Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Богооставленность.

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Да,оригинально...Не мною придумано ,на то и есть нам такой дар -молитва .
    Он обязан бдить возле вас?
    Если бы было так просто. Появились проблемы - обратился - получил.
    Только вот такая схема не часто работает.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Так Ему видней.

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну как художник к примеру может испытывать удовлетворение, радость, если он не будет рисовать свои картины? Вы можете себе представить такое чтобы художник пришел к внутреннему равновесию не реализовывая на деле свой талант, своё призвание?
    Не могу представить. Но фишка в том шо художник только картины может рисовать. А в Боге можно шо угодно делать. Благодать многоразличная. В этом и разница.
    То есть реализовать потенциал, заложенный Богом можно по разному. От этого и внутренне равновесие. А если однобоко только смотреть( только это или это), тогда проблемы будут всегда.
    Призвание же по разному можно реализовывать.
    вот тебе пример Павла. После бурной деятельности в благовестии и множества людей, которых он учил, потом годы тюрьмы. Где ничего нельзя делать, никого нету. Это как на пенсию выйти после 30-40 лет работы. Не знаешь куда себя деть. Но Павел же нашел куда себя реализовать. Он же годы провел в тюрьме. Там сменились и императоры и наместники. Другой бы уже разочаровался в жизни и в Боге. но Павел имел куда деть потенциал. Бог многогранен и благодать тоже.
    А если на свободе живешь, а не в тюрьме, то возможностей в сто раз больше себя реализовать в Боге.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нам тоже надо осваивать обстановку самим-
    если не можешь изменить обстоятельства-измени своё отношение к ним.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Нам тоже надо осваивать обстановку самим-
    если не можешь изменить обстоятельства-измени своё отношение к ним.
    Возможность творить добро есть всегда. Если тебя даже изолируют совершенно от людей и то есть возможность - молиться за других.

Просто я нахожу в себе взаимосвязь - когда (в основном по лености души) перестаешь стараться делать добро, то покидает душевный мир и покой. Я уж не говорю про грехи. Само ничего неделание приводит к негативу.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Такая схема всегда работает. Надо терпение иметь просто. У меня например всегда проблемы с финансами. Это мой крест)) Жало в плоть. Я раньше ж богатый был. И 22 года приходится зависеть от милости Божьей. С работой Бог такие стены воздвиг, не пробьешь и танком. Я уже и молился раньше и сам искал, бесполезно. Куда не прийдешь, мне говорит мирские люди: а зачем вам на работу?)) Я говорю: вы гоните или шо? Шо значит зачем? Деньги нужны. И за 22 года везде отказы. Короче боролся я с этим жалом, потом плюнул на это дело и просто начал в терпении жить. И все постепенно начало приходить от Бога.
    Жить верой реально тяжело в наше время. но возможно. Если научится всему.

Это я пример привел просто насчет того шо все работает у Бога. но проблемы обычно не в этом, а в нас самих. Против воли Божьей идти нереально. Если Бог не хочет чего то, то хоть головой бейся.
    Потому надо найти СВОЕ в Боге. В смысле выйти на свой путь. И тогда на своем пути все идет как положено. но конечно не гладко и регулярно.
    Меня и советами сбивали с пути. И чем хочешь. Упреками. Родичи там и кто только не вмешивался. Но я в вере всегда стоял до конца. В смысле в доверии к Богу. Конечно по началу и депрессии были и срывы.

Плоть этому противится конкретно. Такой жизни. Плоть любит чтобы все было разложено по полочкам. Запасы, кубышки)) Тогда плоть довольна жизнью. А вера для плоти смерть.

и точно также это касается и всего остального. Не только материального, а любых вещей. Терпение надо всегда и принять зависимость от Бога. Шо не ты Бог, а Он Бог. Иначе никак мир не иметь в сердце.
    ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели и говорили: "нет, мы на конях убежим", - за то и побежите; "мы на быстрых ускачем", - за то и преследующие вас будут быстры.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Знакомо ли вам лично чувство богооставленности, в чем вы видите причину сего и удалось ли вам преодолеть подобное состояние?
    В России это чувство испытал всякий дольщик, который заложил последнее, чтобы приобрести лучшее и остался ни с чем, без родственников, без жилья, без денег, без друзей, без работы, без светлого и счастливого будущего.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Возможность творить добро есть всегда. Если тебя даже изолируют совершенно от людей и то есть возможность - молиться за других.
    ++1000

Просто я нахожу в себе взаимосвязь - когда (в основном по лености души) перестаешь стараться делать добро, то покидает душевный мир и покой.
    "Покидание покоя" вы не связываете с неким неврозом ,возникшим на почве
    убеждённости,что Бог постоянно контролирует правильность ваших действий?и ваших действий вообще?

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Не могу представить. Но фишка в том шо художник только картины может рисовать. А в Боге можно шо угодно делать. Благодать многоразличная. В этом и разница.
    То есть реализовать потенциал, заложенный Богом можно по разному. От этого и внутренне равновесие. А если однобоко только смотреть( только это или это), тогда проблемы будут всегда.
    Призвание же по разному можно реализовывать.
    вот тебе пример Павла. После бурной деятельности в благовестии и множества людей, которых он учил, потом годы тюрьмы. Где ничего нельзя делать, никого нету. Это как на пенсию выйти после 30-40 лет работы. Не знаешь куда себя деть. Но Павел же нашел куда себя реализовать. Он же годы провел в тюрьме. Там сменились и императоры и наместники. Другой бы уже разочаровался в жизни и в Боге. но Павел имел куда деть потенциал. Бог многогранен и благодать тоже.
    А если на свободе живешь, а не в тюрьме, то возможностей в сто раз больше себя реализовать в Боге.
    Художник - это просто для примера. Я же ни слова ни говорил именно о благовестии. Я говорил в принципе, о каком то добром деле. И вы сами говорите что реализовать себя обязательно необходимо в Боге. Правильно? Не просто же вы пришли к внутреннему уравновешиванию? Вы же себя каким то образом в другом реализовали.

- - - Добавлено - - -

++1000

"Покидание покоя" вы не связываете с неким неврозом ,возникшим на почве
    убеждённости,что Бог постоянно контролирует правильность ваших действий?и ваших действий вообще?
    У меня нет убежденности что Бог контролирует правильность действий. У меня убежденность, что Он контролирует и неправильность действий. Я вообще связываю отсутствие душевного равновесия именно с ничегонеделаньем в плане духовном. Как здесь правильно был озвучен термин - в плане самореализации в Боге.

Нервозы это уже потом к человеку приходят. Когда он загоняет внутрь свои проблемы и живет в иллюзии самоуспокоения. Типа у меня всё в норме. А на самом деле человек загнал свои неразрешенные проблемы в подсознание. Тогда и приходят депрессии.

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Художник - это просто для примера. Я же ни слова ни говорил именно о благовестии. Я говорил в принципе, о каком то добром деле. И вы сами говорите что реализовать себя обязательно необходимо в Боге. Правильно? Не просто же вы пришли к внутреннему уравновешиванию? Вы же себя каким то образом в другом реализовали.
    .
    Ну конечно не просто. Сфера конечно осталась в Боге. просто я понял шо если на чем то одном зацикливаться, то это разорвет человека внутри. А по плоти нельзя мне ничего делать в духовном. Да и невозможно. Это как замкнутый круг. Если нет возможности найти выход. Я человек очень деятельный по натуре. И мне вообще невозможно было ничего не делать. Но тяжело описать это все происходило. Четких каких то схем нету. Просто выход духовной энергии как то все само собой направляется туда и туда.
    Короче все это долго рассказывать. Это ж десятилетия, а не пара месяцев.
    но да, выход энергии был найден. но не в одном чем то. Благовестие вещь объемная и сильная. Чем то одним не заменишь. Потому по разным направлениям реализация.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Такая схема всегда работает. Надо терпение иметь просто. У меня например всегда проблемы с финансами. Это мой крест)) Жало в плоть. Я раньше ж богатый был. И 22 года приходится зависеть от милости Божьей. С работой Бог такие стены воздвиг, не пробьешь и танком. Я уже и молился раньше и сам искал, бесполезно. Куда не прийдешь, мне говорит мирские люди: а зачем вам на работу?)) Я говорю: вы гоните или шо? Шо значит зачем? Деньги нужны. И за 22 года везде отказы. Короче боролся я с этим жалом, потом плюнул на это дело и просто начал в терпении жить. И все постепенно начало приходить от Бога.
    Жить верой реально тяжело в наше время. но возможно. Если научится всему.

Это я пример привел просто насчет того шо все работает у Бога. но проблемы обычно не в этом, а в нас самих. Против воли Божьей идти нереально. Если Бог не хочет чего то, то хоть головой бейся.
    Потому надо найти СВОЕ в Боге. В смысле выйти на свой путь. И тогда на своем пути все идет как положено. но конечно не гладко и регулярно.
    Меня и советами сбивали с пути. И чем хочешь. Упреками. Родичи там и кто только не вмешивался. Но я в вере всегда стоял до конца. В смысле в доверии к Богу. Конечно по началу и депрессии были и срывы.

Плоть этому противится конкретно. Такой жизни. Плоть любит чтобы все было разложено по полочкам. Запасы, кубышки)) Тогда плоть довольна жизнью. А вера для плоти смерть.

и точно также это касается и всего остального. Не только материального, а любых вещей. Терпение надо всегда и принять зависимость от Бога. Шо не ты Бог, а Он Бог. Иначе никак мир не иметь в сердце.
    ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели и говорили: "нет, мы на конях убежим", - за то и побежите; "мы на быстрых ускачем", - за то и преследующие вас будут быстры.
    Видите ли, чтобы идти против воли Божьей надо хотя бы для начала знать - а в чем воля Божия, относительно конкретно вашего примера с работой. Я не думаю что воля Божия была в том чтобы вы потеряли работу и жили в нищете, чтобы научиться жить верой. Может так а может не так. У меня нет 100% уверенности. И у вас не может быть 100% уверенности. Вы просто принимаете это на веру. Вам так кажется, что Бог вас учит через это путям веры.

Я не знаю, чего Бог хочет а чего не хочет. Я думаю, что надо делать то что я должен делать. А Бог пусть решает чинить ли мне препятствия или благословлять.

А то что молитвы всегда работает в этом вы пожалуй правы. Если учесть то что не решение твоей проблемы - это тоже решение Бога. Такой ответ Бог дает на просьбу "дай мне это" - Нет!

Если так воспринимать то схема работает.

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Видите ли, чтобы идти против воли Божьей надо хотя бы для начала знать - а в чем воля Божия, относительно конкретно вашего примера с работой. Я не думаю что воля Божия была в том чтобы вы потеряли работу и жили в нищете, чтобы научиться жить верой. Может так а может не так. У меня нет 100% уверенности. И у вас не может быть 100% уверенности. Вы просто принимаете это на веру. Вам так кажется, что Бог вас учит через это путям веры.

Я не знаю, чего Бог хочет а чего не хочет. Я думаю, что надо делать то что я должен делать. А Бог пусть решает чинить ли мне препятствия или благословлять.

А то что молитвы всегда работает в этом вы пожалуй правы. Если учесть то что не решение твоей проблемы - это тоже решение Бога. Такой ответ Бог дает на просьбу "дай мне это" - Нет!

Если так воспринимать то схема работает.
    Та не.Я все точно знаю. Я 22годв Богу служу. А за это время все можно выяснить. Я ее с самого начала знал, волю Божью. Мне все было рассказано и показано наперед. Шо и как. Так я и живу.

А вот с работой да, этого мне никто не рассказывал, шо я буду жить верой и постоянно нуждаться.)) Это я потом понял уже почему. И у меня только по этой причине были проблемы. Именно потому шо я не знал точно. но на то она и вера. Теперь я знаю точно уже как жить верой. Так и живу. Мне уже ничего не кажется. Все работает как надо.

Я живу на уровне бедности. но помощь постоянна от Бога. Иначе бы я не выжил бы.
    А в других отношениях все было проще.
    Мне тоже говорили: может тебе кажется, а может это не от Бога. А может то или может это. но время доказало мою правоту. Как говорил Павел: все испытывайте и хорошего держитесь. Вот я держусь хорошего. Для меня это хорошо. потому у меня и нет никаких депрессий или сомнений или проблем в духовном плане на эту тему больше.

Когда точно все знаешь, то переживать уже как то невозможно. Не получается уже. Даже если захотеть переживать то не получится. Это уже устоялось как основание доверия.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Та не.Я все точно знаю. Я 22годв Богу служу. А за это время все можно выяснить. Я ее с самого начала знал, волю Божью. Мне все было рассказано и показано наперед. Шо и как. Так я и живу.

А вот с работой да, этого мне никто не рассказывал, шо я буду жить верой и постоянно нуждаться.)) Это я потом понял уже почему. И у меня только по этой причине были проблемы. Именно потому шо я не знал точно. но на то она и вера. Теперь я знаю точно уже как жить верой. Так и живу. Мне уже ничего не кажется. Все работает как надо.

Я живу на уровне бедности. но помощь постоянна от Бога. Иначе бы я не выжил бы.
    А в других отношениях все было проще.
    Мне тоже говорили: может тебе кажется, а может это не от Бога. А может то или может это. но время доказало мою правоту. Как говорил Павел: все испытывайте и хорошего держитесь. Вот я держусь хорошего. Для меня это хорошо. потому у меня и нет никаких депрессий или сомнений или проблем в духовном плане на эту тему больше.

Когда точно все знаешь, то переживать уже как то невозможно. Не получается уже. Даже если захотеть переживать то не получится. Это уже устоялось как основание доверия.
    Я не уверен что вы правы. А вот в том что вы можете в чем то думать не так как думает Бог у меня очень большая доля уверенности. Может вы правы а может не правы. Это не 100% знание у вас. Это вера. Вы верите что так то и так то. Спустя время вы понимаете ( опять же веруя в своё понимание), что Бог допустил то то и то то, потому что хотел того то и того то. Но ваше понимание - это тоже вера.

Но мы отходим от главной темы. Я связываю чувство богооставленности с ничегонеделанием. Я считаю что именно отсюда у верующих депрессивные состояния.

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я не уверен что вы правы. А вот в том что вы можете в чем то думать не так как думает Бог у меня очень большая доля уверенности. Может вы правы а может не правы. Это не 100% знание у вас. Это вера. Вы верите что так то и так то. Спустя время вы понимаете ( опять же веруя в своё понимание), что Бог допустил то то и то то, потому что хотел того то и того то. Но ваше понимание - это тоже вера.

Но мы отходим от главной темы. Я связываю чувство богооставленности с ничегонеделанием. Я считаю что именно отсюда у верующих депрессивные состояния.
    Ну и шо ты не уверен? Главное шо я уверен. Жизнь то моя.) Чтобы понимать то что я понимаю надо жить моей жизнью. Шо можно со стороны понять вообще?
    Я не про веру говорил, а про знание. мне было вначале сказано и показано очень многое о моей жизни. За исключением подробностей. И поэтому если ьты живешь 22 года с Богом и все то сказано исполняется в жизни, а ты для этого ничего не делаешь, а прост ознаешь как оно будет в общем. То это не вера, а знание. Вера нужна в частностях. То есть доверие. Но знание общей картины есть основание доверие. Шо бы не происходило в частностях, то я знал шо в целом будет так как сказал мне Бог. И так оно и было.
    То есть это знание было и основанием и защитой от сомнений.

вот как Павлу было сказано: то будет и это будет с тобой. Вот он и держался то что ему сказано было. но частностей он не знал. Иначе тогда было бы слишком все просто. Если все знать наперед.
    То есть мне открыто сначала шо я буду делать, куда я иду. То есть цель жизни на земле. И другие подобные вещи. Но каждодневные проблемы и все такое конечно я не знал наперед. но водительство Духа на то оно и есть, чтобы не самому гадать или бежать куда то, а идти по духу с Богом в каждодневной жизни.

Кроме доверия Богу есть еще водительство Духа, есть ориентиров другим много. Люди разные, ближние, братья, сестры. Обстоятельства.Если это уметь видеть и читать и слышать( опыт) то не так все сложно в жизни понять.
    но надо желание этому учится. Как следопыт читает следы зверей, так и тут. Бог по разному говорит. Необязательно всегда словами. Многое и по другому.
    Ну ладно да.Мы отвлеклись от темы

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Jewe

... Всем знакома история Самсона, его подвиги, необыкновенная физическая сила, которой он обладал. Но как вы думаете почему Господь отступил от него именно когда ему остригли волосы? Знакомо ли вам лично чувство богооставленности, в чем вы видите причину сего и удалось ли вам преодолеть подобное состояние?
    15 И сказала ему Далида: как же ты говоришь: "люблю тебя", а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чем великая сила твоя.
    16 И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти.
    17 И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди.
    18 Далида, видя, что он открыл ей все сердце свое, послала и звала владельцев Филистимских, сказав им: идите теперь; он открыл мне все сердце свое. И пришли к ней владельцы Филистимские и принесли серебро в руках своих. Суд.16

Разве "в волосах" причина?!

Связь прямая. Бог оставил его после того как волосы у него были острижены.
    Но суть темы не о волосах Самсона, конечно. А о том, что переживает человек когда понимает что оставлен Богом. И почему это может произойти.
    Скажу за себя. У меня появляется подобные переживания тогда когда я перестаю стараться делать добро людям. И меня покидает чувство уверенности что Бог со мной. Что Он меня ведет. Я уж не говорю о грехах. Грех это само собой отдаляет человека от Бога. Поэтому хотелось услышать знакомо ли чувство богооставленности кому нибудь. Или у всех всё прекрасно и никаких негативных переживаний?
    Вы тоже "связываете" своё (дела) с Богом? (Божьим присутствием)

Но разве есть таковое среди условий "делаешь что-то - Я - с тобой"?!

@Денис Нагомиров

Ну как нет уникального? Он такой единственным упоминается в Писании. Волосы остригли, сила покинула его, волосы начали расти, сила вернулась. Есть еще иудейское объяснение о Сампсоне и там утверждается что Шехина его покинула из-за связи с чужеземкой. Но меня не устраивает иудейское объяснение, если не смотреть значение Шехины, а просто посмотреть на текст Писания, что его сила покинула, только тогда когда его остригли, а не когда он связался с чужеземкой и сила к нему-же вернулась, когда его волосы начали расти. Все довольно просто говорится в самом тексте Писания.
    Потеряв внутреннее своё, сделался СЛЕП.

Поняв причину, пришёл в ярость, раскаялся, и сила его частично вернулась к нему (частично).
    (мнение)

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

Ваши права