Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Можно ли верить рассказам о Боге?

1. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,509
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если это прозвучало как-то резко.
    Ничего страшного, просто привык вас воспринимать как довольно сдержанного в эмоциях человека.
    Хотя мы все ошибаемся и бывает что даем волю эмоциям,... я не исключение.
    А что же тогда толкование?
    В моем понимание толкование - это передача сути сказанного как неоспоримую истину, но пропущенную через человеческое понимание определенного человека или группы людей.
    Что часто не соответствует Божьей Истине.
    Если их не истолковать, то и исполнить будет невозможно. Любое понимание будет человеческим. И даже самые простые слова будут иметь много толкований. Это неизбежность.
    Большинство из сказанного Иисусом Христом - довольно простые Слова, Они не сложны в понимании.
    Но люди часто принимают пояснения (толкования) "авторитетных человеческих источников" надеясь на чужой разум.
    А всего то нужно внимательно прочесть сказанное Иисусом.

Выполняют то, что понимают. А понимают все по-разному.
    Вот вам пример. Совершенно простые и понятные слова:
    ...
    Как вы в этом смысле? Ненавидите?
    Нет.
    Мы с вами говорили о моих взглядах ранее,... и о том, что я принимаю за Истину.
    Подробности в моем профиле.
    ...
    Helg, я вас не переубеждаю, прекрасно помню наш разговор после знакомства,.. и то что вы писали мне о своих взглядах.
    Вера - это личное.
    И поэтому думаю не стоит зная некоторые подробности вдаваться в крайности.
    Все равно каждый ответит сам за себя.
    Ответит перед Богом.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

2. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Сообщение от ВованМол
    Знаете как легко кого-то объявить единым во Христе? Это запросто. Вот только, если это на самом деле так, то и дела там будут не меньше, чем в книге деяний апостолов, ведь Бог-то не изменился и Его отношение к людям не изменилось. Как с этим? И сила Божья там есть и ее даже неверующие видят?
    Это не я объявил о духовном единстве, об этом сказал Иисус Христос.
    ...я всего лишь привел Его Слова.(Евангелие от Иоанна 17:20-23)
    ....или вы не верите Его Словам?
    ...а больше доверяете своим умозаключениям.
    Иными словами, вы слова евангелия привели, но ни людей, у которых это работает, не знаете, ни как это на самом деле работает, не представляете. Верно? А с чего вы взяли, что верно Его слова поняли? Вон инквизиция тоже на Его слова ссылалась, что не мешало людей пачками сжигать.

Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Вы поймите, если там нет силы Божьей, то с чего вы взяли, что не ошиблись в выводах? Вы прочитали в библии? Круто. Я вот в библии видел приказ взять меч и убить соседа. Это же не значит, что мне стоит так поступать, потому что приказ был дан много тысяч лет назад и совсем не мне.

А какие мои выводы вам неприемлемы:
    Вывод о том, что нужно внимательно читать Евангелие от Иоанна, которая является частью Библии ?...
    Вывод о том, что Истина это Слова Иисуса Христа и только Они дают Жизнь Вечную?...
    Вывод о том, что только исполняя Слова Иисуса Христа можно получить Спасение ?...
    ...
    это вам неприемлемо?
    тогда скажу вам - проблемы у вас...
    и довольно серьезные...
    Да нет. мне неприемлемы абстрактные рассуждения с умным видом, мне неприемлемо пускание пыли в глаза. Я ведь простые вопросы задал, даже элементарные. Если есть в какой-то группе единство, то есть ли там сила Божья? Потому что единство и в тоталитарных сектах бывает, но там его причина - полное подавление собственного мнения у прихожан. Как скажет пастор, так все и считают. Мол, если пастор ошибается, то Бог с ним будет разбираться, а мы лишь приказы исполняем.

Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Судя по всему, вы такое собрание знаете и людей таких знаете. ну расскажите тогда пожалуйста, что и как Бог делает через них. Ведь если они едины в Духе Божьем, то и Дух Божий действует через них. Я не настаиваю на массовых исцелениях, переворачивающих страны пророчествах или еще чем-то таком. Но сила Божья должна быть и должно быть что-то, недоступное людям и это что-то видно как христианам так и неверующим. Есть там такое?

С чего вы взяли что я вам должен что либо доказывать.
    Ваше право думать так как вам ближе.
    Я не уверен что вам будут приемлемы мои слова, так как есть категория людей которые привыкли все отвергать.... "ну вот несогласен тут и все"...)
    думаю, вы из такой категории...
    тем более что вы не внимательно читаете то, что вам пишут...
    так что думаю мы достаточно высказались друг другу...
    Хорошо, я спрошу прямо. Два вопроса. Вы лично относите себя к людям, о которых тут писали, которые познали Христа, знают любовь и все остальное? И вы знаете еще таких людей? Я надеюсь, что вы прямо на эти вопросы ответите, без уверток. Ведь простые же вопросы, да-да или нет-нет

3. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    В моем понимание толкование - это передача сути сказанного как неоспоримую истину, но пропущенную через человеческое понимание определенного человека или группы людей.
    Что часто не соответствует Божьей Истине.
    Я всегда считал это определением догмы. Претензия на неоспоримую истину делает толкование догмой.
    Большинство из сказанного Иисусом Христом - довольно простые Слова, Они не сложны в понимании.
    Но люди часто принимают пояснения (толкования) "авторитетных человеческих источников" надеясь на чужой разум.
    А всего то нужно внимательно прочесть сказанное Иисусом.
    Да, согласен. Полагаться на чужой разум тут очень опасно. Но совсем не факт, что ваши личные толкования совпадут с личными толкованиями других людей. В этом-то и вся проблема. Я уже молчу о сложных местах Писания, где возможны неточности перевода. Вот возьмем цитату, которую вы мне привели:
    Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Вроде все предельно просто, но мы с вами по-разному этот отрывок понимаем. Я не допускаю мысли, что от Отца может что-нибудь укрыться. Слово "ищет" тут употреблено не в прямом смысле. А то получается, что некоторые вполне обоснованно поступали, когда в пост ели сало в погребе. Вроде как от Бога можно спрятаться.

Helg, я вас не переубеждаю, прекрасно помню наш разговор после знакомства,.. и то что вы писали мне о своих взглядах.
    Вера - это личное.
    Да конечно. Любой адекватный человек понимает, что переубедить кого-то в интернете невозможно. Потому даже цели такой не ставится. Мы просто делимся своим опытом. Может быть когда-то кому-то это пригодиться. Я для себя на этом форуме очень много интересного узнал.
    И поэтому думаю не стоит зная некоторые подробности вдаваться в крайности.
    Да, конечно.
    Все равно каждый ответит сам за себя.
    Ответит перед Богом.
    Это уж точно. Тут переложить ответственность на кого-либо не получится.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,509
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Я всегда считал это определением догмы. Претензия на неоспоримую истину делает толкование догмой.
    У разных деноминаций свои толкования, соответственно и свои догмы.
    Да, согласен. Полагаться на чужой разум тут очень опасно. Но совсем не факт, что ваши личные толкования совпадут с личными толкованиями других людей. В этом-то и вся проблема. Я уже молчу о сложных местах Писания, где возможны неточности перевода. Вот возьмем цитату, которую вы мне привели:
    Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Вроде все предельно просто, но мы с вами по-разному этот отрывок понимаем. Я не допускаю мысли, что от Отца может что-нибудь укрыться. Слово "ищет" тут употреблено не в прямом смысле. А то получается, что некоторые вполне обоснованно поступали, когда в пост ели сало в погребе. Вроде как от Бога можно спрятаться.
    Относительно цитаты Иоан.4:23 - то здесь придется принести мне свои извинения вам.
    ...возможно, я вспылил и немного резко вам ответил ...

Что касается слова ищет - то я воспринимаю это слово, с учетом общего смысла фразы, ближе к значению подыскивает или выбирает. Но в подстрочнике указанно именно ищет. Возможно, сложности с переводом или с лингвистическими особенностями древнегреческого.
    Тут важно не переусердствовать с личными поправками (ИМХО)... )
    ...так как это может привести к серьезным негативным последствиям.
    С одной стороны выполнение неправильно переведенного наставления не даст никакого результата ,
    но с другой - самому исказить то, что было сказано и переведено точно и впасть в заблуждение - еще большая ошибка.
    А в Писании таких мест достаточно - от неточного перевода и неточной расстановки слов, фраз и знаков препинания до явных поздних вставок.
    Да конечно. Любой адекватный человек понимает, что переубедить кого-то в интернете невозможно. Потому даже цели такой не ставится. Мы просто делимся своим опытом. Может быть когда-то кому-то это пригодиться. Я для себя на этом форуме очень много интересного узнал.
    Мы делимся своим пониманием... а понимание бывает, что со временем меняется. Мне лично интересно общаться с людьми которые стремятся к познанию духовных вопросов. Стремятся искренне, без негатива.
    Думаю, Бог видит стремление человека, видит его мотивы, а главное знает будущее.
    И поэтому человеку с чистым сердцем и позитивными мотивами думаю, Бог укажет путь.
    Другое дело сделает ли этот человек правильный выбор и пойдет по этому пути.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

Ваши права