Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Раскол

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Не-а. Именно вся эта чушь не имела значения. Я там Выше добавил, я понял суть. Это был экспорт "завоеваний" реформации на российскую почву
    Не имела вся эта чушь значения, да вот подишь ты ее как раз и использовали для попытки завоеваний. Изнутри. Ну примерно как с СССР проделали кульбит с подрывом внутренней идеологии, которая рухнув, погребла под своими останками и всю страну.

Но самое интересное для меня лично, что духовная жизнь народа заключалась в голом обряде. Пришел свечку поставил пропел аллилую, перекрестился. И похоже что так было во все времена от Владимира, крестившего Русь.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Не имела вся эта чушь значения, да вот подишь ты ее как раз и использовали для попытки завоеваний. Изнутри. Ну примерно как с СССР проделали кульбит с подрывом внутренней идеологии, которая рухнув, погребла под своими останками и всю страну.
    Эти внешние проявления лишь маскируют суть -- изменение идеологии.
    Что же касается СССР, он идеологически не слишком отличался от Британского Запада, вопреки расхожим мнениям. Это ультралевая сила левой части спектра, а либеральный Запад -- умеренно-левая. Там была разница больше экономическая, а не политическая

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Но самое интересное для меня лично, что духовная жизнь народа заключалась в голом обряде. Пришел свечку поставил пропел аллилую, перекрестился.
    Я так не думаю. Главными идеологами от Церкви были священники, от их интерпретации во многом и зависела общественная мораль. Это что-то вроде современной педагогики и СМИ

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я так не думаю. Главными идеологами от Церкви были священники, от их интерпретации во многом и зависела общественная мораль. Это что-то вроде современной педагогики и СМИ
    Вы так не думаете. Но факты об этом говорят. Тема раскола чисто на обрядовой почве. Можно представить каким забитым был народ в духовном плане если сами священники не могли решить сколькими перстами лоб крестить - двумя или тремя. Очень высокодуховные споры. Ну очень.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вы так не думаете. Но факты об этом говорят. Тема раскола чисто на обрядовой почве. Можно представить каким забитым был народ в духовном плане если сами священники не могли решить сколькими перстами лоб крестить - двумя или тремя. Очень высокодуховные споры. Ну очень.
    Обрядовый аспект -- это лишь маскировка идеологического, я уже сказал
    Это всегда и везде так было, в любой религии, разница между эзотерической и экзотерической стороной

- - - Добавлено - - -

Разумеется, властям и сейчас выгодно представлять дело именно как ритуальные разногласия, поэтому и до сути не докопаешься без стакана

5. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Каковы основные причины раскола, и в чем суть реформы? Каковы ее причины?
    Пришло время перемен. В Европе много королей, потому разделившись они не смогли поубивать друг друга. В России - один царь; потому одни смогли поубивать других.

6. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    власть и деньги.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Обрядовый аспект -- это лишь маскировка идеологического, я уже сказал
    Это всегда и везде так было, в любой религии, разница между эзотерической и экзотерической стороной

- - - Добавлено - - -

Разумеется, властям и сейчас выгодно представлять дело именно как ритуальные разногласия, поэтому и до сути не докопаешься без стакана
    А под идеологическим вы что разумеете конкретно? Я имею в виду какой именно аспект веры?

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А под идеологическим вы что разумеете конкретно? Я имею в виду какой именно аспект веры?
    Систему ценностей и ориентиров

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Систему ценностей и ориентиров
    Раскрыть можно поподробней, на примере. Меня интересует сущность, а не сами термины.

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Раскрыть можно поподробней, на примере. Меня интересует сущность, а не сами термины.
    Хорошим примером тут может служить как раз разница между либеральным и традиционным взглядом, между идеями "завета" и беззаветного служения, разница между коммерческими и духовными принципами построения общества.
    Эту разницу, вполне справедливо, многие резюмировали кратко как противопоставление героизма и торгашества

Новую либеральную идеологию, конечно несли, в основном протестантские проповедники, но, похоже, что и католичество, а затем и православие через Грецию и Никона подверглись этой трансформации отчасти.

Это может быть единственным объяснением тех странных событий

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Протестантских проповедников в середине 17 века в России не было. Они появились только лишь в конце 19 столетия. А в 17 веке протестанты на Западе сами только проходили этап становления.

Либеральных ценностей тоже еще не было в то время. Какие либеральные ценности в эпоху монархизма? И вообще это всё мирское. А конфликт мы рассматриваем внутри православной церкви эпохи раскола. Меня интересуют духовные аспекты веры, а вас политические и идеологические.

С точки зрения политики и идеологии всё понятно - Запад всегда стремился к подчинению России, как территориально так и идеологически.

Есть два аспекта:

1. В чем была разность идеологий Запада и России середины 17 века?
    2. В чем разность церковной догматики РКЦ и РПЦ?

Никаких либеральных ценностей тогда еще быть не могло, так как 17 век - это господство неограниченной монархии в странах Европы. Коммерции и торгашества хватало везде и Россия не исключение. Запад именно просто хотел подчинить своей власти Россию или военным путем захвата либо идеологически. Но под идеологией понимается не система каких то особых ценностей, потому что идеология в то время была одна у всех примерно одинаковой. Речь идет о духовном подчинении - это когда один интеллектуально превосходит другого. И всё.

Это потом появятся идеологии типа социализма, нацизма, империализма и прочее. А в то время этих движений еще не было.

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Никаких либеральных ценностей тогда еще быть не могло, так как 17 век - это господство неограниченной монархии в странах Европы.
    Становление либерализма началось сразу после эпохи средневековья. Это 15 век, по меньшей мере. Реформация -- это уже итог либеральной трансформации Европы
    Коммерции и торгашества хватало везде и Россия не исключение.
    Ошибаетесь. В традиционных обществах преобладала экономика натурального хозяйства, которая сама по себе не очень то располагает к торгашеству и коммерции. Серьезные денежные потоки возможны только при активных рыночных отношениях

Меня интересуют духовные аспекты веры, а вас политические и идеологические.
    Сомневаюсь, что могут быть "духовные аспекты" в отрыве от политики, если речь идет о такой мощной политической и государственной организации как церковь

13. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Потому что латиняне устроили латинский переворот, отстранили патриарха Никона и начали вакханалию.

http://мысли.net/istoriya/vsemirnaya...petra-i-2.html
    Квантовое доказательство Бога
    http://www.evangelie.ru/forum/t142454.html#post5470421

14. Цитата Сообщение от Александр Вышни Посмотреть сообщение
    Потому что латиняне устроили латинский переворот, отстранили патриарха Никона и начали вакханалию.

http://мысли.net/istoriya/vsemirnaya...petra-i-2.html
    В этой статье есть довольно элементарная ошибка

"Сице три персты равны имети вкупе: большой да два последних, по образу троическу. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. Не трие бози, но един Бог во Троице…» (6). Из текста следует, что троеперсие - есть древний православный символ, который символизирует Святую Троицу.
    Обратите внимание:
    большой да два последних
    Речь тут идет о двоеперстии

-d3_t36fsefs-jpg

15. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    В этой статье есть довольно элементарная ошибка

Обратите внимание:

Речь тут идет о двоеперстии
    Не уверен, по-видимому автор ведет речь о подмене понятий, где смысл слов "двуперстие" и "троеперстие" были поменяны местами в буквальном смысле - т.е. видимо он имеет что-то вроде этого (на правой картинке, слева внизу - там латинские два пальца, т.е. "двуперстие" в буквальном смысле):
    https://upload.wikimedia.org/wikiped...ut_fate_01.JPG
    Квантовое доказательство Бога
    http://www.evangelie.ru/forum/t142454.html#post5470421

Метки этой темы

Ваши права