой дар у жерьвенника и пойди прежде исправь свой грех. Я не допускаю тебя к причастию". Но это духовный бы так поступил. А это, скорее всего, плотской, который глас свыше никогда не слышал. Как научили в Духовной Семинарии такие же плотские учителя, так и поступает.
    Да, донести волю Божью о прощении или не прощении может любой духовный человек. А таких всегда было мало. Потому в Церкви эту миссию возложили на священников, надеясь, что хотя бы среди них духовные будут. Но надежды те, то такое... Мечты сердца. На деле и среди священников духовных во все времена было немного. Так и стали извращенно толковать о той власти прощать грех, тогда как на самом деле дана власть доносить полю Божью с небес на землю. А для этого не ряса священника нужна, а Божий Дар, Духа Святого.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    У меня нет обид ни на кого из людей, за что благодарю Господа. А прощает грех человеку только Бог. Человек может быть лишь сослужителем перед Богом, доносящим волю Божью другим людям. Причём, не обязательно это должен быть лишь священник. Любой, имеющий ведение от Бога, может донести волю Божью. А донести - это не от самого себя что-то сказать, как это сделал тот батюшка, о котором я рассказывал. Нет, донести - это услышать то, что на горе, и возвестить тем, кто на кровле. Т.е., духовный человек устремляет взор к небу и вопрошает: "Господи, что мне ответить этой душе?" И, получив ответ, доносит его плотской душе. Применительно к упомянутой истории, батюшка, если бы был духовным человеком, то спросил бы у той души: "Дитя, а ты попросила прощение также публично у того человека, кого публично оговорила?" И, услышав отрицательный ответ, добавил бы: "В таком случае, дитя, оставь свой дар у жерьвенника и пойди прежде исправь свой грех. Я не допускаю тебя к причастию". Но это духовный бы так поступил. А это, скорее всего, плотской, который глас свыше никогда не слышал. Как научили в Духовной Семинарии такие же плотские учителя, так и поступает.
    Да, донести волю Божью о прощении или не прощении может любой духовный человек. А таких всегда было мало. Потому в Церкви эту миссию возложили на священников, надеясь, что хотя бы среди них духовные будут. Но надежды те, то такое... Мечты сердца. На деле и среди священников духовных во все времена было немного. Так и стали извращенно толковать о той власти прощать грех, тогда как на самом деле дана власть доносить полю Божью с небес на землю. А для этого не ряса священника нужна, а Божий Дар, Духа Святого.

Катехизис: Священство есть таинство, в котором чрез святительское рукоположение (хиротонию) на правильно избранного нисходит Святой Дух и
    поставляет его совершать таинства <в т.ч. таинство Исповеди> и пасти стадо христиан.
    Григорий Богослов пишет: «священнодействует вместе со Христом»...
    Господь прощает грехи (по молитве священника) и
    аз недостойный иерей, властию его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих
    С ув. Сергей...
    А то, что это может делать любой человек, то это обычная беспоповщина, куда вы и катетесь...

И не говорите про папу Римского --- это живое воплощение евангельских слов : "Ты бо рекл еси Владыко: елика аще свяжете на земли, будут связани на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешени на небеси."

«Прощает человеку грехи только Бог»....
    И Церковь вам не нужна...

И еще раз. В Таинстве Исповеди прощает грехи священник ВМЕСТЕ со Христом (и Христос).

Войди в церковь, покайся: здесь врачебница, а не судилище; здесь не истязуют, но дают прощение в грехах.Свт. Иоанн Златоустовый
    Последний раз редактировалось П Сергей; 31.01.2018 в 12:38.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663

Катехизис: Священство есть таинство, в котором чрез святительское рукоположение (хиротонию) на правильно избранного нисходит Святой Дух и
    поставляет его совершать таинства <в т.ч. таинство Исповеди> и пасти стадо христиан.
    Григорий Богослов пишет: «священнодействует вместе со Христом»...
    Господь прощает грехи (по молитве священника) и
    аз недостойный иерей, властию его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих
    С ув. Сергей...
    А то, что это может делать любой человек, то это обычная беспоповщина, куда вы и катетесь...

И не говорите про папу Римского --- это живое воплощение евангельских слов : "Ты бо рекл еси Владыко: елика аще свяжете на земли, будут связани на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешени на небеси."
    Ишь, какие крутые эти священники, круче Апостолов. Те такой власти не имели - подавать Духа Святого, а могли лишь молить, чтобы Бог подал Духа. Да, не в то время родился Симеон Волхв. Родился бы сегодня... в России... Принёс бы свои деньги какому епископ, а не апостолам... на новый храм... И изъявил бы желание, что хочет в Духовную Семинарию поступить... да вот беда, нужно рекомендательное письмо для этого... Ну как такому не написать то письмо?! Ведь хороший же брат! И мыслит правильно... Путина уважает, а бандер не любит... А священников не хватает... Государство спонсирует, земли под строительство новых храмов выделяет, а людей нет... Хороший парень, пусть учится! И поступил Симеон в Духовную Семинарию... И рукоположили... И внушить, что Дух Святой надели его властью особой... Хочет, прощает грех человеку, а не хочет - не прощает. Вот это сервис! Ато этот Пётр какую-то желчь в сердце Симона разглядел... Не читал этот мужпан Катехизиса православного. Там бы ему все разъяснили... Надо просто верить РПЦ... бездумно верить... что есть теперь у Симона есть то, что не смогли ему дать бездарные апостолы! Симон в Таинстве получил от православного служители!
    ...
    В Таинствах Бог может подать благодать Духа, а может и не подать. Это решает только Сердцеведеу, кому дать, а кому не дать. Ну не читает Он православные Катехизисы, и капризам самых правильных православным служителям не подчиняется. Как бы не хотелось некоторым Им манипулировать, Он на поводу их мечтаний не идёт. Так и с аластными полномочиями. Человек может хоть шляпу Наполеона себе на голову надеть и мнить о той власти, но он как был на, как тот король, так нашим и остаётся. Власть та есть только у Бога, и проявить ту власть Он даёт только Своим рабам. Будет то священник - проявит через священника. Будет то миряни - проявит через миряни. Будет то монах - проявит через монаха. А все эти метания на тему подчинения Бога тем таинствам, которые вершат люди, то обычное самообольщение. Я говорил ранее много раз, могу ещё раз повторить. Я не отделяют себя от ПЦ, но не всякому преданию верю. Я признаю Священное Предание, частью которого является и Библия, но не все предания для меня авторитетны. Люблю читать отцов Церкви. Много с чем у них соглашаюсь. Но не все принимаю у них за истину. И мне все равно, как ко мне относятся православные, почитают ли меня за православного брата во Христе или не признают во мне брата. Не они мне Христа явили, не им и указывать как мне верить и жить. Хотят - пусть отсека и меня от себя. Но тогда грех раскола на них будет, а не на мне. Ибо я принимаю их со всеми заблуждениями, что не поети моей вере. А они - как находят нужным, так пусть и поступают.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. @Певчий
    «Ишь, какие крутые эти священники, круче Апостолов».

об этом говорит преп.Симеон Новый Богослов: Ни монахам по внешнему облику, ни рукоположенным и включенным в степень священства, ни удостоенным архиерейского сана, – патриархам, говорю, митрополитам и епископам, – просто так, только из-за рукоположения и его достоинства, не дается от Бога отпускать грехи – да не будет!
    Ибо им дозволено только священнодействовать, но думаю, что и это – не многим из них, – чтобы, будучи сеном, они из-за этого не сгорели дотла, – а только тем, кто из священников, архиереев и монахов может быть сопричислен к ликам учеников Христа за чистоту...

С ув. Сергей.

Прощение же грехов недостойным епископом или священником, как о том говорит св.Златоуст, может быть только при том условии, что тот, кому прощается, пребывает в верном настрое духа, способном к получению дара спасительной Благодати. В таком случае он или сам нашел путь к правильно-проходимой внутренней духовной жизни, или его наставляет кто-то из духовных наставников, идущих по этому пути. Таковым наставником может быть кто угодно, в том числе и мирянин, и даже женщина. Ибо это зависит не от санов и внешних названий, а только от душевно-нравственного состояния этого наставника. – Лишь бы он правильно проходил свою внутреннюю духовную жизнь и имел дар врачевания от страстей, верного наставления на путь спасения. В таком случае, духовное состояние епископа или священника не имеет никакого значения, по той причине, что необходимое условие (верный настрой духа у приступающего к Таинству) для получения дара спасительной Благодати соблюдается.

Это вам как критику Церкви будет по душе:
    Тем более, что в древности право разрешать и вязать грехи давалось священникам не при рукоположении, а только впоследствии, некоторым, кто становился духовно-опытным. А в России, постепенно, это право стало даваться автоматически всем священникам при рукоположении. Связано это с тем, что вначале христианства в епископы и священники ставили достойных людей, которые правильно проходили свою внутреннюю духовную жизнь. И потому, они все имели право разрешать и вязать, в согласии с волей Божией. Впоследствии, когда во епископы и священники стали попадать люди недостойные, тогда видимо и появилась такая практика, что это право стали давать не всем священникам (что до сих пор и сохранилось в Греции). Так происходило потому, что
    право разрешения и связывания грехов является только лишь внешним свидетельством, выражающим волю Божию, в каждом конкретном случае. А такое свидетельство зависит только от дара врачевания от страстей, который может быть только там, где есть чистота чувств и духовного ока, приобретаемые через посредство правильно-проходимой внутренней духовной жизни, законной борьбы со своими страстями. Соответственно, где этого нет, там и не могут быть подаваемы Богом эти дары. И потому не может быть права разрешать и вязать грехи, по причине духовной слепоты.

P.S. Кто вас выгоняет? Ни у кого нет прав вас выгнать. Зачем так горячится...Я написал все это для того (и для себя тоже), чтобы наоборот не пренебрегать предстательством священников, святых в пакибытии и самой Церковью...
    Последний раз редактировалось П Сергей; 31.01.2018 в 13:14.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    И Церковь вам не нужна...
    Глупая формулировка. Церковь (как Тело Христово) - это данность, которая не может классифицироваться как "нужна-не нужна". В Церковь вводит человека Дух Святой, так что он просто становится ее частицей, где бы ни был. Даже если оказался один на необитаемом острове, то и там он продолжает оставаться частицею Церкви.
    Но есть и другое значение термина "церковь" - это поместные собрания верующих христиан. И эти собрания бывают разных исповеданий. Эти собрания даны Богом для оказания помощи плотским верующим, чтобы через духовных верующих они могли и сами стать духовными. И в этом направлении Дух Святой трудится в разных христианских конфессиях (в разных поместных собраниях). Если же какая конфессия начинает притязать на то, что только она есть Церковь, а все остальные не Церковь, то она поступает по-сектантски и сеет расколы.
    И еще раз. В Таинстве Исповеди прощает грехи священник ВМЕСТЕ со Христом (и Христос).
    Христос прощает и без священников, и без исповеди. Может как через любого духовного верующего донести Свою волю, так и просто напрямую Сам. Институт исповеди был введен как дополнительное средство для оказания помощи немощным. Но он не является единственным инструментом у Бога для оказания помощи нуждающемуся.
    Войди в церковь, покайся: здесь врачебница, а не судилище; здесь не истязуют, но дают прощение в грехах.Свт. Иоанн Златоустовый
    Это призыв прийти в церковь как в собрание, а не в Тело Христово, плотским людям.

9. «Христос прощает и без священников»

Прощает и без исповеди, как учат св. Отцы.
    Но будет как в В.З. «героическими» усилиями личности.

С ув. Сергей.

P.S. Вы же не Лев Николаевич Толстой, без Церкви, напрямую?
    Как было в видении оптинскому старцу: бежал к Храму и промахнулся, пошел под обрыв...
    Последний раз редактировалось П Сергей; 31.01.2018 в 13:33.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Понятия не имею, что такое те "героические усилия". Доверие Богу разве предполагает какие-то усилия? Если человек просто поверил слову Божию, что Бог обещает не судить того, кто сам не судит, то какие тут могут быть героические усилия? Обычное доверие Богу. Или если человек раньше кого-то обидел, а потом раскаялся в том, пошел и примирился с тем, кого обидел, и тот простил обидчика, то почему покаявшийся должен сомневаться, что и Бог ему простил, коли ближний тот простил? Вы не находите, что создаете не нужные препятствия между Богом и человеком, все хотите себя всунуть?

11. Не «таинственный» Вы человек, Певчий.
    А как же дары св. Духа? Хочется порой что-то эдакого, Высшего.
    И Церковь может помочь. К примеру, в борьбе даже с самим сатаной...
    На последней проповеди священник, к примеру, говорил, что каждый прихожанин должен хоть чуть-чуть с этим гадом бороться.
    Вы боретесь?

С ув. Сергей.

P.S. Надо с духами злобы бороться, а не с русскими человеками...
    Последний раз редактировалось П Сергей; 31.01.2018 в 13:51.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Не «таинственный» Вы человек, Певчий.
    А как же дары св. Духа? Хочется порой что-то эдакого, Высшего.
    А дары Дух Святой подает Сам, причем без всяких посредников. А хочется человеку чаще не того, чего нужно. А Павел пишет, что великое приобретение для человека - быть благочестивым и довольным. А хотелка - она такая бывает...
    И Церковь может помочь.
    Церковь, как собрание вернующих, помогает. Этого я не отвергаю.
    К примеру, в борьбе даже с самим сатаной...
    На последней проповеди священник, к примеру, говорил, что каждый прихожанин должен хоть чуть-чуть с этим гадом бороться.
    Вы боретесь?

С ув. Сергей.
    Я удивлен, что Вы о том узнали только от священника. Борьба с сатаною - это обычные будни для верующего, о чем он должен узнавать не от кого-то, а из опыта самой борьбы. А то, насколько кто побеждает или проигрывает в той борьбе - об этом каждый судит со стороны в меру своих способностей...

13. Пойду спать, подумаю

С ув. Сергей.

14. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    «Христос прощает и без священников»

Прощает и без исповеди, как учат св. Отцы.
    Да ну?И какие же "святые Отцы" учат,что Христос прощает и без исповеди?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ишь, какие крутые эти священники, круче Апостолов. Те такой власти не имели - подавать Духа Святого, а могли лишь молить, чтобы Бог подал Духа. Да, не в то время родился Симеон Волхв. Родился бы сегодня... в России... Принёс бы свои деньги какому епископ, а не апостолам... на новый храм... И изъявил бы желание, что хочет в Духовную Семинарию поступить... да вот беда, нужно рекомендательное письмо для этого... Ну как такому не написать то письмо?! Ведь хороший же брат! И мыслит правильно... Путина уважает, а бандер не любит... А священников не хватает... Государство спонсирует, земли под строительство новых храмов выделяет, а людей нет... Хороший парень, пусть учится! И поступил Симеон в Духовную Семинарию... И рукоположили... И внушить, что Дух Святой надели его властью особой... Хочет, прощает грех человеку, а не хочет - не прощает. Вот это сервис! Ато этот Пётр какую-то желчь в сердце Симона разглядел... Не читал этот мужпан Катехизиса православного. Там бы ему все разъяснили... Надо просто верить РПЦ... бездумно верить... что есть теперь у Симона есть то, что не смогли ему дать бездарные апостолы! Симон в Таинстве получил от православного служители!
    ...
    В Таинствах Бог может подать благодать Духа, а может и не подать. Это решает только Сердцеведеу, кому дать, а кому не дать. Ну не читает Он православные Катехизисы, и капризам самых правильных православным служителям не подчиняется. Как бы не хотелось некоторым Им манипулировать, Он на поводу их мечтаний не идёт. Так и с аластными полномочиями. Человек может хоть шляпу Наполеона себе на голову надеть и мнить о той власти, но он как был на, как тот король, так нашим и остаётся. Власть та есть только у Бога, и проявить ту власть Он даёт только Своим рабам. Будет то священник - проявит через священника. Будет то миряни - проявит через миряни. Будет то монах - проявит через монаха. А все эти метания на тему подчинения Бога тем таинствам, которые вершат люди, то обычное самообольщение. Я говорил ранее много раз, могу ещё раз повторить. Я не отделяют себя от ПЦ, но не всякому преданию верю. Я признаю Священное Предание, частью которого является и Библия, но не все предания для меня авторитетны. Люблю читать отцов Церкви. Много с чем у них соглашаюсь. Но не все принимаю у них за истину. И мне все равно, как ко мне относятся православные, почитают ли меня за православного брата во Христе или не признают во мне брата. Не они мне Христа явили, не им и указывать как мне верить и жить. Хотят - пусть отсека и меня от себя. Но тогда грех раскола на них будет, а не на мне. Ибо я принимаю их со всеми заблуждениями, что не поети моей вере. А они - как находят нужным, так пусть и поступают.
    Вся Ваша речь и говорит о том,что Вы,Певчий,никогда не были Православным.И не будете никогда,потому что Православие- это истина,чистота,смирение,а Вы обладаете противоположными качествами.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,663
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Да ну?И какие же "святые Отцы" учат,что Христос прощает и без исповеди?
    Спросите у разбойника, как же это он посмел без православного священника спастись.

Ваши права