Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 105

Тема: Отче наш

1. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    В одной цитате нету "наш (ваш)", а есть "мой (твой)", а в другой цитате наоборот. Читая следующую цитату, не нужно забывать прочитанные до неё.
    не понял Вас?

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,061
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Иван Грозный Посмотреть сообщение
    ОН-это Исус ,а Вы о ком?
    Конечно о Иисусе Христе.

От Иоанна 17:5
    И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

А как мы знаем:
    От Иоанна 1:
    1
    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2
    Оно было в начале у Бога.
    3
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,681
    Записей в дневнике
    9
    не понял Вас?
    Забейте.
    Если не дано понять как дети к отцу обращаются и между собой говорят "наш папа", "мой папа", - значит Вам оно и нафих не нужно.
    А это - не Ваше.
    Найдите себе какое-нибудь другое развлечение.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

4. христианин Аватар для shlahani
    6,657
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Так и Вы, Иван Грозный. Если мучаетесь от непонимания этого вопроса даже тогда, когда Вам все в один голос говорят, что Вы неверно понимаете это место, то отложите этот вопрос до времени и Бог обязательно откроет.
    Да нет, Нина, автор темы просто недостаточно полно сформулировал вопрос.
    Попробую истолковать. @Иван Грозный, если я Вас правильно понял, подтвердите, пожалуйста.
    Иисус, обращаясь к ученикам, говорит им: "ваш отец, твой отец". Что подразумевает, что у учеников - их отец.
    При этом Иисус называет отца "мой отец". Что подразумевает, что Иисуса свой отец, отличный от отца учеников.
    Вопрос стоит так: почему же Иисус не скажет "наш отец" применительно ко всем, в том числе и к себе?
    Этот вопрос можно и не поднимать. Но за этим вопросом стоит одна немаловажная идея в понимании Бога. И вот эта идея, в сущности, важна для каждого уверовавшего.
    А вопрос просто оформляет эту идею.

5. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    "Наш" в молитве:
    Если это подразумевается мой, твой и всех здравомыслящих людей,то почему же:
    "тайно помолись Отцу ТВОЕМУ, и тогда Отец ТВОЙ,..."
    "Возлюби Господа Бога ТВОЕГО..."
    "...потому что Отец ВАШ знает, в чем вы нуждаетесь..."
    "...простит и вам Отец ВАШ Небесный..."
    НО
    "Отче Мой! если возможно,..."
    "...молился и говорил: Отче Мой!.. "
    Тут у каждого Свой,получается!?
    "АВИНУ ШЕ-БА-ШАМАЙИМ"(иврит. "Отец наш, Который на [в] небесах") это древняя иудейская молитва,что подтверждается в Талмуде.
    Последнюю традиционную формулу мы находим уже в начале II века н. э. в устах рабби Акивы (Таанит 25b).
    В арамейской молитве «Каддиш» также упоминается «Отец, который на небесах».Древние хасиды долго сосредоточивались, прежде чем обратить свои молитвы к «Отцу на небесах» ( Брахот 5:1). Яркий пример — Ханина бен Доса.
    שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד
    "Люби ближнего твоего как самого себя"(Вайкро 19:18)
    "(11) Я, Я – Г-сподь, и нет кроме Меня избавителя."(Йешайа 43:11)

6. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Попробую истолковать. @Иван Грозный, если я Вас правильно понял, подтвердите, пожалуйста.
    Иисус, обращаясь к ученикам, говорит им: "ваш отец, твой отец". Что подразумевает, что у учеников - их отец.
    При этом Иисус называет отца "мой отец". Что подразумевает, что Иисуса свой отец, отличный от отца учеников.
    Вопрос стоит так: почему же Иисус не скажет "наш отец" применительно ко всем, в том числе и к себе?
    Этот вопрос можно и не поднимать. Но за этим вопросом стоит одна немаловажная идея в понимании Бога. И вот эта идея, в сущности, важна для каждого уверовавшего.
    Всё верно!!!

7. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Если Грозного интересует вопрос о том - как это у Сына есть Бог, Которому Он молился, то действительно, вопрос нужно было по - другому формулировать.

Есть ещё место в Евангелии, аналогичное...

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
    Меня интересует : " ... к Богу Моему и Богу вашему..."
    Не растолкуете ?

- - - Добавлено - - -

Всё верно!!!
    Что верно - то ?
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

8. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    "АВИНУ ШЕ-БА-ШАМАЙИМ"(иврит. "Отец наш, Который на [в] небесах") это древняя иудейская молитва,что подтверждается в Талмуде.
    Последнюю традиционную формулу мы находим уже в начале II века н. э. в устах рабби Акивы (Таанит 25b).
    В арамейской молитве «Каддиш» также упоминается «Отец, который на небесах».Древние хасиды долго сосредоточивались, прежде чем обратить свои молитвы к «Отцу на небесах» ( Брахот 5:1). Яркий пример — Ханина бен Доса.
    а как она вся целиком звучит в переводе?...
    чайок.. мир, гармония и любовь.. Viktor 8 не в игноре..)

9. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Если Грозного интересует вопрос о том - как это у Сына есть Бог, Которому Он молился, то действительно, вопрос нужно было по - другому формулировать.

Не растолкуете ?

- - - Добавлено - - -

Что верно - то ?
    Верно то,что человек меня правильно понял.

10. христианин Аватар для shlahani
    6,657

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
    (Евангелие от Иоанна 20:17)

Не растолкуете ?
    Нина, Вы меня опередили с цитатой. Я как раз додумался её привести.
    Этот стих точнее выражает суть этой темы.

11. Участник
    Записей в дневнике
    53
    "...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." -почему не к Нашему?
    К Богу Моему,Богу вашему- отличается от,
    к Богу Моему и Богу вашему
    Даже Моему с заглавной,а вашему с малой буквы написано!

12. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    ....а как она вся целиком звучит в переводе?...
    Я не уполномочен на подобные действия.
    Но......... вот "Молитва детей о родителях":

Да будет на то Твоя воля, Г-сподь, наш Б-г и Б-г наших отцов, чтобы были наш отец, наша мать и мы сами здоровы и крепки, чтобы служить Тебе истинно. И направь им и нам пропитание в достатке и великое преуспевание и благополучие во всем, чтобы мы смогли служить Тебе истинно и с радостью. Научи наши сердца слушаться голоса отца и матери, избавь нас (от преткновения), чтобы мы всегда относились к ним с почтением, ибо такова Твоя добрая воля, и мы послужим Тебе истинно. Пусть отец и мать вырастят нас для Торы, для хупы и для добрых дел, пусть будут осенены здоровьем, всяким добром и благосостоянием, чтобы с душевным расположением наделить и нас свадебными дарами, подарками и добрым участием. Исполни же все, чего мы просим, к добру. Небесный наш Отец, спаси нас вместе со всем народом Йисраэля, и мы удостоимся неизменно умножать славу Твоего великого Имени и славу Твоей Торы. И да будут угодны Тебе слова моих уст и намерения моего сердца, Г-сподь — моя опора и мое спасение.

Йеи рацон милефанэха Адойной Элоэйну вэЭлоэй авотейну, шеийю авину вэимэну ваанахну бриим вэхазаким лаавод отха бээмет, вэташпиа лаэм вэлану парнаса бэрэвах вэацлаха мэруба вэхоль тув лаавод отха бээмет увэсимха, вэтэн бэлибэну лишмоа бэколь авину вэимэну, вэошиэну шенэхабэд отам тамид каашер рцонха атов иману, вэнаавод отха бээмет, Вигадлу авину вэимэну отану леТора улехупа улемаасим товим, вэийю муцлахим бабриют вэхоль тув вааширут литэн лану моар уматан вэхоль тув бэсэвер паним яфот, умале коль мишалот левавэну летова. Авину шебашамаим ошиэну коль зэ бихлаль коль Исраэль, вэнизке леагдиль квод Шимха агадоль ухвод Торатха тамид. Ийю лерацон имрэй фи вээгьон либи лефанэха, Адойной цури вэгоали.

13. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Я не уполномочен на подобные действия.
    Но......... вот "Молитва детей о родителях":

Да будет на то Твоя воля, Г-сподь, наш Б-г и Б-г наших отцов, чтобы были наш отец, наша мать и мы сами здоровы и крепки, чтобы служить Тебе истинно. И направь им и нам пропитание в достатке и великое преуспевание и благополучие во всем, чтобы мы смогли служить Тебе истинно и с радостью. Научи наши сердца слушаться голоса отца и матери, избавь нас (от преткновения), чтобы мы всегда относились к ним с почтением, ибо такова Твоя добрая воля, и мы послужим Тебе истинно. Пусть отец и мать вырастят нас для Торы, для хупы и для добрых дел, пусть будут осенены здоровьем, всяким добром и благосостоянием, чтобы с душевным расположением наделить и нас свадебными дарами, подарками и добрым участием. Исполни же все, чего мы просим, к добру. Небесный наш Отец, спаси нас вместе со всем народом Йисраэля, и мы удостоимся неизменно умножать славу Твоего великого Имени и славу Твоей Торы. И да будут угодны Тебе слова моих уст и намерения моего сердца, Г-сподь — моя опора и мое спасение.

Йеи рацон милефанэха Адойной Элоэйну вэЭлоэй авотейну, шеийю авину вэимэну ваанахну бриим вэхазаким лаавод отха бээмет, вэташпиа лаэм вэлану парнаса бэрэвах вэацлаха мэруба вэхоль тув лаавод отха бээмет увэсимха, вэтэн бэлибэну лишмоа бэколь авину вэимэну, вэошиэну шенэхабэд отам тамид каашер рцонха атов иману, вэнаавод отха бээмет, Вигадлу авину вэимэну отану леТора улехупа улемаасим товим, вэийю муцлахим бабриют вэхоль тув вааширут литэн лану моар уматан вэхоль тув бэсэвер паним яфот, умале коль мишалот левавэну летова. Авину шебашамаим ошиэну коль зэ бихлаль коль Исраэль, вэнизке леагдиль квод Шимха агадоль ухвод Торатха тамид. Ийю лерацон имрэй фи вээгьон либи лефанэха, Адойной цури вэгоали.
    Спасибо большое.. а скажите, мне интересно стало, в молитве "Отче наш", как на ваш слух всё звучит нормально и правильно, нет никакого дискомфорта у вас (у иудеев) от неё?..

14. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    .... в молитве "Отче наш", как на ваш слух всё звучит нормально и правильно, нет никакого дискомфорта у вас (у иудеев) от неё?..
    Иудеи не молятся христианской молитвой.
    Но если интересно вот мнение раввина Ури Шерки(Шерки, Ури — Википедия): «Отче наш» — имеет христианское происхождение. Эта молитва не представляет никакой проблемы с доктринальной точки зрения.........

15. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Иудеи не молятся христианской молитвой.
    Но если интересно вот мнение раввина Ури Шерки(Шерки, Ури — Википедия): «Отче наш» — имеет христианское происхождение. Эта молитва не представляет никакой проблемы с доктринальной точки зрения.........
    да я понимаю что вы не молитесь такой молитвой, у нас у каждого свои. которые нам положены, мне было интересно, не вызывает наша у вас дискомфорт, все там правильно сказано по отношению к Богу и вообще, но раз Ури говорит что всё нормально, то ок, это радует..

Ваши права