Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Раскол

1. #1 (5487775)

Раскол

Каковы основные причины раскола, и в чем суть реформы? Каковы ее причины?

2. В энциклопедию заглянуть религия не позволяет?

3. Я как то пытался, но везде описывается какой то чисто обрядный аспект и малозначительные детали, я так ничего и не понял, откуда сыр-бор, и откуда ветер дул
    Хотелось бы кратко и по-существу

4. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Я как то пытался, но везде описывается какой то чисто обрядный аспект и малозначительные детали, я так ничего и не понял, откуда сыр-бор, и откуда ветер дул

Если кратко и по существу, то пацаны там чего то не поделили.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Я как то пытался, но везде описывается какой то чисто обрядный аспект и малозначительные детали, я так ничего и не понял, откуда сыр-бор, и откуда ветер дул
    Если вы имеете в виду Раскол в России. То если кратко патриарх Никон стал исправлять церковные книги, переводить их на новый лад. Ну и таким образом возникли недовольные - старообрядцы, которые по старым книгам совершали богослужение.

Самым ярким внешним выражением внутренних несогласий было крестное знамение. По новому - тремя перстами надо было креститься. По старому - двумя.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Я как то пытался, но везде описывается какой то чисто обрядный аспект и малозначительные детали
    так из-за обрядов и раскололась русская церковь
    из-за фетишей
    на них она и стояла
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

7. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    из-за фетишей
    на них она и стояла

Спасибо , дружище, просто и доходчиво. А главное суть уловил.
    Несколько многословно вышло, долго читать пришлось.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Если вы имеете в виду Раскол в России. То если кратко патриарх Никон стал исправлять церковные книги, переводить их на новый лад. Ну и таким образом возникли недовольные - старообрядцы, которые по старым книгам совершали богослужение.

Самым ярким внешним выражением внутренних несогласий было крестное знамение. По новому - тремя перстами надо было креститься. По старому - двумя.
    Это кратко, но не по-существу.
    С чем были связаны правки, интересы каких сил выражались и так далее -- вот это интересует

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    из-за фетишей
    на них она и стояла
    Это даже не наивно, а по-детски наивно. Вам годиков то сколько?

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Это кратко, но не по-существу.
    С чем были связаны правки, интересы каких сил выражались и так далее -- вот это интересует
    И кто вам кратко объяснит подобные вещи?
    Связаны были с тем что московские книги Никон стал переводить на греческий. А так как Византия рухнула в 1453 году, в последствии греки заключили унию с католиками. Поэтому у московитов доверия к грекам не было, а Никон с этим не посчитался. Можно сказать что Никон был первым западником так сказать, а старообрядцы славянофилами.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Это даже не наивно, а по-детски наивно. Вам годиков то сколько?
    попробуйте когданить внятно и членораздельно выражать свои мысли
    если они имеются
    без бабских переходов на личности
    а вдруг сдуру получится
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    И кто вам кратко объяснит подобные вещи?
    Связаны были с тем что московские книги Никон стал переводить на греческий. А так как Византия рухнула в 1453 году, в последствии греки заключили унию с католиками. Поэтому у московитов доверия к грекам не было, а Никон с этим не посчитался. Можно сказать что Никон был первым западником так сказать, а старообрядцы славянофилами.
    Спасибо за объяснение, это уже ближе к делу.
    Но это как то не вполне вписывается в мое понимание истории, в Ваших словах есть некоторое передергивание, по-моему.
    "западничество" как таковое, к католицизму отношения не имеет, оно направлено не в сторону католицизма, а в сторону либерализма, а славянофильство, соответственно -- это консерватизм, как и католичество отражает консервативные интересы. Поэтому, с политической точки зрения тут ясности нет

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо за объяснение, это уже ближе к делу.
    Но это как то не вполне вписывается в мое понимание истории, в Ваших словах есть некоторое передергивание, по-моему.
    "западничество" как таковое, к католицизму отношения не имеет, оно направлено не в сторону католицизма, а в сторону либерализма, а славянофильство, соответственно -- это консерватизм, как и католичество отражает консервативные интересы. Поэтому, с политической точки зрения тут ясности нет
    Ну а как вам было кратко объяснить суть темы? Я сравнил с термином западничество.Естественно тогда западников как таковых еще не было, но зарождение их уже наметилось. Эти тенденции намечались далеко до петровской эпохи. Все книги то церковные с Рима шли. Вся наука оттуда, всё просвещение. А Рим постоянно хотел обратить Русь в свою веру, взять под свою опеку. Так что как тут не связывать католицизм с западничеством? Это же культура, менталитет. Одно от другого не отделимо.

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Все книги то церковные с Рима шли.
    Насколько мне известно, церковная литература дониконовской Руси наоборот была наследием Византии, тогда как с греческой церковной традицией на тот момент были серьезные разногласия, она была уже существенно изменена.
    Одно из объяснений заключается в том, что в власти стремились сделать Москву центром православия, и потому стремились к сближению с греками, но те настаивали на том, чтобы русская церковь приняла их образец. Реформы были, видимо, результатом этой уступки. Но непонятно, почему Россия не могла навязать свои условия Греции, будучи, вероятно, сильней в политическом отношении, и какие именно идеологические разногласия были.
    Мутно как то это все, короче.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Все книги то церковные с Рима шли.
    А, ну да, сейчас прочитал, оказывается, действительно, в греческую церковь богослужебные книги шли с Венеции. А как так получилось? Почему они попали под влияние католиков?
    Получается, что реформа была, по-сути, подчинением Риму и "католизацией" православия?

- - - Добавлено - - -

Кажется, тут есть связь с реформацией, поэтому, Вы правы, что это было своего рода "западничеством".
    Связь тут довольно запутана, но, видимо суть именно в либерализации. Реформация подорвала основы католицизма, а через него уже эти веяния просочились в православие

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    А вообще по сути раскол произошел не из за каких то главных догматических истин христианства, а именно из за церковных книг - о чинах, крестном знаменье, алилуйи и прочих второстепенных предметах. Что показывает насколько и в то время было деградировано само христианское учение. Главное - обряды. Споры между нестяжателями и иосиофлянами( которые выступали за то чтобы монастыри имели имущество и брали пожертвования от богатых). Максим Грек обличал подобную деградацию, за что был отлучен от церкви сослан в монастырь. Максим Грек кстати учился в Италии, сам будучи византийцем. Был обвинен в порче церковных книг.

15. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А вообще по сути раскол произошел не из за каких то главных догматических истин христианства, а именно из за церковных книг - о чинах, крестном знаменье, алилуйи и прочих второстепенных предметах.
    Не-а. Именно вся эта чушь не имела значения. Я там Выше добавил, я понял суть. Это был экспорт "завоеваний" реформации на российскую почву

Метки этой темы

Ваши права