...Правда, мне бы очень хотелось знать как твоё имя. Кто ты, в какой

...Правда, мне бы очень хотелось знать как твоё имя. Кто ты, в какой стране живешь... Парень ты или может девушка, а может быть мужчина или женщина...

Кто ты, для которого я напишу сейчас эти строки? Я этого не знаю.

Но ты поймёшь совершенно определенно, что сейчас я имею в виду именно тебя! Да, да, - тебя. Это не писательский трюк с целью пробудить интерес читателя к очередной страничке с названием «Для тебя...». Я обращаюсь сейчас действительно к тебе!

Ты всё ещё не можешь поверить, что именно тебя я имею в виду? Тебя смущает, что это лишь очередная страница небольшой книжонки какого-то Ёзэфа Пиль, а не письмо в конверте?

Тем не менее этосугубо личное письмо, касающееся только нас двоих.

Нам необходимо несколько минут побыть наедине и обговорить очень важную тему!

Вообще то я не люблю писать писем потому, что я здорово ленив и мне проще поговорить по телефону. Но сегодня как ты уже понял речь идёт о не совсем обычном письме. Уже много лет я ждал того дня, когда смогу написать его тебе. Много лет думал о тебе...Думал о том, как мы с тобой похожи!

Как много у нас общего! Похожие жизни, похожие судьбы... Мне очень хорошо знакомы твои чаяния и надежды, я знаю лучше твоей мамы все твои слабости как, впрочем, и сильные стороны характера... Я знаю тебя!

Потому, что ты - это я! Потому, что я - это ты!

Потому, что всё то, что сейчас переживаешь ты - уже пережил в своей жизни я!

Если бы тогда кто-нибудь сказал мне что всё происходящее в моей жизни нужно для того, что бы через 10 лет я имел возможность помочь тебе, я, наверное, здорово бы на тебя обиделся!

Это, конечно же, шутка! А серьёзно и очень важно то, что я, похоже, действительно могу помочь тебе! Впрочем, по большому счёту помочь тебе может, конечно же, только Бог, и ты сам!

Стоп, стоп! Не спеши швырнуть в дальний угол глупую книжонку, «какого-то Ёзэфа Пиль!» Ты не забыл что я - это ты? Тогда поверь мне, что я знаю, о чём говорю! И меня тоже выводило из себя, когда мой очередной душепопечитель снова и снова повторял эти слова! А я для тебя не душепопечитель! Я - это ты!

Что такое «душепопечитель» я знаю не хуже тебя...

Я помню, как отсидев терпеливо пол часа, час очередной «лекции» на тему: «Свободная воля человека» - я любезно благодарил его за «содержательную беседу», а закрыв за ним дверь тяжело вздыхал: - И этот ничего не понял! Потом сидел и думал: - ну как объяснить такому человеку, что я действительно всем сердцем и душой желаю посвятить свою жизнь Богу!

Хочу любить Бога и Его Слово! Что ненавижу грех,... который люблю!

Думал часто: может ли вообще кто-нибудь понять что такое «ненавидеть грех, который любишь»? Думал и о том, что в отличие от всех их я то знаю совершенно определённо суть моей проблемы: Я - «расслабленный»!.. Как тот из Евангелия... Только я расслабленный духовно. А значит: кто-то должен «принести меня на «руках веры» к ногам Иисуса, что бы Он исцелил меня! Или Он Сам пусть придет ко мне, исцелит и очистит от всякой скверны!

...Как тебе? Не тот же ли самый дух, которым ты сейчас оправдываешь себя, свое бездействие?.. Знаешь, как называет это моя жена? Садомозахизм! Я бы сказал - духовный садомозахизм! Сам себе делаешь боль и наслаждаешься ею! Уж я то знаю, о чём говорю. Сам «грешил» этим. И знаю, что никто и ничто не способно сейчас переубедить тебя в этом!.. Кроме тебя самого...

И сдаётся мне, дорогой ты мой, что ещё долго будешь ты «висеть между небом и землёю» пока не надоест тебе это занятие, и ты сам не скажешь себе: довольно глупостей, довольно «охать» и стонать! Время действовать!

Да не «дуйся» ты на меня! Я совсем не пытаюсь сейчас «смотреть на тебя сверху вниз», потому что для меня всё это уже пройденный этап. Да, у меня это уже позади, но, не потому что я такой умный, а лишь по милости Божьей.

Ты конечно вправе тоже рассчитывать на милость и долготерпение Божье, но подумай, друг ты мой, не будет ли это искушением Бога? Если ты знаешь что идёшь неправильным путем, то чем сможешь ты оправдать своё бездействие сейчас?

Ты ведь не можешь сказать, что не знаешь что делать?

Ты уже достаточно знаком с Богом, что бы знать, что достаточно тебе лишь искренно, от всей души захотеть узнать волю Его - и Он даст тебе это понять!

Он объяснит тебе всё то, что не смог объяснить сейчас я и тогда тебе останется лишь действовать!

Если бы ты знал, как жаль мне тебя! До тех пор пока я знаю, что у тебя, живущего где-то на свете остаётся нерешенной эта проблема - болит моя душа! Но в этом вопросе помочь тебе я могу только дружеским советом. Действовать можешь только ты сам! Я от всего сердца желаю тебе поскорее решиться на это! Господь с тобою мой друг и брат! 02.12.02.